Забирают корпус музыкального колледжа! Поднимите в горячее! Без рейтинга!

В 1959 году было открыто первое музыкальное училище в Великом Новгороде. Ему выделили здание в Новгородском Кремле.

Забирают корпус музыкального колледжа! Поднимите в горячее! Без рейтинга! Без рейтинга, Колледж, Беспредел, Чиновники, Культура, Длиннопост, Великий Новгород
Забирают корпус музыкального колледжа! Поднимите в горячее! Без рейтинга! Без рейтинга, Колледж, Беспредел, Чиновники, Культура, Длиннопост, Великий Новгород

На данный момент его ученики представляют собой, не побоюсь этих слов, музыкальную элиту города. Среди них лауреаты областных, Всероссийских и международных конкурсов, блестящие музыканты, теоретики. Выпускники колледжа каждый год поступают в консерватории России, работают преподавателями в разных музыкальных школах страны, играют и поют в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и Большом театре в Москве, некоторые продолжают обучение музыке уже за границей. Преподавательский состав представлен людьми с огромным багажом знаний и опытом преподавания, некоторые из них имеют звание "заслуженный работник культуры РФ". В 2008 году ученики колледжа вошли в энциклопедию "Таланты России".
В 2019 году колледж отметит свой 60-летний юбилей. Но вот какой подарок приготовили ему власти.

26.10.18 было организовано собрание только для работников колледжа, также были директор и его зам. На собрании министр культуры Новгородской области поставил перед фактом, что здание забирают, мол "вопрос решенный", а колледж перевозят в другое, где до этого находился корпус НовГУ, а еще раньше - общежитие коридорного типа.

Главные проблемы:
1. Новое здание технически абсолютно не соответствует характеристикам, необходимым для нормального учебного процесса. Экспертиза здания была проведена 5 лет назад и вот что она показала на тот момент: балки этажей слабые, они не выдержат вес инструментов (рояли весят под тонну, а то и более), а их много. Таким образом создастся даже угроза для жизни находящихся в здании. Крыша здания протекала, а в подвале была плесень. До настоящего времени не было проведено капремонта с усилением балок, только косметический.

2. В здании отсутствует шумоизоляция, не предусматривающая специфику обучения, гипсокартонные стены. Это будет настощий кошмар для обучающихся, т.к. заниматься будет просто невозможно. У кого есть соседи-музыканты, тот может себе представить, что бы было, если бы играли в соседней комнате в течение 12-и часов.

3. Старые инструменты, которые вообще трогать страшно. Если сейчас на них можно играть, то после перевозки зимой они точно придут в полную негодность. Материально-техническое обеспечение - вообще отдельная тема, если надо, могу сделать отдельный пост.

4. Это уже как анекдот. Так как в новом здании узкие лестничные пролеты, грузчики сказали, что единственный вариант перевезти рояли - разбить два оконных проема на 4-м этаже здания с помощью кранов выгрузить и загрузить рояли в помещения. При этом никто не компенсирует ущерб, если вдруг что-то произойдет. А инструменты стоят сотни и миллионы рублей. И каждый инструмент на балансе колледжа очень важен, т.к. новых просто неоткуда взять.

5. Процесс перевозки всех инструментов, инвентаря и пр. не может быть осуществлён за столь короткий период зимних каникул, а это значит, что будет как минимум нарушен учебный процесс, а приезжим студентам просто будет негде заниматься, а это жизненно необходимо.

6. В колледже находится музей Рахманинова, Аренского и Лядова, который создали своими руками работники колледжа Валерий Васильевич и Идея Гавриловна Демидовы. Эти люди посвятили всю свою жизнь изучению и сбору информации о жизни этих композиторов. А теперь его судьба так же остается неизвестной.

На прямой вопрос, кто забирает здание, был получен ответ (!) - "а мы не в курсе...". Ни министр, ни директор, никто не знает, вот же незадача. Дошли слухи, что здание собирается забрать либо церковь, либо администрация города.
Никаких официальных бумаг никто не показал, все было только на словах, что есть прямое нарушение Конституции ст.15 п.3 и ст.24 п.2. Когда к директору пришли преподаватели, она не смогла предоставить никаких бумаг, и сказала, что, возможно, приказ есть у министра культуры. Что-то делать и отстаивать колледж она не будет, т.к. в таком случае просто потеряет свое место (предыдущий директор именно так его и потерял, ссылка ниже).
Это уже не первый раз, когда основной корпус колледжа пытаются отнять. Ещё один (2-й) корпус, забрали после сделанного ремонта. Студенты с двух корпусов чудом уместились в одном. (https://m.novgorod.ru/news/v-novgorodskom-kolledzhe-iskusstv...)

На данный момент пишется заявление в прокуратуру (только на основании слов министра культуры) с просьбой провести проверку. Также сегодня с утра преподаватели попытаются попасть на прием к министру. Видно, что все делается в спешке, перед праздниками, в надежде не оставить времени на борьбу.

Прошу помощи у Пикабу, не дайте нам сгинуть! Некоторые преподаватели могут уйти в случае переезда, а это потеря ценнейших кадров. На все вопросы отвечу в комментариях.

Вопрос к лиге юристов, что еще делать в такой ситуации?

UPD: Заявление в прокуратуре зарегистрировано, но работа начнется только после праздников.


UPD1: Оказалось, что комендант Кремля и Росимущество не в курсе (с их слов).


UPD2: Создана петиция на соотвестующем сайте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку