Забавное 18 (из девяностых)

1995 год. Зима. Я еще работаю в пожарной охране, ремонтирую свой древний служебный Уаз 469, лежу под ним, откручиваю коробку передач. Верхние гайки из кабины уже ослабил, нижние докручиваю, а надо сказать, что в то время запчастей не давали совсем, машина была старая, я раз в два-три дня сам, в одиночку, скидывал коробку передач вместе с раздаткой, менял совсем старые и изношенные шестерни и синхронизаторы КПП на чуть менее старые с разбора (вернее, с металлолома соседней автобазы) и ездил спокойно еще 2-3 дня, потом ритуал повторялся, и так на протяжении нескольких месяцев, пока меня все это не задолбало и я не уволился...


Так вот. Лежу, значит, откручиваю гайки, в это время заходит сварщик и в метре от меня начинает готовить к сварке бак от дизельного Урала. Закралось у меня сомнение по поводу состояния этого сварщика и я у него поинтересовался, заливал ли он бак водой на ночь… «Канэчна!» почти трезво ответил мне сварщик и смело чиркнул электродом по баку.

В следующее мгновение взрывная волна от разорванного бака вынесла меня из под Уазика, шваркнула о стену бокса, осыпала мелкими осколками от бутылки с тормозной жидкостью, которая стояла рядом, потом – темнота.


Спасло меня колесо моего Уазика, за которое оказалось как раз на линии «бак-колесо-моя голова» приняло на себя удар перегородки взорвавшегося бака. Резину порвало, но диск выдержал. Лицо, правда, посекло осколками стекла, но это не существенно.

Сварщик, кстати, тоже остался жив и даже невредим. Его подбросило и он оказался на капоте рядом стоявшего Газ 53. Пара синяков и всё. Слез оттуда сам и пошатываясь, слинял. Даже сварочный аппарат не забрал.


Я очнулся довольно быстро (успел увидеть, как сварщик сваливал в закат), отмыл лицо от тормозухи и крови (хорошо, что в толстом зимнем ремкомбезе был), закончил ремонт, поменял колесо и уехал домой.


Понятия «безопасность на производстве» тогда не существовало…

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.