125

За выживанием этих птиц через веб-камеру следил весь мир. Наконец, с ними все хорошо

За выживанием этих птиц через веб-камеру следил весь мир. Наконец, с ними все хорошо Птицы, Дальний Восток, Амурская область, Аист

Пара дальневосточных аистов, за выживанием которых во время пожара в 2019 году через веб-камеру наблюдали люди по всему миру, вернулась в то же гнездо в Амурской области, сообщила ТАСС во вторник кандидат биологических наук, старший координатор проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по особо охраняемым природным территориям Анна Сердюк.

Весной 2019 года аисты в этом же гнезде возле села Тамбовка оказались в зоне мощного низового природного пожара. Несмотря на опасность, аисты остались на месте и закрывали свою кладку телом, что позволило им вывести пятерых птенцов. Через установленную веб-камеру за этим следили тысячи людей.

"Гнездо тогда уцелело, потому что находилось высоко над землей на выведенной из эксплуатации опоре ЛЭП. И теперь мы получили подтверждение, что та самая пара, которая в прошлом году пережила пожар, вернулась в это же гнездо. В этом сезоне онлайн-наблюдение будет вестись за жизнью шести аистиных семейств: мы расширили его и по количеству, и по географии расположения гнезд. За трансляциями уже можно наблюдать на сайте амурского филиала", - рассказала Сердюк.

Она добавила, что в отличие от европейского аиста, его дальневосточный собрат избегает человека и устраивает гнезда в глухих местах вдали от людей - на окраинах рощ, среди болот или на отдельно стоящих деревьях рядом с озерами, речками. Поэтому даже сфотографировать эту редкую птицу в гнезде долгие годы считалось большой удачей. Теперь с помощью камер орнитологи могут наблюдать за птицами постоянно. А благодаря GPS-передатчикам, которыми были помечены в прошлом году на российской части бассейна Амура 80 дальневосточных аистов, ученые точно знают, куда птицы улетали на зимовку.

Дальневосточный аист - одна из самых редких птиц Дальнего Востока. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу. Уже третий год по инициативе WWF России в Амурской области с помощью онлайн-камер будет вестись наблюдение за жизнью нескольких пар аистов, появлением и развитием их потомства.

Источник ТАСС

Дубликаты не найдены

+1

Прикольно. А на пикабу следили? Если да, то можно сслыку на посты? )

0

Стерхов выгуляли, и даже аисты впечатлилась

0
Ну так - а куда они на зимовку летали-то?
0

Теперь люди с ними поменялись местами?

Похожие посты
28

Кормление аистов

Будучи в приюте для птиц, наблюдал как происходит кормление аистов. Эти птеродактили, как известно - хищники, в природе жрут всех кто не успел убежать или улететь: мышей, змей, насекомых, ящериц, рыбу, птенцов других птиц. В данном случае кормление происходит тушками цыплят. Глотают целиком. А у цапли еду отобрали, вырвали из клюва.

74

Птичий приют "Крылья мира"

Как сообщал ранее, в субботу ездил в Доманичи, что в почепском районе брянской области, в птичий приют "Крылья мира". Основных целей поездки было две: навестить ворона, которого ранее туда отправил, и познакомится с владелицей и обитателями приюта.

Птичий приют "Крылья мира" Птицы, Приют, Ворон, Аист, Длиннопост

Владелец приюта, хорошая женщина Наталья. На свои деньги и тратя почти всё своё время, занимается содержанием, лечением и реабилитацией всевозможных птиц, которых ей привозят если не со всей России, то почти со всей европейской её части. Тут вами вОроны с ворОнами, как серые так и одна чёрная, и грачи с галками, и сойка, несколько хищников (в них я не сильно разбираюсь), и серая цапля, и целое стадо аистов. Птицы в основном дикие и полудикие, к себе не подпускают, пугаются, особо даже не сфотографировать. Только вОрон Крон меня узнал и посидел у меня на руке и дал погладить, правда я, забывая что птица не моя, позволил себе вольность, за что получил клевок в лицо. Клюются вороны вполне себе больно, потому верхняя губа моя теперь чисто как у Хоакина Феникса, благо под шерстью не сильно видно.

Ещё удалось потрогать аиста. Аисты, сука, большие, чисто птеродактили. Когда вам говорят что динозавры вымерли - не верьте, они чисто замаскировались под птиц.

Хочется сказать Наталье спасибо за её труд и пожелать чтобы она и дальше, по мере сил, занималась таким полезным делом. И за то что позволила приехать отдельная благодарность.

Дальше несколько фото.

Обыкновенная серая ворона. Их в приюте несколько. Тоже попадают в непростые жизненные ситуации.

Чёрные вороны. Абсолютно дикие в отличии от Крона. К себе не подпускают совсем, даже сфотографировать сложно, всё время пытаются сныкаться. Всего там диких четыре, у всех проблемы с крыльями.

Сойка. Пострадала от кошек. Находится в карантине.

Крон. Раскричался когда увидел и узнал меня.

Ещё аисты. Сколько их всего не сосчитал, но реально много. Живут вольно, без клеток, кто может летать - летают. Крайне забавные существа.

Пустельга, он же Сокол. Небольшой хищник.

Канюк и тетеревяткик. Кто конкретно кто - не знаю. Тоже дикие, всего боятся, сфоткать нормально так и не смог. Как и у большинства здешних птиц, проблемы с крыльями.

Ещё один дикий ворон. Набрал в зоб побольше еды и точно ни с кем не поделится.

Аист на трубе. Ждёт пока будут раздавать еду. Сверху лучше видно.

Галочка

Ну и напоследок чёрная ворона. Рахитный птенец с явной задержкой в развитии. В августе птицы должны уже быть сильно больше и самостоятельно добывать еду, а эта особь сильно отстала в развитии. На воле давно бы погибла.

На сим закругляюсь. Спасибо что ознакомились.

Показать полностью 13
517

В Белоруссии аист устроил ДТП и дождался приезда ГАИ

В Белоруссии аист устроил ДТП и дождался приезда ГАИ Аист, Птицы, Брест, Белоруссия, Республика Беларусь, ДТП

Необычное дорожно-транспортное происшествие (ДТП), виновником которого оказалась птица, произошло в Столине Брестской области. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии.

"Не могу не поделиться курьезным ДТП, которое произошло сегодня с участием автомобиля в Столине. Как правило, виновниками аварий являются пешеходы, велосипедисты, водители, но никак не аист!", - отметила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. Она рассказала, что ДТП с участием птицы произошло на улице Советская.

Аист, прогуливаясь по зелёному газону вдоль проезжей части дороги, вдруг решил улететь. Однако в момент его взлёта мимо проезжал автомобиль Lada Priora. Траектории внезапно взлетевшей птицы и автомашины пересеклись, избежать столкновения не удалось. Водитель вызвал ГАИ, чтобы оформить ДТП. По словам представителя МВД, незначительные механические повреждения получил только автомобиль, у которого разбита фара, в то же время пернатый "нарушитель" не пострадал.

Сначала птица вместе с водителем автомобиля дожидалась приезда сотрудников ГАИ, а затем наблюдала за оформлением протокола. "Как добропорядочный виновник аварии, аист оставался на месте происшествия. Прогуливаясь неподалёку по нерегулируемому пешеходному переходу, он как будто пристально наблюдал за процессом оформления ДТП, - рассказала Чемоданова. - И как только инспекторы закончили с формальностями, аист покинул место происшествия и улетел".

Источник ТАСС

166

Аисты.

Уже давно было замечено, что в некоторые годы аисты-родители выбрасывают своих птенцов из гнезда. Чаще всего такой участи подвергается один, самый младший птенец, но иногда жертв бывает больше. Более того, некоторые родители убивают их ударами клюва. Орнитологи связывали такое поведение с недостатком естественного корма аистов в отдельные годы. Известно, что инфантицид, то есть детоубийство, не так уж редко встречается в животном мире и объясняется крайней необходимостью регулировать численность потомства в целях сохранения какой-то его части. Другими словами, лучше наверняка вырастить двух здоровых детей, нежели четырех слабых, которые вряд ли доживут до взрослого состояния. Такая тактика свойственна и ряду крупных хищных птиц, и даже некоторым популяциям обыкновенных серых ворон. Казалось бы, в этом есть логика, хоть и жестокая, но вполне прагматичная. Однако в ряде случаев инфантицид у аистов наблюдали и в те годы, когда основной их пищи – лягушек, было вполне достаточно. И вот здесь специалисты стали говорить о возможности так называемых дисфункций, то есть осечек в индивидуальном поведении животных. В любой сложной системе существуют места с более слабыми звеньями, и можно ожидать ошибочной регуляции их деятельности. Полагаю, однако, что можно предложить и другое объяснение.

В одной из многочисленных популярных книг орнитолога и прекрасного фотографа-анималиста Эмилии Головановой подробно описана жизнь пары белых аистов на Псковщине. Головановой удалось наблюдать уникальный случай грубого вторжения взрослого самца на гнездо пары аистов, насиживающих кладку из трёх яиц. После нескольких насильственных попыток спариться с самкой в отсутствие законного супруга, он в конце концов прогнал его, а потом и уничтожил всю кладку яиц, выбросив их из гнезда. Это поведение в точности соответствует поведению львов, когда чужой самец, вторгаясь на территорию прайда, т. е. львиного семейного клана, изгоняет более слабого законного владельца и тотчас же уничтожает всех его детёнышей при полном попустительстве матери. Вполне возможно, что сцены инфантицида, наблюдаемые людьми у белых аистов, в некоторых случаях могут объясняться не тактикой жизни в бескормицу, а какими-то другими обстоятельствами, связанными с сексуальными мотивами. Ведь и у других птиц орнитологи иногда наблюдают подобные сцены. Например, у якан, о полиандрии которых уже рассказано выше, были случаи, когда неожиданно появившаяся чужая самка разбивала все яйца в кладке, насиживаемой одним из самцов, и этот самец, лишённый самого ценного – своего будущего потомства, тут же начинал спариваться с этой бандиткой, уступая её настойчивому заигрыванию.

959

Дебилы подожгли долину реки Гильчин. Аистам в этот раз повезло, их гнездо расположено на безопасной высоте, на металлической опоре ЛЭП

8 апреля 2019 г. неизвестные лица подожгли долину реки Гильчин около села Тамбовка Амурской области. В долине и пойме реки гнездятся и кормятся дальневосточные аисты, журавли и другие водно-болотные птицы. Аистам в этот раз повезло, их гнездо расположено на

безопасной высоте, на металлической опоре ЛЭП.. А вообще ежегодно от таких палов сгорает по

несколько аистиных гнезд вместе с яйцами и птенцами, не говоря уже о более мелких птицах,

гнездящихся на земле..

#остановиогонь!

via

31

Птицы Приморского края - часть 1.

Начну я свои посты, посвящённые птицам Приморского края, именно с  синих каменных дроздов, которые очень редки в наших краях, но тем не менее мне удалось, не смотря на их пугливость, сфотографировать их, на потухшем вулкане Сенькина шапка. Теперь немного о самом дрозде. Синий каменный дрозд относится к семейству мухоловковые, отряду воробьинообразные. Вид представлен 5 подвидами, распространенными в Евразии, Северной Африке и на Суматре. Синего каменного дрозда принято считать государственным символом Мальты.

Птицы Приморского края - часть 1. Птицы, Дальний Восток, Приморский край, Октябрьский район, Длиннопост
Птицы Приморского края - часть 1. Птицы, Дальний Восток, Приморский край, Октябрьский район, Длиннопост

Следующей птичкой, будет Камышовка - барсучок, которая получила своё название, за имеющиеся на голове, как у Барсука, полоски. А камышовка, потому что она селится в камышовых и тростниковых зарослях, возле заболоченных водоёмов.

Далее следуют красивые и тоже, не частые гости Приморского края Свиристели, которые прилетают к нам из Китая. Привлекает выразительный облик этой небольшой, до 20 см, птицы: серо-розовое оперение как основа холста, на который нанесли черные крылья с полосками ярко-желтого и белого цвета, красные вкрапления, добавили желтую окантовку хвоста и забавный розовый хохолок на голову.

На горлышке расположено черное пятно, у глаз – черные стрелки, хвост тоже черный. У недлинного клюва есть маленький зубчик.

Птицу в народе считали «красавой», не умеющей петь. Поэтому ее имя со старорусского языка передает значение «свистеть, кричать». Но петь она все-таки умеет, второе толкование ее имени связывают со звучанием свирели.

Ну а морские чайки и голуби я думаю, в большом представлении не нуждаются.

Показать полностью 10
51

Моя вторая встреча с евроазиатским филином.

Как говорится :"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Друзья, я уже знакомил Вас с фотографиями своих встреч с Евроазиатским филином, на потухшем вулкане "Сенькина шапка", находящейся в Октябрьском районе Приморского края, а теперь я представляю Вашему вниманию свой ролик о том, как проходила одна из таких встреч. Было это в мае 2015г. Не смотря на дождь, я сев на велосипед, отправился на шапку, в поисках фото и видео сюжетов. И как оказалось не зря. Домой я вернулся, хоть и мокрый, но зато с хорошими фотографиями и конечно же удачным видео.

44

Новая встреча с Евроазиатским филином на "Сенькиной шапке.

Новая встреча с Евроазиатским филином на "Сенькиной шапке. Птицы, Дальний Восток, Приморский край, Октябрьский район, Сенькина напка, Длиннопост
Новая встреча с Евроазиатским филином на "Сенькиной шапке. Птицы, Дальний Восток, Приморский край, Октябрьский район, Сенькина напка, Длиннопост

Евроазиатский филин (лат. Bubo bubo, ст.-рус. пугач) — хищная птица из семейства совиных, один из наиболее крупных представителей отряда совообразных. Наиболее характерные черты включают в себя массивное «бочкообразное» телосложение, рыхлое оперение с преобладанием рыжеватых и охристых оттенков, ярко-оранжевые глаза и пучки удлинённых перьев над ними. Распространён в лесных и степных районах Евразии, где приспосабливается к самым разнообразным биотопам, где имеется достаточная кормовая база и труднодоступные места для гнездования. Не сторонится человека и иногда (чаще в Западной Европе) селится в городской черте. Оседлая птица.

Охотится на зайцев, грызунов, ежей, ворон, водоплавающих и куриных птиц, а также множество других позвоночных. Ориентируется на массовую, легкодоступную добычу, при необходимости легко переключается с одного вида корма на другой. К гнездованию приступает один раз в год зимой или ранней весной, когда земля ещё покрыта снежным покровом. Яйца откладывает в небольшую ямку в грунте, в качестве укрытия часто используя низкие ветки ели, нагромождения из камней и поваленных стволов, расщелины и вымоины. Охотно занимает уступы на крутых склонах гор и речных долин.

Показать полностью 1
66

Встреча с Кваквой, на реке Раздольной (Суйфун)

Встреча с Кваквой, на реке Раздольной (Суйфун) Дальний Восток, Приморский край, Октябрьский район, Река раздольная, Птицы, Кваква, Длиннопост
Встреча с Кваквой, на реке Раздольной (Суйфун) Дальний Восток, Приморский край, Октябрьский район, Река раздольная, Птицы, Кваква, Длиннопост

Эти птицы обитают в Евразии, Африке, в Северной и Южной Америке, предпочитают умеренный теплый климат. Такого вида птиц нет только в Австралии и Антарктиде. Кваква, гнездящаяся в Европе, улетает зимовать в Африку. Длина её тела 50 -65см, вес 500г. Пожалуй, это самая миниатюрная цапля из семейства цаплевых.

Размах широких и закругленных крыльев равен 105см. По окрасу самки и самцы одинаковы – грудь и живот белые, темя и спинка – черные, крылья и хвост – серо-голубого цвета. К брачному сезону, самцы «наряжаются», на голове появляется хохолок из узких длинных перьев белого цвета.

Шея короткая и крепкая. Ноги невысокие, желтоватого оттенка, с тонкими цепкими пальцами. Клюв птицы крепкий, черного цвета. Глаза большие и круглые с красным зрачком.

У нас в России, птицы гнездуются в дельте реки Волги. Они предпочитают болотистые низменности с обильно поросшей растительностью, селятся на берегах. Это крикливые и шумные птицы утром и вечером, днем же они молчаливы и невидимы.

Кваква днем отдыхает, усевшись на ветку дерева, активность проявляет в сумерки, иногда ночью. Важно бродит по водной отмели в поисках пропитания, а может замереть и дожидаться жертву. А питаются они водными насекомыми и их личинками, лягушками и рыбой. Иногда ловят грызунов.

Гнездуются колониями, разбившись на пары. Самец начинает строить основу гнезда, самка же заканчивает начатое дело, переплетая тонкие веточки и травинки, которые приносит ей партнер. Гнездо имеет вид конуса. Обустраивают птицы его на дереве или в гуще заломленного тростника.

Вскоре самка отложит 3 – 5 голбоватых яиц, с разностью в несколько дней. Высиживают вместе около 21 дня. Птенцы на свет появляются в той же очередности, что были отложены яйца. Они рождаются слепыми и беспомощными. Родители вынуждены покидать гнездо днем в поисках еды, чтобы накормить подрастающее поколение. Через месяц после рождения, птенцы покидают гнездо. У них бурые перья с пестринами. Окрас взрослых птиц они приобретут в возрасте 3 лет жизни.

Показать полностью 1
50

Моя маленькая родина

Моя маленькая родина Благовещенск, Просторы, Родина, Пейзаж, Амурская область, Природа, Дальний Восток, Путешествия, Длиннопост
Моя маленькая родина Благовещенск, Просторы, Родина, Пейзаж, Амурская область, Природа, Дальний Восток, Путешествия, Длиннопост

Моя маленькая родина - Амурская область. Для меня это место, куда всегда хочется вернуться просто для того, чтобы подышать чистым воздухом, посмотреть в голубое небо и насладиться великолепными пейзажами. Пускай название его - Дальний Восток, но для меня он ближе всего к сердцу.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: