846

Забавные "участковые" (или снова о работе)

Вспомнилось.... уж простите!

порядком времени прошло, но память подкидывает забавные случаи независимо от времени!

Звонит мне зам.директора магазина, голос на грани паники, истерика вот-вот и ударит в полную силу, понятно, девочка же... молодая, неопытная, слегка трусливая (ей можно):

- "*****, ты не спишь?" - ага, и похер на то, что шансов меня разбудить мало, так как ложусь позже многих и встаю раньше многих - "У нас тут дурдом! Помоги пожалуйста!"

- "Спокойно! Так! Гуля, сейчас тихо и с расстановкой объясни, что случилось?" - дико сердится, когда ее называют сокращенным именем, но это верный способ выбить её из колеи и успокоить нервы (переключив на себя) - "Давай, что там у тебя случилось?";

- "Короче, задержали женщину при попытке хищения.... прямо на кассе.... спрятанный в сумке.... нет не оплачивала и собиралась выйти" - уже любопытственно - "Задержали.... она устроила скандал и цирк! Вызвали ГБР и полицию...";

Та-а-ак, думаю, в принципе, пока, все нормально.... более или менее....

- "Пока, ехала полиция, почти полтора часа" - нормальное явление - "Эта женщина предложила оплатить товар, что бы мы её отпустили";

- "Та-а-а-а-а-ак? И?"

- "Она оплатила, написала расписку" - хер ее знает, не особо вникал и не видел - "Оплатила и мы её отпустили! ****, Тут участковый приехал.... говорит, что сейчас оформлять ложный вызов будет.... поговори с ним, а?"

- "В смысле "Ложный вызов"? давай!" - чего бы, на ночь глядя, не поругаться то с ментами;

далее, голоса зам.дира и "участкового" было плохо слышно, но разобрать можно ("У" - "участковый"; "Г" - зам.дира.) так как одна другому протягивала телефон для разговора:

"Г"- "Возьмите телефон пожалуйста" - голос Гули - "Там сотрудник, который более сведущ в делах";

"У" - "Зачем? Я с ним не знаком.... нет! Не-е, разговаривать не буду... зачем мне?"- охренеть! Но понять еще можно.... хоть как-то....

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Испуг, Дурдом, Длиннопост

Далее, я попросил зам.директора включить на громкую связь (не хочет брать телефон - всегда есть способ обойти его "хотелки"):

- "Вечер добрый! Меня зовут ****** ********* *****вич! Что случилось?";

- "Здравствуйте! Здержанной нет.... ущерба нет.... документов нет.... ложный вызов";

- "С чего бы вдруг? Задержанная была" - вот те крест - "Но была остановлена на кассе. Пока вас ждали, она повинилась и отказалась от совершения преступления согласно 31-й статье УК РФ (если не ошибаюсь)... оплату произвела и покинула магазин!";

- "Зачем тогда давали заявку?"

- "Девочки-сотрудницы у меня немного нервные и испугались" - странный вопрос - "вот и вызвали полицию.... а что не так?";

- "Ну-у, значит, я оформляю ложный вызов, так как состава преступления нет, задержанной нет, ущерба нет!"

- "Погодь-те! Факт попытки хищения был? Был! Видео вам покажут! Факт добровольного отказа от совершения преступления был? был!.... какие вопросы еще остались?!"

- "Задержанной же нет? бла-бла-бла протокол! Бла-бла-бла составляю!"

- "Лады, полицейский, составляйте! сейчас я узнаю номер КУСП, а дальше мы с вами, в таком случае, продолжим общение.... а, так же, мы будем оспаривать ваш протокол..... Ваше ФИО, будьте добры?"

- "******** ******* *****вич"

- "Ага.... и еще звание, должность?"

- "Сержант такой-то... Участковый!"

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Испуг, Дурдом, Длиннопост

- "Еще раз? Звание?....." - мало-ли, послышалось;

- "Сержант.... бла-бла-бла!"

- "товарищ сержант, а как давно вы в должности участкового?..." - просто, так уж получилось, что всех участковых я знаю в лицо/ в голос/ по имени, а тут "не торт", эка невидаль - "простите за вопрос....?";

- "Пол-года... а что за вопрос?" - действительно, странно, ага - "Молодой человек, вы пьяны?";

- ".... абсолютно трезв, так как не пью алкоголь вовсе! А что?";

- "Значит" - причем утвердительно и твердо заявляет - "Я делаю вывод, что вы, что-то принимали!! Что за вопросы?";

- "Насколько я знаю, должность участкового присваивается" - (в нашем городе федерального значения) - "офицерам.... то есть, участковые у нас имеют офицерские звания.... Чем обоснованы подозрения о моем состоянии?"

- "............."

- "Когда вы вступили в должность?" - в действительности, у меня есть знакомый, который около двух месяцев как вступил в должность участкового, но ждал приказа о присвоении звания (хз как так но, похоже, бывает) - "Товарищ сержант? Ало?";

Но, в ответ, ловлю только голос зам.директора:

- "Он ушел....";

- "В  смысле?"

- "В смысле - "встал и ушел"! Что это было?!?!" - ожидал еще и фразу "что это было, мать твою!?", но не угадал - "он собрался и просто ушёл!"

- "Протокол писал? Подписывалась ты где-то? Что-то где-то писала, черкала?";

В итоге, никто и нигде не подписывался....

полагаю, что имело место быть самое обыкновенное "раскачивание" на ложный вызов (в данном случае)... да поправят меня знатоки!

Но, как по-мне, это лютая наглость....

Найдены возможные дубликаты

+133
Пару лет назад с моим знакомым приключился интересный случай, он занимается установкой пластиковых окон в Подмосковье. Далее с его слов. Приехал как то я на жалобу по поводу установленного окна, якобы окно криво установлено (в частном доме). Вышел мужик с явными признаками опъянения и начал качать права, типа окно криво поставлено, что руки у нас из жопы растут, он бы и сам за такие деньги лучше установил. Хотя при нем с уровнем прошлись все норм. Но доводы его не убедили. Не долго думая мужик достает травматический пистолет и заявляет что сейчас едет разбираться в офис и садиться в свое авто. Я сажусь в свое и еду за ним в офис. Пока еду звоню в офис и предупреждаю сотрудников, что к ним едет пьяный не адекват так ещё и с пистолетом, попутно звоню в 112 и сообщаю о ситуации. Приезжаем в офис, там сидят две девочки-сотрудницы, мужик начинает требовать возврата денег иначе он сейчас все "положит", орет на них матом, пистолет держит в руке и кричит, что всем хана. Девчонки сидят все бледные, одна в слёзы, я вообще в аху-е, над происходящим! По итогу возвращают ему всю сумму от греха подальше и мужик уезжает в закат. Проходит примерно 3 часа и первыми приезжает ГНР. На мой вопрос, что так долго? Ответили, что сегодня же пятница и пробки! (Дело происходило в июне-июле) и первое что сделали эти сотрудники, так это предложили заключить договор на охрану. Я отказался и они просто уехали. Примерно через час приехала СОГ. Взяли заявление, объяснения. Я им дал адрес мужика и они уехали. Через минут 20-30 возвратились обратно и сказали, что им ни кто не открыл дверь. Переписали марку и номер авто этого мужика и сказали ждать, с нами скоро свяжутся. По итогу материал отписали участковому который вынес отказной так как не смог опросить "подозреваемого" так как он находился в отпуске заграницей. В итоге "дело" затянулось почти на год с лишним. Куда мы только не писал жалобы, все тщетно. В конце концов вынесли отказной и забыли.
Оказывается вот так просто можно придти с пистолетом и вернуть все деньги если тебе что то не понравилось😂
раскрыть ветку 36
+94
По факту было вооружённое ограбление. На него и заяву писать. Если этот кадр и думал что он прав, сути это не меняет. Уголовка
раскрыть ветку 26
+52
Казалось бы!! Зашёл неизвестный, угрожал оружием...а по факту оказалось все наоборот. Кадр этот оказался из силовых структур. Оружие он ни на кого не направлял а держал в руке стволом вниз. (Как выяснилось у него есть лицензия на травматический пистолет). То что он кричал вас всех "положу" он имел ввиду, что положит на пол (типа будите ползать по полу у меня) а то что всем "хана" он имел ввиду, что будет жаловаться на всех во все инстанции. Таким образом прямых угроз жизни нет. А травматический пистолет доставать ни кто не запрещает. И забрал он свои деньги за окно. Так что по факту тут гражданско-правовые отношения.
раскрыть ветку 24
+1
Эт да.. а самый пиздец в том, что сержант больше проблем доставил, чем воровка.
+9

Прям интересно, как было заявление написано? Потому что тут вообще-то вооруженное нападение ака разбой, причём даже виновник известен - и не заинтересовались?

раскрыть ветку 5
+2
А правильно распознавать классификацию правонарушения это теперь обязанность потерпевшего?)
раскрыть ветку 1
+2
Да примерно так и было написано, что зашёл мужчина, достал оружие и потребовал деньги.
раскрыть ветку 2
0

Так вы даже не удосужились дойти до отделения и там написать заявление, так что вы хотите то? Жалобы они писали. Идете в прокуратуру сразу , пишете сразу два заявления - о вооруженном  разбое ( пойдет сразу в СК, там от счастья буду прыгать, такая легкая палка по такой статье, менты утрутся сразу), вторую о бездействии полиции с указанием имен  и званий, это пойдет в УСБ, но там тюлени сидят, их надо постоянно пинать, но на это можно забить. Выговора получат деятели которым дверь не открыли, точно, как пить дать.

0
Он еще и пьяный сел за руль. Вот бы гайцы обрадовались
раскрыть ветку 1
+3
Так это и было сказано изначально при звонке в 112, что человек сел за руль пьяный с оружием и агрессивно настроенный. Сообщили адрес откуда и куда он направляется. Исключать факт, что он выпил нельзя т.к. он изначально вышел из дома с бутылочкой пивка которую демонстративно до пил.
+29
История забавная, но слог ужасный. Приходилось перечитывать по 3 раза
раскрыть ветку 3
+4

Это потому что приходится продираться сквозь потоки самолюбования

-22
Своё напишешь- мы оценим
раскрыть ветку 1
+5

Охуеть логика у Вас.

ещё комментарии
+4

Это стандартная ситуация, приехал опа а делать ничего не надо, и начинается - "ну дай хоть рубчик, не зря же я приехал". Но такой херней гайцы больше страдают.

+10
Зам. директора магазина боится участкового и ложных вызовов настолько, что у неё истерика начинается? А как она вообще стала замом? И стоит ли её после этого оставлять на этой должности, если она самостоятельно такие вопросы решать не умеет?
раскрыть ветку 1
0
Дополню. Формально в действиях вашего зама действительно усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. Вот официальный комментарий к статье: Общественная опасность этих преступлений заключается в том, что они приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.
+3

Набирают здоровых, а спрашивают как с умных)))

+2
Иллюстрация к комментарию
+2
А меня больше бесят такие вот ген.диры или знакомые, которых по трубочке передают. Участковый то представился, а ты то бля кто такой? С какого пееепугу я должен с тобой разговаривать то?
раскрыть ветку 2
+6
Вот согласен с вами, хватит это терпеть, увольняйтесь к хуям из полиции! Хватит работать вам в таких условиях.
+3

прочти внимательнее - я представился первым.

+1
А насчёт "громкой связи" - ерунда полная. Хоть Skype на "плазме" включите - ни разговаривать, ни представляться не буду. Хотите разговаривать - приезжайте. "Телефонисты" эти всё время смешат, я по телефону могу хоть командиром Дивизиона Тяжёлых Пулемётов представиться.
раскрыть ветку 10
-1
Пожалуйста, напиши по собственному...
ещё комментарии
+1
Преступление же совершено как только за кассы вышел
раскрыть ветку 4
0
Понятия "за кассы вышел" ни в одном законе нет. Тут нужно устанавливать была ли попытка хищения и т.д.
раскрыть ветку 3
0
оплатить надо на кассе.
раскрыть ветку 2
+1

Добрый вам совет: научитесь оформлять диалог по правилам русского языка, коли вы пишете пост на русскоязычном сайте, или быть последовательным в расстановке знаков пунктуации. Невозможно читать этот поток сознания.

раскрыть ветку 1
+1

Согласен: написано просто ужасно. Я понимаю, что это не урок литературы и русского языка, но блин... Юрист так пишет..

+1

Полицию нужно бояться. Заебись страна. Главное соплей побольше пузырями.

-1
Не буду утверждать, но сильно подозреваю, что это не развод. А просто в местном отделе полиции "объявили войну" ложным вызовам. А сержант молодой, ретивый, но неопытный. Его "накрутило" начальство, вот он и пытался "строго по закону" работать.
Примерно та же ситуация, что и с "мамкиными блогерами" и "правозащитниками" - вычитают в интернете кусочек закона и думают, что сейчас всех полицейских "на жопу посадят".
раскрыть ветку 39
+4
Приехать на вызов через полтора часа?! Нифига он не ретивый
раскрыть ветку 38
-4
Откуда Вы знаете где он был до этого и когда ему передали "вызов", и обеспечили (если обеспечили) транспорт.
Видимо, Вы человек не связаный с правоохранительными органами, поэтому и не знаете реалий.
раскрыть ветку 37
0

Любопытно, будет ли отказ от совершения преступления добровольным, когда воровке фактически воспрепятствовали в доведении хищения до конца, а не она по своей воле отказалась от совершения преступления, при этом явно осознавала, что просто так ее уже не отпустят)?

0
В полиции нет офицеров. Есть начальствующий состав
раскрыть ветку 7
0
Лейтенант полиции - не офицер, по-вашему?)
раскрыть ветку 6
0
Нет, канешн.
Почитайте "законы о службе в ОрВД" и "о полиции".
Офицеры только в Армии
в полиции "начальствующий состав"
а так всякий в погонах себя офицером считает. Таких служ больше десятка: лесники, санэпиднадзор, фитосанитарный надзор, гостехнадзор, речники и проч
-12

Если на крысу повесить погоны - она офицером от этого не станет. Полиция дискредитировала себя по полной, ну нет у них права называться офицерами.

Офицер - это не только звание, это еще и ответственность перед народом, страной и законом. А где вы видели ментов которые работают по закону? У них, если разобраться, половину личного состава сажать надо.

Знаете кто офицер? Тот парень-летчик, которого сбили в Сирии и он, когда патроны закончились, подорвал себя гранатой. Те ребята, которые несмотря на дрянные зарплаты верно служат Родине. А чмо которое приезжает на вызов с опозданием на три часа и потом еще что-то требует - это крыса в погонах, это даже не человек.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Даже полковник полиции или юстиции не офицер
-10

А что мешало позвонить и отменить вызов? Только свое и чужое время потратили

Это как вызов скорой на алкашей

раскрыть ветку 9
+47

А что мешало экстренной службе быстрее шевелить жопой? Благо, что воровка оказалась не буйной, а если бы она ножичек достала и резать всех начала, это обосновало бы то, что их обеспокоили по столь незначительному поводу?

Только свое и чужое время потратили
Ну ахуеть прям, может быть вас, ментов, вообще не вызывать, время ваше драаценное не тратить, самим как-нибудь обходиться? Хотя это ведь даже лучше - пару-тройку ворюг вздернуть у дверей - другие не сунуться... Но в таком случае прилетит с огнем из жоппы даже ваш министр, не то что участковые...

раскрыть ветку 8
+13
Ну ахуеть прям, может быть вас, ментов, вообще не вызывать, время ваше драаценное не тратить

А Вы разве не слышали фразу "живой же! пока не убьют - нам вообще похуй!". В свое время мне это открытым текстом сказал один пидорас-капитан.

раскрыть ветку 4
+8
Иллюстрация к комментарию
-5
Потому что экстренные службы убийц ловят, а это важнее, чем вещи какие-то.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Нах? Там штраф мизерный

раскрыть ветку 1
+1

Конец года, у кого-то план не закрыт

-1

В чём мораль басни?

раскрыть ветку 1
+2
Не доверяй ментам
-1

В чём прикол раскачивать на ложный вызов?

раскрыть ветку 7
+23

Прикол получить денежку налом от испуганого продавца.

Не факт что чел вообще из милиции.

Сейчас пошла мода  мама покупает алкоголь, а денежку тянет ребенок. А потом якобы "мы из милиции" сейчас будем оформлять продажу алкоголя несовершеннолетнему.

При вызове настоящей милиции - исчезают моментально

раскрыть ветку 2
+1

Прикол )) какая разница кто денюшку тянет, если рядом взрослый ))

раскрыть ветку 1
+5

Каждый суслик в поле - агроном.

раскрыть ветку 2
-2

Участковый тип суслик? Забавное выражение, первый раз сталкиваюсь )

раскрыть ветку 1
+2

Палка колбасы сама не материализуется, а сержанты, тем более полиции - всегда голодные

-5
Товарищ Умный, а можно вопрос? А что это за статья такая ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ? Где можно ознакомиться с фабулой?
раскрыть ветку 19
+12

КоАП РФ Статья 19.13

Штраф до 1.5к рублей, но в данном случае притянуть невозможно, т. к. хуй докажешь, что вызов ЗАВЕДОМО ложный.

З. Ы. Сержант дебил!

ещё комментарии
+2
Участковый ушел. Вы не туда пишете
ещё комментарии
-30

Может и наглость, но вот что не понятно: гос служащий за государственные деньги добирался до места по вызову. Потратил гос средства и свое, оплачиваемое государством время. Вопрос: кто это компенсировать будет ?

раскрыть ветку 20
+23

Вы перепутали плоское и горячее. Он служит. Это оплачено налогоплательщиками. Предоплатой.

раскрыть ветку 17
-4

Не плоское, а свежее. Не надо путать свежее и горячее.

раскрыть ветку 1
-10

С точки зрения логики, вместо этого по сути уже бесполезного вызова он мог поехать на следующий и принести обществу пользу. А по факту зазря потратил время (и деньги) в итоге.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-3

чет меня не радует сей факт, что государство откусывает у меня огромный кусок от моей зп ради того, чтобы оплачивать время тех, кто просто так бегает по городу, ради удовольствия вызывающих. Платите из своего кармана и вызывайте сколько влезет. Ну в самом деле.

Во всей этой истории потеряло только государство, воришка просто оплатила покупки, магазин получил деньги, а государство просто так потратилось на участкового. Не плохая схема...

раскрыть ветку 2
+1
Никто. Он в погонах, следовательно-служит. Всё, точка.
раскрыть ветку 1
0

и ? служащим деньги не платят ?

ещё комментарии
-2
Типичная путинская менто-парашка
Похожие посты
4819

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

1254

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

2506

Случаи из практики криминалиста. "Вот это траектория пули!"

По долгу службы мы ездим в командировки на повышение квалификации.
И вот в одной из таких командировок по баллистике преподаватель рассказал нам такой случай из его практики и показал экспертизы по данному факту. Мой пересказ - тег моё.
Работал он, значит, экспертом в межрайонном отделе. Зона обслуживания - два поселка городского типа и россыпь сёл да деревень. И вот однажды в субботу вызывают следственно-оперативную группу в одну деревню - девочка с огнестрельным ранением. При этом со слов очевидцев (дед и бабка), она просто стояла и свалилась замертво.
Рядом с трупом следов посторонних лиц нет, оружия и гильз не нашли.
При вскрытии извлекли пулю от патрона 7.62х54R.
Решили тыкнуть пальцем в небо - поехали по соседним деревням искать людей, у кого есть оружие под этот патрон. И нашли.
В соседней деревне, расположенной менее чем в километре от места происшествия жил дед и у него для охоты старая винтовка "Мосинка" была, то ли от отца досталась, то ли соврал.
Начали выяснять - оказалось, что в ту злополучную субботу в этой деревне была свадьба, и на радостях дед решил стрельнуть в воздух. Но под градусом не догадался ни охолостить патрон, ни хотя бы направить оружие в направление леса (про то, что вообще тупо достать оружие для пострелять в воздух - я вообще молчу).
И пальнул он в даль, и полетела пуля по траектории, залетела она в соседнюю деревню и попала в девочке прямо меж рёбер в сердце...
Мораль, пусть и очевидная: оружие не игрушка, а всё-таки механизм для причинения смерти...

1172

Самые лёгкие 500 руб !!!

Самые лёгкие 500 руб !!! Электрик, Магазин, 500 рублей, Оплата, Работа, Ремонт, Выезд, Халатность, Длиннопост

В своё время Подрабатывал частным электриком по вызову , дал объявления на Авито и поступил заказ с одного магазинчика с проблемой отсутствия света .

Сразу обговорили что диагностика неисправности 500 и если работы по востановлению делаю я то диагностика бесплатно , но работа оплата не менее 500 руб.

Все согласны , поэтому прыгаю в машину и еду.

По приезду первым делом лезу в электрический щит ,вводной автомат выключен .Снял крышку и проверяю наличие или отсутствие напряжения на контактах вводного автомата . Напряжение есть,проверил на КЗ отходящие группы и включил его. Напряжение подано,всё работает,оказалось в последствии что вечером предыдущего дня к ним приходили с Управляющей компании и выключили вводной автомат т.к. искали КЗ (короткое замыкание) у себя на линии ,а включить забыли а управляющая магазинчиком больше 12 часов без света была и чуть весь товар не испортился ведь холодильники вечно мороз держать не могут.

Получил 500 руб и поехал на следующий заказ , а по дороге думал про то что одни забыли включить магазин ,а другая боялась позвонить им и вызвала вообще другого т.е. меня.

Показать полностью 1
500

Как узбеки Шаверму готовили

Как узбеки Шаверму готовили Торговля, Шаурма, Узбеки, Грязь, Антисанитария, Подвал, Жуть, Работа

Время бежит быстро, а история это случилась уже достаточно давно, год 2003,  я молодой и полный надежд, устраиваюсь в небольшую компьютерную конторку, контора располагалась на первом этаже, обычного жилого дома, кроме нас там так же снимали помещения, парикмахерская, фото отдел и шаурмячечная "Лучшая шаверма в городе".

Как то все перезнакомились, в шаверму ходили кушать иногда. Я в основном общался с молодым узбеком Ильшатом, по русски он знал лучше других, работающих там узбеков, и всегда был весел и вежлив.  Подхожу как то к шаурмячечной, вижу бегает Ильшат между залом и подсобкой,

- что спрашиваю случилось то?

- Подвал, кричит Ильшат, затопило!

- И что?

- У нас там разделочная, пойдем посмотрим, может поможешь дарагой!

Ну пойдем, спускаемся в подвал, и .... мама дорогая

Грязные стены, вода по щиколодку, текущие трубы и там где посуше, стада крысок и мышек пробегают.

Посередине подвала, стоит грязная, ржавая ванна, наполненная куриным мясом, плавающем в какой то пахнущей уксусом жидкости.

- Что это Ильшат?

- Как что, это мы мясо для шавермы маринуем

Кстати говорит, -вылезает из маринада, непорядок

Ильшат тут же снял шлепки с мокрых ног, и аккуратно забравшись в ванну попрыгал на мясе, придерживаясь за трубу на стене.

Видя мои огромные глаза, Ильшат пояснил:

- А что дорогой, мясо  потом жарится, и все нормально, всем нравится, все кущают!

Почувствовав рвотные позывы, я вылетел из подвала кабанчиком, да и помочь то ничем не мог там, трубы я чинить не умею.

Больше я конечно в шавермарий не хаживал, а проходя рядом, и видя как гламурные девушки покупают по шаверме, заботливо завернутой в красивую белую бумажку, берут салфеточки, я думал, а стали бы они покупать эту шаверму, зная что улыбчивый Ильшат, час назад прыгал грязными ногами на этом мясе, в грязной ванне, в подвале с крысюками?

Показать полностью
1121

Случаи из практики криминалиста. "Это хорошо, что он как Винни-Пух не застрял"

Приехали мы по сообщению в садовое общество. По указанному адресу нам предстал маленький жилой домик - бывший магазинчик, даже в двери окошко маленькое осталось. Хозяин - мужчина лет 50, худой, в джинсовом костюме - начинает рассказывать:
- Стало скучно сидеть вечером одному, решил познакомился в интернете для совместного распития. Нашёл парня, 25 лет, написал ему. Тот согласился и приехал. Мы выпили бутылку водки, а потом в процессе разговора он выхватывает мой мобильный и убегает из дома, зачем-то через окошко в двери...
Мы провели осмотр места происшествия (грабёж фактически), с этого окошка я изъял следы рук, которые по базе выдали данные этого парня.
А теперь та же ситуация со слов "подозреваемого" (и как всё оказалось на самом деле):
Сидел парень вечером на местном сайте знакомств от нечего делать, и вдруг ему пишет мужик с предложением бухнуть за его счёт. Ну паренёк такой "а была не была, всё равно скучно" и поехал к тому мужику. Приехал, хозяин радушно встретил, за гостем закрыл дверь, предложил тапочки. Посидели, распили бутылку, и тут мужик начинает приставать к молодому и недвусмысленно намекать на интимную близость. Парень понял, что дело пахнет жареным, побежал к двери, а она же закрыта! Кое-как протиснулся в окошко и бежать. Опомнился, что мобильный мужика, который он взял посмотреть, так и остался в руке от испуга. Вернулся по-тихому и закинул его в почтовый ящик на калитке - не было у него умысла красть телефон...
... А мы-то всё думали, возвращаясь на базу, чего это потерпевший нашего девушку-следователя игнорил, а нашему оперу слишком много комплиментов говорил...

42

Новости с полей. Как оно в магазине

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и просто мимо проходившие.
Немного вестей с магазинных полей, как оно в овощной лавке. Начну с главного - некоторое время назад в нашей могучей стране коронавирус начал выходить из-под контроля. Начали люди болеть загадочной пневмонией, которую внезапно отмечают как пневмонию. Потому что тестов категорически не хватает. Про причины этого говорить мордой не вышел, а вот про последствия расскажу, как оно видно с моей стороны. Власти отреагировали небольшим, но идиотским закручиванием гаек - запретили работу продуктовых рынков (а также кучи других объектов) на выходных. Оптовку, с которой вся область берёт товар соответственно причислили к рынкам, что неудивительно, рынок же. Раньше был понедельник санитарный день, теперь выходные стали выходными. Соответственно - шикарнейший ажиотаж и практически давка в понедельник и пятницу. В пятницу потому что народу нужно закупиться на выходные, в понедельник соответственно нужно закупиться после выходных. А где большой спрос, там и поднятие цен, пусть и небольшое. Хочешь - бери торгуй, не хочешь, ну как хочешь. Без тебя возьмут, оптовик магазинный тоже мне нашелся. Российские оптовики тоже нет-нет кидают говнеца на вентилятор, начинают вывозить массово товар к себе. Цена растёт, рука рынка и все дела. Та же молодая картошка ещё недавно была 140 тенге за килограмм, теперь 200. В рубли делите на 6, что-то около того. Помидорки тоже, были 180 тенге, щас уже 380. Россияне хотят кушац, готовы платить больше чем мы. Мы вынуждены платить тоже больше, потому что иначе фуры проедут мимо нас. Это если на пальцах, на деле конечно все потоньше будет.

Так вот, чтобы не попадать в ажиотаж и маленькое, но поднятие цен пришлось напрягаться и вливать все что можно и даже не можно в оборотку, ездить за товаром во вторник и четверг. Благо та же картошка с луком спокойно себе лежат в подсобке, помидорки с огурками тоже вполне способны пережить три-пять дней в подсобке. Очень пригодилась Газелка, потому что объем товара на пятницу-субботу-воскресение-понедельник хрен бы я привез на легковой универсале с прицепом. А тут вполне, хоть и битком набито получилось. Это в свою очередь сказывается на объеме переборки, попробуй перебрать сначала 15 мешков картошки по одной-две штуки, сложи это все в коробки от бананов, а затем ещё чуть больше 20 сеток лука, и все это штабелируй в подсобке. Работаю по будням в режиме в 5 утра подъём, в 10 вечера домой пришел и упал рожей вниз. Полежал, дополз до ванной, попил чай, моргнул и снова в 6 утра выезд. Зато в выходные сплю по-царски до 8))

Такие дела, народ. Надеюсь, у вас всё хорошо и будет хорошо.

501

Так и не дождался

В ответ на пост Моя милиция меня стережет
Никогда не писал посты, но на этой волне решил дебютировать. Первый пост, не судите строго))

У меня была вот такая ситуация тоже в Челябинске, как у другого автора. Весна 2020 год. Иду в магазин, из магазина выбегает мужик с двумя бутылками коньяка, за ним выбежали запыхавшиеся толстый охранник и тучная продавщица с криками: "Ловите вора". Естественно никто кроме меня и не побежал, я после тренировки был весь на разогреве. Ну и вот...догнал спустя метров 200-300, повалил, заломал руки(он был поддатый и поэтому у меня это все легко получилось). И как назло и охранник с продавцом не идут и людей рядом нет. Лежал я так, удерживая вора минут 15, как вдруг мимо шёл мой друг. Я попросил его зайти в магазин и сказать о поимке вора и позвонить в полицию. И что вы думаете? Пришел охранник из магазина, забрал обе бутылки(сказал что каждая стоит по 2к), сфоткал лицо вора и ушел. В полицию звонили ещё раз 20. Но никто так и не приехал. Спустя два часа я устал, почитал нотации горе-грабителю, узнал и записал на всякий случай адрес его проживания и отпустил. Ни помощи, ни благодарности. Россия, все выживают и живут как хотят. Всем на всех насрать. Полиция не приехала и даже не звонили, хотя оставляли мой номер телефона.

6402

Моя милиция меня стережет

Нет.

Живу в частном доме. Сразу напротив, в 15 метрах, магазин. Работает круглосуточно. Ночью продают через окно.
В начале первого ночи раздались звуки битого стекла. Непонятно. Пошла посмотреть. Я даже пол двора не прошла, как мне стало страшно. Я сразу начала звонить 102.
Бухой в говно, не иначе, мужик, громил двери магазина. Двери из стеклопакетов. Верхняя часть стекло, нижняя пластик. Внутри одна продавец. Я её знаю уже много лет. Мне стало страшно и за неё и за себя. Да кто ж его знает, что у такого на уме. Пьяному море по колено - вдруг начнёт мои ворота выносить.
Он мусоркой железной колотил по двери магазина. Орал белугой, что всех убьёт. Выдрал железный поручень, колотил им все вокруг.
Орать не переставал.
Сообщив дежурному, что в магазине продавец одна, что двери в магазин уже скоро рухнут, что мужик не в адеквате, а я в самом авангарде со своим домом, попросила побыстрее.
Какая наивная...
Да, есть тревожная кнопка, которой воспользовалась продавщица сразу. И она тоже вызвала полицаев. Даже раньше меня.
Когда то арендовала там помещение и у меня был номер хозяйки здания, я набрала ей через 15 минут после звонка в 102.
Вневедомственная пприехала через 30 (!!!) минут. Мужика пристегнули наручниками к перилам.
Спустя 20 минут от первого моего звонка, я набирала ещё раз 102.
Чернз 40 минут ещё.
Трубеу не брали.
Старшие дети у меня повскакивали, всем страшно. Дома мы заперлись, конечно. Но все равно страшно.
Спустя 1.5 часа от первого звонка я смогла дозвониться ещё раз в 102. Сказали поторопят.
Прошло 2.5 часа на данный момент. Нет никого.
Мужик орал на всю улицу, когда его повязали. Просто - АААААА. И маты.
Потом он стал орать, чтобы вызвали полицию. Что его держат тут насильно, что его бьют и издеваются.
Потом стал орать помогите.
А полиции все нет.
Я в шоке, честно.

Моя милиция меня стережет Полиция, Охрана, Магазин, Пьяные, Преступление, Длиннопост, Омск

UPD: я не разбираюсь в организациях, которые охраняют магазины, в моем понимании это вневедомсивенная охрана. Которая приезжает по нажатию тревожной кнопки. Точнее сказать не могу.

Полиция приехала спустя 3 часа.

В 112 набирала, там голосовое меню, оператора не предлагали.

Все закончилось более менее хорошо.

Стекло полностью у двери выбил.

UPD 2: город Омск. Находится магазин не в глуши, до центра города 4 остановки. Сам магазин пристроен к многоэтажке.

Показать полностью 1
1820

Случаи из практики криминалиста. "Адвокаты - это риелторы права"

Расскажу-ка я вам случай про одного адвоката. Рассказал знакомый оперуполномоченный, поэтому тег "моё".
Ловят, значит, опера двух несовершеннолетних, которые с заброшенной стройки украли пару металлических труб (на металл сдать).
Ну привезли их в отдел, начали выяснять обстоятельства, чья стройка и т.д. А родители ребят уже подсуетились, наняли платного адвоката и решили с сотрудниками полиции общаться только через него.
А ситуация повернулась так, что трубы эти оказались то ли бесхозными, то ли хозяину всё равно на них. То есть это отказной материал и никаких дальнейших разбирательств, побыстрее оформить бумажки и заняться нормальными преступлениями.
А теперь следите за руками действиями адвоката:
- Адвокат приходит к операм и узнает, что материал отказной.
- Идёт к родителям и говорит, что опера просят взятку 30000, "чтобы закрыть дело".
- Родители соглашаются и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новую мобилу и идёт к операм уточнить, точно ли отказной, на что они говорят "да, и давайте побыстрее с этим закончим".
- После этого он встречается с родителями и говорит что "мало, по 30 с каждого, борзеют господа".
- Родители, скрепя сердце, соглашаются, и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новый портфель из натуральной кожи и приглашает всех в отдел, откуда всех отпускают на все 4 стороны...
... Со слов моего знакомого опера, этот адвокат попался потом на чём-то похожем, то есть справедливость восторжествовала.

2695

Случаи из практики криминалиста. "Ну и зачем скрывался?"

Ввиду последних событий расскажу-ка я вам про одно дтп, его раскрытие и совместную работу служб.
Итак, вводные данные:
Лето, час ночи, шоссе у города. На обочине у остановки (стенки есть, а сидений нет) сидит слегка пьяненький мужичок. Может ждал автобус 410, спасаясь от комаров, может любовался ночными видами, попивая бутылочку пива...
БАХ! Тело отлетает на 15 метров по обочине, параллельно собирая весь щебень. Автомобиль только слегка притормозил, после чего со шлифами устремился в ночь, освещая дорогу единственной целой фарой. Труп обнаружили бабульки в 6 утра, шедшие на остановку.
Стали раскрывать. На месте происшествия судмед определил время смерти как около часа ночи, и по перелому руки в плече, стертости на бедрах установили, что он сидел. Ваш покорный слуга нашёл след протектора, осколки фары и бампера красного цвета. Время участковый установил, обойдя ближайшие дома вдоль дороги. На одном из домов имелась камера, на записи было видно как мимо проезжает автомобиль одной немецкой марки, с характерными очертаниями единственно работавшей фары.
Сотрудники ДПС установили, что автомобиль въехал в соседний посёлок.
Сотрудники розыска в посёлке нашли водителя автомобиля...
Но не бывает всё так просто. Негодяй пошёл показывать свой автомобиль, который стоял в гараже.
Двери гаража распахиваются и... нашему вниманию предстаёт... разобранный автомобиль. Хах, пытался скрыть следы ДТП...
Я полез искать самое главное доказательство. Кровь потерпевшего.
Было потрачено много индикаторов крови, вся форма испачкана, несколько пар перчаток порвались... Но! На нижней части правого лонжерона, вперемешку с грязью обнаружилось пятнышко. Улыбка на лице негодяя сменилась на испуг, так как до этого он был уверен, что ничего не найдут. Сразу показал понятым, которые наблюдали за процессом поиска. И тут водитель подошёл типа интересно посмотреть и попросил показать изъятое. Я, выдержав расстояние, продемонстрировал ватный тампон с пятном вещества. И тут вижу, как тянется рука его выхватить. Вовремя убрать успел...
Экспертиза подтвердила, что это кровь потерпевшего. Суд после этого выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Но зато потом начальник на складе выбил комплект новой формы, даже по размеру.

10612

Когда ну очень не хочется платить работникам зарплату

Подруга прислала список штрафов из детского магазина, в который собиралась устроиться. То чувство, когда за рабочий день можно больше потерять, чем заработать.

Когда ну очень не хочется платить работникам зарплату Штраф, Магазин, Работа, Начальство, Дурдом
724

Полицейские приехали к магазину по вызову о нападении мародеров и сразу же надели наручники на владельцев этого магазина

Это момент, когда полиция прибывает на место происшествия. Несколько машин и людей стояли поблизости, чтобы ограбить магазин. Организованное мародерство - это то, что сейчас происходит. Далеко не все протестующие - мародеры, они позвонили в полицию и попросили оказать помощь возле магазина.

Три человека рядом - это случайные прохожие, пытающиеся отбиться от грабителей вместе с владельцем магазина. Когда полиция впервые появилась на месте происшествия, они побежали к ним, потому что там было небольшое скопление людей. Мародеры разбежались, а прохожие, журналисты и владельцы магазина оказались разделены: хозяева у магазина, прохожие у стены.

После объяснений репортера о том, что происходит, полиция отпустила их. Офицер отвёл их в сторону и объяснил причины своих действий тем, что им было сложно разобраться в конкретной ситуации быстро, т.к. подобных вызовов поступает слишком много и картина почти везде схожая.

Показать полностью
193

Новости с магазинных полей. Бред и глюки

Привет народ!
Написал тут мне давеча человек, который за два месяца на пикабе написал аж семь комментариев, и один из них мне. Дескать, как дела, как магазин в это непростое время поживает? Приятно, чёрт возьми, что мои посты на тему магазина кому-то интересны.
Маленькое предисловие для тех, кому влом листать предыдущие посты. Держу я маленький отдельчик с бытовой продукцией и овощами по типу сельпо в придомовом магазинчике, а также овощной киоск, он же "социальный павильон", один из многих в моем городке в центральном Казахстане.
Итак, отсидел я на изоляции почти полтора месяца. Закрылся по причине того, что не было пропуска на движуху во время карантина. Тип деятельности моего ИП был обозначен как "торговля бытовой химией" (за точность формулировки не ручаюсь, не запомнил), а следовательно в период карантина работа запрещена. Аусвайс нихт. Отдельное спасибо хозяйке магазина, моему арендодателю, с пониманием отнеслась к ситуации и аренду за это нерабочее время не взяла.
На легковую машину тоже пропуск не давали, да и до сих пор не дают, чтобы ездить на оптовку в областной центр. А машина у меня легковой универсал с прицепом. В самом начале потыркался туда-сюда, акимат (мэрия) сказали чтобы предприниматели без Газелей объединялись в группы по 10 человек и ездили на наемной газели по очереди. Газелисты с пропусками не замедлили поднять цены, кто в 2, а кто и в 3 раза. Сумма накладных расходов получалась такая, что даже накрутив 50% от стоимости получалось стоять в минус, и это без учетов усушки-утруски и порчи товара. Плюс закупочные цены взлетели до зимних цен. Не выгодно стало, загнали в угол, и я сел на жопу ровно, проедать подушку безопасности. Подушку проел, даже сверху оборотные деньги пришлось зацепить. Наконец, ЧС сняли и ввели послабления карантина. Открыли область, а мой город остался закрытым, якобы ситуация напряжённая с короной. Хотя по городу двигаться разрешили без пропусков и комендантского часа.
Посмотрел я на это дело, поехал в налоговую чтобы сменить официально вид деятельности, сменил на "торговлю продуктами питания", теперь точно не должны снова зажать в этом же моменте. А пропуск в облцентр все равно не дали! Официально говорят, что на легковой машине я поеду по своим делам просто так из зачумленного города, а на газели нет. Не поеду я на газели просто так никуда корону развозить. Бред, короче. Потушив полыхавший пердак, пошёл в банк и взял ещё один кредит (первый ещё не погасил, брал на покупку павильона) и почти купил Газель. Почему почти, будет в конце поста, после рассказа о ситуации. Чертов самоходный чернобыль, за 850 тысяч тенге. Интересующиеся могут посмотреть на колесах.кз и олх.кз что там продается за эти деньги. У меня получилось купить на полном рабочем ходу обшарпанную машину.

А все потому, что ожидается вторая волна короны осенью и второй карантин. Нынешняя волна после послабления снова выходит из-под контроля и рост количества заболевших высокий, никаких послаблений больше не будет. Напротив, хотят все снова ужесточить. В официальном эфире тишина, никаких сроков, никаких обещаний. Тихое закручивание гаек и молчок, дескать как только так и сразу. После отмены ЧС правительство Казахстана, под шумок пока народ радовался послаблениям, нарезали себе побольше прав во время ЧС и тут же сделали штраф за нарушение карантина вместо 27000 тенге 275000 тенге. Вот так. Вместе с перепрофилированием на официальную торговлю едой покупка газели уже не кажется бредовой затеей.
Пишу пост по горячим следам, газель сегодня оформить не успел на себя, отдал залог и оформление начнётся в понедельник с утра. Сразу же подам заявку на пропуск, делается он от 15 минут до трёх дней. Буду торговать, мать их за ногу.
Прав ли я дополнительно вложив существенные (самое главное заёмные!!) для себя деньги сейчас, или пойду ко дну вместе со своим делом, покажет только время.

P.S. за ошибки прошу прощения:)

1122

Случаи из практики криминалиста. "Он подошёл ко мне сзади..."

- Я бы хотела подать заявление об изнасиловании, - начала заявитель, которая пришла с мужем в отдел. - Меня изнасиловали в лесу на окраине города.
Дежурный долго не стал размусоливать и таким образом начался очередной выезд следственно-оперативной группы.
Приехав на место мы начали выяснять обстановку.
Со слов заявителя, ухоженной женщины 35 лет, она шла после корпоратива около 23 часов домой, так как договорилась с мужем, что придёт до полуночи домой. Для сокращения пути она решила срезать через лесок. И вот на полпути к ней сзади подбежал негодяй, угрожая ножом стянул с неё нижнее бельё, и, прислонив к дереву лицом, совершил акт неправомерных действий в отношении половой неприкосновенности в естественной форме. Быстро завершив сиё действо, он ретировался, а она от испуга потеряла сознание. Очухалась около 3 ночи и побежала домой. А там муж не спит, она и пожаловалась. Потом помылась, переоделась и завалилась спать. На утро в 08.00 с мужем пошли в отдел.
Осмотрели место происшествия, муж уехал на работу и тут жена выдаёт:
- Ребят, я тут приврала немного. Меня не насиловали, я просто загулялась на корпорате, а дома мне надо было быть до полуночи, муж очень строгий, я его боюсь в гневе. Вот и придумала всю эту историю, лишь бы мне не досталось. Только моему мужу ничего не говорите...
Ну да. Конечно. Конечно нет. Возбудили дело за заведомо ложный донос.
Сцены после титров:
1. Из-за этого вызова сотрудники ппс не успели приехать на задержанного гражданами велосипедного вора, он убежал.
2. Муж не поругался с женой, приходил даже на допросы.
3. В том леске дорожку выложили плиткой и народу там стало очень много ходить.

1730

Случаи из практики криминалиста. "Ворам сейчас и котята нужны"

Работаю экспертом-криминалистом уже не первый год. И вот очередная история.

Однажды заявили нам квартирную кражу. Элитная новостройка, тяжкая статья, все на панике. Приехали на адрес и начали выяснять ситуацию.
Хозяева квартиры рассказали нам, что в квартиру купили недавно, сделали ремонт (наняли бригаду) и въехали. С двумя котятами. А котята какие-то там породистые, то ли Бенгальские, то ли Сафари, короче с необычным окрасом. Они то и пропали. Стоимость их оценили что-то чуть больше 100000. В квартире порядок не нарушен, замки не повреждены.
Первым делом, естественно, спросили, не могли ли убежать. Нет. Двери открытыми не остаются, окна не открываются, хозяева оба работают, дома никого не остаётся.
Под подозрение попала знакомая, у которой ключи от квартиры. Начали на месте все оформлять, я начал раскладывать свои спецсредства, шурша криминалистическим чемоданом.
- МЯУ! - донеслось из ванны.
Да, посередине ванной комнаты стоял котенок.
В итоге оказалось, что дом новый, все ремонты делают. Сосед начал ломать стенку, котята испугались и забились под ванну, там как раз была заглушка, которую со страху они оторвали.
Все счастливы, всё хорошо.

Сцены после титров:
- следственно-оперативная группа фотографирует красивого котёнка;
- хозяева разбирают ванну, чтобы достать второго котёнка;
- водитель по пути назад рассказывает анекдот про русский автомобиль, кошку и герметичность салона.

327

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "Какой галстук? Сплюнь!"] просили немного жести. Их есть у меня.

Однажды искали без вести пропавшего. Мужик, работал на заводе и посередине рабочего дня он куда-то подевался. Искали день, второй, на третий позвонили с завода. Нашли. Труп.

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба" Текст, Полиция, Смерть, Криминалистика, Работа, Завод

На заводе имелась труба диаметром метра два, L-образной формы, через которую несколько раз в день проходил горячий (точнее раскалённый) воздух.

[не помню, чем занимался завод, вроде переплавкой или чем-то таким, не буду врать].

Раз в 3 дня необходимо было осматривать данную трубу и, если что, подшаманивать там. График осмотров был, несколько человек по очереди должны были проводить осмотр. Но по факту из графика это делал один человек, а остальные считали, что его осмотров несколько раз в месяц достаточно.

Так вот, полез как-то один из неответственных сотрудников проверять в трубу (то ли скучно стало, то ли совесть заела), и в глубине нашёл, видимо, какой-то дефект (устранил или нет уже не узнаем). А в это время другой нерадивый сотрудник подошёл к люку этой трубы, для проверки крикнул внутрь "Есть кто?", ответа не последовало. Он и закрыл люк, так как усомнился, что кто-то полезет реально ремонтировать (ответственный рабочий через 3 дня в графике был)...

... который при осмотре трубы внутри у люка нашёл обугленный труп работника, опознали по сапогам.

Виновных наказали, труп захоронили. Форму, правда, пришлось от запаха отстирывать раза три.

А ну и по традиции мораль:

"Хуже дурака только дурак с инициативой"
852

Случаи из практики криминалиста. Экспертизы. "А само могло стрельнуть?"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "А что у тебя в кармашке?"] меня просили рассказать о самых интересных экспертизах. Есть один такой прям случай, хотел оставить на потом, но раз такие споры за баллистику пошли в комментариях... Скажу сразу, пруфов не будет (не буду материалы проверки и экспертизу выкладывать на портале), просто поверьте на слово.
Пришёл к нам опер на стадии доследственной проверки и обозначил ситуацию: 3 друга ехали с охоты в пикапе, в кузове туша кабана, над ней два друга с расчехлёнными ружьями, один за рулём.
Едут по лесной дороге, трясёт...
А теперь со слов водителя: "...Едем короче, скоро выезд из леса, и тут выстрел. Я в шоке, опомнился, остановил машину, вышел. У одного голова снесена, у другого лицо в ужасе и ошметках, из двустволки умершего идёт дымок. Благо связь ловила, вызвал полицию, скорую я уже понял что бессмысленно. Честно, подумал, что один другого бахнул, а причины были - тот вообще пустой возвращался, вот и позавидовал..."
Так выживший из кузова пикапа стал подозреваемым.
Короче, назначили биологическую и дактилоскопическую экспертизы, которые не выявили следов подозреваемого на выстрелявшем ружье 12 калибра.
Оставалась только ситуационная баллистическая экспертиза.
Небольшое отступление: это очень редкая экспертиза, у экспертов-баллистов такая одна-две за карьеру, поэтому начальство распорядилось делать комиссионно

Глупый с первого взгляда вопрос:

"Возможен ли выстрел без нажатия на спусковой крючок при ударе по спице курка левого ствола на предохранительном взводе?"

решался сутки. Изучив ружье, мы обратили внимание на одну деталь (осторожно, дальше пойдут баллистические термины, наглядное пояснение далее): зацеп предохранительного взвода на лодыжке, соединённой с курком левого ствола изношен и не обеспечивает надёжного удержания шептала в вышеуказанном зацепе, а также ложа имеет трещины в левой части.

Случаи из практики криминалиста. Экспертизы. "А само могло стрельнуть?" Полиция, Криминалистика, Баллистика, Экспертиза, Огнестрельное оружие, Работа

Не вдаваясь в подробности экспертного эксперимента, оказалось, что выстрел мог произойти от небольшого удара по курку. В итоге официальная версия выглядела так: в условиях лесного ландшафта (кочки, корни деревьев) и езды в кузове пикапа, ружье ударилось курком о борт автомобиля, и, к сожалению, выстрел из заряженного ружья произошёл в голову потерпевшему.

Мораль сей басни такова,

Коль едешь ты с охоты,

Не будь расслабленным пока

Не зачехлишь ружьё ты.

Пусть не в рифму, зато факт. Будьте осторожны при обращении с огнестрельным оружием и соблюдайте меры безопасности на охоте. А то тфу тфу тфу.

p.s. Баянометр ругался безосновательно

Показать полностью
201

Что, бл@ть,происходит?

Муж работает торговым представителем в фирме по большей части представляющей лако-красочную продукцию и сопутствующие товары (плюсом немного хоз.группы, инструментов и т.п).

Когда объявили первую "выходную" неделю, с торговлей творилась неразбериха: кто-то закрывал точки по собственному желанию, кому-то приносили соответствующие предписания от администрации, кто-то продолжал спокойно работать, обладая запасом средств, внесённых в список первой необходимости. Кое какие заказы перепадали от тех, кто оставался на плаву, и было более или менее спокойно, что заработаем хоть на платежи и хлеб (я уже почти шести лет в вынужденном декрете с двумя часто болеющими детьми детсадовского возраста).

Буквально позавчера в нашем городишке начали штрафовать оставшиеся работать строй.маги, ибо по новым ,якобы, поправкам, тех самых товаров первой необходимости в ассортименте магазина должно быть не меньше 10 %. Последние точки закрывались в ужасе, кого-то отправили в неоплачиваемые отпуска, кого-то "попросили" совсем, а тут ещё новое обращение президента с продлением "выходных" до конца месяца...

Сидим мы с мужем такие:

Что, бл@ть,происходит? Работа, Торговля, Коронавирус

А в это время директор пишет в общий чат, что мол, если менеджеры не продают, значит, остальным работникам мне в апреле платить будет нечем.

Куда продавать только, не сказал, а главное, что.

Начал, конечно, искать поставщиков, чтобы спешно пополнить склад этими самыми товарами первой необходимости, но так как это белизна, антисептики, маски, перчатки и т.п, то на специализирующихся по этой теме заводах сейчас аврал, и многие попросту даже ответить на запрос по отгрузке не в состоянии.

А сегодня вечером один из клиентов пересылает только что пришедший новый приказ от областников, что, мол, возвращаемся, к прежнему режиму, строймагам быть! независимо от ассортименту.

Мы, конечно, с супругом немного выдохнули, но за ИП, которые ещё вчера, возможно, под шумок, получили нехилые штрафы, обидно блин.

P.S. В нашем регионе 8 официально подтвержденных случаев заражения, но очень много потенциальных переносчиков, работающих вахтой в нерезиновой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: