За работой этого 3D-принтера можно наблюдать бесконечно

В реальном времени создание этой вазы заняло 25 часов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая себестоимость? Даже точнее на сколько рублей пластика ушло?

раскрыть ветку (64)
58
Автор поста оценил этот комментарий
И электроэнергии за 26 часов
раскрыть ветку (55)
51
Автор поста оценил этот комментарий

И видеоплёнки

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А из видеоплёнки там что сделано?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, это ирония с доведением до абсурда и отсылкой на заблуждения "старорежимных" людей о том, что все подряд электроприборы жрут электроэнергию как не в себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти же люди на ночь отключают телевизор, чтоб огонек не горел. И меня отговаривали брать электрокар, потому что "он же электричества накрутит на бешеные деньги"
пипец, конечно, 630 рублей в месяц это просто бешено, ага. На диоде телевизора экономьте дальше
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто он жрёт сравнимо с чайником или утюгом. Там и десятка КВт*ч за сутки не набежит.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потребление с подогревом ватт 200 вполне может быть. Ну 300. Это 6 кВт*ч за сутки в самом худшем случае.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

200Вт там в момент прогрева, в остальное время подогрев включается на 10 секунд в минуту, может 20-40Вт.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Creality CR-10. Там предельная температура при 100% мощности порядка 93 градусов и 90 градусов достигается при непрерывно включенном подогреве за полчаса. Замерить потребление стола точно нечем.

Теплопотери пропорциональны разнице температур. Если держать не 90 градусов, а 50, то разница уже не 70 градусов,  а 30 и требуемая мощность более чем в 2 раза уменьшится.


Если у вас такая картина,  то теплопотери низкие и могу за вас только порадоваться. :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня параллельно обычному нагревателю стола силиконовая грелка с Алиэкспресса 220В на 200 или 300 Вт. Непрерывно не включалась никогда, максимум грел стол до 110 градусов, чтобы ABS лип к столу без клея. Я из секты чистого стекла и клею только нагревом стекла всё ))

Для печатли PLA грею стол до 60 градусов, нагревается за минуту. После печати, чтобы модель отлипла жду остывания стола 2-3 минуты хотя бы до 50-55 градусов, стекло очень теплоемкое, снизу небольшая теплоизоляция из картонки.

Забавно греется стол в таком режиме, реле щелкает на 5-10 секунд, грелка мощная, нагрев быстро растет до 60, нагрев отключается и по инерции растет еще до 64 градусов, и потом долго остывает до 59.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем печатаете? У меня иной петг даже от бф-2 отлипает в открытой камере, о чистом стекле даже не заикаюсь) А уж нейлоном на чистом стекле вроде как вообще печатать невозможно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

PLA и PETG держится за стекло так что на горячую не оторвать, скорее стекло поломается. Если спешишь приходится вентилятор брать и пару минут дуть на стекло, чтобы остыло, иначе модель не снимается. Стекло специальное ситаловое помоему, с Алиэкспресса брал за 10$ примерно. ABS, HIPS тоже липнут, если разогреть до 115 (это стол с датчиком, стекло холоднее). Но часто отлипают, держатся слабее. Камеры закрытой тоже нет, надо придумать что-то.

Печатаю в основном плоские фигуры, коробочки, крышечки. Башни и вазы не печатаю, возможно там и нужен клей. Редко какая печать более 1 часа и тяжелее 20 грамм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну у меня стекло оконное) хотя думаю вот ультрабазу заказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Годно с дополнительным подогревом

Мне, чтобы нормально печатать ABS и HIPS (хипсом печатаю в большинстве случаев), пришлось сделать закрытый короб из OSB. В закрытом коробе температура стола доходит до 105 градусов за полчаса. Но 110...Надо грелку.


Очень приличное перерегулирование у вас. Бороться не пробовали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужно бороться с перерегулированием, до стекла скорее всего лишняя температура не доходит, сглаживается, стекло имеет большую теплоемкость, на качестве печати не сказывается. Может кто печатает соплом 0.1 мм, тем актуально.

Надо грелку.

Да, грелка копейки стоит, сама приклеивается к нижней части стола, думал отклеится, а нет, больше года держится. И блок питания основной очень хорошо разгрузила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, как совмещаются грелка регулировка стола по высоте?

У меня стол 300х300 мм, а болтики для регулировки высоты 240х240 мм. То есть грелку 300х300 только если ее сверлить, что, наверное, неправильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня грелка меньше, влезла в промежуток между столом и основанием. Выбирайте себе грелку 200*200 она и дешевле будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ПК и принтер в связке, за сутки электроэнергии сожгут больше, чем стоил исходный пластик.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Печатают обычно с флешки. Особенно на длительной печати будет обидно, если из-за глюк компьютера печать порушится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово
7
Автор поста оценил этот комментарий

С ПК по кабелю почти никто не печатает. На видео эндероподобный принтер, скорей всего БП у него до 360 Вт. Предположим, что идёт печать ABS пластиком и всё это время стол жарит на 100-110 градусов и вместе с хотэндом заставляет выкладываться БП на полную (на самом деле нет, там прилично ещё запаса). Получается ~9 КВт*ч за 25 часов, ~20 рублей. Если же стол не греется, то хотэнд вместе с моторами будет потреблять ватт 50-60, за 25 часов набегает 1.2-1.5 КВт*ч.
На вид этой вазочке я бы дал грамм 70-80. При средней стоимости пластика 1500 рублей за 1 Кг выходит себестоимость полтора рубля за грамм. А конкретно ваза - 100-120 рублей только за пластик.
Вы категорически неправы - электроэнергии сожжётся меньше, чем стоил исходный пластик.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж считать максимальные расходы на электричество, то и кВт стоит считать по 4 рубля.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и не 9 кВтч, может 2-3, подогрев стола максимальный только при запуске, далее работает на 10%, на PLA пластике.

Если печатать соплом 0.6-0.8, то напечатает за час-два легко, очень быстро печатает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живет где нибудь рядом с АЭС. Знаем мы таких

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живу рядом с аэс, можно мне квт за 4 рубля?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал вообще пластика на меньшую сумму уйдёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей 15...

Автор поста оценил этот комментарий

не, именно пластик тут стоит несравнимо больше затрат на электроэнергию. А с компа почти никто не печатает, но для такого таймлапса нужен, например, октопринт, его можно на комп поставить, но как правило юзают рапсберри пай

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если там нет горячего стола, то от силы 50-100 ватт в час.А пластик сейчас не такой дорогой так что себестоимость копеечная.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не дорогой, это сколько? 1500 за кило? Сколько такая вазочки будет весить, грам 150-200? Рублей 300 выходит на материал только. А пластик из поста и то дороже наверное.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брал остатки по 400 за кг, вышло даже больше 1 кг, потому что пришло 4 катушки по 350-400 грамм. Это был АБС, в печати на удивление был норм, если бы не мои кривые руки обошелся бы без брака вообще.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Недорогой это 800 за кило

Или 500 если переходной)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не читал отзывы, такой пластик можно покупать только для того, чтобы порадоваться тому как дешего ты его купил. Лепить из него что либо та еще морока. Постоянные проблемы.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянные проблемы - у совсем дешманского пластика, который идёт примерно по 350-400 рублей за кило. за 700-800 начинается уже вполне приличный филамент, который будет уступать более именитым производителям с ценником 1500 и выше - но если вы печатаете не в коммерческих целях, то небольшой процент брака с лихвой перекроется экономией. Опять же качество печати зависит ещё и от принтера, поэтому "заправлять" какую-нибудь бюджетную "прюшу" дорогим пластиком - бессмысленная трата денег.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

киньте координатами где можно купить PLA по 400 рублей за кило

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

PLA - скорее всего нигде, а вот ABS можно найти. Но лучше не надо =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, от ПЛА уже отказались, ну хотя бы увидеть ценник 350-400 за катушку АБС. Или разговор для 10 метровые куски для 3д ручки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ни от чего не отказывался, про ПЛА речи изначально не шло. А то так можно предъявить: "покажите мне нейлон, а лучше карбоновый композит по 400 рублей". Но признаю, что ценник слегка приуменьшил, потому что постоянно пользовался скидкой за возврат катушек и пластик как раз обходился в 350-400р за кг.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знаю

Сам купил пластик такой pet-g 2 кг (переходной и лимончелло), норм все печатается на ender-3 на стандартных настройках кура в супер качестве.

Фирма FDplast (москва) (не реклама!)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, у меня 4 разных цвета петг от фдпласта дают немного разные результаты) Всё-таки сказывается использование недорогого сырья. Но при этом всё ещё дешевле потратить 10-20 метров каждого цвета на настройку профиля, чем покупать дорогой филамент)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! А не поделитесь настройками для переходного? Я когда по кубику 20х20х20 мм молотком зарядил, у меня дно выбило и корпус вдоль слоев треснул. Хоть и он хорошую нагрузку выдержал, но я из него собираюсь подвеску для RC машинки делать вплоть до редукторов, диффернциалов и амортизаторов (пружинки из пла, довольно жесткие получились). И хотелось бы из него все что можно выжать)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 2 переходных, один белый и переход в прозрачный, отлично отпечатался. Другой белый с красно-коричныевым оттенком и непонятно что с ним, хрупкий был какой-то. Наверное пережжен был местами.

Автор поста оценил этот комментарий

не, переходным не печатал) синий прозрачный, зелёный, жёлтый и чёрный. Больше всего чёрный нравится - спекается в монолит, если лопается - то как угодно, но не по слоям. Зелёный примерно такой же, но будто "помягче", синий "оплывает" немного, жёлтый даёт самую маленькую усадку, поэтому плохо стыкуется с остальными) А так "пляшу" от температур 225-235, стол 73, обдув 25-40%, скорость 60, для первого слоя - 30%.


Меня тоже кстати, на печатные машинки потянуло, минут 15 как с испытаний вернулся =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать 3д печать с литьём - конечно несравнимы цены. Но учитывая свободу сделать что захочешь, и доставку прямо тебе в руки (за эту вазочку, если заказывать домой, ты не меньше заплатишь за доставку) - все не так плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ватт в час? Это что за единица измерения,  извините?

Ватт - это джоуль в секунду. Ватт в час - это джоуль в секунду за секунду? Как ускорение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ватт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один ватт в течение одного часа. Поскольку 1 Вт⋅с = 1 Дж, 1 Вт⋅ч = 1 Вт ⋅ 3600 с = 3600 Дж. Мог тот же вопрос задать гуглу и не ждать 3 часа, пока тебе его оттуда же скинут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вт*ч (ватт-час), а что такое Вт/ч (ватт в час)?

Многие разницы не видят.

Равно как и "ньютон на метр".

Автор поста оценил этот комментарий

Этот похож на ender-3. И он с горячим столом)

Но у него с завода стоит бп на 300 китайских ватт)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, точно не эндер, основание рамы другое. Ну и по мелочи - цвет кареток, вид охлаждения...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нууу очень похож

ток вот зачем доп балку на раме добавили и 2 мотор по оси Z?

Чтобы не было перекосов при печати? Это же какая длинна оси X должна быть, чтобы перекос на что то влиял?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там выше была ссылка на оригинал, это CR-10 V2, родной старший брат эндера)

второй мотор по Z - хороший маркетинговый ход, чтобы увеличить себестоимость на цену мотора и винта, а ценник на принтер поднять побольше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там много такого регресса сравнительно с первым CR-10, что вызывает вопросы.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если без учета электроэнергии, то килограмм пластика от 800руб. Ваза такая весит менее 100грамм. Соответственно, менее 100руб

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

думается тут всё-же больше 100 грамм

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая цена. Беру!

Автор поста оценил этот комментарий

Только еще 25 часов на производство еденицы товара в формулу подставь. 100 рублей оно будет стоить если ты пластик будешь оптом по 100000 руб/тонна закупать и на заводе отливать в формах по 1000 штук за раз

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В какую формулу? Спросил, сколько стоит пластик, - я ответил. Причем тут завод и пластик оптом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей на 150-200, может меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей 150, с учётом что заполненность пластиком около 25%, с точки зрения искусства 0р. Как обладатель 3д принтера не понимаю почему все блоггеры из печатают, она же пластмассовая и не рукотворная
Автор поста оценил этот комментарий

на вскидку, килограмм ПЛА стоит 1300 (переходный как на видео можно дешевле найти), по виду не весит она килограмм, а по электричеству, часов за 5 принтер скушает окло киловатта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку