47

За вишней

Ехать мне не хотелось.

Несколько пересадок на электричках, и для чего? Чтобы забрать какое-то дурацкое дерево!

Не прям самое обычное дерево, а всеми известное вишнёвое дерево нашей семьи.

Дерево это знаменито было тем, что давало безумно вкусную вишню уже нескольким нашим поколениям.

Моя бабка как-то смогла от неё получить саженец, что стало почти национальным праздником для нашей семьи, и конечно, родители захотели его к себе в огород. Но вот почему-то поехать за ним послали меня. Роль гонца, у которого ни то что лошади, но и машины нет, мне пришлась не по вкусу. Но гонцов не спрашивают, им угрожают семейными распрями и отлучением от вкусной вишни.

Что ж. Я собрал себе немного яблок и бутербродов в свой вполне обычный рюкзак, зарядил телефон и взял наушники. Укутавшись в толстовку, я сел на первую электричку.

Ехать мне было совсем недолго, всего полчаса. Мелькали знакомые дома и просёлки, я задремал и чуть не пропустил свою остановку.

Вышел я слегка потерянным, никак не мог отмахнуться от сонливости. Я присел на лавочку и стал ожидать вторую электричку.

На перроне находился лишь старик, который то и дело вставал и подходил к краю перрона.

Старик, как старик, довольно шустрый для своего возраста. По прошествии времени он начал что-то бормотать. Раз, подбежал к перрону и побормотал, два, повторил всё то же самое.

«Может опаздывает куда, чёрт его знает».

Тут он меня заприметил и направился ко мне, я уж было подготовился к диалогу из разряда: «Подскажите расписание, и вот поганцы задерживаются», - но старик подошёл совсем с другим вопросом.

- Прикурить будет, внучок?

- Не курю, дед, извини.

- Ну и правильно-правильно, я так по привычке, - и вновь посмотрел на перрон, я не выдержал и спросил.

- Торопитесь куда?

- Да нет, уже не тороплюсь, - он ответил, не отрывая взгляд от перрона, - жену жду. Давно уж она должна была приехать.

- Да вы не волнуйтесь, электрички-то часто задерживаются, - он кивнул и вернулся на свой прежний пост.

Моя электричка пришла, забитая людьми, от чего я пару раз матюгнулся, но более комфортных условий для меня вряд ли бы предвиделось, поэтому я уже внутренне приготовился пихаться и отстаивать своё личное пространство.

Но случай оказался ко мне благосклонен, весь народ повалил на станцию.

Я, дождавшись своей очереди, запрыгнул в вагон и напоследок глянул на перрон.

А там старик свою жену встретил, как уж они обнимались и целовались, от счастья светились! Будто много лет не виделись.

«Во какая любовь сильная, если так встречает!»

Я прошёл в вагон, в нём было человек пять, и я примостился на свободное место.

Электричка тронулась, и я уж было захотел снова подремать, но ко мне подсела молодая девушка. Её волосы закрывали левую часть лица, и слова давались ей с трудом. Будто что-то мешало ей говорить.

- Давно едешь?

- Да нет, я тут с пересадкой.

- А, так ты пересадочный, везёт тебе, - не знал, где тут спрятано везение, но спорить уж не стал.

- Тебе долго что ль ехать?

- Мне? Нет, говорят, что уже скоро. Я же не виновата, что в эту электричку села.

- Так ты не на ту электричку села? Узловая станция вроде через две остановки, там и пересядешь.

Она лишь пожала плечами и уставилась в окно, я последовал её примеру.

Через некоторое время объявили станцию, но я не расслышал её названия, и девушка засобиралась.

- Удачи! – я крикнул ей в след, она улыбнулась, и её левая сторона лица приоткрылась мне. Я увидел небольшую часть страшного ожога, она поспешила поправить волосы и вышла из вагона.

«Бедная, как же её так угораздило», - людей в наш вагон больше не заходило, да и ко мне никто не подсаживался. И я со спокойной душой доехал до следующей своей пересадки.

Ждать на перроне нужно было всего пару минут, и я встретил третью электричку уже уставшим, но радостным, что ехать оставалось совсем чуть-чуть.

В моём вагоне никого не оказалось. Ехал я так несколько станций и уж было решил перекусить, как около меня сел парень в чёрной толстовке с капюшоном, наброшенным на голову. Сидит молчит, но уж больно тощий и руки у него бледные.

-Хочешь яблоко? Или у меня ещё бутерброд есть.

Он кивнул на яблоко в моей руке, и я протянул его, парень снова кивнул. И в мгновения ока яблоко пропало в его капюшоне, остался лишь огрызок, я дал ему салфетку, и он завернул остатки и положил в карман.

- Хочешь ещё?

Он махнул головой и, резко встав, проследовал в другой вагон. На какой станции он вышел, я не увидел.

«Странный какой-то», - хоть и не страннее других попутчиков, которые мне встречались на протяжении всех моих поездок. Я поужинал и стал дожидаться своей остановки.

К бабке я приехал на часах было уже девять, до дома от станции идти было минут десять, и тут как раз я увидел первых местных.

Обычные деревенские люди, очень медлительные, но все ещё люди. Только собаки выли так громко, что мне пришлось оба наушника сразу надеть. Я старался держаться подальше от этого зверья и шёл по тропке ближе к лесу. Пару раз мне показалось, что что-то сверкнуло в темноте, но я свалил всё на огни машин и электричек. Вот и дом моей бабки. Старенький, да родной, в детстве часто время тут проводил. На речку бегал, яйца у бабушкиных кур украдкой таскал. Я улыбнулся, наконец-то добрался.

Я постучал в дверь.

И представляете, открыла мне моя бабка. Я аж выдохнул, но она мне мол говорит:

- Внучек, да как же ты так?

А я говорю:

- Чего? За вишней же послали!

Бабка помотала головой и говорит:

- Верю, что послали, но кто ж в новолуние ездит за вишней?

- Я ж не знал, что вишне на столько важны лунные фазы!

- Не пущу я тебя внучек, езжай домой, нельзя тебе в дом.

Спорил я с бабкой долго, а она ни в какую. Не выбивать же мне двери или бабку силком вытаскивать.

- Да почему нельзя то!?

- Останешься тут, и ни одна вишня тебе не поможет! А ты ещё молодой, тебе бы мир поведать.

Плюнув, говорю вновь:

- Ладно, бабка, поеду домой, но больше я не поеду за этой вишней!

Бабка мне в платке что-то протянула.

- Съешь как сядешь, сразу легче станет и в безопасности будешь. А я так и быть, родителей твоих попрошу приехать за ней.

Попрощавшись, я пошёл на станцию. Электричка словно дожидалась только меня, я успел запрыгнуть в последний вагон.

Выглянув в окно, увидел, что вспышек света стало больше, они озаряли всё вокруг, так ярко, что у меня заболели глаза, и я отвернулся от окна.

Тут я вспомнил про бабушкин платок. А в нем наша знаменитая вишня лежала, да и закинул я её сразу в рот. Сладкая, тягучая, будто дурман. И сразу как-то легче внутри стало, и на бабку перестал злиться, что зря мотался. Смотрю и вагон не пустой, да и едем мы уже. В окне никаких вспышек.

Дома меня даже не спросили, как я съездил, родители сразу объявили, что в следующем месяце поедут.

Поехать-то они поехали, только вишня до нас и не доехала. Сказали родители останутся жить в деревне у бабки, больно хорошо там. С тех пор езжу туда навещаю их, не в новолуние, а так в другие лунные фазы, а то вдруг вишне это действительно важно.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

18.7K поста20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для авторских текстов с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
+9

А в чём цимес-то? Ни хрена не понятно. Объясните тупенькой.

раскрыть ветку 2
+5
Можно вывезти вишню из деревни, но деревню из вишни — никогда! Xd
+2
Крипоты не хватило....эх...
+4
Ни о чём, а слог хорош.
+6

Автор оставил широкий простор для фантазии. Не догнала, аллюзией к чему является вишня. А так-то понятно, что ГГ умирал-умирал, да не умер. А вот родители его таки да.

Стиль понравился, но в силу значительной доли недосказанности в повествовании создается неприятное ощущение, что я туповата.

+3

Много мистики, слишком.

И да, жидковат сюжет.

+5
Из меня так себе критик конечно...
Дочитал до середины и стало безумно скучно.
+3

Читалось легко, но сюжет жидковат

+3

Больше так не делайте. Словоблудие и графоманство.

+2
Вроде простенько, а почему-то мурашки по коже...
как-то прям увидела эту электричку и странных в ней...
+1

"Ни хрена не понятно, но очень интересно"

+1

А мне зашло. Пеши исчо.

0

Не знаю никого, кто бы обращался к своей родной бабушке "бабка". Это резануло.

Ладно, бабка, поеду домой, но больше я не поеду за этой вишней!

Но слог не для литературного произведения, для пересказа случая из жизни на пикабу, да.

0

Мне понравился слог, читается легко и интересно. Но сюжет оставил ощущение недосказанности

Похожие посты
50

По ту сторону. Катя

Показать полностью
100

Темная икона (ч3)

Показать полностью
76

Темная икона (ч2)

Показать полностью
60

По ту сторону. Часть первая

Показать полностью
135

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗОЛУШКИ

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗОЛУШКИ Золушка, Сказка для взрослых, Бабушка, Курительная трубка, История любви, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
318

Дачное

54

Последний ветеран

Показать полностью
1051

Про мистику и силу воображения

94

Банши - вестники смерти. Ночные плакальщицы. Кельтская (ирландская) мифология

Показать полностью 1
1117

Про юных зрителей

Про юных зрителей Писательство, Спектакль, Дети, Авторский рассказ
204

Всего лишь мечта

Всего лишь мечта Авторский рассказ, Мечта, Мистика, Кладбище, Фэнтези, Похороны, Никогда не сдавайся, Длиннопост
Показать полностью 1
109

Ангел-хранитель из соседнего подъезда

Показать полностью
257

Слепой из Бесовки

Показать полностью
47

Высокое напряжение. Продолжение историй о слесаре-колдуне

Высокое напряжение. Продолжение историй о слесаре-колдуне Авторский рассказ, Мистика, Юмор, Тракторист, Слесарь, Магия, Волшебство, Колдун, Управляющая компания, Графоманство, Длиннопост
Показать полностью 1
122

Пришедшие с дождем

Показать полностью
234

Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни)

Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни) Бабушка, Смысл жизни, Со смыслом, Доброта, Истории из жизни, Жизненно, Дом, Мечта, Красота, Родители и дети, Внуки, Осенние листья, Авторский рассказ, Впечатления, Счастье, Мудрость, Любовь, Длиннопост
Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни) Бабушка, Смысл жизни, Со смыслом, Доброта, Истории из жизни, Жизненно, Дом, Мечта, Красота, Родители и дети, Внуки, Осенние листья, Авторский рассказ, Впечатления, Счастье, Мудрость, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 3
37

Ответ на пост «Комиссия с пассажиров БлаБлаКар» 

- А вы где забираете?
Показать полностью
198

На речку

На речку Авторский рассказ, Рассказ, Отец, Сын, Детство, Дача, Ягоды, Река, Рыбалка, Кража, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 1
417

В нашем доме было окно, которое вело в никуда

Показать полностью
4514

Ответ на пост «Возьмите сумку для сына в Москву!» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: