Забавная мифология: Тесейство-ротозейство. Ч. 1

И надо бы сказать – мол, Геракл умер, да здравствует Тесей… только вот когда Геракл умер – Тесей уже совсем не здравствовал, потому что подвиги свои учинял примерно в то же время. И все-таки мы добрались до него, а потому перед нами в кои-то веки не сын Зевса, но сын Посейдона – Мистер Тяжелая Наследственность! Он же великолепный дурошлеп, забывший спасительницу на острове и угробивший папу из-за приступа склероза, он же вдохновенный гений, решивший потребовать у Аида законную жену Персефону.

Ну да, вообще-то, он еще и подвиги совершал, но подвиги просто меркнут.



Герой – лекарство от бесплодия


У Афинского царя Эгея не было детей, хотя он очень старался. Жертвы разным богам и пилюльки от лекарей результата не давали, а потому Эгей, недолго думая, отправился в Дельфы вопрошать оракула о своей проблеме.


Оракул Аполлона, по скромным высказываниям аэдов, дал царю неясный ответ: пифия вскочила и начала носиться кругами с воплями: «Еще один! Еще один! Нам всем каюк, ройте окопы, сестры!»


«Мда, - приуныл Эгей. – Велика мудрость Аполлона, надо бы к ней дешифратора». И отправился к мудрому царю Арголиды Питфею, который споро взялся устанавливать истину:


- Как там, «аш назг дурбатулук»?


- Нет, все больше «Нам всем каюк»…


- А очень бегала?


- О-о-о!!!


- Вина требовала?


- Неразбавленного. Еще все кричала: «Хочу это развидеть!»


- О! Тогда поздравляю, у тебя родится великий герой! Симптомы налицо.


Питфей был совсем не прочь, чтобы великий герой родился и в его семье. А потому предложил Эгею несколько шокирующее средство от бесплодия:


- Слушай, а давай женись, а? Вот дочку свою Эфру в жены отдам…


Искренне удивленный новаторством Питфея (жениться?! а оно точно надо для детей? А может, все-таки можно без женщин?) Эгей пошел на последний шаг, женился…


Ну, и тут боги, конечно, вспомнили обо всех принесенных им жертвах и поспешили на помощь (почти как «Чип и Дейл», но в несравненно более мощном смысле). В общем, в семье Эгея родился сын Посейдона.


«Ой-ой, - призадумался Эгей, - Это какое-то неправильное средство». И засобирался на родину, в Афины. А перед отъездом выбрал скалу побольше, засунул под нее меч и сандалии и наказал жене:


- Ну, ты сына-то воспитывай. А когда он сможет сдвинуть этот камешек – давай, присылай его ко мне. Я его узнаю по мечу и сандалиям. Да я железно помню, как они выглядят, у меня тапки эксклюзивного дизайна! Не-е, если скалу не сдвинет, то не присылай. А то иначе я его совсем никак не узнаю. Что? Если вообще не сдвинет? Ну, тогда и ладно. Эх-х, пора мне, дорогая, чмоки-чмоки.


Пыль над дорогой от колесницы Эгея стояла еще несколько дней.


Как показала мифология, скалу надо было подбирать массивнее. Через шестнадцать лет Тесей, которому уже в то время не было равных по силе, отпинал камешек в сторону, забрал меч и тапки и заявил:


- Ну, я к папаньке, в Афины. Что?! Морским путем?! А как мне там подвиги по пути совершать? У-у-у, трепещи, нечисть лесная-болотная!


Нечисть не услышала и не затрепетала. И очень зря.


_________________________________


Античный форум


Зевс: Э-э! Рожать героев от смертных… плагиат!


Посейдон: Вот увидите, мой сыночек насовершает подвигов!


Мойры: Э…кхм… а, ладно, сами увидите.


Зевс: Угу, теперь не хватало еще, чтобы Аид подключился…


Персефона: Простите, чтобы КТО подключился?


Аид: Нет, меня, конечно, подмывает, чисто в шутку, посмотреть, какие подвиги будут совершать мои потомки. И будут ли они похожи на меня в молодости…


Посейдон: …а… э… ты ведь сказал: «В шутку?» Правда? В шутку же?!


Зевс: Брат, вот честно – верность жене такая хорошая штука…



Вжиг, вжиг, уноси готовенького…


Вообще, путь Тесея в Афины проходил в стиле славного хита «Песняров» «Касіў Ясь канюшыну», со смачными «Бздыщ, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла, вжик, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла, хрясь!»


Первым на пути еще пока не героя встретился сын Гефеста великан Перифет. Перифет был в отца хромым и в отца хотел ковать, но ковать не умел, а потому жестоко сублимировал каждому путнику железной дубиной по голове. После встречи с Тесеем Перифет остался без комплексов. Правда, еще и без жизни. И без дубины, прихваченной Тесеем для подражания кумиру молодежи – Гераклу.


Следующим от Тесея не успел спрятаться разбойник Синид, у которого тоже было своеобразное хобби – пригибать к земле две сосны, привязывать к ним пойманного путника и следить за тем, как тот разрывается, правда не от нравственных противоречий, а от вполне конкретных двух здоровенных сосен. «Гм, - подумал Тесей, привязывая Синида к двум соснам, - хорошо пошел, высоко. Кто там следующий?»


Кромионская свинья, дочь Тифона и Ехидны, подвернулась удачно для Тесея и неудачно для свиньи. Аэды замечают, что герой «нагнал ее и поразил мечом», из чего можно заключить, что бедное чудовище таки просекло в Тесее опасность для своей свинской жизни, и пыталось спастись бегством, но Тесей, воодушевленный отцовскими тапками, не спасовал.


На очереди оказался разбойник Скирон, который жил над пропастью и заставлял путников мыть ему ноги. Наклонившись, увидев и обоняв конечности Скирона, путники впадали в шок и в трепет, а там уже «достаточно одной подножки» - и рыбам внизу прикорм, и чудовищная черепаха сытая.


Явившийся Тесей сходу начал рушить разбойничью идиллию бытия. «Это? Мыть?! - возмутился он, оценив фронт работ. – Да иди ты целиком искупайся хоть раз в жизни!»


Скирон проделал путь в бурное море с обреченным вяком: «И ноги грязные!» По неточным сведениям аэдов, черепаха, съевшая разбойника, на месте почила от столь неэкологичной пищи.


Возле Элевсина обретался великан Керкион, который решил испробовать на Тесее силушку богатырскую. «Начнем с классики, - поучительно молвил Тесей, - обнимашки?» «Вяк», - резюмировал нежно придушенный Керкион, последней мыслью которого стало: «А говорил – не Геракл, не Геракл…»


Дальше Тесей шел, время от времени вскрикивая: «Ахтунг! Идет герой, всем выходить, я буду щелкать вас по разбойничий морд, шнелль, шнелль!» На удивление, разбойников ему почти и не попадалось до самого Прокруста.


Прокруст был кроватным маньяком. Увы, не в античном смысле. Поставив у себя в доме произведение слесарного искусства, он никак не мог успокоиться и подгонял под кровать встреченных путников, либо растягивая до требуемой длины, либо отрубая ноги. Судя по количеству жертв, либо кровать была сработана по нестандартным меркам, либо путники в Аттике были сплошь нестандартные. А Танат все летал, а Прокруст все огорчался…


Встреча с Тесеем развивалась стремительно: «Э-э, герой, не хочешь ли ты тут на кроватке поле… о-о, куда это ты меня несешь, я не готов к такому развитию отношений! На мою кроватку? А-а-а-а! Оказывается, надо было сначала ее на себя померить!!!»


- Много лишнего, - резюмировал Тесей, удалил Прокрусту то ли конечности, то ли голову – словом, то, что за мебель выступало – и пошел себе дальше, размышляя на тему: хм, кажется, я пролил чьей-то там крови, надо бы очиститься, что ли…


Афины нервно икали в предвкушении.


_____________________


Античный форум


Посейдон: Ну?! Я вам что говорил? Раз-два, раз-два, это вам не по подвигу в год!!


Арес: Ага, прямо «всэх убью адын останус»…


Танат: Я требую прибавки или нормальных сверхурочных! Да я… с этими героями… не успеваю!!!


Аид: Извини, забыл сказать, у тебя из-за героичности века ставка подросла.


Танат: И так на полторы пашу из-за некоторых военных гениев.


Арес покинул форум.

Античность

197 постов1.8K подписчика

Добавить пост