За советом (много букав)

Всем доброго дня! Хочу рассказать вам одну историю и спросить совета. Девушка просит рекомендовать ее на работу, хочу посоветоваться, верно ли будет ей отказать – вам со стороны возможно будет виднее. (Девушка – жили вместе в одном дворе с детства, никаких чувств и отношений, просто хорошие знакомые).
Что смущает:
До решения найти работу в другом городе, девушка утвержала всем, что работает в одной компании юристом-консультантом – консультирует людей онайлн. Как оказалось позже, она не работала, откуда брала деньги – не признается. В резюме написала, что работала переводчиком, но с языками у нее не очень – пробовал с ней говорить на английском (у меня по работе нужен язык, не профессиональный уровень, но с клиентами приходится как устно так и письменно общаться).
Далее о личном:
История началась 3 года назад. Маша рассталась с любимым (жили плохо – друлись, ругались, однажды он ее чуть не задушил. Он сейчас женат, имеет детей), долго страдала и вот, наконец, кажется, встретила свою любовь. Он красиво ухаживал, носил цветы, знакомил с друзьями… Все было преркасно, девушка расцвела. Вскоре Маша узнала, что друг ее женат, что у него есть дети. Но он, конечно же, ни в каких отножениях с женой не состоит, а живет с ней только ради детей, во что наивная 20-летняя девушка, несомненно, поверила. Через пару месяцев друг стал умолять о ребенке, клянясь, что как только она забеременеет, он сразу же разведется и уйдет к ней. Маша не долго думала – согласилась. Но как только она сообщила о ребенке, ее любимого словно ветром сдуло. А к Машеньке пришла жена любимого, которая требовала немедленно убраться из их жизни, потому что у них крепкая семья и тд и тп. Как жена узнала? Удивитесь – муж принес домой заразу, они друг друга и позаражали.
Маша сделала аборт и стала дальше жить. Не тут-то было. Прискакал ее молодец к порогу, завалил его цветами, три дня околачивался… В общем, простила его девушка, приняла в дом (я не понимаю, как это можно было проситить, но девушкам виднее). Вскоре опять прискакала жена, угрожала и била девушку. В следующий раз пришла поговорить. Оказалось, что он и у ее порога с цветами валялся. Нравится человеку, видимо, проводить ночи в подъезде. История повторялась много раз, ну, Маша вроде не выдержала и порвала с ним. И решила поехать покорять Питер. (История со слов девушки, как раз, перед принятем решения отъезда в питер).
Надо сказать, что Машу отчислили из универа за неуспеваемость, она взяла машину в кредит, но потярела права за пьянство. Она увлекалась наркотиками (кокаин, правда, 2 года назад), но своим друзьям, которые живут в Питере, она клялась и божилась, что хочет начать новую жизнь (у девушки умер отец, с матерью плохие отношения, родных в своем городе нет, любовь ушла и ее ничего не держит) и ей нужна работа. Я помог найти квартиру до ее приезда – уговорил друга снимать квартиру вместе с незнакомой для того девушкой, сказав, что с ней проблем быть не должно. Ведь девушка-то клялась, что с ней никаких проблем не будет…
Маша приехала. Угодайте, кто привез ее? Ага, уже знакомый вам друг и товарищ. Причем на вопрос – «ты же говорила что порвала с ним, зачем было врать?» Она отвечает: «ну если бы ты меня спросил вчера, узнал бы, что я его простила». Он остался с ней поночевать несколько дней в той самой квартире «посмотреть, что да как тут вообще» - пока живет там (2 день), завтра должен уехать. Мой знакомый несколько возмущен этим фактом… Я перед ним виноват и от этого паршиво себя чувствую. Ну это еще что. Девушка в первый же день потратила все деньги – поехала по незнакомому городу за продуктами, а прав у нее нет, гаишники тормознули – вот дела, пришлось им отвалить денег, чтоб в тюрьму не забрали. Но это ее не останавливает, она продолжает кататься на своем авто, несмотря на предостережения друзей. Что ж, денег у нее почти не осталось, - очень много расходует на бензин (это за три-то дня в новом городе!) и она просит дать ей в долг и помочь с работой.
Дело в том, что однажды у нас была открыта должность секретаря, и я, думая, что Маша работает в юридической конторе, предложил ей перейти к нам (должность хорошая с перспективами профессионального роста, компания крупная и оплачивает обучение своих сотрудников, а также съем квартиры и многое-многое другое). Сейчас Маша просит меня устроить ее на работу, но с учетом открывшихся обстоятельств, не знаю, как ей отказать. Она клялась, что бросила этого парня, клялась, что не будет наркотиков (их вроде бы и нет), клялась, что хочет новую жизнь. А сейчас обещает, что с ней на работе не будет проблем...
Что думаете?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение-ДОСВИДОС-МАША!!!!пока ее жизнь не стукнет,она не остановится!и вообще я б на твоем месте подумала как ее от друга твоего отселить-а от такой добра не жди!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже задаюсь этим вопросом.. не гнать же ее на улицу... К себе я тоже не могу - моя девушка этого не поймет да и не хочется связываться...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на улицу???пусть едет к маме и там дальше херней страдает!ну или поставить условие-мол,вот тебе 2 недели чтоб найти работу и квартиру и съехать!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Она с мамой в плохих отношениях (в чем гвоздь - не знаю, у матери еще 2 дочери от другого мужа есть), Маша снимала квартиру там дома, жить с мамой не будет. Сейчас она хочет тут найти себе работу - дома очень тяжело найти, город маленький очень.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему она вместо того чтобы работу искать рассевает по городу на тачке без прав???явно не на рабочий лад настроена...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит, что ищет работу - на собеседования ездит.. но опять же может говорит. Не могу найти оправдания ее поведению, а бросить просто - как-то совесть мучает. Но вы правы. Спасибо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что)Удачи)надеюсь ты справишься со своей совестью...
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере и на метро можно поездить. Ты ей уже помог с квартирой - уже неудобно перед другом. Она уже облажалась. Отказывай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот думаю, как бы это сделать не очень грубо...
Автор поста оценил этот комментарий
Я к чему это все - может есть у кого из жизни примеры, когда такие люди вразумлялись? Я боюсь, если ей сейчас не помочь, она может покатиться. С другой стороны, может, если устроится у нее все - нормально заживет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально она уже не зажила...как ты говоришь-она переехала чтоб начать новую жизнь-но что то я не заметила чтоб что то изменилось....а тем более если она из маленького города,то в большом может еще сильнее закуралесить.....а вообще решать тебе конечно...можешь конечно ее тянуть,но я думаю пока она сама не одуплиться-ничего не изменится...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку