Забавный вопрос на stackoverflow

Забавный вопрос на stackoverflow

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
- Где можно оправданно использовать битрикс?

- В анектдотах!

раскрыть ветку (23)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле битрикс нормальная вещь, когда надо быстро сделать и забыть, и постоянная поддержка проекта не нужна.


Но если лезть под капот, то это пиздец.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сопровождаю пару магазинов.

Каждый раз вылизывая дизайн и верстку, начинаю плакать, когда все это натягивается на Битрикс. После окончания работ, получаю деньги, сжигаю всё в чем был одет и в слезах принимаю душ. Стараюсь забыть. Сплю после таких работ первые дни беспокойно. Кричу во сне, просыпаюсь в холодном поту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

во во

и как правило это приемлемо только к тем у кого есть весьма неплохие деньги и кто не мелочится в плане - ну значит так в этом месяце 5 компов с периферией надо будет взять (каждый не меньше чем за 30к) и в том месяце еще планшеты водителям штуки 3, 2 мфушки (тож под 30к) и скоро надо будет новый офис еще планировать открыть ...

тут могут и лицензию за 200к взять

и делается всё так: купил, поставил, должно работать 24/7 - вот фиг ты в таком режиме потом полезешь что то переделать, даже если просто что то улучшить или добавить, обязательно всё уже должно быть продуманно до мелочей уже на этапе проектирования и обкатано... тот еще звездец. Объяснять что либо бесполезно всё заканчивается хмурым задумчивым лицом начальника и фразой "Да ладно работает же и нормально.". И тут в таком режиме работы выстреливает 50/50, если кто то горит, то полностью, вон как в посте (даже со спеху к*ву тучу ошибок сделал), а у тех у кого всё прокатило, те и дальше будут наращивать мощь голопом по европе...

Ну а те кто кропотливо выстраивает свой бизнес, внимательно относятся к мелочам, для тех у кого бизнес это не просто заколачивание денег в свою могильную крышку, чтоб потяжелее была вместе с плитой надгробной, а даже больше саморазвитие, когда человек помимо вузовского образования постоянно изучает специальности и не по своему профилю и в итоге становится опытным широкоразвитым профессионалом своего дела. Тот естественно шлёт этот битрикс нафиг)

...а там глядишь со временем у них прижившийся программист начинает для компании писать их собственную crm)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> постоянно изучает специальности и не по своему профилю

Это про 1С Предприятие
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...а там глядишь со временем у них прижившийся программист начинает для компании писать их собственную crm)

В этой области и работаю. Но написание чего-то своего - это миллионы рублей. Чего-то нормального - десятки миллионов. Масштабного - сотни миллионов.


А большинство устроит битрикс, настроенный под проект фрилансером за штуку баксов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не в этой области работаю, но представление имею)

И не думаю, что всё так плачевно с миллионами. По идее примерно может выходить так:

1) Берется приглянувшаяся бесплатная CMS для начала.

2) Изучается, переделывается, разрастается (допустим месяц).

3) Понимаем, что хостить этого монстра уже дороговато и лучше у провайдера ip'шник взять фиксированный, переделигирываем домен.

4) В итоге пересобираем ядрышко одного из линукса под себя) ну то на сколько это получается) (по времени хз, кого как занесёт, а вообще опять же допустим месяц)

4.1) ...эт промежуточный пункт т.к. иногда могут пометаться с выбором субд другой, кто то и бесплатные версии oracle под себя урывает.

5) уже потихоньку начинаем для своего сервака писать не только на php, но и к api обращаемся своими сначала костылями, а потом они начинает превращаться в элегантные проги)

Ну и тут уже вместе с доработкой сайта даже если в месяц рожать по 10 к строк кода, то через год может получиться весьма интересная и оптимизированная система. Ну и это выйдет одному прогеру где то 360 к в весьма приличной провинции) Далековато до миллионов я как то хз какие у вас расчеты.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
но и к api обращаемся своими сначала костылями, а потом они начинает превращаться в элегантные проги
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берется приглянувшаяся бесплатная CMS для начала.

Нет таких CMS, которые можно нормально безболезненно поддерживать. Исключение - Magento, но она узкоспециализированная, под магазины. Да и у неё есть проблемы, и при наличии нескольких миллионов выгоднее её не использовать.


В итоге пересобираем ядрышко одного из линукса под себя)

Шта? Я очень плотно работаю с линуксом (DevOps), и это просто не нужно.


иногда могут пометаться с выбором субд другой

Обычно используется несколько: одна общего назначения (Maria, PostgreSQL), и пара специализрованных (etcd, elasticsearch, redis), брокер очередей (rabbitmq).

В любом случае речь уже о десятках миллионов с такими технологиями.


не только на php, но и к api обращаемся своими сначала костылями

Чем плох php?


Далековато до миллионов я как то хз какие у вас расчеты.

Миллион рублей - это просто работа слаженной команды из 5 человек (менеджер, фронтендер, дизайнер, бекендер, админ) за 2 месяца. Расчёт из 200тр за месяц работы профессионала с опытом в 7-10 лет. За пару месяцев ничего нормального не сделать. Команда дешевле будет жёстко косячить и обоёдётся в итоге дороже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе, не мешай человеку фантазировать, он ведь "представление имеет".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вон, винду же за 200 рублей переустанавливают.

Автор поста оценил этот комментарий

...и при наличии нескольких миллионов выгоднее её не использовать

я как раз про тех у которых нет этих миллионов.

Дык я и не говорил, что нужно обязательно его пересобирать) Просто много видел любителей этого дела, собирали типо своей ОС, как однажды выпускали типо российской ОС и т.д., давно это правда было) Предположил, как вариант, что в результате кучи костылей налепленных в нём уже будут его называть пересобраным под себя.

субд...

В любом случае речь уже о десятках миллионов с такими технологиями

А для тех у кого нет этих десятков миллионов?

Чем плох php?

А чем плохи остальные яп?

Расчёт из 200тр за месяц работы профессионала с опытом в 7-10 лет

С серьезным опытом работы в этой сфере я так понимаю, т.е. этому человеку уже под сорокет должно стучаться - это уже трудно найти за пределами мкада, а в его пределах это уже и больше 350тр в месяц. Блин спуститесь на землю, таких проектов и компаний реализующих такие проекты не так уж и много.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз про тех у которых нет этих миллионов.

Тут ситуация, как с ипотекой: ипотека дешевле съёма жилья, но не все имеют деньги на первоначальный взнос и первые годы выплат, поэтому платят в итоге больше.


А чем плохи остальные яп?

Некоторые языки хуже подходят для таких задач (в то время как php отлично подходит). К тому же на удалёнку сложно найти какого-нибудь джависта (java тоже отлично подходит для таких задач).


С серьезным опытом работы в этой сфере я так понимаю, т.е. этому человеку уже под сорокет должно стучаться

Нет. Может и 25 лет вполне быть (с опытом работы в 7 лет). Я таких знаю, имел удовольствие поработать с такими. И конференции уровня СНГ они тоже в роли докладчиков посещают ;)


Блин спуститесь на землю, таких проектов и компаний реализующих такие проекты не так уж и много.

Издеваетесь? Корпоративные проекты - это основное количество рабочих мест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и 25 лет вполне быть...

Он с 18 лет с CRM системами серьезно работал? После армии?) Или на первом курсе универа, где еще и лафы то никакой нет и напрягают как могут... пиздитеоднако вы преувеличиваете)

есь? Корпоративные проекты - это основное количество рабочих мест

Ну зшбс, естественно, а я что спорил? Я говорил о том, что это дерьма не так уж и много, чтоб на каждом углу, хоть жопой жуй, а наоборот еще блин и мало, попробуй найти и протиснуться... и далеко не часто приходится шиковать и ворочать миллионами, а начинать с малого.

Автор поста оценил этот комментарий

Берется приглянувшаяся бесплатная CMS для начала.

Нет таких CMS

Есть!

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Yii или Laravel - для маленьких, но не крошечных. Битрикс же для людей, не связанных с бекенд-разработкой.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, просто есть инструменты поинтереснее для таких проектов.

Spring, Symfony.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите для больших и высоконагруженных проектах rapid фрэймворки тоже неплохо себя показывают.

Просто кривая стоимости разработки на RAD-фреймворках будет другой: начинается с более низких значений, но по мере роста будет выше.


Я думаю, что мы прекрасно друг друга поняли.

Автор поста оценил этот комментарий

В Bitrix уже все готовое, зачем с нуля разрабатывать еще одну CMS?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Bitrix это CMS, а Yii, Spring, Symphony это фреймворки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку