Забавная мифология: Богобайки. Ч. 21

55. Тяжелая кадма



Осуществляя плавательно-женихательные операции с Европой, Зевс как-то забыл поставить о них в известность отца царевны. Агенор мало того, что не обрадовался известиям типа «твою дочь упер в море белый бык, пахнущий амброзией и передвигающийся со скоростью рыбы-пилы» – он опечалился. До того, что тут же и повелел всем трем сыновьям идти искать дочку, а без нее назад не возвращаться.


Двое братьев, получив на руки разнарядку на странное животное, пожали плечами, быстренько основали пару царств и пожелали сестре всяческих благ. Третий – Кадм – оказался этаким упорным Иванушкой-дурачком. Он честно бродил по Греции, выспрашивая: никто не видел белого быка? Такой, с золотыми рогами и реактивный? Плавает с царевной на спине?


Наконец, устав от крутящих в висках греков и матерных ответов, Кадм решил, что неплохо бы основать себе царство, что ли. С вопросом «где бы поцарствовать?» он обратился к оракулу Аполлона. От которого получил совет идти за коровой, не знающей ярма, пока она не ляжет.


– Мамочки! – вздохнул бедный Кадм. – Там быки, тут коровы…


Но волю богов принято выполнять, а потому вскоре древние греки смогли полюбоваться еще и на Кадма с его слугами, которые с сосредоточенным видом шли за какой-то коровой. Бедная корова о своей миссии едва ли подозревала, гуляла себе по окрестностям и жевала травку, но в конце концов все же – свершилось! – прилегла отдохнуть.


– Ну, будем основывать город, – обрадовался Кадм, посылая слуг за водой для жертвоприношения.


Поскольку уже ясно, что карма у Кадма была ого-го какая тяжелая, то сидонцы за водой потопали прямиком в рощу, где обитал гигантский змей, посвященный Аресу. Змей приятно удивился такому гастрономическому разнообразию, а Кадм до вечера сидел и искренне недоумевал, что «почему так долго ходят за водой, наверное, копают колодец…»


Но в конце концов пошел на разведку, наткнулся на сытого змея и отсутствие слуг, сложил два и два, воспылал жаждой мести и схватился за оружие.


«Еще гастрономия привалила», – философски подумал змей.


Последовала эпичная и воспетая аэдами битва в стиле «бздыщ камнем – неа, тыц копьем – не берет; бух, бабах, валятся деревья, кусь-кусь – оп-па, гастрономия-то не простая!» В финале Кадм все же пришпилил змея мечом к дубу, сравнил масштабы дуба и змея и впал в ступор от собственной крутости.


Из ступора Кадма вывел голос, который вещал, что, мол, не смотри на змейку, не смотри, на самого тебя так люди смотреть будут… Бедный царевич еще не успел пригладить вставшие дыбом волосы, как перед ним уже появилась сама Афина.


– Чего смотришь? – осведомилась богиня. – Давай дери у змея зубы и засевай поле.


В принципе, решив, что абсурдный день абсурднее быть уже не может, Кадм вздохнул, что «хорошо хоть, поручение с коровами не связано» и полез исполнять стоматологические обязанности. Надрав клыков, он лихо засеял ими поляну, из которой тут же полезли воины.


Кто-нибудь менее крепкий от такого насыщенного дня стал бы заикой. Но Кадм, видно, начинал входить во вкус и собрался было пожать, что посеял, простейшим способом резни и мордобоя.


– Не надо, братан, – проникновенно попросил один из воинов, – мы и без тебя управимся.


И саженцы дружно принялись убивать друг друга. Стрессанутый Кадм следил за зрелищем. Афина дождалась, пока воинов останется девять, заорала страшным голосом: «Сдать оружие, иначе положу всех!!» – замирила зубных людей, после чего возвестила, что вот тебе, Кадм, новые слуги. Строй с ними, чего там тебе надо, и вообще, боги щедры.


Кадм без вопросов снес и это и правда основал город Фивы. А боги ради разнообразия правда оказались к нему щедры: дали в жены дочь Ареса и Афродиты Гармонию, а бонусом – могущество и богатство. Правда, как это бывает, подкинули и много жизненных бяк в придачу: дочки Кадма погибли (одна из них, кстати – та самая Семела, мать Диониса со странным IQ), внук Актеон стал оленем (спасибо Артемиде).


В общем, на старости лет Кадма одолевали не очень-то приятные воспоминания. Как-то в Иллирии, куда они отправились с женой, до него вдруг дошло: пришибленный в запале змей мог быть посвящен какому-нибудь богу! И тут вентиль наконец сорвало, и обиженный Кадм выдал на-гора мудрую фразу: «Да если я из-за этого так мучаюсь – лучше бы и меня в змею превратили!»


Видимо, боги на Олимпе были не заняты, потому что просьбу услышали и оперативно исполнили. Гармония, видя такую радость, продублировала просьбу мужа: «Ну, раз тебя, дорогой… то и меня… и меня не забудьте!»


Боги послушно не забыли. Чем доказали, что все-таки на просьбы смертных они откликались. И умели выполнять все досконально.


Пы. Сы. За сим пока остановим наш поток основных античных мифов. Там еще много чего - про Отта и Эрифальта, про основание всяких-разных городов и про настолько мутные родственные связи, от которых Мартин суициднет, съев все тома своих сочинений. Но, спрашивается, оно нам надо? Потому предлагаю уже переходить к Персеям-Гераклам-Тесеям. С ними хоть весело...