За рулем

Самая дорогая и любимая игрушка, которая была в моем советском детстве - была вот эта вот "За рулём". Аж 10 рублей стоила.

За рулем Детство, Жизнь, Воспоминания, Память, За рулем, Повтор, Игрушки, Ностальгия

Но у моего одноклассника был аналог - стоил целых 25 рублей, принцип тот же, но игрушка более навороченная, там был целый комплект бумажных дорог (которые можно было менять),  был даже спидометр (!) вообще просто мечта! Хотел детям своим сейчас показать, но не могу найти нигде фото этой игрушки в сети, или это импортная была, никто не знает?

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
А такую помните? Целый день простояли за ней в очереди в детском мире и забрали последнюю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню загибали край контактов на тачках под 90 градусов к контактным рельсам, скорость значительно увеличивалась
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, это все фигня, вот заебошить в пульт вместо 2х батарей на 1,5 вольта пачльником 1 на 9, вот тогда скорость увеличивалась! Это же касалось любых машинок с пультом
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню на физике в школе объединили в цепь 2 батарейки 4,5В (на фото ниже). Лампочка загорелась ярче, добавили третью, лампочка перегорела.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и движки в машинках долго не жили, либо шестерёнки пластиковые стирались, либо сами движки дохли, но машинки ездили быстро)))

У 9-и вольтовой батареи кстати ещё и формфактор меньше, чем у 4,5, поэтому мы юзали именно 9 вольт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крона

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, они еще выпускаются и используются где-то, как и "кроны"? Или их заменили аккумуляторы?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Кроны" 9V выпускаются, это международный стандарт. Например в мультиметрах стоят.

Автор поста оценил этот комментарий
Вполне.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж три АА, по сути. Если где-то в старых девайсах идëт питание от контактов с одной стороны, несложно собрать батарею из пальцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроны - фактический стандарт питания в гитарных педалях и в "бортовых" гитарных предусилителях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В пожарных извещателях еще стоят. В общем там, где нужно чуть больше срок службы до замены.
Кстати, аккумы такого формата тоже есть, хотя и стоят дорого
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, а мне такую купили, хотя это были 90-е, и родители были далеко не богачи. Одно из ярких впечатлений детства. Пульты были с единственным органом - подпружиненной кнопкой, чувствительной к силе нажатия - регулировка скорости от нуля до максимума. Можно было гонять вдвоем - кто быстрее и при этом не вылетит на повороте. Можно было из прямых участков, положенных на что-нибудь, сделать трамплин и разгоняться, соревнуясь в длине прыжка. Чтобы не тратиться на быстро садившиеся батарейки (насколько помню, 6 штук, толстые, как для ручного фонаря), отец подсоединил к отсеку советский сетевой адаптер ) До сих пор где-то хранится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранилась у меня и эта игрушка и та что в посте. Даже вроде работают и в полной комплектации) Классные гонки))

Автор поста оценил этот комментарий
Да ты буржуй, у нас таких не продавали..
Автор поста оценил этот комментарий

Такая в детстве была, вот только по дурости я ее поломал:(

Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор есть такая, только поломанная уже в гараже лежит. Покупали в небольшом магазинчике в году так 2003-2005

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в детстве (начало 2000-х) такое было! Недавно с братом вспоминали про эту трассу

Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как днями стоял смотрел на них в детском мире, но так никогда и не купил, потому что дорого)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку