Забавно, что рядом с портретом висит распечатанный крестик

Забавно, что рядом с портретом висит распечатанный крестик Сталин, Христианство, Атеизм
Забавно, что рядом с портретом висит распечатанный крестик Сталин, Христианство, Атеизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учитывая что при Сталине , во время войны, было восстановлено патриаршество и вообще произошло некое примирение атеистического государства и церкви, наверно для автора сей инсталляции ничего противоречивого в ней нет
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"при Сталине , во время войны, было восстановлено патриаршество" оно было восстановлено в 1917 когда церковь решила отделиться от гос-ва и восстановила должность патриарха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие церковники не признали Тихона, а потом и его преемника
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда пошли эти идеи? Реально, за последний месяц уже несколько комментариев таких вижу.

При Сталине не было никакого примирения с церковью, потому как с ней и Ленин не ссорился.

Патриаршество было восстановлено ещё до большевиков.


Есть мнение, что РПЦ хочет выехать на народной любви к Сталину.

Мол, слышали, такой был крутой чувак? Он за нас топил!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы хоть Википедию почитайте, патриаршество было отменено при Петре 1 вместо очередного патриарха он учредил пост местоблюстителя, а потом вообще синод, светское по сути министерство\коллегию по церковным делам, восстановлено таки патриаршество было при большевикам, в ноябре 1917, но эта первая попытка оказалась неудачной, Тихон отказался отдавать церковные ценности во время голода и гражданской войны, Ленин открыто писал словами Вольтера- "раздавить Гадину", были аресты священников, вторая попытка именно во время войны 1942 год, церковь активно жертвует на армию, были восстановлены ряд церквей, прошли выборы патриарха
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а зачем мне википедию читать по этой теме? ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы с таким апломбом написали что патриаршество было восставлено оказывается до большевиков, что я указала на наиболее доступный источник информации. Дело в том, что , как указывал товарищ Сталин, чтобы победить церковное мракобесие самим надо быть образованным человеком и подобные глупые ошибки не допускать. Он например запретил пьесу Демьяна бедного, антицерковную ,не потому что топил за христианство, а именно потому что она была глупой и не профессиональной, содержала множество фактических ошибок, и соответственно любой образованный человек мог ткнуть в них
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я не понял, к чему это.

Патриаршество восстановили в 1917 году. Вполне удачно. Что восстанавливал Сталин?

В чём новизна, в чём отличие от действий Ленина?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В том что новый патриарх смог встроиться в систему советского государства, а Тихон нет? Патриаршество 17 году восстановили без ленина, просто после того как вышел декрет об отделении церкви от государства, церковники, но далеко не все собрались и выбрали тихона, были постоянные противостояния между государством и церковью, чего сталин сумел избежать. Вот например выдержка из выступления Ленина, Сталин кстати предостерегал от арестов священников, кроме как по откровенно контрреволюционным делам, то есть отличия есть и они довольно значительные, РПЦ всегда была церковью жёстко контролируемой государством и Сталин сумел её использовать, ведь во время войны её помощь была тоже нужна, многие тогда опять молиться стали. директивное письмо членам Политбюро, руководству ГПУ, Наркомата юстиции и Ревтрибунала, готовившихся к совещанию по поводу оптимизации и координации действий различных служб в выполнении Декрета об изъятии церковных ценностей:

«На этом совещании, — указывает Владимир Ильич, — провести секретное решение съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам поэтому расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать. 19. III. 1922 г. Пред. Совнаркома
В. Ульянов (Ленин)».
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Тихон-то как, сам хотел этого? Или они скорее цеплялись за старые порядки, ожидая того, что им в ручки передадут альтернативную ветвь власти?

Накал борьбы с церковью спал не в силу каких-то внешних событий, а ввиду выполнения задачи. Церковь отделена, Декрет выполнен, собственность изъята, образовательные функции запрещены. Вот вам ваши храмы, делайте что хотите, но в пределах законов светского государства. А граждане были вольны выбирать - запрет на верующих был только в Партии, но насколько мне известно, и на него смотрели сквозь пальцы.


Про эту цитату я писал. Это фальшивка.

В данном случае мы опять имеем дело "с секретными документами", а конкретно, с элементарной фальшивкой, опубликованной сначала в 70-х годах в Париже, а затем появившейся у нас. Это машинописный текст, "надиктованный" Лениным секретарю и содержащий всего одну рукописную пометку - согласие Молотова. Цимес в том, что Молотов в 1922 году не был членом Политбюро. Ну и сам текст любого знакомого с трудами Ленина поставит в тупик - в этом письме Ленин предстаёт расчетливым хапугой, который хочет разворовать имущество церквей, чтобы щеголять в Гааге. К сожалению, в перестройку и не для такого подставляли уши.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
издатель и ответственный редактор журнала "Вестник РХД" Н.А.Струве предварил следующими словами: "Подлинность его вне сомнения: на него есть прямая ссылка в "Полном собрании сочинений Ленина", т. 45, М., 1964, с. 666– 667. "Март 19. Ленин в письме членам Политбюро ЦК РКП (б) пишет о необходимости решительно подавить сопротивление духовенства проведению в жизнь декрета ВЦИК от 23 февраля 1922 об изъятии церковных ценностей в целях получения средства для борьбы с голодом. (В "Архиве " имеет шифр ЦПА ИМЛ, ф. 2.0.1, ед.хр. 22947)...".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно это он и написал. Было бы конечно лучше, если бы он написал "Мы тут публикуем фальшивку, которую написали сами", но к сожалению, они не настолько честны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все намного проще

сейчас в тренде Сталин и РПЦ

появились православные коммунисты

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Православные коммунисты...
Все равно, что толерантные фашисты.
Или гомики, любящие женщин.
Или веганы, ненавидяшие овощи.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да просто йобнутые

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это фотошоп.

Но серп и молот, а снизу попы с иконами - было дело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку