За счет чего растет средняя зарплата врача

Вдогонку к недавнему посту про умершую после 30 часов дежурства врача акушер-гинеколога.


Реформа ускорения смерти здравоохранения продолжается уже не первый год, как все понимают. Посыл был, как обычно, добрый, хорошо всё населению объясняли - слишком много ненужных госпитализаций ради "просто покапаться". А это не особо помогает здоровью, но зато увеличивает и без того существенные траты ФОМС. И пришла идея - уменьшить количество стационарных коек и увеличить количество поликлиник. В силу вступили также законы эффективности - клиники и амбулатории, у которых было мало посещений, стали закрывать. Это, как "внезапно" выяснилось, в основном, сельские поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты.


В итоге, если посмотреть на статистику на сайте Росстата, получилась такая картина, что при уменьшении количества амбулаторных организаций и стационарных коек, уменьшение количества врачей идет с той же скоростью. НО при это количество посещений в сутки/месяц/год только растет.


Получается, что увеличилось количество посещений на каждого врача.

Будешь тут работать по 20 и 30 часов...



Не могу не упомянуть такой аспект. Разговоры о средней зарплате - от лукавого. Средняя зарплата на 2 ставки будет всегда больше средней зарплаты на 1 ставку. Печальный анекдот про врача, работающего на 1,5 ставки (потому что на 1 - есть нечего, а на 2 - некогда) до сих пор действует. Только сейчас показатель совмещения увеличился. Не 1,5, а 1,7, а где-то и больше.

Посему - считаю, что нужно считать не просто среднюю зарплату, а среднюю зарплату на 1 ставку. Так будет честнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Посему - считаю, что нужно считать не просто среднюю зарплату, а среднюю зарплату на 1 ставку. Так будет честнее.

Так получится что врачам не на что еду покупать. А раз они как-то все равно выживают, то еда им и не нужна. И чего они тогда жалуются?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кушать некогда.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и на досуг деньги не нужны. А тебе дадим премию 1000р за экономию бюджета. И мне миллион, потому что я тут главный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На него сил не остается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку