За вами следят, и не только ФСБ

Давеча заглянул к официальному дилеру заказать парочку запчастей на свою старенькую Ладу, запчасти весьма специфичные и только отбитые на всю голову самые ответственные люди покупают их у официалов. Провел там более часа, ибо найти их не так просто. Прошло 3 часа как я от них уехал, и тут получаю смс:

За вами следят, и не только ФСБ Слежка, Паранойя, Шапочка из фольги, Длиннопост

Странно, договора на обработку персональных данных я не подписывал, разрешения на передачу моих данных 3м лицам не давал, налицо нарушение фз-152, видимо у дилера завелась крыса.

Написал им по электронной почте свои опасения чтоб провели проверку, а то прилетит им нехилый такой штраф (для юр.лиц штрафы за нарушение фз-152 начинаются от 15к)

Спустя пару часов мне позвонил начальник клиентской службы, как оказалось - именно он и принимал у меня заказ, замещал заболевшего сотрудника. Клялся что он сам занимался приемкой всей системы приема заказов и утечки быть не может… И тут меня осенило, в голове сложились кусочки пазла:

За вами следят, и не только ФСБ Слежка, Паранойя, Шапочка из фольги, Длиннопост
За вами следят, и не только ФСБ Слежка, Паранойя, Шапочка из фольги, Длиннопост

+ на профильных ресурсах часто встречал посты о том какой треш твориться в обслуживании сотовых вышек, к монтажу допускается ко попало и без должной квалификации.

Что мы имеем в 2k18 году:

– операторы сотовой связи имеют общую инфраструктуру базовых станций (БС)

– обслуживание на аутсорсе, соответственно доступ к оборудованию имеет неограниченный круг лиц

– кто-то таки догадался таки поставить промежуточное оборудование и сливать данные о подключенных к БС абонентах

– зная идентификационных номер абонента, уровень сигнала с ближайших станций и их местоположение можно с достаточной точностью знать местоположение абонента и продавать данные о клиентах той или иной организации.

За вами следят, и не только ФСБ Слежка, Паранойя, Шапочка из фольги, Длиннопост

З.ы. а еще по включенному на телефоне wifi можно следить за перемещениями внутри магазина и через 2-3 посещения с вероятностью 99.9% идентифицировать вас когда вы снова там появитесь. Живите теперь с этим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор это паранойя. Про таркетинг слышал? Смс рассылка по геозоне, официально

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не интересно, за это плюсцов не срубишь )

1
Автор поста оценил этот комментарий

У ФАС про подобное "официально" совсем другая позиция. На мой другой номер уже есть судебное решение после рассылки по геозоне. Спамеры получили штраф: те кто рассылал получили около 50к штрафа + отобрали лицензию и от чьего имени рассылали - 5-10к, точные суммы не помню, давно было. Последние 5 лет на этот номер ни одного смс с рекламой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, Мегафон не в курсе этих ужасов?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку