13940

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Челябинец, застреливший хаски на глазах у хозяйки на песчаном карьере за жилыми комплексами «Александровский» и «Парковый», рассказал 74.RU свою версию случившегося. 41-летний Олег Потапов сочувствует хозяйке и сожалеет о произошедшем, но считает, что охранял свою территорию, на которую бесцеремонно вторглись.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Олег Потапов утверждает, что конфликт произошёл на его территории.

— Это наш карьер, который мы разрабатываем, — туда не допускаем никого из людей, — говорит Олег. — У нас таблички даже есть, но люди всё равно прорываются через эти ямы, овраги. Собака забежала на территорию, где гуляли гуси, там тысяча гусей — стадо гуляло. Она без присмотра забежала в стадо, давай его рвать, у меня ребята стали отгонять её палками, но не смогли. Она просто бешеная стала, глаза закатились — всех подряд долбит-долбит. За пять минут больше 50 гусей перегрызла. Просто головы летели. У меня ветеринарное заключение есть от ветврача из Сосновского района — безголовые бескрылые птицы. Зверство такое было, просто ужас.

По словам Олега, у него большое материнское стадо гусей — он разводит птиц, потом их разбирают по деревням.

— Мне очень жаль гусей, мне очень жаль собаку, мне очень жаль вообще, что вся эта ситуация произошла, — продолжает он. — И сейчас происходит массовое давление, оглашается одна сторона только. Я считаю, что виновата во всём хозяйка, которая не следила за своей собакой, оставила её без поводка и намордника. Плюс ко всему это всё происходило на частной территории, на моей собственности. Я охранял себя, когда собака кинулась, а получается, обвиняют меня. Ворвались ко мне домой, грубо говоря. Я не обязан огораживать свою территорию забором, нет у нас такого закона. Я считаю, это всё незаконно: ворвались, потом изъяли оружие, протоколов навыписывали — я буду это опровергать с адвокатами.

Гусят он разводит у себя на карьере

Олег признаётся, что сочувствует хозяйке убитой хаски, но не понимает её поведения.

— Как она себя ведёт, какие видеоролики выкладывает, — добавляет Олег. — Приезжали ко мне, угрожали и жизни, и здоровью, и сжечь ферму. Говорят: «Мы всех собаководов приведем, никого из гусей тут не останется». Я вообще не знаю, что мне сейчас делать.

Мы навели справки на Олега Потапова. Согласно сервису «Контур.Фокус», он значился в учредителях ООО «Радуга», которому принадлежит челябинский бутик-отель «Тишина». По данным 74.RU, Потапов также является заместителем директора ООО «Агроснаб» — фирма специализируется на добыче камня, песка и глины. Директор там, согласно открытым источникам, Людмила Потапова. Она же считается основателем бутик-отеля «Тишина».

В понедельник, 29 июня, по факту убийства хаски полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Источник

UPD: Дополнения к посту #comment_173365760

UPD2: полное видео здесь Полное видео про убийство хаски под Челябинском

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал az252 1 месяц назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+4

Решение взять собаку появилось после того как на меня напали с вполне ясными намерениями. Дважды за пол года. Везучая, да. Одно время было страшно из дома выходить, поэтому решила взять охранника. Добер был выбран за качества породы и репутацию. На нем же не написано, что это послушный как робот умница, обожающий мячик. Выглядит грозно, вот и ладушки.

Ну и ещё год я выбирала заводчика и читала мануалы.

раскрыть ветку 6
+6
Ок, спасибо. То есть собака это оружие в итоге.
раскрыть ветку 5
+4

Ну как вам сказать... Бицуха, косуха борода и мрачный взгляд у байкера - оружие?

К тому же у нас частный дом. Собака нужна. Если соблюдать банальные правила пёс никому не причинит вреда.

Хорошая аналогия с оружием, кстати. Если правильно с ним обращаться, ухаживать, чистить и ставить на место то никто не пострадает.

+3

Вот, сформулировала.

Это не оружие, потому что я не допущу причинения вреда человеку посредством своего пса. Он - пёс - мне очень, очень  дорог. И я прекрасно осознаю, что любое действие собаки это моя ответственность.

Но с работой гасителя спонтанных порывов к недобрым действиям у импульсивных граждан доберман на поводке справляется на отлично. 

раскрыть ветку 3
+1
В целом мне кажется, что человечество и завело собак в первую очередь в качестве оружия против каких-то опасностей, это нормально. Просто не все владельцы на связи с реальностью остаются, к сожалению, но я рад, что есть Вы и много других, кто эту связь всячески поддерживает) удачи Вам и Вашему питомцу)
раскрыть ветку 2
0

Спасибо на добром слове. Пусть и у вас все будет хорошо.)

0

Из завели как охранников, ибо люди кормили волков, а те охраняли кормушку.

+7
собак стараюсь обходить, если на дорожке встречаю, никогда не иду на собаку, только в стороне
раскрыть ветку 7
+11
Кстати , не лайфхак конечно, следовать не надо, но немного не согласен с вами....расскажу историю из детства: жил в деревне в то время, все свои, дворов 200 наверно может и меньше, все друг друга знают, т.е. спокойно ночью гуляли ,иду к другу, зима, темнеет рано, мне наверно 12-13 лет было, часов наверно в 6 вечера , вдоль дороги на столбах фонари светят , вижу метрах в 50 собаку, большая , породу не знаю , она остановилась, смотрит на меня и через пару секунд начинает бежать на меня и рычать/гавкать, на полпути между нами чей-то двор/забор, я принял решение побежать и перелезть, и получается побежал как бы на собаку (а не от нее, или в сторону) , только до бежав до забора смотрю , собака удирает от меня уже, выходят я своим действием когда побежал на нее испугал ее больше чем сам испугался )))
раскрыть ветку 5
+3

Да, есть такое, слышала от профессионального кинолога, что если собака бросилась, то надо не убегать, а наоборот, собрать всю ярость и с дикими воплями и звериными рыком броситься на собаку. Собака привыкла нападать, а не обороняться, тем более противник (человек) обычно больше собаки, её это пугает и она ретируется.

раскрыть ветку 4
+9
Иллюстрация к комментарию
+2
Никогда так не поступайте против бойцовских пород. Если пёс натренированный, он кинется прямо вам навстречу. Против деревенских дворовых собак да - это всегда действует, они сыкуны, какого бы размеры не были. Но тоже оговорка - если не на их территории, во дворе дома, к примеру.
раскрыть ветку 2
0
Да и не тренированные тоже.
Тарана не будет, а вот стререотипная собачья тактика кусить за ногу очень опасна.
0

Да, все верно, речь шла именно про дворовых собак, беспородистых и бездомных.

+5

Если хозяин идиот - это не помогает. Порода не спасает тоже, ведь идиот - хозяин, а он намордник носить не обязан.

+2
Про стресс тест очень хорошо сказали
0
Так добер одного знакомого кинолога проштамповал моего брата, рука в от кисти до плеча проштампована была, ладно хоть подоспели вовремя. Брат неоднократно дома был у их сына в гостях и тут такое, прям на ровном месте
раскрыть ветку 5
0

Сочувствую. А сам кинолог что сказал?

раскрыть ветку 4
+4
Да он сам в шоке был, он в ПВИ работал... Собака была им же выращена и выдрессирована. Может чет там случилось, типа брат решил за уши оттаскать, за давностью лет неизвестно уже. У меня был опыт мочилово со стаями собак вот это я скажу лотерея,если три то нож, палки и кирпичи это выход, но как то на меня налетела стая голов в 8 вот это я скажу адреналин, спасло то что я главную суку сразу выключил... Если уж честно я ненавижу собак, ладно если хозяин следит, воспитывает и уделяет своё время питомцу... Но огромное количество долбоебов собачников, бабок кормилиц, просто шизанутых дебилов - разводят стаи во дворах, около детсадов (ну к слову они там не всегда агрессивные - жирные просто). Но это же пиздец товарищи. Потом получаеться что тварь какая то загрызла ребенка, покалечила кого, а то и убила. А на проблему тупо глаза закрывают
раскрыть ветку 3
0
И ещё хочу сказать, нифига не однозначно, может этот чел вполне за дело псину подстрелил
раскрыть ветку 2
+1

Эм,. Так в посте за что он ее подстрелил сказано прямым текстом.

раскрыть ветку 1
-1
Когда опоненты начинают друг в друга говном кидаться как макаки, это всегда не так ровно
0
В моем случае наоборот, дети, а мамаша в телефоне или взрослые тянут руки погладить. Обьясняешь что это собака и как она себя поведёт в данном случае не знаю, уберите руки, или нет погладить нельзя. А собаки не маленькие.
+33

Во-во, вечно у них одно оправдание - мол, домашняя она - волкодав домашний, ничего не будет. Это тоже самое как заряженный пистолет на людей направлять и говорить - да он не выстрелит, я точно знаю.

раскрыть ветку 2
+3

Ну, пистолет то сам, действительно, не выстрелит. В отличие от "оружия случайного срабатывания.

0
Потому что я его дома держу, а не в сарае...
+27
она ничего не сделает, она не такая..
Отвечайте, что "Я сделаю, я ей пасть порву, я такая!"
раскрыть ветку 5
+6
Или перца в нос и псине и хозяину
+4

А это вообще... Мне мопс однажды ногу грыз, хозяева - играется. Собаченка маленькая, но ногу исцарапала зубами, неприятно. Хотелось ее пнуть, чтоб аж отлетела, но понимаю же, что это хозяев пнуть надо, так и разошлись, что вы, это ж маленькая собачка играется.

раскрыть ветку 3
+3

Я б весело пнул (играясь)

раскрыть ветку 1
0
Вово
+1

-"Как низко полетела ваша собачка, это к дождю."

+6

Меня так собака подруги в детстве за руку укусила. Гуляли вместе, у нее была собака, не помню что за порода, лохматая такая и рыжая. Я сидел за двором возле калитки, а подруга домой зашла, калитка открыта, собака на цепи, но длины хватало чтобы на несколько метров выйти за двор, подруга говорила, не бойся, она не тронет, ушла, и тут меня собака за руку и цапнуло, остался небольшой шрам.
Кроме этого, у меня есть 3 шрама на лице, покусала собака бабушки когда было 8 лет. С тех пор, я к собакам отношусь с большой опаской. А учитывая сколько их бегает порой на улице, и что год назад стая собак загрызла мужика на остановке ночью, и девочку в другом районе, то мои опасения имеют такие хорошие основания.
А еще недавно, месяц назад, собаки на мою сестру набросились недалеко от дома, притом, она каждый день ходит по этой улице, эти собаки там постоянно, и знаю же ее, не трогали никогда, а тут набросились. 
А в городе сейчас никак это не контролируется, никакой службы отлова, ничего, хотя только в радиусе 1-2 км от меня бегает с пару десятков дворовых собак.

раскрыть ветку 4
+3
Если в вашем городе это никак и никем не контролируется, вы можете контролировать это сами.
+1

да и маленькие собаки не менее опасны, у меня родственницу пожилую укусила маленькая собака в области лодыжки - мы ей раны лечили почти год и остались шрамы, болит периодически

раскрыть ветку 2
+3

А диабетики с такой травмой вообще на тот свет отъехать могут.

раскрыть ветку 1
0

так вот именно - человек был в годах, кожа плохая, боли потом несколько лет мучили  мы иногда не знаем последствий, а небольшие травмы могут привести к очень большой беде

+2

Конечно, дразнили, провоцировали. Домашние как-то вообще злее могут быть, у моей мамы шавка сбежала, в страхе пол дня деревню держала, пока родители в отъезде были. Хоть и собачка маленькая.

раскрыть ветку 1
+1

у шавок зубы острые, они неуправляемые, сами трясутся от страха, а покусать могут не хуже большой

+1

В большинстве своём собачатники безответственные, легкомысленные идиоты, сам такой был, в 13 лет выгуливал своего двухгодовалого ротвейлера, ну как выгуливал- без намордника и поводка на школьном стадионе (дебил), в итоге псина погналась за маленькой девочкой поиграть ( чётко запомнил тогдашние свои мысли (она только играет, она не укусит), это, видимо какое-то придурочное самоуспокоение включается. Хорошо тогда всё обошлось, на ребёнке ни царапины, но девочка конечно сильно испугалась. Её родители мне тогда чуть пиздов не вкатили (и были-бы правы). С тех пор я очень ответственно относился к собаке (пересрался тогда знатно).

Сейчас во взрослом возрасте никаких собак не хочу заводить (ну их нахрен).

раскрыть ветку 6
0

это желание хозяина оправдать любимое существо - в жизни людей тоже так, но одно дело, когда собака принесет вред хозяину, а другое - чужому взрослому человеку или еще хуже - ребенку...все-таки должна быть осознанная ответственность..мне кажется, владельцам собак нужны обязательные курсы с выдачей корочек - и там спецы ( психологи, кинологи) могли бы предотвратить равнодушное отношение будущих собственников собак

раскрыть ветку 5
+1

Ключевое слово ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ. Есть курсы ОКД- общий курс дрессировки, и СКД- специальный курс дрессировки, но они по желанию, а желание это возникает редко у кого из владельцев.

Да даже и в моём вышеописанном случае,  со своей собакой я за год до этого прошёл курс ОКД, но спустя время расслабился - "а что такого случится, собака-же дрессированная, очень хорошо слушается".  Случилось (почти случилось), и в тот момент она не слушалась, её,что называется, понесло. Со своей собакой надо быть всегда начеку.

раскрыть ветку 4
+1

да, согласна...вот сейчас много появилось достаточно опасных средств передвижения по тротуару - всякие там моноколеса и т д.- и тоже ответственности владельцев не наблюдается, есть уже трагичные исходы, тоже курсы нужны...тоже обязательные..это было бы очень верным решением...мне рассказывали о курсах для родителей детей. страдающих серьезными болезнями ( казалось бы совсем не подходящий пример), но я знаю о результативности таких занятий, когда людей объединяет общая задача, общие интересы и им помогают хорошие специалисты делать правильные выводы

+1

и еще хочу сказать - испуг от нападения собаки приносит не маленький ущерб психике, просто это не видно внешне, но адреналин выбрасывает огромный

0

Курс ОКД - это просто походить на занятия, без сдачи экзамена. Толку от такого никакого, разве что тем, кто ведет такие курсы. Нужно не просто курс, а со сдачей.

В частности есть курс "Городская собака" https://dogtricks.ru/sdaem-ekzameny/upravlyaemaya-gorodskaya...

раскрыть ветку 1
0

Мы с собакой по окончании курса успешно сдали экзамен (в то время,в 94-ом  году, даже и не знал, что бывают ОКД без сдачи экзамена). Но даже и без сдачи экзамена всё-же приходит какое-никакое понимание как обращаться с собакой (главное хозяину со временем не расслабляться). Ну и основные команды выучиваются.

+1

Я таким умникам отвечаю, что я сейчас их собаке сделаю, так быстрее доходит.

раскрыть ветку 1
0

если честно, я боюсь собак и понимаю, что они это чувствуют..мне кажется, ответственность все-таки должны нести хозяева...в Англии слышала - налог за бойцовские  породы высокий и есть ограничение по количеству...вот у этой дамы из поста 3 штуки, может еще щенки есть - какого соседям слышать лай и топот

-3
А м о жет у вас аллергия? А может фобия? Ппц отношение. Хамство.
+70
раскрыть ветку 8
+39
Что тут нюхать? Я разу скажу чем от меня вонять будет когда такого увижу?
+42
...изнутри
+1

К слову, правильное соотношение габаритов хозяйки и собаки. Она его удержит, а если и упадет от рывка - пёс ее не утащит.  Я плохо понимаю чем думают те, кто при весе 50-60 килл таких бульдозеров заводят.

0

Хм, она его ОДНОЙ рукой держит?

-39

такую картинку может постить только городской житель младьше 18 лет(бывает по годикам старше, а умственно там) очень оберегаемый мамой финансово и физически

раскрыть ветку 3
+10
+5
Ну как то очень плохо у вас получается по картинке определить возраст и материальное положение абсолютно неизвестного человека на просторах нашего необъятного рунета
+2

Почему?)

ещё комментарии
+38

У псиношизы в башке собачье говно, искать там логику бесполезно.

+20
Взять хворостину и махать перед лицом хозяйки собаки со словами "Не бойтесь, я так играю"
раскрыть ветку 1
-2
А вы уверены что собака хворостину не сожрет вместе с вашей рукой?
+9
Лет 20 назад у соседей по даче убежала сторожевая собака. Набросилась на девочку лет 4-5 и откусил ей щеку. Так хозяева пса ещё и дачу их сожгли потом. Тк отец девочки застрелил этого пса. Если честно, я не знаю, чем дело кончилось в плане судов. Девочке сделали пластику. Сейчас только тонкая полоска еле заметная на щеке.
+9
Пару месяцев назад написал пост, о том как пнул псину, которая на ребенка бросилась. Так вони в комментах было от собачников выше крыши..
+5
Тетя молодец, в такой ситуации иначе не поступить. Еще б в суд на "хозяйку", слова никак не подберу как правильно назвать., одни маты в голове. Последствия от такой"игры" могли быть какие угодно. Как минимум стресс уже есть. А мог быть еще энурез или заикание.
+1
Когда мне было примерно 5, соседская овчарка сорвалась с привязи, перепрыгнула забор и помчалась ко мне. Мама успела в последний момент встать передо мной и выставить свое колено. Каждую непогоду нога ноет. Колено, кстати, было на уровне моей шеи.
раскрыть ветку 3
0

Жуть. Надеюсь собаке ... хотя нет, собака тут не при чем - это инстинкт - надеюсь хозяйке вломили по самое не балуйся.

раскрыть ветку 2
0
Почему хозяйке? Там живет полноценная семья, собак так же на привязи держат. Только забор у нас выше стал.
Не думаю, что с хозяевами тогда выясняли отношения, сразу в травмпункт поехали. Хотя все может быть, я это все помню отрывками.
раскрыть ветку 1
0

Ну а чья собака? Надо было привязь лучше делать и систематически проверять, раз зверь такой опасный. Хотя и собаку, возможно, стоило пристрелить раз на людей кидается - домашние животные ни при каком случае не должны нести угрозу жизни людей.

+1
Мою сестру в детстве напугала собака. Она перестала разговаривать. До этого уже предложениями могла шпарить. Долго потом ходили к логопеду занимались. У мужа брата собака пугала. Заикается до сих пор иногда, особенно когда волнуется. А уже 30 лет парню. И да, в обоих случаях "собачка не злая, собачка играет".
раскрыть ветку 1
0
С сыном в три года такая же история.
-32

это всё правильно - но там водоём (карьер по словам тс) не огороженый - т.е. общий. Хаски на людей не реагируют вообще только на дич.

Шла девушка купаться в озеро со своей собакой которую вся детвора обожает, тут утята/гусята - инстинкт - непонятная мразь с ружьём? дети, собака всем селом обожаемая ? просто как вариант.

раскрыть ветку 45
+21
Да сколько раз вам объяснять?
Идешь в общественное место с собакой - бери на поводок, надевай ей намордник!
раскрыть ветку 29
+1
Я как бы с вами от и до согласна, но Где на видео общественное место?
раскрыть ветку 28
+4
"это всё правильно - но там водоём (карьер по словам тс) не огороженый - т.е. общий."
а если ещё и на чужом участке, то хозяйка собаки вдвойне неправа.
раскрыть ветку 27
+2
Ну леса у нас в стране тоже общие, раз не огороженные. И озёра, и поля. И так далее. Я никак не могу поймать логику. Помогите...
раскрыть ветку 26
+2

Я так поняла, что у мужика часть пруда была в собственности, но без забора? Хозяйка собаки может и не знала, что это частная территория? У на, в Краснодарском крае мужик недавно убил двух собак, пол озеро ему принадлежало. там его гуси, девушка с собаками не знала об этом,, пришла с ними гулять.

раскрыть ветку 2
+1
А у нас в логу около парка куча уток. Их никто не трогает, но они ничьи. А если завтра выйдет какой то Дядя и скажет, что это его утки? Я все не пойму, где пруфы то. Что это частная территория, куда так нагло влезли эти дамы.
раскрыть ветку 1
0

Кадастповую карту посмотри.

+1
Ну дороги и тротуары тоже не огорожены, большая часть парков тоже. Как эта милая собачка порвала несколько десятков гусей судя по фотографии?
Мы же тут конкретный случай рассматриваем, он же не в лесу на них вышел.
раскрыть ветку 19
+1

Да тут оба виноваты. Хозяйка, что без намордника повела, мужик на самовыгул уток пустил. Жалко уток и собаку. Хозяева дураки.

раскрыть ветку 1
0
Согласен полностью. Я бы на месте хозяина птиц просто подал бы иск о возмещении вреда причиненного имуществу и этой тётке мало бы не показалось.
-2
1. Зачем вы сравниваете с городом. 2. Где доказательства, что их убила именно эта собака, кроме слов данного дяди и неких фото, которые могли быть сделаны когда и где угодно.
раскрыть ветку 16
+3
1. А какая разница, пруд в парке, поселке или на участке? В первых двух местах собака должна быть в наморднике, в третьем ее вообще не должно быть.
2. Там есть свидетели, заключение экспертизы и прочее.
раскрыть ветку 12
+1

А видео посмотреть, не? Там хозяйка сначала минут 10 не обращает внимания, на то что пес убежал и его не видно. А потом он гуся в зубах принес и закопал, а они радостно это обсуждают, типа другие собачки твою добычу не заберут. Всё ж понятно. Собака дикую утку сама не добудет.

раскрыть ветку 2
0
То есть, если псина без намордника меня загрызет в лесу при хозяине, то никаких нарушений нет?
раскрыть ветку 2
0

Есть

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa...

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Однако это не означает чт овы можете убивать собаку без поводка и намордника

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Понял. Сначала она должна пустить мне кровь.
+5
Хаски на людей не реагируют вообще только на дич.

На видео собака побежала на мужика, из-за чего и была застрелена

утята/гусята - инстинкт - непонятная мразь с ружьём

Защищаешь свою жизнь и свое имущество на своей территории = мразь, ясно

раскрыть ветку 1
0

ну выпимши я был - набросились.

+4
Не огороженный - значит общий? С общими утками, ага. Собаку неуравновешенную, без на ордника выгулять - самое то. В посте также указано, что таблички стояли - частная собственность. Но похер, мало ли чо там написано, забора нет - значит общее!
А насчет обожания... Может, утят тоже обожали местные детишки. Подруга моя морскую свинку любила, которую сожрала выгуливаемая без намордника овчарка. Если собаку обожали - это не дает индульгенцию ее хозяевам на все.
раскрыть ветку 3
0

Ну блин, я свою кошку выгуливаю исключительно на шлейке, чтобы не дай бог побежала и собака ее задрала. Каждый человек должен брать на себя ответственность за животное свое.  А как ваша подруга свинку выгуливала, что собака ее сожрать смогла?

раскрыть ветку 2
+2
Вот именно, что на шлейке зверек и выгуливался. Десятилетка, у которой на глазах сожрали питомца.
раскрыть ветку 1
+1

Ужас.

+3

Собаку жалко. Хоть я, честно говоря, собак недолюбливаю, я против их убийства и насилия над ними. Но тут собака проникла на частную территорию. Какая разница огорожено или нет. Собака - животное, к ней претензий нет - здесь вина лежит целиком на хозяине - или хозяйка, кто там - куда они смотрели? Если бы ко мне на участок забежала собака - я, конечно, сразу бы стрелять не стал - зачем убивать - попытался бы выгнать. Но если бы собака начала проявлять агрессию против меня, моих родных или домашней живности - думаю, тоже бы взялся за оружие.

раскрыть ветку 7
0
Конечно без разницы, огорожена частная собственность или нет. Но если он там разводит птицу, то отсутствие ограды спровоцировало это. Не нужно жлобиться и думать головой иногда.
-3

Хозяйка виновата, бесспорно, но она могла и не знать, что это частная территория.

раскрыть ветку 5
+6

Незнание не избавляет и всё такое.

Мужик может тоже не знал, что собака умрет после выстрела.

раскрыть ветку 2
-4

Если он взял в аренду озеро, где люди до этого гуляли, напустил туда гусей и сидит отстреливает собак, это тоже не есть хорошо.

раскрыть ветку 1
+5

То есть, жрать гусят, даже если они не на частной территории - гуд? В деревнях гуси на улицах гуляют и что, собакам их жрать можно, под умилительные крики хозяек "Арчик, гуся добыл, молодец!"?

0

Я так понял, их заранее предупреждали. Вообще конечно не все детали ясны, но всяко, лазить где ни попадя тоже не стоит - а вдруг там минное поле или свалка радиоактивных отходов? Тем более с агрессивной собакой.

раскрыть ветку 1
0

вам то часто попадаются на прогулках места с минными полями..;/ ну сказал я по пьяни не сдержанно может - насовали блин.

+2

Собака не виновата,хозяева дураки. Это всё равно, что кошку упрекать, что из аквариума рыбу стащила.

ещё комментарии
+152
Живём с родителями в частном секторе. Держим кроликов для себя, на мясо. Недавно наш старый кот-защитник хозяйства умер и соседские коты начали свободно заходить в сарай к кроликам. Двух утащили, а одного не смогли достать. Половину объели. Малыш кролик без обеих лап, без половины тела жил до утра. Утром папа уже труп нашёл, на половину застрявший в клетке. Ещё тёплый..
Я ужасно люблю котов, но папа дал карт бланш на их отстрел. Последние пару недель я дежурил ночью с воздушкой и палил по котам. Никого не убил, но отвадил таскать малышей. Тем более ещё и утята вылупились. Новый защитник хозяйства.
раскрыть ветку 57
+10

Мелкая была, держали с подругой кролей. Немного. У нее были хорошие клетки, но пол, увы, из простой сетки. У мужика одного вечно псы бегали без присмотра, залезли к ним во двор, выгрызли эту сетку и вынули часть кролей. Удивительно, что никто не пристрелил этих собак, ибо они у многих живность подавили.

+18

У соседей на даче один в один история была. Они в таких же клетках кролей разводили, стая бродячих собак через решётки достала всех, жесть.

раскрыть ветку 5
+6

Блин, зачем я это прочла((

+6
Ужасный случай..мороз по коже..
+2
Вы мне напомнили ужас моей юности, у родителей частный дом возле садового сообщества бродячие собаки сбивались стаями, как-то проникли к нам на участок, мы только вернулись домой, из окна на задний двор увидела, как трое собак разорвали молодого кролика, до сих пор сердце сжимается☹️
+1
Сколько вам лет было тогда?
0
Ее потом надеюсь застрелили?! А хозяев?!
0

спалить нужно было хатку этих алкашей вместе с их собакой

+286
Прошу прощения что под топовым. Этих собак трех я встречал в парке за микрарайонами парковый и александровский, эта женщина постоянно гуляет с этими здоровыми собаками без поводка, я не спорю эта хаски они добрые и все дела, но лично мне пришлось подрываться изза этого и брать сына на руки тк эти кабаны просто могут снести его. А носятся они по лесу дай Бог. Не берусь судить того кто прав кто виноват в этой ситуации, но за хозяйкой этих собак чтслится такой грешок, гулять она любит без поводка.
раскрыть ветку 112
+325
Виноват тот, кто такую псину без поводка выгуливает. Тем более там, где могут проходить люди. Живу в Германии, здесь это закон. Спустил крупную собаку с поводка в общественном месте, взъебут так, что никому больше не захочется вопить о доброте собачек и том что только понюхают. Считаю, что правильно делают. Вообще считаю, что нужно ввести налог на больших собак и обязательство водить их в школу дрессуры как здесь. Вот тогда у большинства отпадет желание взять "милую" собачку поиграться, щабывая о том какая это ответственность. Меня сейчас минусами закидают любители собак, опровергая что у них то они воспитанные и добрые, но пока закон не суров у одной злой собаки есть шанс кого то покалечить.
раскрыть ветку 51