Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком

Летом 2019 года я проехала на своем мини-самодельном кемпере по Европе, накатав около 12 000 км за месяц и хочу поделиться вариантами парковки, т.к. заметила, что многие думают, что парковаться в Европе можно только за деньги и на спец.стоянках для кемперов.


Если что, всё это работает только для мини-кемпера, т.е. по сути, просто большого автомобиля с возможностью спать и готовить. Большие автодома живут своей большой автодомной жизнью и требуют иного подхода. Хотя некоторые варианты применимы и к ним.


Ниже показан мой маршрут. Сразу видно, как он тщательно спланирован (нет). На самом деле причина такого пути состояла в цели путешествия - я большой фанат пары рок-групп и ездила с привязкой к их концертам и моему дому, а также хотела пересечься со знакомыми, заглянуть к родственникам, и чуть позже встретить сестру. Лучше так не делать, но можно попробовать.


Цветами и иконками помечены отдельные участки, имеющие смысл только для меня, пусть это останется большой неинтересной тайной.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Кемпер Ванька


Машину купила за пару месяцев до поездки с рук за 1600€ - Mercedes-Benz Vaneo 2004 года, бензин, автомат, двигатель 1.9, пробег 210 тыщ, очень мало ржавчины, есть выдвижная платформа и еще был год до ТО. Выбор на модель пал из-за интересного размера внутренней части - мне не удалось за такую цену и в короткие сроки найти что-то похожее с такой же высотой салона (мне это важно) и на автомате. Еще она покупалась быть моей основной и единственной ежедневной машиной, так что варианты побольше типа Vito или T4 я не рассматривала. Ну и еще она красивая. Хоть и не красненькая.


Назвала Ванькой (женского пола, здесь нет логики, просто мне так нравится). Снаружи выглядит как обычная машина и на зиму снова стала ею - все кемперное содержимое вынимается, задние сиденья достаются из подвала. Только солнечная панель приклеена на крышу намертво - она гибкая, так что отодрать ее без повреждений вряд ли возможно.

Внутри сделала кровать шириной в полсалона - сварила из металлических трубок, сверху прикрутила доски и положила кусок поролона от старого матраса - под ней аккумуляторы, биотуалет, контейнеры для вещей. Кровать сделана из 2 половинок - одна надвигается на другую, "обнажая" доступ к туалету. В свободной части салона мини-холодильник, газ.плитка и еще контейнеры для вещей и еды. Все окна на ночь закрывала зеркальной фиговиной, вырезанной по форме окон - снаружи не было видно, что внутри горит свет. Для лучшего освещения провела 6 плоских мини-светильничков на потолок. Оставляла приоткрытым окно в крыше для воздуха. Все минимально и просто, за копейки.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост
Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Поиск бесплатной парковки на сервисах


Самое простое - открыть сайт с кемперными парковками, поставить фильтр на бесплатные и смотреть, есть ли что по пути - обязательно нужно читать комментарии, иногда есть особенности, например, бесплатно только ночью. Чаще всего это будут обычные разлинованные заасфальтированные площадки, но иногда можно найти местечко среди зелени, возле воды или на траве. Смотря, где находишься и как долго готов к ней ехать.


Я часто использовала Campercontact, где отмечала в фильтре Price = free или Park4Night. На скрине ниже видно место в Швейцарии возле Winterthur, куда я поехала после концерта в Цюрихе и провела отличный следующий день на природе. Рядом с парковкой есть мелкая речушка с каменным дном, можно приятно побродить там в жаркий летний день. Вокруг лес и тишина, лишь иногда заезжали местные машины.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост
Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост
Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Точно также я нашла бесплатный кемперный паркинг недалеко от Амстердама. Тоже поехала туда после концерта, наутро обнаружив тихое спокойное место с парой других полноразмерных кемперов по соседству.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Игра в угадайку


Иногда я просто подключала логику и разглядывая гугл-карты, предполагала, не может ли там быть бесплатных мест. Так я нашла хорошее место в пригороде Праги прямо возле озера, напротив есть пара ресторанов, но в целом это жилое место. Парковка официально бесплатная без каких-либо ограничений, от Праги минут 15. Я провела там дня 4, уезжая днем в Прагу и приезжая обратно вечером.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост
Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Заправки на трассе


Еще вариант - парковка при заправках на трассе. В этом варианте хорошо бы найти большую заправку, идеально - если с небольшим съездом с трассы, тогда будет тихо и спокойно. Ниже такой вариант, где-то в Чехии. Парковка в стороне от всего, почти не просматривалась с заправки, никакого шума от машин. Там были и другие ночевщики на обычных машинах.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Обычные парковки


Еще часто парковалась в пригороде большого города или в небольших городках на обычной парковке вдоль дороги. Лучше всего подходит индустриальная зона на выходных - она в это время почти безлюдна. Либо жилая зона, но чуть в стороне от домов, чтобы не привлекать внимание местных. Часто можно найти место, которое платно в будние дни, но бесплатно на выходных.


Я нашла такое место в Гамбурге, почти в центре - на выходных оно было бесплатное и это было в 5 минутах от концерта.



P+R парковки


Важно найти парковку без присмотра, чтобы не прикопались к ночевке. Такое я обычно искала на гугл-картах, вводя "P+R" и читая комментарии. Иногда просто ехала и проверяла место, если недалеко. Например, такую я нашла в Кельне прямо возле станции S-Bahn Nippes, до центра минут 10, совершенно бесплатная, но с лимитом на сутки (точно не знаю, как они это проверяют). А прямо рядом с ней море обычных мест вдоль дороги без ограничений (но часто рядом с жилыми домами). Это хороший вариант оставить машину, погулять по городу и вернуться на ночевку.


Кто не рискует, тот ищет дальше


Надо признаться, пару раз все же встала незаконно. Помню, ехала с одного концерта в Гамбурге на концерт в Амстердаме, всю ночь. По приезду была  вымотанная и не было сил искать что-либо, так что я просто встала на какое-то место у канала почти в центре города - это было возле концерта. Рядом было много машин, куча людей, но мне удалось поспать в берушах и уехать оттуда без уменьшения счета на карте. Имхо, игра в рулетку и чистое везение. Лучше так не делать, только в крайних случаях.


Парковки на трассе


Еще вариант на крайняк - на трассах есть закутки, чаще всего для траков, но выделено некоторое количество для обычных машин, часто есть туалет и иногда даже столик со скамейкой. Минус - они прямо рядом с трассой, так что очень шумно даже ночью, но если есть беруши - не проблема.



Парковка для фестивальщиков


Если ездите по фестивалям, как я делала - то удобнее всего встать рядом с ним, заплатив за парковку. Часто это не очень дорого, в районе 5 евро (хотя идти до фестиваля придется иногда пару километров). Чаще всего ночевка там запрещена, но если делать это скрытно и машина не выглядит как кемпер - то никаких проблем.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Душ


С этим все очень просто - чаще всего я пользовалась приложением для водителей траков TruckParkingEurope. На нем надо внимательно изучать услуги и комментарии - иногда фильтр выдает что-то левое или качество услуги так себе.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Души бывают разные, мой самый нелюбимый - с лимитом на 7 минут: покупаешь монетку за 2 евро в магазине на заправке, идешь в комнатку для душа, скармливаешь её душевому автомату. Время считается пока льется вода, т.е. если надо намылиться, почистить зубы - можно нажать на кнопку паузы - это бесплатно.


Самый классный душ был в Бельгии возле Хассельта. Там за 2,50 евро получаешь доступ в душевую комнату приличных размеров, где-то размером с "Газельку", не в каждой квартире ванная таких размеров. Время не ограничено, есть раковина, зеркало, душевая лейка. В мое посещение что-то случилось с водонагревателем, так что мне пришлось ждать полчаса пока починят. Уже когда я вышла и подошла к своей машине на парковке, ко мне подбежала девушка-администратор и вернула 2,50 евро сказав, что они извиняются и не должны брать деньги за такой ужасный сервис :D Вот такой менталитет, однако.


Еще можно найти душ в крупных городах на вокзалах и автобусных станциях. Ищется просто в гугле. Скажем, в той же Праге такой есть на автобусной станции недалеко от вокзала. Есть 2 варианта - подешевле за 100 крон (4-5 евро) и подороже в соседнем терминале за 200 крон. Первый вариант - просто душевая кабинка со стареньким ремонтом, нет розетки, во втором все новое, чистое, почти как в отеле, есть розетка. Вторым мне пришлось воспользоваться, когда не успела по времени в первый - было уже ближе к ночи. Минус только в том, что бесплатной парковки возле вокзалов почти никогда нет, так что я просто платила за 1 час, обычно это в районе 2 евро. Хотя, иногда везло найти ту, что после, скажем, 21 часа была бесплатной.


Еще я пользовалась каучсерфингом, если не было другого варианта - либо для ночевки, либо прямо просилась только в душ.

Совсем крайний вариант - душ на пляже, но он только холодный и часто объединен с другими людьми, т.е. не в отдельной кабинке - все же они рассчитаны просто смыть песок. Но это тоже вариант ополоснуться и смыть пот после жаркого дня.


Еще у меня был с собой походный душ - эдакий мешок на 20 литров с куцым шлангом. Но из него я только умывалась по утрам, подвесив к раме на крыше - настолько плохой напор воды. Возможно, просто попалась плохая модель. Если найти нормальный, можно оставить его на крыше греться на весь день, вечером получив тепленький душ. Я так разок делала - у меня с собой была душевая шторка, которую я магнитами подвесила к открытой задней двери, создав  закрытое пространство.

Волосы я сушила прямо в машине, мой инвертор на 1000 ватт отлично справлялся с дорожным феном на 400 ватт. Обычно заводила машину на время сушки, чтобы не просели аккумы - они у меня также заряжались от двигателя - сделала разводку от стартерного аккума с помощью реле.


Еда


С едой я особенно не заморачивалась, т.к. существо всеядное и не имеющее проблем со здоровьем. Чаще всего питалась в бургерных или дешевых кафешках, иногда заваривала что-то кипятком. Но иногда, в безлюдном место можно и что-то поготовить. Плюс фрукты-овощи. За месяц такая диета не нанесет особо вреда, имхо.


Безопасность


Я путешествовала одна, но никаких проблем не встретила, возможно, просто повезло. Но надо заметить, что машина не выглядела как кемпер и ночью смотрелась как просто припаркованное авто. Сложно было догадаться, что внутри кто-то может спать. Ну или я просто наивная и везучая, тоже вариант. Все двери были заблокированы изнутри, открытым было лишь окно на крыше для воздуха, но оно физически не открывается шире 10 см и еще сверху было визуально прикрыто накрышным багажником. Когда просыпалась, первым делом аккуратно оглядывала окрестности, отгибая край зеркальных оконных покрышек, чтобы убедиться, что вокруг все тихо и спокойно.

В общем, поездка вышла настолько потрясающей, что даже спустя полгода я не могу забыть про нее и снова и снова переживаю все эти прекрасные воспоминания. Все мелкие неудобства подобного рода путешествия благополучно растворились где-то в недрах моей крошечной памяти, оставив только наилучшее.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Хотя, фото запечатлели один не самый лучший момент, не дав мне его забыть :D Однажды, ища место наугад ночью где-то в Бельгии, увидела на карте лесную дорогу и решила проверить, не найдется ли там полянки. Проехав минут 10 вглубь, я увидела что-то подходящее и свернула на нее - это был клочок травы, окруженный кустами и лесом. Но когда я сдавала назад, разворачивая машину для более удобного выезда утром, внезапно обнаружила, что она не очень хочет куда-либо двигаться.


В общем, полянка оказалась с подлянкой. В месте, где поляна переходила в кусты, обнаружилась канава, глубиной где-то в метр, куда я благополучно заехала задними колесами и посадила машину на брюхо, да так, что на земле осталось лишь 1 переднее колесо.


К счастью, в моей страховке был вариант экстренной помощи за границей, так что, позвонив в мою страховую, я стала ждать помощи, которую дождалась только к 5 утра, успев прикорнуть на перекошенной кровати, скрючившись в ее передней части, чтобы не переносить вес на висящую задницу машины.

Так что с дикими полянками надо быть осторожными - я бы даже днем не разглядела там эту канаву, так она заросла и слилась с местностью. Ночью не было вообще ни шанса.

Вот машина стоит в канаве:

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Вот ее спасает эвакуатор:

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

И подлянка без машины. Кусты примяты машиной, немного подсказывая, куда смотреть. Без этого - можно даже и не догадываться.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

В общем, надеюсь, что это поможет будущим автопутешественникам, которых от поездки останавливает мысль, что парковаться в Европах дорого. Дешево, но нужно включать фантазию и запасаться терпением. Но этого того стоит, котаны. Я до сих пор помню аромат чая на свежем воздухе и ощущение полной свободы. Ты не ограничен почти ни в чем - твой дом с тобой, все дороги открыты, вокруг сплошная красота, зелень и рок-фестивали ^__^

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Основной расход был на бензин, т.к. машина не самая экономичная - около 10 литров на 100 км. При цене где-то в 1,3-1,4 евро это было немало, около 1500 евро только на бензин. Но если сделать маршрут более разумным, а не метаться хаотично туда-сюда, то можно уменьшить эту сторону расходов.


Еще при путешествии в одиночку можно брать 1 пассажира через Блаблакар на переднее сиденье (или сделать так, что задние можно оставить и раскладывать при необходимости). Копейка, но все же. Я так ехала с индусом из Праги до Бельгии, 10 часов с парой остановок, минус 30 евро из расходов. Недавно съездила 2 раза в Мюнхен полностью бесплатно - весь бензин мне оплатили пассажиры, по 3 штуки в каждую сторону.


Километраж до и после поездки.

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

А это видео ... ну не знаю, просто мне нравится песня с сочетанием вида на дорогу + то, как навигатор внезапно вмешался в нее вообще без причины, типа, я еще тут, але! И классные ветряки на фоне. Так выглядели 90% трасс на моем пути. Пусть будет тут. Я так повелеваю. Вжух.

Скорее всего, есть еще варианты парковки и душа, какие-то сервисы и аппы, за свое короткое путешествие я наверняка открыла не все тайны кемперной жизни :)

Забег по Европам на мини-кемпере с мини-бюджетом или как парковаться с тощим кошельком Бюджетное путешествие, Кемпер, Путешествия, Дом на колесах, Автопутешествие, Парковка, Видео, Длиннопост

Автотуризм

472 поста3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.