Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана

Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома 340кв.м. на каскаде из двух котлов Viessmann с «петлей Тихельмана».


С закупкой материала на эту котельную прям забава-забава получилась.


Заказчик Юрий вышел на нас через Авито еще в марте того года. В этом же месяце я, такой красиво-нарядный, посчитал ему предварительное КП-выезд-окончательное КП, после чего согласие клиента прибыло через 2 дня.


Привычно разбил работы на 2 этапа. Первый – монтаж канализации, водоснабжения, радиаторного отопления и теплых полов, второй – монтаж котельной.


Но Юрия такой подход не устроил, он пожелал все оплатить сразу, одним махом. Сумма материалов – 750 000 рублей.


А я что.. - я ничего, радостно согласился, не подумав о последствиях, и клиент все оплатил, как и обещал, не заключив, никакого договора.


Кстати, интересная странная закономерность - достаточно много клиентов именно «с деньгами» не заключают никаких договоров, а просто закидывают нам не маленькие суммы, оставляя подписание документов на потом.


Так вот, Юрий все оплатил, мы закупили материал на 1 этап и вышли на монтаж. А пока монтировали, курс евро, от которого напрямую зависит стоимость оборудования котельной, подпалил свой реактивный ранец из-за санкций и воспарил с радостным улюлюканьем вверх.

Цена закупки котельной выросла на 12000р.

Я попробовал донести эту информацию до заказчика, но получил жесткий ответ, что это не его проблемы.


Подумав, что если бы сразу закупил оборудование, а не ждал чего-то как-то где-то, то этой бы проблемы не было, я понял, что, извините, обосрался по полной и эти убытки полностью на моей совести.


Обвязка гидравлики котельной с 60 000 выросла до 75 000 рублей, но эту разницу Юрий оплатил без проблем, т.к. обвязка считается после вывешивания основного оборудования и у нас рядом с этой строкой в КП стоит аргумент - примерно.


Сделав вывод из этой ситуации, теперь при полной оплате материала сразу при заключении договора, закупка производится СРАЗУ. Если разбивается на несколько этапов, то цены на материал последующих этапов выставляются непосредственно на момент закупки, и действительны, как и у наших поставщиков, в течении 3 рабочих дней.


P.S.: К моему глубочайшему изумлению Юрий сказал, что ему глубоко плевать на эстетику котельной - это не его стайл, и переплачивать за медь или нержавейку он не желает, поэтому обвязку гидравлики выполнить полностью ППР😒.

Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 12к разницы за котел, вы отбили якобы увеличенным объемом работ. Я бы на месте юрия до монтажа бы потребовал окончательные цены.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я это заплатил из своего кармана.

НИКОГДА не меняю цену за монтаж, если она меняется из-за моего какого-то косяка. Свои косяки ВСЕГДА оплачиваю сам!!

Это принципиально.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И каким образом изменилась работа после предварительного расчета и вывешивания оборудования? Цена на трубы и фитинги, судя по всему, не выросла, раз за материалы доплаты не было, значит, объем работ измерялся несколькими лишними поворотами в пределах оплаченного запаса труб. Чего там можно на 15к наворотить лишнего - не понимаю.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да бляха-муха!


Где написано, что РАБОТА то поменялась???


Я НИКОГДА не меняю стоимость работы в большую сторону, если это Я чего-то не учел!!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это речь о материалах шла что ли? Там на 15к лишних пп-труб ушло? Метров 500-700 с фитингами навскидку. Или вы три насоса в предварительном расчете забыли посчитать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.


Извините, для меня это просто очевидно.


Не подумал, что эта фраза не всем понятна).

Автор поста оценил этот комментарий
Воть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, согласен, не совсем это понятно.


Это имеется ввиду МАТЕРИАЛ обвязки).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку