За распитие колы..

Доброго всем дня! Произошла вчера такая неприятная и в частности мне до сих пор не понятная ситуация. Просьба юристов или людей сведующих в вопросе прояснить. Теперь к сути: втроем, 24 февраля 2019 г. с друзьями, из ближнего подмосковья поехали в Москву на концерт, в Главклуб на Орджоникидзе 11. Концерт шведской группы Dark Tranquillity, если кому интересно. Примечательно, что мы не выглядим как металисты и подобной стилистики не придерживаемся. Всем нам в районе 30 лет. Перед концертом в баре и собственно на самом концерте нами употреблялось пиво. Примерно в итоге вышло литра по 2. После концерта по пути к метро была куплена бутылка колы и 2 бутылки минеральной воды по 0.5л. Остановились невдалеке от метро на лавке перекурить и тут изза дерева подошли 2 полиционера и просят предъявить документы. Мы отдали документы, один из полицейских их взял и говорит: сейчас проедем в отдел для составления протокола о распитии в общественном месте. Говорим ему что это кола и вода и мы не распивали. В разговоре он выяснил что мы с концерта и все таки выпивали, но сейчас нет и направляемся домой. На наши доводы о том, что мы выпивали только там, а сейчас просто остановились, они заявили, что похер, мы видели как вы пили и если вы не согласны, то поехали на медосвидетельствование и там как оно покажет. Ну и в итоге оно бы показало. В итоге проехали в отделение, просидели там 2 часа и чтобы хоть как то попасть быстрей домой (понедельник, на работу надо) были вынуждены подписать протоколы с пояснением: пил пиво в парке, с протоколом согласен, претензий не имею.

Вопрос собственно в чем... Если я бы просто вышел например из бара выпив кружку пива, ко мне прям у дверей подошли сотрудники и сказали "мы видели как ты выпивал в общественном месте". Не согласен - тогда на экспертизу". Получается, что любого человека могут просто так привлечь, за несуществующее правонарушение? И получается их слово против моего? Как надо поступать в подобной ситуации и на сколько правомерны действия сотрудников? История на самом деле гораздо насыщенней на события, со звонками адвокатам, в прокуратуру и тд, но основная суть именно такова. Просьба не бить за текст, ибо не писатель и адски горит жопа. Прошу просто знающих людей отписать по проблеме. Спасибо.

Лига Юристов

31.5K поста36.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.