Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Забастовка коммунальщиков в Саранске: четыре месяца не получали зарплату

В Пролетарском районе Саранска коммунальщики объявили забастовку. Дворники, трактористы и слесари четыре месяца не получали зарплату. И теперь они требуют полного погашения долгов. А это, в общей сложности, около четырёх миллионов рублей. Оказалось, что у муниципального предприятия проблемы с деньгами начались давно. И касаются не только выплат зарплат сотрудников.

В пять утра они еще подметали улицы, а потом собрались на забастовку. Дворники, трактористы, слесари – в общем все, кто занимается благоустройством Пролетарского района не на бумаге, а на деле – уже несколько месяцев не получали зарплату. Их терпению пришёл конец.


О том, что у коммунального предприятия финансовые проблемы, сотрудники знали давно. В прошлом году, рассказывают, точно так же все лето не платили зарплату. Некоторые работники даже брали кредиты, чтобы собрать детей в школу. Но тогда, в первых числах сентября всё выплатили, и еще была надежда, что такого больше не повторится. Новое лето принесло с собой старые проблемы.


«В принципе деньги все заработанные есть, сейчас они должны поступить. Заработанных денег 11,5 миллионов», - говорит Юрий Лазарев, директор МП «Пролетарское ЖРСУ».


Из 11,5 заработанных миллионов рублей, четыре – это долги по зарплате. И почему они «зависли» на каких-то там счетах, работникам непонятно. Да и необязательно им вдаваться в тонкости внутрибюджетных трансфертов. Потому, что у людей свои финансовые заботы. Которые тяжким грузом легли на плечи из-за того, что зарплату давно не платили.


Забастовка работников коммунальной сферы для Саранска может обернуться настоящей катастрофой. И этот сценарий бытового апокалипсиса всё ближе – уверены работники Пролетарского жилищно-ремонтного управления. На этом предприятии уже начали массово увольняться трактористы, половина спецтехники сломана – денег на ремонт не хватает. При этом выполнения работ требуют качественного. Ведь дело касается облика столицы Мордовии.


Говорят, что коммунальные предприятия в других районах Саранска тоже находятся в такой же тяжёлой финансовой ситуации. Но им, по слухам, уже начали выплачивать зарплату. А вот в пролетарском районе пока всё сложно. Но директор предприятия призывает не отчаиваться и ждать. Уверяет, что деньги поступят на счёт уже через неделю.

https://info-rm.com/2019/09/07/zabastovka-kommunalshchikov-v...

Номер свидетельства ИА № ФС 8 - 0069

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=2467...

Новости

26.3K поста25.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.