Забавные молдавские попрошайки

«Помогите во имя Господа!» Изо дня в день, с этим призывом, люди, которые попрошайничают на улицах Кишинева, столицы самого бедного государства в Европе, пытаются обрести милость у прохожих.


Одни используют своих детей, другим, с двигательными проблемами, помогают здоровые люди, которые наживаются за их счет.


«Особую» категорию представляют те, кто привлекают внимание кишиневцев, ссылаясь на серьезные заболевания. Некоторые тяжело передвигаются, используя костыли или идут, кривя ноги. Другие сидят в инвалидных колясках или демонстративно выставляют «протезы», чтобы произвести впечатление.


Чтобы быть еще более убедительными, попрошайки призывают имя Бога и используют объекты культа. За этими предполагаемыми проблемами со здоровьем, однако, мы находим поставленную на поток профессию, практикуемую в рамках закона.


19 января 2019 года. Рядом со входом на Центральный рынок Кишинева, одно из самых многолюдных мест города, мужчина с искривленными ногами, которому помогают два металлических костыля, умоляет прохожих помочь ему с деньгами.


С короткими перерывами на еду, подсчет денег и курение, мужчина весь день проводит, занимаясь попрошайничеством. Около полудня он встречается и разговаривает с женщиной, которая ссылается на аналогичные проблемы со здоровьем и которая, как и он, взывает к милосердию прохожих.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

На костылях только когда попрошайничает: «Я никому не сую руку в карман»

К вечеру они снова встречаются у одного из выходов с Центрального рынка. Заходят в ближайшую забегаловку, где считают деньги и улыбаются.


Примерно через час оба направляются на костылях к Центральному автовокзалу. Заходят в один из туалетов в районе автовокзала, и вскоре женщина выходит и направляется к платформе, с помощью трости, но с заметным прогрессом в передвижении.


В отличие от нее, мужчина выходит из туалета и на своих ногах идет на посадочный перрон, с костылями в чехле, заходит в микроавтобус Кишинев-Талмаза, село ШтефанВодского района.


Будучи застанным, он признает, что имитирует проблемы со здоровьем, но утверждает, что попрошайничает подобным образом, чтобы содержать свою семью и погасить банковский кредит.


Мужчина выходит из туалета на своих ногах, с костылями в чехле

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Две недели спустя мы снова находим его на улице. На этот раз он попрошайничает в районе подземного перехода на пересечении бульвара Штефана чел Маре с улицей Измайловской, еще одним местом, через которое проходит большой поток людей.


Мужчина оправдывает свое занятие тем, что нигде не работает: «Я никому не сую руку в карман. Я сам себя мучаю, но что мне делать? Ну, дай мне работу!»


В то же время он, не колеблясь, говорит, что недавно купил телевизор последнего поколения, который стоил 10 тыс. леев, а своему сыну купил новый телефон:


«Я честен с тобой. Чтобы оплачивать ребенку колледж, школу младшему, одевать их, каждую неделю платить за общежитие – не проблема, я пойду к тебе на любую работу. В зной и в снег, и в болото, что бы ни было».

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

«Я попрактиковалась дома, и затем начала»

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Из того же села и Неля Казаку, женщина, с которой Романенко часто встречается в Кишиневе во время попрошайничества. Почти каждый день ее можно увидеть на бульваре Штефана чел Маре – ее любимом районе действий.


С палкой в руке и скрюченными ногами женщина пытается и преуспевает в том, чтобы вызвать жалость у прохожих. Как и ее односельчанин, Неля притворяется больной. На самом деле, у нее нет никаких двигательных проблем.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

После того, как мы сказали ей, что разговаривали с ее односельчанами, и что наблюдали за ее «деятельностью» в течение нескольких месяцев, она признает, что здорова.


«Я сама научилась так ходить. Я попрактиковалась дома, и затем начала. Дома я говорю правильно, хожу нормально», – говорит нам Неля Казаку.


Женщина утверждает, что имитировала проблему со здоровьем, чтобы содержать своих 4 детей. «Я зарабатываю 200-300 леев в день. Собираю на садик (детский сад, прим. ред.), одеваю их, обуваю. Если хочешь, я покажу тебе, где покупаю одежду. Не для меня, все для них. Мне некуда. Я бы не стала этого делать и не притворялась, если бы не было детей», – мотивирует свое занятие попрошайка из Талмазы.


В Кишиневе – в инвалидной коляске, в селе – на своих ногах

Случай с двумя попрошайками из Талмазы – далеко не единственный. В районе Центрального рынка Кишинева молодой человек попрошайничает в инвалидной коляске. Он приезжает сюда несколько раз в неделю, а люди, работающие на рынке, говорят, что знают его уже много лет.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Молодой человек в инвалидной коляске привлекает внимание тем, что всегда накрывает ноги одеялом, независимо от погоды на улице. В конце каждого «рабочего» дня он отправляется на Центральный автовокзал. Прибыв к двери микроавтобуса, идущего в Ниспорены, он встает с инвалидного кресла и, опираясь на трость, садится в микроавтобус, а водитель складывает коляску в багажник.


После полуторачасового путешествия попрошайка становится на свои ноги в селе Вулканешты, Ниспоренского района. У него в руках трость и два пакета, которые он кладет в инвалидную коляску и отправляется домой. Несколько шагов спустя он кладет и трость в кресло-коляску и в темпе поднимается на пригорок.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Снова берет трость, когда видит, что его снимают на видео. Заметно раздраженный, он говорит вульгарно, бросает в нас камни, угрожает нам. Он отвергает наши попытки обсудить с ним причины, по которым он попрошайничает в инвалидной коляске, хотя может ходить.

Две недели спустя мы снова застали его за попрошайничеством в Кишиневе. На этот раз – за пределами Центрального рынка. Он, кажется, в лучшем настроении, спокойнее, чем в предыдущую «встречу».


Утверждает, что у него родовая травма позвоночника. Когда мы говорим ему, что местные жители подтвердили нам, что он здоров, он предлагает нам «договориться». Поскольку мы настаиваем на вопросах, он снова начинает нервничать, используя вульгарную лексику.


«Они сказали, что я не состою на учете, да? И что вы хотите теперь? Бог видит, кто притворяется, господин. Сейчас я дам тебе пощечину. Хочешь говорить, говори нормально. Если хочешь – договоримся, если нет – как хочешь. Мне по***, как говорится. Оставьте меня уже в покое», – говорит молодой человек и покидает место беседы.


Жители Вулканешт, а также представители местной власти в коммуне Чорешты, в которую входит село Вулканешты, подтверждают, что Алин Богдан, который занимается попрошайничеством в Кишиневе, используя инвалидную коляску, на своих ногах перемещается по населенному пункту, не имея двигательных проблем. «Даже сегодня он участвовал в уборке на кладбище», – говорит нам чиновник из Чорешт.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Попрошайничество с фальшивыми протезами: «У меня есть протезы, но у меня есть и ноги»

Тоже в Вулканешты, в конце «трудового» дня, прибывает молодой человек, который чаще всего попрошайничает перед центральным отделением «Молдтелеком» на бульваре Штефана чел Маре ши Сфынт.


Чтобы произвести впечатление на прохожих, он преднамеренно показывает свои ноги, покрытые материалом, который наводит на мысль о наличии на их месте протезов.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Когда мы подошли к нему и попросили доказать, что у него проблемы со здоровьем, молодой человек признался, что на самом деле у него есть ноги. Он сослался на проблему с костями, которая возникла в результате дорожнотранспортного происшествия, которое якобы произошла в России.


«У меня есть протезы, но у меня есть и ноги. Я не говорю, что у меня нет ног, но я не могу нормально ходить, потому что у меня плохие кости. Я не могу стоять на ногах. Мои кости не держат меня», – говорит попрошайка.


Во время беседы он первоначально заявил, что «ортопедические протезы» были установлены в Москве, а затем признался, что, по сути, сделал их сам.


«Как называется мое заболевание? Я не могу встать. У меня почки плохие. Я также и на проверке. И кровь сдавал, но мне не хватает денег», – утверждает мужчина, которого власти идентифицировали как Иона Маврояна.


Он приехал жить в Вулканешты после того, как женился на девушке из села, взяв ее фамилию. Сельчане и власти подтверждают, что у мужчины нет проблем с ногами и что он нормально перемещается по населенному пункту, бех каких-либо видимых следов инвалидности.

«Чудотворный» эффект поездки на троллейбусе

Возвращаемся в Кишинев. В выходной день из толпы голосов на Центральном рынке выделяется крик отчаяния женщины, призывающей прохожих дать ей деньги на дорогостоящее лечение дочери.


Девушка, которую она держит за предплечье, идет медленно, неуверенно и с опущенной головой. Образ, который не может оставить равнодушным прохожих, бросающихся ей на помощь, предлагая деньги.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

Несколько часов спустя две женщины покидают рынок. Более уверенным шагом они заходят в магазин мобильных телефонов и в другой, в котором продаются средства гигиены. Затем садятся на троллейбус в сторону Буюкан.


Короткая поездка на троллейбусе, по сути, была «дорогостоящим лечением», в котором нуждалась девушка.


Она сходит полностью преобразованной, без каких-либо проблем с передвижением и даже забирает сумки у своей спутницы. Вместе они входят в супермаркет.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

На выходе девушка продолжает нормально двигаться, пока не замечает видеокамеру. Тогда она снова «превращается» в человека с проблемами со здоровьем.


Женщина, которая ее сопровождает, отрицает, что она притворяется больной, хотя мы говорим ей, что сняли, как она нормально шла всего несколько минут назад.


Во время разговора женщина несколько раз путается в высказываниях и настаивает на том, чтобы мы разговаривали только с ней, а не с девушкой, которую она сопровождает.


— Я не притворяюсь.


— А девушка?


— Девушка тоже не притворяется. Бог видит.


— Да, Бог видит, но и мы сняли.


— Снимаете, гуляете… Если вы верите в Бога, так не надо делать.


— Если ваша дочь притворяется, это нормально? Что скажет Бог?


— Конечно, накажет. Если я лгу, конечно, он накажет меня.


— И вы не боитесь?


— Я боюсь Бога.


— Почему же девушка притворяется?


— Она не притворяется.

Забавные молдавские попрошайки Попрошайки, Паста, Кишинев, Идиотизм, Длиннопост

В конце разговора женщина уверяет нас, что продолжит попрошайничать, хотя ее и разоблачили. И она сдержала свое слово. Через неделю мы нашли ее попрошайничающую в сквере столичного Собора Митрополии. Когда она увидела, что ее снимают, она попыталась улизнуть.



По ссылке ниже ещё больше разнообразных попрошаек, мнения властей, разоблачения и видео. Видео, правда, на MD-языке, но о чём идёт речь понятно и без слов.


https://www.zdg.md/ru/?p=26264

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с моего города. Актриса без оскара. Все знают что она возможно богаче некоторых депутатов и олигархов, но все равно дают ей деньги

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с Харькова.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в последнее время начали активно так её травить)

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу что ее травят)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в местных пабликах частенько видосы проскакивают, даже драка была с ней)
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну травлей жто назвать сложно
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опиздюливание сложно назвать травлей?))))

что, по твоему, должны с ней сделать, что бы ты признал это травлей?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да она как ходила так и ходит. И ходит спокойно. Тем более о ней уже мало что слышно. Лишь ходит по метро конючит и все.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть только убийство ты расценишь как травлю?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А привем тут убийство? Откуда инфо что ее травят? Есть ссылки или что нибудь?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет, перечитай ветку.... тебе говорят, что бабку отпиздили и есть пруфы, ты отвечаешь, что это так себе травля

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да один раз ей дали по сусалам еще в 2015 году и все. О какой травле ты мне тут говоришь?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку