1575

Забастовка скорой. БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате.

в продолжение поста Работники скорой помощи в Петрозаводске выходят на итальянскую забастовку

Забастовка скорой. БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате. Новости, Россия, Петрозаводск, Зарплата, Скорая помощь, Забастовка, Врачи, Длиннопост, Негатив
Забастовка скорой. БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате. Новости, Россия, Петрозаводск, Зарплата, Скорая помощь, Забастовка, Врачи, Длиннопост, Негатив

http://rk.karelia.ru/social/bsmp-petrozavodska-nachnet-publi...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 60246

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=4486...

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+23

А почему в центре не могли вместо того чтобы сказать что зарплата должна быть больше средней сформировать и опубликовать формулу для расчета зарплаты бюджетников (оставив премии на усмотрение учреждения). И тогда сразу будет ясно главврач ворует или минздрав врет. И это же сразу бы открыло по назначению ли триллионы бабла раходятся или в чьих то мутных схемах оседают

раскрыть ветку 5
+26
Нет никаких формул. Есть оклад ставки и стимулирующие. Вот стимулирующими главврач рулит как хочет. А голый оклад это нищета.
Странное вообще дело получается - работать по инструкции это звучит как угроза для руководства.
раскрыть ветку 2
+10
Странное вообще дело получается - работать по инструкции это звучит как угроза для руководства.
Это абсолютно везде. Иногда за большую ЗП можно закрывать глаза на предписания должностной инструкции и делать больше, чем она того требует. Строгое следование должностной инструкции замедляет работу, т.к. бумага не может предусмотреть всех ситуаций в жизни
раскрыть ветку 1
+4

Толку от формул, если в них переменные для расчёта устанавливаются в каждом учреждении индивидуально по своим хитрым алгоритма для каждой должности. А конкретнее, у любой должности определяют свой набор критериев N штук, по которым оценивают работу сотрудника, количество баллов по каждому (в сумме не больше 100) и цену балла, которая может различаться и как-то там рассчитывается экономистами больницы.

А так формулы в открытом доступе в приказах, которые можно нагуглить в интернете.

0
Тут выписка из налоговой покажет кто сколько получает, только её никто не берет
+62

Потемкинские деревни выходят на новый уровень ?

раскрыть ветку 12
+35
Потемкинские деревни, итальянские забастовки, испанский стыд.
раскрыть ветку 11
+22
Не испанский, а ебаный
раскрыть ветку 6
-11

итальянская забастовка - выходим на рабочее место и ничего не делаем

а не работаем исключительно по инструкции - что за бред вообще?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+18

Вариант первый, один работник ишачил на 2 ставки и ушёл в отпуск и вместе с отпускными там получилось в квитке 80к, второй вариант, один работает на ставку и получает 24к рублей, а второй работает на 3,3 ставки и получает 80к рублей) В сентябре ставка 151 час кажется, получается надо отработать смен на 500 часов, всего-то 41,5 смена по 12 часов за 30 дней, а хули нет то, оптимизация и все дела) На скорой работаю, но не в Петрозаводске, по личному опыту самое большое за месяц отрабатывал 300 часов, когда работать не кому было, период эпидемии, часть сотрудников на больничных, поэтому почти всегда неполная бригада и куча вызовов, больше я на такой график не соглашусь.

+17

А мне вот интересно, почему итальянская забастовка вообще возможна? тоесть это ведь имеется нарушение графика\комплектации или чего-то в общем-то критичного, которое в этой забастовке эксплуатируется, а это что-то не просто так в нормативах, по которым они должны работать. сама по себе возможность итальянской забастовки, в принципе, являеться не лучшей характеристикой нашей системы здавоохранения.

раскрыть ветку 4
+7

У нас все должностные написаны так, что по ним охуеешь работать сам, начальство и те, в отношении кого ведётся эта работа. Сам первый завоешь, потом начальство, а потом проблемы на работе начнутся. Бюрократия всегда сложно

0

тоже всегда удивлялся. по факту выходит что все и везде работают с какими либо нарушениями но работодатель закрывает на них глаза так как ему это выгодно.

раскрыть ветку 2
0

У нас абсолютно вся медицина работает, нарушая инструкции. Следование инструкциям будет убивать пациентов. Очень большое количество требований неисполнимы или ведут к вреду здоровью. Их отменяют периодически, периодически появляются новые. Условно, была инструкция по осмотру пациента в течение 10 минут. А это по сути открыть карту пациента, изучить ее, собрать анамнез, осмотреть пациента, ответить на вопросы, выработать решение, записать всё это в карту. Ну и как ее не нарушить? А примешь меньше положенного - нарушение.

раскрыть ветку 1
+15

Мне чот начинает казаться, что с врачами само едро и накручивает.

Что бы отменить бесплатную медицину под одобрительный вой толпы, забыв отменить на нее налоги.

раскрыть ветку 7
+1

"отменить бесплатную медицину "- а вместо неё что? ложись и помирай?

раскрыть ветку 5
+4

Как вариант самому себе выбирать страховщика и делать мед. страховку.

раскрыть ветку 4
0
У нас нет бесплатной медицины, раз на неё отчисляют деньги из зп
+5
"Будут работать только по инструкции" , в связи с этим "Минздрав Карелии создал ведомственную комиссию для урегулирования ситуации". Блджад,у меня одного эти два предложения вызывают чувство дисонанса и некого сюрреализма??
+13

Ну на родном авиазаводе, при средней в 25, был крендель получающий 110, просто вместо работы по профилю он рацухи писал, 3-4 в месяц... А то, что когда его рацухи проверили, то нашли там резаную газету, то это мелочи...

раскрыть ветку 6
+5
Переведите кто нибудь?
раскрыть ветку 4
+5

Я думаю только "рацуха" непонятна?
Рацуха это так называемое "рацпредложение" - "рационализаторское предложение" простым языком - "давайте изменим вот это, результат хуже не будет но производство будет дешевле\быстрее"

техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации, учреждения, которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала.

На многих крупных предприятиях за подачу рацпредложений вполне себе вознаграждают, где то за саму подачу (похоже как у aShr), где то разово за принятые, где то небольшой (но постоянной) прибавкой пока принятое и внедрённое рацпредложение используется на предприятии.

раскрыть ветку 3
+1

У нас на предприятии тоже есть такое положение о рацухах. Только вот это не для простых людей. В головном офисе сидят некие люди, проектирующие всякую ненужную, бесполезную и неработающую херню. И получают за это нехилое баблище (премии - свыше миллиона). Уже целый склад заставлен ихними "придумками", которые девать некуда, а на бумаге оно уже давно введено в эксплуатацию и сокращает расходы и экономия.

А ты тут придумаешь, как вместо дорогой и навороченной херни поставить пару транзисторов, и чтоб задача решалась при этом, в результате оно работает (ну вы же ЗП получаете!) а деньги... Какие деньги?

+11

А у меня вопрос назрел: В чем смысл рабочих инструкций и правил (в том виде, в каком они есть)? Получается люди ГРОЗЯТ тем, что будут работать КАК ДОЛЖНЫ!
Мне одному это кажется абсурдно :\

раскрыть ветку 3
+5
Ну, вот приведу пример. Я полиграфист, работаю на допечатной подготовке. По инструкции и правилам у меня два дня на подготовку макета, день на согласование с заказчиком, два дня на подготовку макета для печати, у меня рабочий день с 9 до 17.30 и каждый час 15-ти минутный перерыв. По факту бывает что работа рассчитанная на неделю, делается за два дня, иногда без обеда, без 15-ти минутных перерывов и задержками на работе, если работа срочная. Если я начну "итальянскую забастовку" полетит к чертям весь рабочий процесс, проверка, графики печати, графики выдачи готового материала. Получается я работаю не как прописано в правилах, а как лучше для производственного процесса. Рабочие инструкции, как они есть, это сферический конь в вакууме, сделаны по правилам, но с реальностью имеющие мало общего.
раскрыть ветку 2
+1
Инструкции пишутся по тех процессу и по большинству реальных споков. Если вам написать что вы должны все делать за 2 дня то вы потом простотохуеете так работать за одну зп.
раскрыть ветку 1
+16

Глав.врач - молодец.  И умный. И даже фамилия это подтверждает.

раскрыть ветку 7
+32
Алексей Хайфец - лидер партии Единая Россия в Петрозаводске. Наглая ложь - его конек.
раскрыть ветку 1
+1
Это обычная ХУЦПА
+28

И квиток с зп 80000 похоже его... (

раскрыть ветку 2
+3

его собаки

раскрыть ветку 1
+12

росгвардия выехала на подавление экстремизма в секторе

раскрыть ветку 1
+1

какой дистрикт  говорите?

+5

Так что-то же тут пизданул, что ган... презик сказал всем поднять ЗП - мы подняли, а на сколько ставок вам при этом надо будет работать - оговорено не было.

+31

Обезличенные расчетки? Аааааааахахахпхапхапхапхахахахаааааа!

Т. е. зарплата ХЗ кого столько-то, ХЗ-2 столько-то? Аааахахахахахахах!

В экселе будут филькины грамоты штамповать с генератором случайных чисел? Аааааааахахахпхапхапхапхахахахаааааа!

раскрыть ветку 8
+4

Почему с генератором? Надо же в среднюю зарплату попасть. Как говорят хорошие бухгалтеры: "Дважды два? А сколько должно получиться?".

раскрыть ветку 2
0

Ну на рандом.орге можно диапазон вписать

-1

Это чтобы бумаги побольше испортить. Они в бухгалтерии любят попечатать....

-11

Ты подавился? Или ты реально считаешь, что врачи врут про низкие зарплаты? Им нужно подделывать квитки?

раскрыть ветку 4
+25

*фэйспалм

В буквы и смысл не смог, да?

Ладно, расшифрую.

Я считаю, что врачи говорят правду про низкие зарплаты и высокую нагрузку на тяжелой, ответственной и зачастую опасной работе. Глав-рвач этой больницы хочет бороться с якобы "ложью" про зарплаты, путём публикования ОБЕЗЛИЧЕННЫХ расчетных листков своих работников, что не есть хорошо и очень глупо с его стороны. На обезличенных расчетках можно писать любые цифры (конечно же они будут выше, чем говорят простые медики) без привязки к конкретным людям и должностям, и никто это не сможет проверить. Это будет выглядеть как просто красивый пиздежь, как и тот же, что вливают нам в уши про средние зарплаты по стране и +200% в медицине.

В своем предыдущем посте я высмеивал именно этот глупый лизажопный ход глав-рвача.

раскрыть ветку 2
+5

Так выкладывать то будут не низкие, а высокие. Вон он заявил что есть фельдшер с 80к, его и покажет (только без фамилии, что бы не проверили).

ещё комментарии
+5
Ой , что за фельдшер с зарплатой 80000? Сегодня же читал про врача стоматолога с зарплатой 11000? Как так то? Кто пиздИт?
раскрыть ветку 12
+5
фельдшер с зарплатой 80000
3-4 ставки + дежурства. (Плюс ещё каких нибудь доп функций набрать, документация там или ещё что, везде свои причуды - но они есть.)
Это без выходных и жить в больнице, но реально, другой вопрос нахуя так жить?
0
Между прочим, гигантские доходы стоматологов явно преувеличены. Как и в любой профессии, если ты крутой перец, в дорогой клинике ,и у тебя море пациентов, то да. Если у тебя своя клиника, то да. А если ты работаешь в госке на окладе или в маленьком частном кабинете, то и зп тысяч двадцать, хоть и стоматолог. Знаю таких лично и их много.
раскрыть ветку 8
+2
Понятно, что молодой врач в золоте не купается.но 11000?
раскрыть ветку 7
-9

Может этот стоматолог донатит каждый месяц навальнову?

раскрыть ветку 1
+1

А зачем везде приплетать? Ох уж эти донаты, ох уж этот донатный Навальный.

Тут точно не в тему, если это только не путь к правильному написанию фамилии - еще чуть.
https://pikabu.ru/story/tak_sebe_piarmenedzher_6905398?cid=148797654

ещё комментарии
+3
Иллюстрация к комментарию
+6

Почему так плохо работать по инструкции?

раскрыть ветку 8
+46
Да вот тоже не понял. Люди собираются работать по инструкции и тут же Минздрав Карелии создаёт комиссию для урегулирования ситуации... То есть когда не по инструкции это норм))) И ведь есть люди для создания комиссии, а людей для работы нет. Парадокс.
раскрыть ветку 5
+12
Совсем грубо говоря, по инструкции бригада может принять только определённое количество вызовов, начать работу в 9 и закончить её в 9. И все. Если останутся какие вызова, то это не их уже работа. А как показывает практика, их останется много.
+9

Суть итальянской забастовки не просто в том, чтобы работать по инструкции, а в том, чтобы не допускать ни малейших отступлений от формальных правил и нормативов.

При обычном ходе производства инструкции позволяют иметь небольшой зазор, который делает процесс гибким и предотвращает остановку работы. При старте итальянской забастовки любая мелочь является причиной приостановки рабочего процесса. Это, безусловно, наносит вред, но формально соответствует закону и локальным нормативным актам, что побуждает работодателя идти на компромисс с работниками.

+7

Работа за несколько людей, часто несколько ставок. То есть переработка. И со всем этим - цифры не то чтоб очень уж впечатляющие. Поэтому и бастуют.

Работать только одну ставку, только по правилам - по сути тоже будет создавать дефицит.

раскрыть ветку 2
+8

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C...

Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно, и, вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с нормативными актами.
+6

Потому что сейчас вкалывают 1 хз за сколько человек (

+1

Хорошие инструкции если только нарушая их можно работать...

+1
Зае..ли этой средней статистикой. Введите минималку, чтобы минимум фельдшер 30 и в зависимости от региона районные коэффициенты и т.д. Сколько можно уже вешать лапши на уши. (Про 30 сказал к примеру, конечно она должна быть и выше). Млять охранник получает больше чем люди в белых халатах и т.д.
раскрыть ветку 1
0

Там система оплаты труда специально так мутно устроена, чтобы можно было самодурствовать местным чинушам от здравохранения.

Пошла волна у медиков, мне кажется, сейчас им нужно объединяться и требовать полного ее пересмотра. Без всяких там хитрых надбавок, которыми можно вертеть.

+1
Я правильно понимаю: фельдшеры сказали, что будут работать по регламенту, а миндздрав Карелии создал комиссию, что бы "урегулировать" это? - блядь, даже, сука, звучит по-уебански.
0
Я, когда то работал в Надыме. Был обычным слесарем мср. Жена же работала в бухгалтерии. Как она мне показывала, было так к минимум 3 душ, которые получали хорошую зарплату( примерно мои три) , но одну я лично знал и жила она все это время в Татарстане. А все потому, что она была сестра хозяина начальника. О предприятие была ЖКХ, и как вы догадываетесь, отчисление в том числе были и из бюджета. На.балово везде. Еще могу прикол по закупке мерседес ов для авариики могу рассказать. Купить б/у мерседес в Москве за 600тыс.р. И сдавать своему предприятию за 20тыс.р в день. Это уже мэр мутил) А знаю, я это точно, потому что был знаком с теми, кто ездил покупать эти меры. Пруфов не будет. Но это было факт
0

80 тыщ - это жена главврача или любовница? Это же получается 3 ставки. 2 суток через 1? О каком качестве обслуживания может идти речь?

0
О как. Оказывается работа строго по инструкции это почти ЧП?
0
В Иваново всем госучереждениям пора такие листки публиковать, оклад 2.5-4тыс., с надбавками 10,5-15 тыс на руки, а средняя з/п по области якобы 26 тыс.
0
А на первом канале премьера клипа о Петербурге...
0

Правительство Карелии создало шо то там для урегулирования...

Далбаебы, платите просто по человечески людям.

0

Ненавижу этих пидоров с юга (с)

0
Вот долбоебы, комиссию они создали. Не доходит что инструкцию пора пересмотреть, если она такая, что ее соблюдение мешает работать.
0
Если люди начинают работать по регламенту, то это называется забастовка? Охренеть
0
Не ну вы понимаете, то есть люди вечно задолбанные, перерабатывают, получают гроши, и решили работать как им, мать его в клапан, предписывают обязанности и тут собирается комиссия, которая должна улаживать как раз первую половину проблемы.
0

Еще и по Фамильно

0

А ещё руководство скорой БСМП сняло все дополнительные смены. Тем кто хочет взять ещё, чтоб не сдохнуть с голоду, работая на ставку, должны подписать бумагу, что они против забастовки и не одобряют действия коллег.

-1

Не несите хуйню, где вы видели, в свободном доступе, зарплаты врачей?

-6

хуета, обезличенные листы противозаконны

раскрыть ветку 2
+4

Не людям их выдавать будут, а вывешивать общественности на рассмотрение.

0

Противозаконно публиковать зарплаты с фамилиями без разрешения врачей.

ещё комментарии
Похожие посты
1130

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Взрослые не смогли договориться о том, сдавать ли деньги на детский сад. И вроде сборы — на добровольной основе, но смириться с отказом одной из мам смогли не все родители.

Агрессивные послания в социальных сетях Наталья стала получать сразу после того, как отказалась сдавать деньги, якобы на нужды детского сада. В родительском чате мамы и папы сами инициировали сбор на канцтовары и ремонт. Вроде бы, добровольный. Но за нежелание платить — травля.

«Просто у этой мамы проблемы личного характера».

«В нашей группе появилась одна мама, которая считает, что того, что выдает государство достаточно, и что я вас принуждаю на денежные сборы. Сдавать деньги на канцелярию и вообще на что-либо она не собирается».

«Переживала не столько из-за того, что угрозы какие-то были, когда люди так реагируют, я не знаю, что еще от них ждать», — рассказывает Наталья.

«Она боялась в садик идти, чтобы перед входом ее не подловили», — рассказывает правозащитник Анна Тяжаева.

В садик Наталья водит своих сыновей. Сейчас главное переживание родителя — как бы конфликт взрослых на просторах интернета не перерос в реальную травлю детей уже в дошкольном учреждении.

Женщина не стала дожидаться возможных последствий — обратилась в профильное ведомство.

«Мы, конечно, как узнали, взяли под контроль, мама эта не останется одна, окажем помощь. Мы заставили воспитателя войти в этот родительский чат — там все будет проконтролировано», — рассказывает начальник управления по образованию и науке г. Сочи Ольга Медведева.

«Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Есть сайты, на которых происходит модерация при сообщении, например, людям делают предупреждение: если человек начинает превышать свои полномочия, если начинают оскорблять друг друга», — поясняет сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Возможно, таким образом удалось бы предотвратить и этот скандал в Ставрополе. Мать одного из первоклассников пожаловалась на поборы в школе. После чего ей посыпались угрозы.

«Предлагаем вам добровольно покинуть наш класс. После ваших выходок — если из-за вас уйдет учитель наш — тяжко ООООчень вашему ребенку будет».

«У нас конфликтов в Интернете довольно много в России. И есть большая проблема в том, что люди никогда не сказали бы те вещи, которые они пишут в Интернете, в лицо своему собеседнику. Когда мы видим его состояние, в очных разговорах, то многое недопустимо, а в Интернете это возможно», — отмечает преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин.

Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки.

Анастасии из Петербурга год назад можно сказать повезло — она осталась жива.

Восемь ножевых ранений — цена удаления из общего чата одной из конфликтных мамочек. Администратора группы подкараулили прямо на пороге детского сада.

«Я уже падаю на пол, и она наносит мне удары острым предметом. Она как ни в чем не бывало прошла мимо в раздевалку, вытерла нож. После того, как я удалила ее непосредственно из группы, она написала мне в личные сообщения вотсапа, что взорвет мне машину непосредственно с моим ребенком», — рассказывает пострадавшая Анастасия Михайлова.

Тем временем история Натальи из Сочи, похоже, завершится мирно не без помощи администрации детского сада, которая вмешалась вовремя.

«С родителями был составлен разговор. Родительница, которая вела переписку с этой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате», — сообщила заведующая детским садом №55 Елена Покровская.

Алена Евтякова

via

Показать полностью
588

Врачи перепутали и пытались достать спицу из здоровой руки девочки

По рассказу мамы девочки, ребёнка госпитализировали в пятницу, 20 ноября, а на понедельник запланировали операцию. Сначала её отложили, а потом когда, мама начала возмущаться вынули девочки одну из двух спиц, без наркоза. Крик стоял громкий, поэтому вторую операцию всё же перенесли на вторник.

Прошла она не слишком удачно. Во-первых, она шла очень долго, врач ещё ответил, что они не могут найти спицу из-за большой костной мозоли. Во-вторых, когда девочка очнулась и увиделась с мамой, оказалось, что ей делали операцию на здоровой руке. Врачи признали ошибку и теперь девочку ждёт новая операция. На вопрос, как они допустили такое, медики ответили, что они забыли посмотреть снимки.

Родители девочки написали заявление в полицию, с врачами Лупой и Пупой уже работают следователи.

248

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» 

Спецоперация в Колпино закончена. Захватчик сдался. Дети в безопасности

via

Из квартиры в Колпино выводят детей, их отправят в больницу

via

Мне капец, но в дурку я не хочу: «КП» дозвонилась до отца, взявшего в заложники шестерых детей

По словам Дениса Б., его жена отдыхала с мужчиной в гостинице, после чего он ее вызвал. Супруг обещает не причинять ей вред

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» Негатив, Россия, Санкт-Петербург, Колпино, Заложники, Дети, Штурм, ТАСС, Twitter, Комсомольская правда, Общество, Ответ на пост, Длиннопост, Liferu, Видео, Новости, Вертикальное видео

Мужчина, по словам жены, взял детей в заложники

Фото: СОЦСЕТИ

В Колпино в Санкт-Петербурге мужчина взял в заложники шестерых детей. По словам супруги, которая и вызвала полицию, он обещает всех убить. "Комсомолка" дозвонилась до 38-летнего Денис Б. Мужчина взял трубку в тот момент, когда вел переговоры с любимой.

- Иди сюда! Этим я не сдамся, считаю до трех! Раз, два, два с половиной, три! Ты зачем мне изменяла с этим Сережей? Ты зачем с ним спала?! Вы почему, полиция, не рассмотрели мое заявление об изнасиловании?! Мою жену изнасиловали, а вы даже не рассмотрели! - кричит мужчина в трубку. - Вы, твари, все к ответу придете.

Один из детей кричит в окно полиции: "Уйдите! Мама, иди сюда!". После этого он снова кричит: Или сюда! Ну ты че, тварь, идешь сюда? Все, тебе капец, не приходи сюда больше. Будешь этих слушать, еще хуже будет, они тебе фигни наговорят.

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» Негатив, Россия, Санкт-Петербург, Колпино, Заложники, Дети, Штурм, ТАСС, Twitter, Комсомольская правда, Общество, Ответ на пост, Длиннопост, Liferu, Видео, Новости, Вертикальное видео

Дом оцеплен.

Фото: Артем КИЛЬКИН

И тут Денис переключается на нас.

- Да?

- Расскажите, что произошло?

- Она мне изменила, я увидел ее геолокацию в телефоне, она ездила в гостиницу, провела там больше шести часов. Она мне сказала, что была с Сережей. Он с деревни с Казани. Я его не знаю, она познакомилась с ним в магазине, где работала. Я эту тварь видел "Вконтакте", я был в Архангельске в тот момент. Она с ним на шашлыки ходила. Она из-за коллеги с ним связалась. Ему 36 лет.

- Вы детям угрожаете?

- Детям не угрожаю.

- Вы с топором ходите...

- Ну, и че с топором. Я покрошил кухню, да и все. Дети мультики смотрят, паззлы собирают. Один "Вконтакте" сидит.

- Как вы с ней поссорились?

- Она два дня дома не ночевала, сегодня вернулась. Я сказал, что не надо больше домой приходить.

После этого мужчина снова кричит в окно: "Иди сюда, поговорим. Сюда, на скамейку".

- Так вот, я сказал ей, - вернулся к разговору с корреспондентом "Комсомолки" Денис, - что я твои вещи выкидываю. И выкинул ее куртку. Она спросила: "Ты меня домой пустишь?" Я сказал "нет". Она сказала, что вызывает полицию. Она пришла с полицией, я их выгнал. Я послал их отсюда. И они ушли.

- Зачем тогда они сказали, что вы взяли заложников?

- Потому что ей деваться некуда - зад прикрыть.

- У вас шестеро детей?

- Шестеро, ни один ребенок не записан на меня. Трое моих родных. У нее трое детей было до меня. Мы с ней в 2013 году познакомились.

Денис удерживает детей из-за измены жены.

Фото: СОЦСЕТИ

Мужчина снова кричит в окно: "Ты че их слушаешь, ты дура что ли? Конечно, я выйду, вон там человек 50 в погонах стоят.

- А вы работали в Архангельске, когда она вам, по вашим словам, изменила?

- Я просто ездил туда, она меня отправила.

- Дети сейчас чем занимаются?

- Мы собираемся обед готовить. Но нам газ перекрыли, детей не накормить. Они болеют, зачем я буду выпускать их на улицу? Куда я их отпущу, если она слушает переговорщиков? Я не знаю, почему. Ребенок подошел ко мне, говорит, что не может мультики переключить.

- Можно поговорить с ребенком?

- Дина, подойди.

- Привет! Мы играем в паззлы.

- Денис, сколько вашим детям лет?

- 15, 10, 9, 6, 4 и 3 года.

- Что будете делать дальше? Мириться с женой?

- Как сейчас мириться? Либо посадят, либо в дурку.

Мужчина кричит в окно: "Почему вы не рассмотрели заявление об изнасиловании?"

- Что за заявление?

- Она писала заявлении об изнасиловании. Она сказал, что он (любовник) воспользовался и изнасиловал.

- Значит, она не изменяла?

- Видимо, не изменяла. Она ходила в полицию и сказала, что написала заявление. Она не хотела этого, а он силой взял.

Жители дома вынуждены стоять на улице, пока Дениса Б. не задержат.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

В этот момент мужчине звонить его мать.

- Мама, больше не слушай, что говорят, - говорит он в трубку перепуганной женщине. - Жопа в жизни приключилась. Может, с катушек слетел. Какая полиция, какие заложники? Мам, извини. Мама, конец света для меня случился.

После этого мужчине звонит жена.

- Ты понимаешь, все, мне жопа, - говорит он жене. - По всей России уже это говорят. Иди сюда, я тебя не буду трогать. Мы мультики смотрим. По новостям передают, что они в заложниках сидят. Мне капец, все.

После этого мужчине звонит друг.

- У меня крыша поехала и все, Саша, все кончилось. В тюрьму и в дурку я не собираюсь. Топор, да, есть. Какой я пьяный, какое огнестрельное оружие? Я не был охранником. Дети мультики смотрят. Я просто стекла выбил.

Обозреватель: Роман ЛЯЛИН

via

Показать полностью 4
1425

Ответ на пост «Как так то...» 

Стабильнее всего пенсионерам.

В 2014 жена вышла на пенсию.

За 34 года работы на одном месте, родное государство назначило ей пенсию в размере 9 600 рублей.

Доллар тогда, а это был ласковый май месяц, стоил 32.65. Делим эту огромную сумму на бакс, получается 294.027 зелёных. Скромно, ну что заработала, то и заслужила, как говорится.

После шести лет ежегодной индексации, которая теперь даже прописана в Конституции, на сегодняшний день сумма пенсии составила 11 300 руб. Доллар нынче 76.03.

Включаем калькулятор и делим.

148.62!

После всех положенных добавок и индексаций, за шесть лет стабильности её пенсия уменьшилась ровно вдвое!

Что за этот период случилось с ценами на продукты, лекарства, коммуналку и прочее, даже и говорить не буду. Сами знаете.

Вот такая стабильность.

3743

Скандальную экс-мэра Тамбова Макаревич назначили вице-губернатором. Еще выше прежнего

Месяц назад депутаты Тамбова убрали-таки с поста мэра 49-летнюю Наталью Макаревич, прославившуюся на всю Россию тем, что в разгар самоизоляции в марте укатила на отдых во Вьетнам и после этого ещё получила премию в несколько сот тысяч рублей за хорошую работу. О недавнем увольнении чиновницы - формально она ушла по собственному желанию - написали многие российские СМИ, мол, наконец-то справедливость восторжествовала. И что вы думаете? Экс-мэрша назначена вице-губернатором Тамбовской области.

Скандальную экс-мэра Тамбова Макаревич назначили вице-губернатором. Еще выше прежнего Политика, Россия, Общество, Чиновники, Лобби, Московский комсомолец, Тамбов, Элита, Регионы, Власть, Длиннопост, Негатив

ФОТО: TAMBOV.ER.RU

На официальном сайте пишут, что ее кандидатуру лоббировали предприниматели и промышленники региона, наверное, челом били: пропадём без Натальи Владимировны, производство встанет, заводы и фабрики закроются, что уже интересно, потому что большинство предприятий в Тамбовской области и так банкроты или близки к тому, дефицит бюджета здесь составляет миллиарды рублей.

Я понимаю, то, что происходит в регионах РФ сегодня, в принципе не волнует высшие власти. Ни по каким вопросам. Целый мир рушится и без этого.

Врачи митингуют из-за невыплат зарплаты, фельдшер "скорой" бьется в истерике, потому что 90-летнюю больную бабушку, которую она привезла в больницу, выкидывают за порог, казаки-фанатики захватывают монастырь, родители убивают друг друга из-за записи в родительском чате, больные задыхаются от отсутствия кислорода в клинике...

А тут мало кому интересная градоначальница среднего звена выплыла на новой, ещё более высокой должности - обычное дело в стране непотопляемых.

Помимо вынужденного отдыха во Вьетнаме, Макаревич запомнилась горожанам тем, что спела под окнами ветеранам на 9 мая и на городской ярмарке «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», сажала деревья в сквере и поздравляла школьников. Очень привлекательно выглядела на парадном портрете на фоне государственного флага РФ для парадной фотографии в красном декольте и с распущенными волосами.

Что ж, любой губернатор подбирает кадры для себя. Удивляться тут нечему. Чтобы замы, не дай бог, не оказались умнее, чтобы на них всегда был компромат, который в случае чего можно было использовать.

Сразу вспомнилось, как без малого год назад, в начале декабря 2019-го, покончил с собой ещё один вице-губернатор Тамбовской области Глеб Чулков. Но прославился он не смертью и даже не тем, что незадолго до самоубийства против него было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а сам Чулков выпрыгнул из окна квартиры матери в пятиэтажной хрущевке, где отбывал домашний арест. А тем, что после его гибели в квартире была найдена записка, где он расставил все точки над “i”, себе, своему окружению, приоритетам, ценностям и смыслу жизни местной элиты.

«Я думал, что счастье в деньгах и имуществе. Я до того обнаглел, что не замечал ничего. Все люди уже давно презирали меня. И правильно делали. Я вёл такой образ жизни, что сам бы, посмотрев его со стороны, плевался бы. Но мне казалось это всё "окейно".

Оглядываясь назад, я вижу пустую жизнь без моральных принципов и устоев. Не буду всё писать — это ужасная песня про идиота во власти, потерявшего берега».

Похороны Чулкова были пышными, на них отметились все тамбовские випы, заваленный цветами гроб выставили на публичное обозрение в областном драматическом театре, могилу выделили на кладбище, где погребены самые почётные жители Тамбова, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза.

Нет, это не театр абсурда, это наша действительность.

После отпевания самоубийцы в главном храме города, перед собравшимися выступила только что вступившая тогда в должность Наталья Макаревич.

- Глеб Игоревич был очень уравновешенным, очень тонко чувствующим человеком. Мы помним его советы, умение погасить любой конфликт, любой спор, который разгорался в его присутствии. Всех, кто меня слышит, я прошу: не грешите, не осуждайте, не судачьте – каждый из нас может оказаться в такой трудной ситуации вне зависимости от должности, вне зависимости от обстоятельств...

Как же быстро все забывается и меняется. Прошёл всего год. Если весной чиновники хотя бы чисто теоретически опасались последствий своего управления и реакции Москвы, и та же Макаревич, вернувшись в родной Тамбов, вроде бы публично отказалась от премии, то теперь поняли, твори, что хочу: наградят орденом, подкинут хлебное место, повысят в должности.

Правда, возмездие иногда все-таки настигает. Пусть и не сразу.

"Мне кажется, я самое худшее животное", - писал бывший вице-губернатор Тамбовской области, покончивший с собой Глеб Чулков.

Самое страшное, что это меня ждёт: такого слова тоже нет. Думаю, ад — это очень легко.

Господь распорядился мной с Божьим промыслом. Дал насладиться безнаказаньем, а потом жёстко положил законом Божьим мне на плечи".

При отсутствии справедливости на земле остаётся надеяться только на тот суд, что свыше. А он обязательно будет. Ибо всему есть предел.

Спросите у Глеба Чулкова.

Авторы: Екатерина Сажнева

via

Показать полностью
791

Российский миллиардер Максим Барский объявлен в федеральный розыск

Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск бывшего главу «Сибантрацита» Максима Барского, который был задержан 27 октября в аэропорту «Шереметьево» с наркотическими веществами, сообщает РЕН ТВ. Тогда мужчину суд отпустил под подписку о невыезде, и Барский даже сдал грин-карту США и отменил бронь на полеты в Турцию и США.

Российский миллиардер Максим Барский объявлен в федеральный розыск Негатив, Сибантрацит, Миллиардеры, Федеральный розыск, Россия, Великобритания, Республика Беларусь, Виза, Московский комсомолец, Политика

ФОТО: СОЦСЕТИ

Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск бывшего главу «Сибантрацита» Максима Барского, который был задержан 27 октября в аэропорту «Шереметьево» с наркотическими веществами, сообщает РЕН ТВ. Тогда мужчину суд отпустил под подписку о невыезде, и Барский даже сдал грин-карту США и отменил бронь на полеты в Турцию и США.

Но как оказалось, Барский запутывал следствие. У Барского оказалась виза в Великобританию до 2024 года. Предприниматель после помещения под подписку о невыезде выехал в Белоруссию, а потом, вероятнее всего, мог уже улететь в Великобританию, сообщает издание, а оттуда уже в Нью-Йорк.

У Барского в Нью-Йорке есть две квартиры. Одна на улице Вэст-Энд-Авеню, вторая – на Манхэттене. Также издание сообщает, что Мособлсуд успел отменить решение Химкинского суда, отпустившего Барского под подписку о невыезде, но сейчас, уже, видимо уже поздно.

Максим Барский занимал пост главы «Сибантрацита» с 2018 года, на это место его пригласил миллиардер Дмитрий Босов, который в мае 2020 года свел счеты с жизнью.

via

720

Смерть душегуба. Уничтожение Арби Бараева

Арби Бараев стал одним из первых чеченских полевых командиров высокого ранга, кого удалось убить во вторую войну. Даже на общем фоне командиров боевиков он был настоящим ползучим гадом, а после его смерти облегчение почувствовали и многие чеченцы.

15 минут славы

В первую войну Бараев был сильно не самым крутым полевым командиром. Раньше он служил в ГАИ, где пользовался протекцией дядюшки, Вахи Арсанова. Арсанов, с началом чеченской смуты сам ставший командиром второго эшелона, пристроил племянничка телохранителем, а позднее Арби сформировал собственный отряд.

Выдвинулся он уже в конце первой войны в Чечне и в краткий период чеченской независимости. Бараев ухитрился собрать буллшит-бинго: в нем сочетались сразу все худшие качества, какие можно было найти в боевиках. Жестокость, религиозный фанатизм, в качестве ключевого бизнеса — похищения и заложничество. Все эти добродетели наш герой довел до совершенства, и в конечном счете даже среди корешей считался несколько поехавшим. Убить он мог по капризу, мимолетному подозрению или просто ради развлечения. Причем в отличие от большинства более прагматичных полевых командиров, он легко «топил печь купюрами» и не только пытал, калечил и насиловал, что было делом обычным, но и убивал ценных заложников, за которых можно было взять хороший выкуп. Именно он, например, расправился с четырьмя британскими подданными, чьи головы подкинули к проезжей дороге. Кроме того, вероятно, его же люди зачем-то замочили миссию Красного Креста в Старых Атагах, но тут и мотивы, и личное участие Арби вилами по воде писаны.

Зато точно известно, что во время второй войны он стоял у истоков движения смертниц. Именно его племянница, Хава Бараева 17 лет, стала первой самоубийцей, совершившей самоподрыв около российского военного объекта летом 2000 года. Погибли трое солдат, саму Бараеву свернули в газетку.

Первоначально психологической обработкой смертниц особо не заморачивались — вербовали либо женщин, потерявших родных на войне, либо романтических дур, влюбленных в боевиков. Помаленьку система развилась, и к девушкам стали применять обычный набор психологических приемов тоталитарной секты. Благо, психологически неустойчивых и просто забитых женщин в Чечне на фоне войны и жестко патриархальных традиций было полно, так что выбор всегда имелся.

В 1998 году Бараев затеял перестрелку в Гудермесе и дал старт маленькой гражданской войне внутри Чечни между «ваххабитами» и «националистами». В 1999 году религиозные радикалы устроили поход на Дагестан и начали вторую войну в Чечне. Но сам Арби довольно долго спокойно уходил от преследования. Во время кампании 1999/2000 он отметился довольно болезненными для военных контрударами к западу от Грозного, в районе его родной Алхан-Калы. От сомнительного удовольствия побегать по минам при прорыве он тоже отбоярился — его отряд покинул Грозный раньше других. Будучи редкостным негодяем, он одновременно неплохо шурупил в партизанской и террористической войне. Он блестяще маневрировал на невеликих пространствах западной Чечни. Однако сколь веревочка ни вейся, конец будет.

В 2000-2001 годах отряд Бараева постепенно таял. Именно в силу его жестокости и подозрительности ФСБ сравнительно легко находила информаторов: Арби успел обзавестись врагами в самой Чечне, к тому же, в Алхан-Кале из-за него постоянно шли зачистки. Это, замечу, процедура малоприятная даже при образцовой дисциплине в рядах зачищающих. Стоять в позе пьющей козочки с руками на голове во дворе своего же дома, пока солдаты вскрывают паркет в поисках схронов, кидают гранаты в подвал чисто на всякий случай и профилактически простреливают шкаф — не самое приятное времяпрепровождение. Жителям Алхан-Калы этому занятию приходилось предаваться регулярно. Между тем, у Бараева постепенно выбивали базы, уничтожали командиров среднего звена, отстреливали небольшие подчинявшиеся ему группы бандитов.

Попытки уйти в Грузию не удались. Мест, где можно было передохнуть, оставалось все меньше. Части армии, МВД и ФСБ целенаправленно ловили лидера. После всего случившегося он вряд ли мог бы даже сдаться в плен — хотя позже ходили слухи, что Бараева захватили живым, допрашивали 11 часов без перерыва и застрелили только в конце, факт тот, что даже доехать до шконки для него было уже недостижимой мечтой. Весь вопрос состоял в том, когда и как его достанут.

Смерть душегуба. Уничтожение Арби Бараева Негатив, Война, 90-е, Россия, Чечня, Армия, Спецназ, Терроризм, Длиннопост

Весна 2000 года, российский БТР, подбитый из засады в юго-восточной Чечне.

Залечь на дно в Алхан-Кале

В один прекрасный июньский день 2001 года по агентурным каналам военные получили сведения, что Бараев находится в Алхан-Кале с небольшой группой боевиков. В село для финальной зачистки собрали до пятисот человек. Сама по себе Алхан-Кала довольно крупная, и даже тогда там жило более 10 тысяч народу, так что поиск конкретных людей не был простой задачей. Операцию не ограничивали по времени — сколько надо, столько ищите. Первый день прочесывания разочаровывал: ничего. Однако на второй удалось обнаружить, блокировать и уничтожить группу из трех боевиков. В перевернутом вверх дном селе нашли несколько десятков стволов оружия, включая миномет, но главный приз по-прежнему где-то прятался. На третий день удалось найти большой схрон. Прятавшиеся боевики затеяли стрельбу, в бою пятеро из них полегли, а одного захватили живьем. Пленного быстро опознали — это был человек из отряда Бараева. Было понятно, что «дух» где-то близко.

Под вечер бойцы отряда спецназа МВД «Русь» прочесывали дом неподалеку от места, где был взят пленный. Один из солдат услышал подозрительный скрип из старого шкафа, стоявшего за кучей ломаной мебели. В шкаф на всякий случай выпустили магазин из автомата, а затем несчастный предмет обстановки очистили от лома, своротили — и обнаружили вход в схрон. В этот момент боевики открыли огонь изнутри. Рядовой Евгений Золотухин был смертельно ранен — пуля пробила трахею — и умер через несколько минут, но боевиков это уже не спасало. Дом начали расстреливать из всего, что стреляло, через несколько минут к нему примчался еще и маленький отряд из «Вымпела». По несчастному строению несколько раз выстрелили из гранатометов и «Шмелей», дом загорелся. Из развалин достали несколько трупов. Два принадлежали телохранителям Бараева “Пантере” и “Гиббону”, с опознанием третьего возникли трудности — мешало отсутствие головы. Предположили, что Бараев, но оказалось, что это другой боевик, некто Автаев. Однако вскоре обнаружили кровавую дорожку из дома. Вскоре поймали местного жителя, который пытался помочь боевику. Тот и показал тайник, где хранилось тело. Бараев, как выяснилось, сумел выбраться из дома (вероятно, по заранее построенному лазу), но к этому моменту от близких разрывов «Шмелей» и реактивных гранат внутри у него было разорвано все, что может быть разорвано, выбит глаз, одна нога держалась на штанине, так что командир боевиков умер от обильных кровотечений и адской боли.

Кстати, среди военных существует ну очень живучий слух, что покойник скончался от множественных раскаяний уже будучи технически в плену, но тут мы медленно снимаем с себя всякую ответственность за достоверность истории.

Это был однозначный успех. Хоронить Бараева в Алхан-Кале отказались, так что его закопали в соседнем селе. Рядовой Золотухин получил звезду Героя посмертно.

Может показаться, что операция прошла не слишком эффектно — 500 человек, включая офицеров «Вымпела» и «Альфы» 4 дня ловили маленький отряд, итог — полтора десятка боевиков, взятых живыми и мертвыми. Но это реалии контртеррористических операций — работа тонкая, хуже вышивания, требующая не прыжков на простреливаемых позициях в стиле Рэмбо, а унылого и скрупулезного досмотра деревенских домиков, подвалов, хозяйственных построек и вообще любого кубического метра пространства с профилактическим метанием гранат в курятник. Сто досмотренных домов окажутся пустыми, но в сто первом обнаружится вооруженный боевик. В итоге ценой гибели одного бойца удалось прибить опытного, талантливого террориста и его ближайшее окружение.

Война, меж тем, продолжалась. Бараев оставил целое гнездо разнообразных интересных птенцов. Именно в его отряде служил Руслан Хучбаров, который позднее командовал захватом школы в Беслане. Племянник Арби, Мовсар Бараев, руководил захватом театра на Дубровке, и там же была убита его вдова — смертница. Но сам упырь всего этого уже не увидел.

Евгений Норин

WarCats.ru

См. также "Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик"

Показать полностью 1
259

Дело Бейлиса. Самое резонансное дело уходящей царской эпохи. Много букв

Двенадцатилетний Андрей Ющинский исчез утром 12 марта 1911 года, отправившись в школу. 20 марта в одной из небольших пещер в предместье Лукьяновка игравшими там мальчишками, а конкретно — гимназистом Еланским, было обнаружено его тело, покрытое 47 колотыми ранами, которые были нанесены «швайкой» (большим шилом). Труп был в значительной степени обескровлен. Было установлено, что пещера не является местом убийства.
Труп был в сидячем положении, со связанными руками, в одном белье и единственном чулке. Рядом находились его куртка, кушак, фуражка и тетради, сложенные в трубочку и засунутые в углубление в стене. В кармане тужурки оказался кусок наволочки со следами спермы; впоследствии выяснилось, что этой наволочкой во время убийства мальчику заткнули рот.
Тело было идентифицировано по надписям на кушаке и тетрадях. Экспертиза по состоянию остатков завтрака (борща) в желудке установила, что он был убит через 3—4 часа после приёма пищи, что при известном со слов матери времени последнего завтрака давало время около 10 часов утра 12 марта.

Дело Бейлиса. Самое резонансное дело уходящей царской эпохи. Много букв Негатив, Убийство, Россия, Евреи, Длиннопост

Собственно говоря, пещера, в которой нашли мальчика.

Андрей Ющинский был внебрачным сыном киевского мещанина Феодосия Чиркова и Александры Ющинской, торговавшей в Киеве грушами, яблоками и зеленью. Отец их с матерью естественно бросил и его мальчик не знал. Позднее мать снова вышла замуж. Мама с отчимом мальчиком не интересовались и его воспитанием занималась в основном тетя, которую Андрей очень любил. Мальчик очень хотел стать священником и в 1910 году поступил в Киево-Софийское духовное училище при Софийском соборе.

В первые же дни после обнаружения трупа родственникам убитого, а также прокурору окружного суда, начальнику сыскного отделения и другим должностным лицам стали приходить анонимные письма, в которых утверждалось, что Андрей был ритуально убит евреями, чтобы получить христианскую кровь для изготовления мацы.
Розыск проводил начальник Киевского сыскного отделения Евгений Мищук; предварительное следствие осуществлял следователь по особо важным делам Киевского окружного суда Василий Фененко, а наблюдение — прокурор киевского окружного суда Николай Брандорф. Они не отрицали возможность «ритуального» характера убийства, но, проверив, не нашли этому никакого подтверждения.
15 апреля в Киеве состоялось заседание «Союза русского народа» (СРН), на котором было принято решение об активизации мероприятий по обвинению евреев в убийстве Ющинского. 17 апреля петербургская черносотенная газета «Русское знамя» выступила с резкой статьёй о «ритуальном убийстве» Ющинского, обвиняя власти в бездействии при раскрытии этого дела.
На следующий день, 18 апреля, фракция правых в Думе постановила сделать соответствующий запрос министрам юстиции и внутренних дел. Министерство юстиции отреагировало немедленно: в тот же день министр Щегловитов обратился к министру внутренних дел и председателю Совета Министров Петру Столыпину с просьбой обратить на дело Ющинского особое внимание и составил телеграмму в Киев, возложив наблюдение за делом на прокурора Киевской судебной палаты Георгия Чаплинского. Это было началом официальной политизации дела Ющинского. Проект запроса был внесён 29 апреля. Ритуальное убийство утверждалось в нём как факт и приписывалось преступной секте, существующей среди евреев. Однако, запрос Думой был отклонен.
Однако позиция Щегловитова и Чаплинского противоречила взглядам местных полицейских и следственных чиновников, сильное сопротивление которых им приходилось преодолевать. В результате прокурор Брандорф был отстранён от дела. Одновременно, в начале мая, в Киев был вызван известный сыщик, пристав Николай Красовский, которому было поручено секретное следствие независимо от Мищука. Вскоре после этого, 29 мая, Мищук, который, по его словам, первоначально не исключал ритуальной версии, но по мере расследования пришёл к твёрдому убеждению, что убийство «было совершено преступным миром с целью симулировать ритуальное убийство и вызвать еврейский погром», был также отстранён от дела, а так как, несмотря на это, продолжал розыски — ему была устроена провокация, после чего он был обвинён в подлоге улик и арестован.

Несмотря на то, что следствие упорно шло по пути ритуальной версии, результаты вскрытия, которое провелось первый раз 22 марта, говорили обратное.

Дело Бейлиса. Самое резонансное дело уходящей царской эпохи. Много букв Негатив, Убийство, Россия, Евреи, Длиннопост

Вскрытие не отметило никаких свидетельств, позволяющих говорить о ритуальном характере убийства. Результаты вскрытия были признаны неудовлетворительным, и 26 марта была проведена новая экспертиза, профессором Оболонским и прозектором Туфановым. Их предварительные выводы были такими же. «Только раны в голову и шею были нанесены при жизни Ющинского, а остальные поранения (уколы), в области груди и сердца, были причинены уже после смерти». Акт экспертизы был подписан только 25 апреля, то есть через месяц после вскрытия и через неделю после распоряжения Щегловитова. Изложенные в нём выводы носили характер отчётливо в пользу «ритуальной» версии.
Несмотря на то, что официально следствие шло по пути ритуального убийства, параллельно с подготовкой процесса Чаплинский дал поручение начальнику Киевского жандармского управления полковнику Александру Шределю негласно провести розыск истинных виновников убийства. Аналогичное поручение Шредель имел и от министра внутренних дел Столыпина. Шредель поручил это своему помощнику, подполковнику Павлу Иванову.
Между тем подозрение полиции очень быстро пало на Веру Владимировну Чеберяк (Чеберякову), жену мелкого почтово-телеграфного чиновника Василия Чеберяка и сводную сестру профессионального вора Петра Сингаевского. Полиции Чеберяк была хорошо известна как держательница воровского притона и скупщица краденых вещей.

Собственно говоря сама Вера Чеберяк(Чеберякова) в центре, с мужем и дочерью.

Женя Чеберяк (сын Веры Чеберяк) в разговоре со студентом Голубевым поначалу заявил, что Андрей приходил к нему утром 12 марта и они вместе ходили играть в расположенной неподалёку усадьбе Бернера; но затем на допросах он стал от этого отпираться и утверждать, что в последний раз видел Андрея лишь дней за 10 до убийства. Однако после ареста матери, когда контроль над ним ослаб, Женя признался Фененко, что Андрей заходил к нему за порохом (у Андрея было самодельное игрушечное ружьё, и, по словам родных, он как раз накануне убийства был озабочен добычей пороха). Фонарщик Казимир Шаховский показал, что утром 12 марта видел Андрея вместе с Женей у дома Чеберяков, причём Андрей был без книг и пальто, а оставить их, по словам Шаховского, он мог только у Чеберяков.
К июню следователи уже не сомневались, что Чеберяк является одной из убийц, хотя мотивы убийства оставались неясны — как указывалось, начальник розыска Мищук предполагал провоцирование преступниками последующего погрома с целью получить возможность безопасно пограбить. 9 июня Чеберяк была арестована жандармским управлением, причём Брандорф рассказывал, что выдал ордер на арест втайне от Чаплинского. Действительно, по рассказу Мищука, Чаплинский выражал ему своё неудовольствие: «Зачем вы мучаете невинную женщину».
13 июля Чеберяк была освобождена по распоряжению Чаплинского, который, сделал это распоряжение по категорическому требованию Голубева, заявившего, что Чеберяк принадлежит к «Союзу русского народа». 22 июля она была одновременно с Бейлисом арестована вновь и 7 августа освобождена. Тут впервые у нас начинает фигурировать сам многострадальный Бейлис, но к нему мы еще вернемся.
Пока Вера была под следствием ее дети заболели дезинтерией. Первое, что она сделала после освобождения, — приехала в больницу, где в окружении сыщиков лежал тяжело больной Женя, и  перевезла умирающего ребёнка домой. 8 августа Женя умер, через неделю умерла его сестра Валентина. Донесения сыщиков, находившихся в комнате в момент смерти, так описывают последние минуты Жени: в бреду он постоянно повторял: «Андрюша, Андрюша, не кричи! Андрюша, Андрюша, стреляй!» Мать постоянно держала его на руках и, когда он приходил в себя, просила: «Скажи им (агентам), что я по этому делу ничего не знаю», на что Женя отвечал: «Мама, не говори мне про это, мне очень больно». Мать пренебрегала больными детьми, забрала из больницы Женю в очень тяжёлом состоянии, вопреки его настояниям, не отправляла девочек — Валю и Люду, также болевшую, но выжившую, — в больницу и явно стремилась к тому, чтобы дети умерли.
Было установлено, что из воров круга Чеберяк 12 марта на свободе в Киеве находились Сингаевский, Рудзинский и Латышев, и они выехали из Киева курьерским поездом в Москву рано утром 13 марта; 16 марта они были задержаны в московской пивной и этапированы в Киев, но вскоре освобождены. Кириченко допросил семью Рудзинского и выяснил, что 12 марта он отсутствовал примерно между 8 и 12 часами утра, а, придя домой после 12 часов, потребовал от матери, чтобы она срочно выкупила его заложенный костюм и выписала его, заявив выехавшим в Ковель.
Всё это дало основания Иванову признать собранные им данные «совершенно достаточным материалом для обвинения в убийстве Ющинского не Менделя Бейлиса, а Веру Чеберяк, Латышева, Рудзинского и Сингаевского», просить Чаплинского о разрешении на арест Чеберяк и Сингаевского (Рудзинский и Латышев уже находились под стражей, причём Латышев 12 июня 1912 года выбросился из окна следовательского кабинета).

Между тем основная линия следствия шла по пути ритуального убийства евреями. Фонарщик Казимир Шаховский, который на первом допросе показал только то, что видел 12 марта Андрюшу вместе с Женей у дома Чеберяк, а на втором — уже то, что с Чеберяк был дружен Бейлис, 20 июля в присутствии Чаплинского заявил, что прежде «забыл упомянуть об очень важном обстоятельстве», что через несколько дней он спросил Женю, как они погуляли с Андрюшей, и Женя ответил, что им не удалось погулять, так как детей «спугнул в заводе Зайцева недалеко от печки какой-то мужчина с чёрной бородой, а именно Мендель, приказчик заводской усадьбы. Вот почему я и думаю, что в убийстве этом принимал участие этот самый Мендель».

22 июля 1911 года по подозрению в убийстве Ющинского был арестован 37-летний Менахем Мендель Бейлис, на тот момент служивший приказчиком кирпичного завода Зайцева.
По выражению Брандорфа, «первым изобрёл виновность Бейлиса» Голубев. Он обследовал местность и выяснил, что усадьба Бернеров, где было найдено тело, примыкает к еврейскому заводу, приказчиком на котором является Бейлис. Голубев сначала устно заявил Чаплинскому, а потом, на двух допросах 5 и 6 мая, формально показал Фененко под протокол, что вблизи пещеры расположена «усадьба некоего жида Зайцева», в которой проживает «его управляющий, какой-то еврейчик Мендель… Лично моё мнение, что убийство, скорей всего, совершено или здесь, или в еврейской больнице. Доказательств, конечно, этому я представить не могу».

Посередине сидит обвиняемый в убийстве Менахем Мендель Бейлис.

Впоследствии, на суде, супруги Шаховские давали путаные и противоречивые показания, из которых, впрочем, следовало, что к ним «лазили» сыщики Выгранов и Полищук, подпаивали их и уговаривали показать на Бейлиса.

Одним из сокамерников Бейлиса был сотрудничающий с полицией Иван Козаченко. Он вошёл в доверие к Бейлису и при освобождении получил от него записку к жене, в которой обвинение особенно выделяло просьбу дать денег Козаченко (Бейлис объяснял, что он имел в виду мелкое вознаграждение) и слова: «Скажи ему, кто на меня ещё показывает ложно». Козаченко при освобождении отдал эту записку тюремному надзирателю и заявил, что Бейлис поручал ему отравить двух свидетелей. Подполковник Иванов, через своих агентов проверив ряд утверждений Козаченко, выяснил их ложность. Когда он заявил об этом Козаченко, тот упал перед ним на колени и признался, что всё, о чём он показывал в отношении Бейлиса, есть ложь. Однако этот эпизод решили не афишировать и показания Козаченко фигурировали в числе ключевых улик во время суда над Бейлисом.

К этому прибавились также показания мужа Веры Чеберяк Василия, «что однажды, за неделю, приблизительно до того дня, когда был найден труп Ющинского, Женя, придя домой из усадьбы Зайцева, рассказывал ему, что к Бейлису приехали два какие-то еврея в необычных костюмах. Также Чеберяк показал, что «незадолго до обнаружения трупа Ющинского, примерно за три-четыре дня, как-то в квартиру мою прибежал запыхавшийся Женя и (…) рассказал, что вместе с Андрюшей Ющинским он играл на кирпичном заводе Зайцева, и что там его увидел Бейлис, погнался за ним. Куда Андрюша побежал, я не знаю». В его последующих показаниях, однако, стали фигурировать уже два раввина, которые вместе с Бейлисом на глазах Жени схватили и утащили Андрея.

Однако не все верили в виновность Бейлиса. По инициативе Генриха Слиозберга и киевского адвоката Арнольда Марголина в 1911 году был создан комитет по защите Бейлиса, который пытался выяснить реальных виновников убийства Ющинского. Деятельным членом этого расследования был журналист «Русского слова», сотрудничавший также с «Киевской мыслью» Сергей Бразуль-Брушковский. 
Ниже он сам.

Как утверждал Бразуль-Брушковский, его поощряли и судейские чины, которые, будучи вынуждены вести дело против Бейлиса и, в то же время, не веря в его виновность, просили его собрать улики против Чеберяк. Однако действия Бразуль-Брушковского оказались настолько опрометчивыми, что лишь скомпрометировали частное расследование. Бразуль не считал Чеберяк непосредственной убийцей ( не веря, что женщина может совершить столь жестокое убийство) и потому начал обхаживать Чеберяк и её сожителя Петрова, надеясь, что они выдадут ему убийц. В частности, он возил Чеберяк на тайную встречу с Марголиным в Харьков (Марголин собирался выступить адвокатом Бейлиса). Чеберяк на следствии и суде сделала заявление о том, что Марголин предлагал ей 40 тысяч, если она возьмёт убийство на себя, что дискредитировало Марголина. Впоследствии обвинением это подавалось как еврейский заговор с целью подкупить Чеберяк и выгородить Бейлиса.
Между тем начинает активное расследование бывший полицейский Красовский, начинавший расследование, но впоследствии уволенный. Этим он хотел восстановиться на службе. В ходе следствия была опрошена подруга Чеберяк - Екатерина Дьяконова, которая заявила, что видела троих мужчин в комнате Веры вместе с нею же и подозрительно свернутый ковер в углу комнаты. На суде выяснилось, что это ей приснилось.
Для добычи решающих доказательств Красовский через бывшего студента, связанного с революционными кругами, Махалина, подослал к Сингаевскому анархиста Амзора Караева, пользовавшегося авторитетом в уголовном мире и согласившегося выступить агентом сыска ввиду общественной значимости дела Бейлиса. Караев испугал Сингаевского сообщением, что жандармерия якобы готовит его арест по делу об убийстве Ющинского, и перепуганный Сингаевский сознался. Действительно, Рудзинский, Сингаевский и Латышев убили Андрюшу, так как, обдумывая цепь недавних провалов, заподозрили именно его как виновника. Разговор об этом продолжился в присутствии Махалина, который, таким образом, выступил вторым свидетелем признания Сингаевского. Караев предложил Сингаевскому отдать ему вещи Андрея, чтобы он подкинул их какому-нибудь еврею. Однако эта попытка заполучить несомненную улику сорвалась, так как Сингаевский прежде хотел посоветоваться с Рудзинским и Чеберяк, те заподозрили неладное, появившиеся затем в газетах разоблачения окончательно демаскировали игру. Сингаевский же на суде отказался от сказанных Караеву и Махалину слов, и, таким образом, факты не могли быть приняты в качестве улики.
В результате доследования, производившегося командированным по личному указанию Щегловитова из Петербурга Н. Машкевичем, обвинение пополнилось следующими уликами:
- Показания Веры Чеберяк, что Женя перед смертью говорил ей, что Андрюшу утащил Бейлис.
- Показания 9-летней дочери Веры Чеберяк — Люды (Людмилы). Согласно им, придя к Бейлису за молоком незадолго до гибели Андрюши, дети увидели у него двух евреев в странных чёрных одеяниях.
Следствие и даже высшие чиновники понимали ничтожность этих обвинений, но выполняли полученный «заказ» на ритуальную версию.

Бейлис в зале суда

Процесс над Бейлисом начался в Киеве 23 сентября 1913 года.
Среди сотрудников киевской прокуратуры не нашлось желающих выступать в суде в роли государственного обвинителя, поэтому Щегловитов был вынужден отправить в Киев товарища прокурора Петербургской судебной палаты Оскара Виппера.
Бейлиса защищали киевский адвокат Дмитрий Григорович-Барский, который, однако, был мало заметен на процессе, где первую роль играл цвет столичной адвокатуры: Александр Зарудный, Николай Карабчевский, Василий Маклаков и Оскар Грузенберг; последний был единственным евреем среди защиты. В числе доверенных лиц подсудимого в суде участвовал также Владимир Набоков(отец писателя В.В. Набокова, автора скандальной "Лолиты"), присутствовавший как корреспондент газеты «Речь».
Согласно версии обвинения, Ющинский пал жертвой давно задуманного жертвоприношения, приуроченного к закладке синагоги на кирпичном заводе, которая строилась скрытно, и официально говорилось, что строится столовая, а для жертвоприношения Ющинского из-за границы специально приехали цадики.
В распоряжении обвинения было 6 свидетелей: супруги Шаховские, Захарова (Волкивна), супруги Чеберяк и их дочь Людмила, которая говорила, что вместе с подругой Дуней Наконечной видела, как крадут Андрея. На суде выяснилась лживость свидетельств, на которых основывалось обвинение. Сама Люда с искренним ужасом заявила: сыщики грозили ей, что, если она не будет показывать, как нужно, её постигнет судьба Жени.
Свидетельница Чеховская показала, что в её присутствии в комнате свидетелей Вера Чеберяк подучивала мальчика Назара Заруцкого показать, будто Бейлис на его глазах схватил Андрюшу, но тот отказался; это же заявил и сам мальчик, подтвердив на очной ставке с Чеберяк (несмотря на явное давление обвинения и самой Чеберяк).
Таинственные «цадики» Этингер и Ландау, оказавшиеся родственниками заводовладельца Зайцева, приехали на процесс и дали показания, в результате чего выяснилось, что оба не имели никакого отношения ни к делу, ни к цадикам.
Сама же Чеберяк, несмотря на рассыпающееся обвинение Бейлиса вела себя хладнокровно.
Корреспондент «Нью-Йорк Таймс» писал: «Чеберяк продолжает быть в центре внимания на процессе; она сидит с выражением сфинкса, и, поставленная лицом к лицу со свидетелями, показывающими против неё, всегда находит ответ».
Сингаевский, сообщник Чеберяк, всё отрицал, указывая как на алиби на то, что в ночь на 13 марта он, Рудзинский и Латышев ограбили оптический магазин на Крещатике. Вопрос Грузенберга, почему кража, совершённая в ночь на 13-е, несовместима с убийством, произошедшим утром 12-го числа, поставил его в тупик. Однако на помощь вору пришло обвинение: Замысловский начал за него объяснять, что для ограбления нужна тщательная подготовка и поэтому одно с другим никак не совместимо; Сингаевскому оставалось только поддакивать.
В ходе процесса проводились медицинская, психиатрическая и богословская экспертизы, которые должны были выяснить, было ли убийство А. Ющинского ритуальным.
14 октября 1913 года суд приступил к рассмотрению медицинской экспертизы.
Для дачи заключения в суд были вызваны профессор Д. П. Косоротов и Труфанов (Оболонский к тому времени умер). Адвокаты предложили своих экспертов — варшавского профессора хирурга А. А. Кадьяна и лейб-хирурга профессора Евгения Павлова. Кадьян и Павлов выскзывались против ритуальной версии, однако медик, профессор Косоротов, и психиатр, профессор И. А. Сикорский настаивали на позиции обвинения. Общество психиатров специальной резолюцией признало экспертизу Сикорского. Врач-психиатр Михаил Буянов, отмечая массовое неприятие коллегами экспертизы Сикорского, пишет, что «никогда психиатры не были так единодушны и принципиальны в проявлении своего отвращения к использованию психиатрии в политических целях». XII Всероссийский пироговский съезд врачей весной 1913 года принял специальную резолюцию против экспертизы Сикорского, а осенью того же года эта экспертиза была осуждена Международным медицинским съездом в Лондоне и 86-м съездом немецких естествоиспытателей и врачей в Вене.
В богословской экспертизе со стороны защиты участвовали видные гебраисты: академик Павел Коковцов, считающийся одним из крупнейших гебраистов и семитологов эпохи[190]; профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий, крупный еврейский религиозный деятель, московский казённый раввин Яков Мазе, а также профессор П. В. Тихомиров, доказавшие абсурдность обвинения евреев.
Ни один из представителей православной церкви не согласился выступить экспертом обвинения, и подтверждение наличия ритуальных убийств в еврейской религии было поручено католическому священнику из Ташкента Иустину Пранайтису, направленному — фактически сосланному — в Среднюю Азию за аферы. На суде он показал скудные знания как в иудаизме, так и в христианстве. На суде использовал подлоги в переводах и произвольное толкование вырванных из контекста цитат.
В целом защита поддерживала следующую версию убийства Ющинского. После ареста 4 воров и обыска у Чеберяк 10 марта члены воровской шайки решили, что их мог кто-то выдать. Утром 12 марта Ющинский, вместо того чтобы отправиться в школу, встретился с Женей Чеберяком, и они гуляли на окраине города. В процессе ссоры Андрюша пригрозил Жене, что расскажет о воровском притоне в квартире его матери, о котором он был осведомлен, поскольку часто проводил время у Чеберяков. Женя тотчас рассказал об этом матери, и об этом слышали находившиеся в это время у Веры Иван Латышев, Борис Рудзинский и Петр Сингаевский. Заманив с помощью Жени Андрюшу в дом Чеберяков, воры убили его и ночью сбросили труп в пещеру, а наутро уехали в Москву, где и были арестованы 16 марта.
Адвокаты в своих выступлениях доказали несостоятельность обвинения против Бейлиса. Маклаков В. А. указывал на следующие факты, свидетельствующие о причастности Веры Чеберяк к убийству Ющинского:
- Андрюша перед смертью пошёл именно к Чеберякам, однако Вера это скрыла.
- Вплоть до ареста Бейлиса и публичных разоблачений Бразуль-Брушковского Вера не сообщала о том, что якобы со слов её детей Андрюшу похитил Бейлис — даже тогда, когда сама была заподозрена и арестована.
- Показания Кириченко, что мать запрещала Жене «болтать» об убийстве.
- Показания фонарщика Шаховского, который последним видел Андрюшу у дома Чеберяков вместе с Женей.
- Обстоятельства смерти Жени Чеберяка (тот факт, что мать забрала умирающего ребёнка из больницы, что можно объяснить только желанием держать его под постоянным контролем; предсмертный бред Жени как свидетельство, что его преследовали сцены убийства; поведение Веры, до последней минуты вымогавшей у сына заявление о её невиновности).
Убедительность улик, собранных защитой против Чеберяк, признавал даже Замысловский.
К присяжным заседателям у свидетелей процесса были претензии. Как отмечал Василий Шульгин, «по этому поводу в Киеве было много толков и пересудов. Когда по мелкому уголовному делу суд имел в своём распоряжении среди присяжных трёх профессоров, десять людей интеллигентных и только двух крестьян, в деле Бейлиса из двенадцати человек десять учились лишь в сельской школе, а некоторые были вообще малограмотными». Явно делался расчет, что малограмотные люди не будут вдаваться в суть дела и обвинят Бейлиса, но тут организаторы прогадали. Рассыпавшаяся на глазах позиция обвинения и явные доказательства со стороны защиты невозможно было игнорировать и присяжные оправдали Бейлиса.

Дальнейшая судьба участников.
Вскоре после окончания дела Бейлис вместе с семьёй уехал из России. Он жил некоторое время в Палестине и умер в 1935 году в США, написав книгу «История моих страданий».
Министр юстиции Щегловитов (считается, что именно он дал указание расследовать дело как ритуальное убийство) был расстрелян большевиками.
По приказу Киевской ЧК была арестована и в марте — апреле 1919 года расстреляна Вера Чеберяк. В тот же период большевиками был расстрелян и Сингаевский.
Прокурор Виппер был обнаружен в Калуге в роли советского чиновника в губернском продовольственном комитете и отправлен московским революционным трибуналом в 1919 году в советский концлагерь как «способствовавший царскому правительству в инсценировании „дела Бейлиса“». Он умер в заключении.

P.S. Первый раз пишу в таком формате. Принимаются возражения и предложения. Сильно удивила эта история. Не стану скрывать, что информация взята с Википедии, но кто же туда пойдет читать всю эту "портянку". Поэтому я сократила и выложила тут. Может кому тоже понравится.

Показать полностью 5
174

Следователи начали проверку после нападения мужчины на бригаду скорой в Екатеринбурге

Муж требовал, чтобы девушки-фельдшеры госпитализировали его жену с COVID

Следователи начали проверку после нападения мужчины на бригаду скорой в Екатеринбурге Коронавирус, Скорая помощь, Екатеринбург, Негатив

Следователи начали проверку по факту нападения на сотрудников скорой Екатеринбурга. Напомним, в ночь на 21 ноября в доме на улице Сурикова мужчина напал на девушек-фельдшеров, которые приехали на вызов к его жене. Когда девушки отказались госпитализировать женщину и везти ее на КТ, так как к этому не было показаний, мужчина запер одну из сотрудниц в квартире, а после спустил ее с лестницы.

— По данному факту территориальным следственным отделом СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки, — сообщили в СУ СК РФ по Свердловской области. — Сотрудники СКР будут выяснять все обстоятельства произошедшего с целью дачи действиям гражданина, совершившего противоправные действия в отношении медиков, правовой оценки. Для определения степени тяжести вреда, причиненного пострадавшей сотруднице скорой помощи, будет проведено соответствующее экспертное исследование. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

У девушки-фельдшера зафиксированы ушибы. Прибывшие сотрудники полиции оставили мужа пациентки дома. По словам медиков, они руководствовались тем, что он является контактным по COVID. В полиции пообещали прокомментировать информацию о происшествии позднее.

По словам медиков, мужчина был нетрезв. А пациентку беспокоило повышение температуры, причем о высоких, фебрильных цифрах речь не шла. Других жалоб у нее не было.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69565773.html

719

Шел к красотке, а нарвался на гопников с камерами: в Екатеринбурге мужчины становятся жертвами нового «развода»

В полиции рассказали, что знают о подобной преступной схеме

Шел к красотке, а нарвался на гопников с камерами: в Екатеринбурге мужчины становятся жертвами нового «развода» Негатив, Россия, Екатеринбург, Красивая девушка, Сайт знакомств, Вымогательство, Полиция, Комсомольская правда, Общество, Криминал, Длиннопост, Борьба с педофилией

Ксения выложила на сайт знакомств свое настоящее фото. Фото: предоставлены героем публикации

В Екатеринбурге появилась новая схема развода мужчин. Жертвой вымогателей становятся мужчины, желающие провести время с симпатичной девушкой. На практике вместе с красоткой на свидание приходят ее друзья, которые начинают вымогать деньги.

О том, как работает эта схема «КП-Екатеринбург» рассказал один из пострадавших мужчин, 37-летний Александр.

ПОЗНАКОМИЛСЯ С КРАСАВИЦЕЙ НА САЙТЕ ДЛЯ ЗНАКОМСТВ

- Есть такое приложение для знакомств. Называется «Друг вокруг». Там я познакомился с симпатичной девушкой по имени Ксюша. Она рассказала, что ей 18 лет, она поругалась с родителями и съехала от них, сняв квартиру в Компрессорном. Начали общаться, - вспоминает Александр.

Общение длилось несколько дней, затем Александр предложил Ксении встретиться. Девушка была не против, и сама пригласила мужчину к себе домой.

- Никаких пошлых тем не обсуждали. Просто договорились, что встретимся и пообщаемся вживую, - вспоминает Александр.

Хотя мужчина не скрывает, что симпатичная девушка произвела не него впечатление.

В середине ноября Александр приехал к дому Ксюши на Прибалтийской,11. Перед этим он зашел в магазин.

- Купил вина, какие-то закуски, стики для IQOS, как она попросила, - вспоминает Александр.

Ксюша встретила его у подъезда дома. Мужчина с радостью для себя отметил, что на него смотрела та же девушка, что и на фото из приложения «Друг вокруг».

В КВАРТИРЕ ПОЯВИЛИСЬ АГРЕССИВНЫЕ ПАРНИ

- Зашли с ней в квартиру на первом этаже. Я открыл вино. Только пригубили и тут… В комнату вошли сразу четыре парня. На вид лет по 20. Каждый держал в руках телефон и записывал видео, - рассказывает мужчина.

Незваные гости заявили, что Ксении на самом деле не 17 лет. А еще парни сказали, что они – общественники, которые выявляют мужчин, пытающихся вступать в интимную связь с несовершеннолетними. Пообещали сдать Александра в полицию и «прославить» его в интернете, выложив ролик с ним на YouTube.

- Двое вели себя более менее нормально, а двое других начали «быковать», общались довольно агрессивно. Но не на того напали! Я не испугался. Сказал, что пришел к девушке вовсе не за тем, о чем они подумали, а для того, чтобы поддержать ее в непростой ситуации из-за ссоры с родителями. И вообще сказал, что я тоже хочу присоединиться к ним и вместе выявлять тех, кто растлевает «малолеток», - рассказывает Александр.

Но визитеры ответили, что «команда» у них уже собрана и новые члены в ней пока не нужны. В ходе дальнейшего разговора они сказали Александру, что ему нужно сделать, чтобы не стать «звездой YouTube».

- Говорят: давай нам 30 тысяч, и мы удалим видео, прямо здесь, при тебе. Но я ответил, что пусть выкладывают, куда хотят. Денег у меня нет. После этого они снизили цену до 20 тысяч, а после моего отказа согласились уже на 10, - вспоминает мужчина. В ходе «торгов» я согласился дать девушке две тысячи, за артистизм, - подвел итог Александр.

После этого двое парней удалили видео с ним, но вот двое других это делать отказались.

Теперь мужчина периодически просматривает Сеть, проверяя, не появилось ли там видео с его участием.

Поразмыслив, Александр решил не обращаться в полицию. Но решил предупредить о подобном способе «развода» других мужчин.

В полиции Екатеринбурга рассказали, что такая преступная схема им известна. В городе уже происходили подобные случаи.

- Ранее в полицию поступали сообщения о подобных противоправных действиях. В каждом случае органами внутренних дел проводились проверки, при наличии состава преступления возбуждалось уголовное дело, - рассказали «КП» в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. - Полиция рекомендует гражданам, ставшим жертвой подобных посягательств, обращаться в правоохранительные органы. Это поможет быстрее установить личности злоумышленников и пресечь их незаконные действия.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»? Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург». Телефон редакции: (343) 237-25-51; WhatsApp: +7(912) 050-91-07; Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru.

Евгений СТОЯНОВ

via

Показать полностью
3404

Крах пенсионной системы

Ранее я писал комментарий под одним из постов, вот его содержание "Вот смысл работать всю жизнь до 65 например с 18 лет, с зарплатой предположим в 20-30 средней по России, от своей честно заработанной суммы денег на официалке 30-40 процентов вкидывать в пенсионный фонд, учитывая что 50% мужского населения дохнет до 65 а может и больше, а если и дожить то от накопленного 1-2 миллиона рублей мне будут выплачивать 1-2 тысячи рублей в месяц, потому что найдется 1000 отмазок, законов, поправок не выдавать все деньги сразу, так вот я к чему это, с ЗП в 30-40 тысяч в одного купить квартиру ценною в 2-3 ляма нереально а жить где то надо, ипотека в 20% и больше загонит тебя в кредитное рабство, а любимое правительство позаботится чтобы ты загнулся до 60-65 и твои накопленные пенсионные не достанутся твое семье, они пойдут на новую яхту сыну свекрови по 5 линии главы ПФР, если уже не ушли"
А сегодня в ленте яндекса вижу вот такую новость

"В Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы" . «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — цитирует Миронова пресс-служба партии.
Вот ссылка на источник https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/11/19/847633-v-go...

"Денег нет, но вы держитесь)"

174

Зарплата врача

Навеяно Странные дела

Мама работает врачом в ЦРБ. Недавно в выходной вызвали на операцию, а у них с моей младшей сестрой (9 лет) были планы, которые естественно накрылись медным тазом.

Везу расстроенную мелкую к бабушке, Я-я, Мелкая-М:

М- Ну и зачем она поехала, могла бы отказаться, кто-нибудь другой бы пришел

Я- Она сейчас жизнь человеку спасает, это очень важно, она и сама расстроена, что не смогла провести с тобой время.

М- можно подумать она такой хороший специалист

Я- 0-о! Ну вообще-то да. Ее поэтому и вызвали т.к. она лучше всех справится с операцией.

М- а почему ей тогда платят мало денег и мы не богатые?

Попыталась донести, что деньги не всегда показатель профессионализма, а особенно в нашем государстве, но мне кажется у меня это плохо получилось...

688

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал

Мой друг, как и многие сегодня врачи, работает в больнице, которую перепрофилировали под ковид-госпиталь, рассказал очень интересную историю о том, что у них сегодня там происходит и с его разрешения публикую. Также этот текст он разослал в местные СМИ.

Для ЛЛ "поставили нового руководителя (заместителя глав. врача), который решил урезать всем законные зарплаты и выставлять приоритеты по лечению заболевших не исходя из тяжести, а исходя из собственных корыстных предпочтений"

---

Всем доброго дня, пишу о накипевшем - а именно о работе инфекционного госпиталя на базе ГАУЗ СО Сысертская ЦРБ в г.Сысерть (это одна из больниц Свердловской области, куда отправляют больных с ковид).

Думаю, будет особенно интересно почитать с учетом того, что я - врач работающий там.

Если этот текст читают те, кто работали или работают до сих пор в ковидных больницах, то они поймут, о чем идет речь.

28 мая (период первой волны) нашу больницу перепрофилировали под оказание помощи больным ковид инфекцией и проработали мы до 15 августа.

В этот период весь персонал получал стандартную заработную плату, которая была до ковида + федеральные выплаты, которые начислялись всем, кто работает в ковиде. Для этого достаточно было подписать соглашение на работу в ковидной больнице.

Все было хорошо, с нагрузкой справлялись, все сотрудники были довольны зарплатой за такой нелегкий труд.

1 октября, с приходом второй волны, нашу больницу перепрофилировали вновь.

Только в этот раз нагрузки стало больше, т.к. степень тяжести поступивших больных выросла многократно.

Самый первый звоночек прозвенел тогда, когда пришел новый руководитель (заместитель главного врача), ему 28 лет, год назад окончил ординатуру, опыта, как вы понимаете, нет совсем.

Такая ответственная работа (даже вне ковида) и человек, скажем, с улицы просто кем-то поставлен.

За какие заслуги? Откуда? Для чего?

Спрашивается, как он попал на такую ответственную должность без опыта? Сказать точно не могу, но известно, что его семья не из бедных (ни на что не намекаю). Да, как бы это ни звучало, но все выглядит именно так, как вы подумали. Нам тоже не хотелось в это верить.

Вернемся ко второй волне. Больницу вновь перепрофилировали под лечение ковид пациентов, весь персонал заставили подписать ЗАДНИМ числом доп. соглашение к трудовому договору (второй звоночек?). Без подписания данного документа работать не допускали. А так как это единственное место работы для людей, то выбора не было, ближайшая больница находится в Екатеринбурге (примерно 50 км.), да в такое время надо еще постараться трудоустроиться. Поэтому подписали автоматически. Кредиты, ипотеки никто не отменял.

А теперь самое интересное. То, что из себя представляет доп. соглашение все узнали, когда получили зарплату. Ту З/П, которую нам платит БОЛЬНИЦА (не путать с федеральными выплатами) сократили практически в 3 раза, в зависимости от ЛОЯЛЬНОСТИ руководства.

На тот момент была еще задержка федеральных выплат и люди, в качестве зарплаты за полтора месяца работы в ковиде, получили голые оклады (которые частенько в РФ приравнивают к МРОТу).

Мы составили коллективное письмо руководству на предмет низкой заработной платы и высокой нагрузки.

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область
Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область

Однако наши требования были проигнорированы. На инициативных лиц обрушилось негодование руководства и начались массовые гонения НЕДОВОЛЬНЫХ.

Т.е., еще раз: новый руководитель, который появился непонятно откуда, решил всему персоналу просто урезать зарплату, сославшись на то, что вы итак уже деньги получаете (федеральные выплаты), поэтому радуйтесь и не суйте нос куда не надо.

Руководство нашей больницы - 32-х летний главный врач и его 28-ми летний заместитель - они заинтересованы только в построении собственной карьеры - сократили штат внутри больницы урезали всем заработные платы!!!

В связи с этим мы подготовили и завтра направим обращения в СК и Прокуратуру Свердловской области.

Дополнительно отмечу следующее.

Руководство, через чаты Whatsapp, назначает дорогие препараты типа "К******" (вдруг сочтут за рекламу) избранным пациентам, также требует принудительные ежедневные отчеты по избранным пациентам.

На вопрос пациентов "- Почему у вас нет времени на всех?" - хочется ответить, что нам нужно прежде всего отчитаться о чьем-то "родственнике", которому и кислород нужно дать, и лекарство эффективное, и палату комфортнее.

Нагрузка на медицинский персонал огромная. На одного врача, при нормативе 20 человек, приходится по 60-70 пациентов . Мы прекрасно понимаем своих пациентов, и нам очень жаль, что мы не можем оказать всем должного внимания - у нас просто не хватает на это времени.

Курация "особенных" отнимает очень много времени, хотя для нас, как врачей, нет разницы кто чей родственник, друг, брат и т.д.

Пациентов очень много, просто невероятно много. Выписали днем 20 человек - вечером приняли 20 новых. Возросла тяжесть пациентов, помолодел их средний возраст. Реанимационных коек не хватает катастрофически.

P.S. Много персонала болеет на ногах с температурой выше 38 и с отрицательными мазками ПЦР на ковид (без положительного мазка больным ковид ты не считаешься). Люди работают на износ и получают взамен желание руководителей сэкономить на их зарплате и разделять пациентов по соц. статусу, а не по тяжести состояния их здоровья...

Всем желаю здоровья и если вы находитесь примерно в такой же ситуации из-за руководителя , то не бойтесь, а расскажите об этом всем, пусть все узнают, как некоторые любят устраивать пир во время чумы!

---

От себя тоже желаю всем здоровья, друг мой, тег мое, так заведено.

Показать полностью 4
87

Очередная тварь...

Цитата: "Автоледи из Перми не уступала дорогу скорой, которая спешила к ребенку" г/н к780вт 159 rus. Просьба к пермякам: обращайте внимание на эту "Автоледи". Она бывает ведь тоже спешит.
https://youtu.be/DoBimwL6818
https://t.me/plohie_novosti_18/13725

481

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик

В середине октября 2005-го мирный Нальчик оглушила стрельба. Террористы напали сразу на несколько объектов — от зданий силовых структур до магазина с оружием. Но ни взять город под контроль, ни добиться каких-то внятных успехов боевикам не удалось. Почему?

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик Россия, История, Трагедия, Терроризм, Нальчик, Негатив, Кабардино-Балкария, Политика, Длиннопост

Новый подход

В середине нулевых годов чеченская война всё дальше уходила от самой Чечни. Хотя мятежная республика долго оставалась главным фронтом, лидеры боевиков прекрасно понимали, что идея с национальным движением потерпела неудачу. В 2004 году подполье попыталось переломить ход войны в свою пользу грандиозной террористической кампанией, кульминацией которой стал Беслан. Но Беслан, каким бы кошмарным он ни был, в итоге не дал боевикам ничего.

В ближайшие месяцы после самых кровавых терактов в истории современной России Басаев и команда провели своеобразную реформу вооружённого подполья, которая дала ему последний серьёзный импульс.

Тактика боевиков сильно изменилась. От крупных отрядов они в основном перешли к небольшим группам. Многие из них действовали не в сельской местности, а в городах. В крупные отряды они объединялись только для каких-то разовых акций.

Джамааты — религиозные, а в данном контексте ещё и партизанско-террористические объединения — включали в основном новых людей. Многие из них были очень молоды, не застали не только Дудаева, но даже Гелаева или Хаттаба. В пропаганде больший акцент делался на религиозную повестку, причём она мешалась с социальной.

На бедном и коррумпированном даже по меркам небогатой России Северном Кавказе радикалы имели отличную почву. Обеспечивались такие группы «подножным кормом» — за счёт рэкета.

Одним из наиболее многочисленных подобных сообществ стал джамаат «Ярмук», действовавший в Кабардино-Балкарии. Он был создан в начале нулевых и насчитывал от нескольких десятков до пары сотен боевиков на пике. Однако они были намного хуже подготовлены по сравнению с отрядами 90-х или начала нулевых. Хаттаб, который когда-то пытался поставить обучение диверсантов на регулярные рельсы, был в могиле, и вообще иностранные моджахеды поразъехались или были убиты. То же касалось многих старых террористов местной закалки.

Российские телезрители похихикивали по поводу очередной убитой «девятой правой руки Басаева», но у подполья реально стояла проблема нехватки опытных кадров.

Однако в целом боевикам не казалось, что у них какие-то тяжёлые проблемы. Тем более что в июне 2004 года в Ингушетии они устроили впечатляющий погром — и почему бы было не повторить…

Подготовка акции

Осенью 2005 года Басаев и Анзор Астемиров («амир Кабардино-Балкарского сектора») готовили массовый налёт на Нальчик. Предполагалось войти в город, поубивать силовиков, захватить оружие и раствориться в окрестном пейзаже. К участию в рейде привлекли 217 боевиков. Нападать собирались четвёртого ноября. Заранее начали прятать по схронам оружие, в основном из запасов Басаева.

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик Россия, История, Трагедия, Терроризм, Нальчик, Негатив, Кабардино-Балкария, Политика, Длиннопост

Анзор Астемиров

Однако всё пошло не по плану ещё до нападения.

Для начала в Москве кровавые чекисты изловили курьера с 22 тысячами долларов, на которые собирались купить рации и прицелы. Проблема была, разумеется, даже не в рациях и долларах, а в том, что мог рассказать курьер. Поэтому Басаев и Астемиров 11 октября встретились в пригороде Нальчика и решили перенести акцию на 13 число.

Видимо, иман у муджахидов был слаб, потому что после этого в подготовке теракта года начался полный бардак. Во-первых, силовики успели на опережение подбросить боевикам ещё пару ежей в штаны — так, был обнаружен и изъят схрон с полутонной взрывчатки. Буквально накануне, в ночь на 13-е, кто-то маякнул, что у боевиков есть база в дачном посёлке Белая Речка чуть к юго-западу от Нальчика. Туда выехал отряд МВД, который попал под обстрел на подходе.

Похоже, как раз из-за этого у командиров боевиков сдали нервы — они решили выступать немедля.

Многие боевики не имели даже оружия, автоматы начали экстренно раздавать прямо в день боя. Было немало и тех, кто узнал, что вонзаться во имя Аллаха предстоит не когда-нибудь, а прямо сегодня. Мало того, многие понятия не имели, что им вообще делать. Кто-то не пришёл в назначенный час на пункты сбора. Кто-то пришёл, но не знал, где искать схроны с оружием. Далеко не все вообще были из Нальчика и ориентировались в городе.

Изначально для нападения назначили очень много объектов (ФСБ, воинские части, отделы милиции, даже охотничий магазин), так что на каждый приходилось буквально по полтора десятка бандитов. Реально опытных головорезов — участников, например, налёта на Ингушетию в 2004 году — было всего процентов десять из всего джамаата. Треть из них собрали в одном месте для нападения на отдел ФСБ.

Налёт

По всему городу акции шли вразнобой. Где-то террористам удавалось застать милиционеров и военных врасплох, но, например, группа, нападавшая на базу ОМОНа, попала под обстрел ещё во время выхода к исходным позициям.

Фото: Misha Japaridze

На самом деле силовики сами тоже действовали в целом не на «отлично». Координация действий почти отсутствовала, подразделения чаще всего защищали сами себя.

Кое-где, правда, действовали даже с выдумкой. Возле одного из отделов МВД милиционеры сдерживали противника огнём, пока другая группа вышла «духам» в тыл и хладнокровно перестреляла.

Но это где как получалось. Бывало, что несколько боевиков блокировали здание, в котором сидели десятки вооружённых людей.

Однако в целом у бандитов хаоса было ещё больше. Самый тяжёлый бой шёл у УФСБ. Местные «тяжёлые фейсы» успешно отстреливались, тогда трое террористов забежали в магазин сувениров, где взяли продавщиц и покупателей в заложники. Осада продлилась до следующего дня. Внутрь пустили слезоточивый газ, пленников освободили, а бандитов, соответственно, упокоили. Один боец спецназа ФСБ был ранен в ногу.

Другая банда сумела взять заложников в ОВД и захватить там первый этаж. Террористы потребовали автомобиль, но то ли не справились с управлением, то ли им подсунули троянский микроавтобус, в котором удачно был заблокирован руль (это, правда, больше похоже на байку) — в общем, боевики въехали в дерево, после чего спецназ взял бусик штурмом. Заложников, опять же, освободили.

Последняя группа заперлась в помещении здания ФСИН, и спецназ ФСИН некоторое время штурмовал собственный штаб.

Здание Управления и база спецназа находятся в одном дворе с двумя въездными воротами. Когда центральные протаранили грузовиком, в холле главного корпуса было четверо — дежурный, помощник и два бойца отдела СН. Один с пулемётом залёг перед дверью и огнём отсёк тех, кто проскочил за машиной, от тех, кто остался за воротами. В само здание «духи» так и не вошли.

Басаев наблюдал за этим бардаком с горки в окрестностях Нальчика. Поняв, что не выгорело, он ушёл в леса. Интересно, что Анзор Астемиров, он же Сейфуллах, тоже не стал впереди на лихом коне возглавлять верных — и вообще не особо командовал. Зато погиб Ильяс Горчханов — опытный «дух», ранее участвовавший в нападении на Ингушетию и налёте на нальчикский госнаркоконтроль. Тогда он лично расстрелял четверых захваченных наркополицейских. Теперь он командовал нападением на УФСБ и был застрелен.

Боец спецназа ФСБ закидывает в магазин слезоточивый сувенир. Фото: Максим Новиков

В целом боевикам, что логично, удавались налёты на наименее защищённые объекты. Охотничий магазин они разграбили, вырвав решётку трактором, кое-где у них получилось поубивать злосчастных участковых ментов и ППСников, но вот налёты на более-менее охраняемые объекты кончились пшиком.

Мало того, нормального плана отхода у них тоже не оказалось, поэтому некоторые просто попрятались по лесам.

Один из таких деятелей, например, через неделю был застрелен омоновцами при попытке напасть на блокпост. Другие бессистемно метались по городу и в итоге захватывались живыми или погибали.

Всего при нападении было убито 35 сотрудников служб безопасности (на самом деле, пожалуй, 33: из 35 один — преподаватель в учебном заведении МВД и один — чиновник пожарнадзора).

Вообще, в списке погибших силовиков в основном мелкие чины постовой службы, участковые и тому подобные «угнетатели» — и в основном местные. Солдат буквально один — рядовой полка внутренних войск. Погибли 14 гражданских — бой шёл прямо на улицах города, только что жившего нормальной жизнью.

Боевиков было убито 92, 57 были захвачены живыми и осуждены. Для джамаата «Ярмук» это было не последнее нападение, но настолько громких акций его остатки уже не совершали. Астемиров и Басаев погибли позднее.

Налёт на Нальчик наделал много шума, но, в сущности, он означал перелом в войне на Кавказе. По сравнению с дерзкой и крайне успешной акцией в Назрани летом 2004 года, здесь боевики действовали просто бездарно. Окажись на их месте «курсанты Хаттаба» образца 1999 года с их арсеналом и подготовкой — и нальчикская милиция могла быть просто разгромлена.

Но тех убили раньше.

Евгений Норин

WarCats.ru

Показать полностью 4
406

Как люди гибнут от короны, не болея ей

22 октября - мой отец почувствовал себя плохо, поднялась температура, поднялась температура до 38,4. За пару дней до этого заболел мама, приходил врач на дом, выписал стандартный набор (противовирусные, антибиотики, против кашля). Направление на сдачу на КОВИД-19 не дал, сказал что это долго, надо писать заявку, и ждать минимум неделю.

В период с 23-24 октября в Кузбассе начались проблемы с покупкой антибиотиков, не было в наличии нигде.

27 октября – мама с отцом самостоятельно сделали флюорографию, результат был получен только 28 октября вечером, в котором у отца было написано «двусторонняя полисегментарная пневмония. К этому времени мама уже чувствовала себя гораздо лучше.

29 октября – с утра был вызван врач на дом, врач пришел только к вечеру. На тот момент времени у отца ухудшилось состояние. Пришедший врач произвел осмотр, спросил, чем лечимся. Сказал продолжать лечение и сделал мазок на ковид-19. Добавил, что при ухудшении состояния – вызывать скорую.

30 октября – 1 ноября – температура стала снижаться, но усилилась отдышка и ухудшилось общее самочувствие.

2 ноября - врачами скорой помощи мой отец был доставлен в ГАУЗ КО ОКБСМП по адресу г.Кемерово, ул. Алекснадрова, 9, с диагнозом пневмония. Сначала поместили в родильное отделение, которое сейчас перепрофилировали под первичный прием. В момент приема задали ряд вопросов на тему заболеваний, и какие препараты принимает.

3 ноября - вечером перевезли в соседнее здание, терапевтическое отделение #3, ул, Александрова,7. К тому моменту уже началась сильная отдышка (стало тяжело дышать), и нужен был кислород, но никто из персонала не торопился перевести его в палату, это случилось только спустя несколько часов. Кислородных масок в отделение не было, кислород подавали напрямую, трубками в нос. Изодрали все слизистую в носу, постоянно шла кровь из носа. Также не было катетеров, никаких, поэтому искололи все руки до синего цвета. Перекиси в отделении тоже не было, ее позже передала моя мама.

Стоит отметить, что у моего отца был диабет второй степени, и все это время ему никто не проверял сахар, и не пытались накормить, хотя о заболевании все знали.

4 ноября – был выходной день, на звонок в отделение получили грубый ответ, что у них много больных и ничего они никому рассказывать не собираются, звоните позже, после 17:00, когда дежурный врач закончит обход. Когда позвонили после 17:00, ответили, что врач ушел домой коло 16:00.

Я думаю, все понимают, что сейчас в больницы никого не пускают, любые передачки принимают через окна возле центральных дверей. Каждый день носили в больницу много воды, так как в больнице не было питьевой воды.

5-6 ноября – телефон больницы не отвечал, никакую информацию через окна никто не давал.

6 ноября - папа почти перестал отвечать на телефонные звонки, потому что ему стало совсем тяжело. Отец жаловался на смены санитаров и медсестер, что ему тяжело, что плохо. Что отношение плохое. Что ему тяжело идти в туалет, что помогать ему некому, что вот утка, сам все делай, и заставляли самого убирать свою кровь, которая так и не хотела останавливаться.

7 ноября - состоялся последний разговор родителей, это была суббота. Дозвонившись до больницы, врач сказала состояние плохое.

8 ноября – дозвонившись до больницы, сказали нам, что состояние стабильно тяжёлое, что началась диабетическая нефропатия и это теперь главная проблема.

9 числа - никто толком ничего не говорил, отвечали что пытаются вывести шлаки, что сатурации средняя, сто состояние плохое, но СТАБИЛЬНОЕ!

10 числа в 13.50, доктор сказал, что состояние без изменений, есть проблемы со шлаками, проблема с почками и пневмония уже не причём и отошла на второй план.

В 16.12 поступил звонок, сообщили, что отец скончался. Никаких особых подробностей никто не озвучили.

Спустя два дня мы узнали, что Отделение, в котором лежал отец, было Неврологическим, его лечащий врач НЕВРОЛОГ! (который видимо на период «пандемии» стал вдруг терапевтом или пульмонологом).

Что в реанимацию он так и не попал.

Посмертный диагноз на вскрытие Дилатационная Кардиомиопатия.

(заболевание миокарда, характеризующееся развитием дилатации (растяжения) полостей сердца, с возникновением систолической дисфункции, но без увеличения толщины стенок.)

Сердечных заболеваний у отца никогда не было. Последние 8 месяцев, попасть на прием в поликлинику или на обследование было невозможно, т.к. отказывали из-за ограничений по короновирусу.

Анализ на КОВИД-19 делали два раза, о результатах нам никто так и не сообщил. Но делая выводы, из того, что его не перевезли в инфекционное отделение и разрешили хоронить открытом гробу, в заключении смерти не было ковида - анализы были отрицательными.

Лично мой вывод:

В данное время, наша медицина абсолютно не готова лечить, что-то кроме короновируса, который лечить она не умеет. Куча врачей, которые находятся не на своем месте и не понимают, что делать. Система просто сошла с ума, и каждый день можно прочитать кучу историй, как люди умирают от патологий, который развиваются на фоне пневмонии, потому что их никто не лечит. Стало страшно попадать больницу с пневмонией или подозрением на нее, потому что не знаешь, будут ли тебя там уделять внимание всему организму или только лечить пневмонию по листочку.

Свои выводы делайте сами.

Показать полностью
597

Работа скорой

Несколько лет назад здесь вышел в лучшее видос, где водители, по-моему, в Германии уступали дорогу скорой расступаясь в стороны на дороге. Тогда в обсуждениях было довольно горячо, потому что люди разделились на два лагеря "у нас хер уступят" - "у нас было бы так же". Собственно, вот и наш пример.

Спойлер: у нас все очень даже неплохо.

562

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой»

Региональный следственный комитет провёл проверку по факту избиения фельдшера скорой медицинской помощи. По её результатам возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Ульяновска.

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой» Избиение, Негатив, Драка, Скорая помощь, Медицина, Коронавирус, Сергей Морозов, Следственный комитет, Уголовное дело, ЧП, Ульяновск

Напомним: 12 ноября около 23:00 бригада скорой помощи по вызову беременной женщины прибыла в один из домов на Московском шоссе в областном центре. Во время осмотра на фельдшера скорой напал 20-летний пьяный сожитель будущей мамы.

У медика диагностировали сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

- Нападавший в ходе совместных мероприятий региональных органов Следственного комитета и МВД России был установлен. Он ранее судим за умышленное повреждение чужого имущества, а также подвергался административному наказанию по части 1 статьи 6.1.1 КоАП РФ (побои). Следователями территориального подразделения СК проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, получены объяснения очевидцев. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе СУ СК России по Ульяновской области.

А вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов навестил и поддержал пострадавшего фельдшера.  Глава региона пообещал не оставлять этот инцидент без внимания.

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой» Избиение, Негатив, Драка, Скорая помощь, Медицина, Коронавирус, Сергей Морозов, Следственный комитет, Уголовное дело, ЧП, Ульяновск
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: