13857

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Челябинец, застреливший хаски на глазах у хозяйки на песчаном карьере за жилыми комплексами «Александровский» и «Парковый», рассказал 74.RU свою версию случившегося. 41-летний Олег Потапов сочувствует хозяйке и сожалеет о произошедшем, но считает, что охранял свою территорию, на которую бесцеремонно вторглись.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Олег Потапов утверждает, что конфликт произошёл на его территории.

— Это наш карьер, который мы разрабатываем, — туда не допускаем никого из людей, — говорит Олег. — У нас таблички даже есть, но люди всё равно прорываются через эти ямы, овраги. Собака забежала на территорию, где гуляли гуси, там тысяча гусей — стадо гуляло. Она без присмотра забежала в стадо, давай его рвать, у меня ребята стали отгонять её палками, но не смогли. Она просто бешеная стала, глаза закатились — всех подряд долбит-долбит. За пять минут больше 50 гусей перегрызла. Просто головы летели. У меня ветеринарное заключение есть от ветврача из Сосновского района — безголовые бескрылые птицы. Зверство такое было, просто ужас.

По словам Олега, у него большое материнское стадо гусей — он разводит птиц, потом их разбирают по деревням.

— Мне очень жаль гусей, мне очень жаль собаку, мне очень жаль вообще, что вся эта ситуация произошла, — продолжает он. — И сейчас происходит массовое давление, оглашается одна сторона только. Я считаю, что виновата во всём хозяйка, которая не следила за своей собакой, оставила её без поводка и намордника. Плюс ко всему это всё происходило на частной территории, на моей собственности. Я охранял себя, когда собака кинулась, а получается, обвиняют меня. Ворвались ко мне домой, грубо говоря. Я не обязан огораживать свою территорию забором, нет у нас такого закона. Я считаю, это всё незаконно: ворвались, потом изъяли оружие, протоколов навыписывали — я буду это опровергать с адвокатами.

Гусят он разводит у себя на карьере

Олег признаётся, что сочувствует хозяйке убитой хаски, но не понимает её поведения.

— Как она себя ведёт, какие видеоролики выкладывает, — добавляет Олег. — Приезжали ко мне, угрожали и жизни, и здоровью, и сжечь ферму. Говорят: «Мы всех собаководов приведем, никого из гусей тут не останется». Я вообще не знаю, что мне сейчас делать.

Мы навели справки на Олега Потапова. Согласно сервису «Контур.Фокус», он значился в учредителях ООО «Радуга», которому принадлежит челябинский бутик-отель «Тишина». По данным 74.RU, Потапов также является заместителем директора ООО «Агроснаб» — фирма специализируется на добыче камня, песка и глины. Директор там, согласно открытым источникам, Людмила Потапова. Она же считается основателем бутик-отеля «Тишина».

В понедельник, 29 июня, по факту убийства хаски полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Источник

UPD: Дополнения к посту #comment_173365760

UPD2: полное видео здесь Полное видео про убийство хаски под Челябинском

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал az252 8 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Не соглашусь. Важнее неотвратимость наказания, а на размер штрафа.
раскрыть ветку 1
0

Если будут давать процент со штрафа заявителю, то неотвратимость сразу и наступит

0

Согласна, это стоит денег. И я ни в коем случае не предлагаю принять какой-нибудь очередной идиотский закон, не учитывающий реалии. К тому же:
1. Собака сама по себе денег стоит. Тут много историй рассказано про всяких ротвейлеров, хаски, овчарок - это всё очень недешевые собаки.
2. Кормить собаку денег стоит.
3. Водить собаку к ветеринару денег стоит. Чем породистей - тем больше с ней заморочек и дороже услуги ветеринара.

И конечно, необходимо учесть, что жители своих домов, особенно в деревнях, берут простых бесплатных дворняжек просто двор охранять. Тем не менее, их обязанности тоже должны быть оговорены. У нас, например, в частном секторе владельцы своих домов отпускают своих собак погулять! Просто! Одних! Ей же скучно в ограде, пусть походит! При этом забывают объяснить собаке, что там, за забором - не ее территория, и она не должна ее охранять. Я так перестала на уроки в частный сектор ходить - ну их в жопу, эти 300 рублей за такое удовольствие, когда за тобой огромный волчара идет, а кругом одни высоченные заборы из профлиста - в случае чего даже залезть некуда в поисках спасения. И не дозовешься никого

раскрыть ветку 1
0
Свободный выгул только в пределах участка! За собаку на улице нужно жёстко драть, имхо.
+37
Много лет назад мне пришлось выбирать между любимой овчаркой Анькой и безопасностью двухлетнего сына. Илюша фактически вырос у неё в будке и с ней в обнимку. Но странности в поведении собаки, появившиеся вдруг, настораживали. Я плакала, но выбрала безопасность.
раскрыть ветку 7
+11
Слышал историю, собака загрызла грудничка и маму, муж мент с работы пришёл, застрелил собаку а потом себя
раскрыть ветку 1
0
Это у нас в городе...
+20

Бывает. у моей коллеги с её родственниками была такая трагедия. Овчарка старенькая просто подошла к спящей хозяйке и хапнула её за горло. Пристрелили её.

раскрыть ветку 4
+9
Собаку?
раскрыть ветку 3
+35
Хозяйку. В зомби превратилась
раскрыть ветку 1
+6

В оборотня тогда уж!

0
Коллегу
+2
Ротвейлер была , в вольере ее закрывали и дверь Ломом приперали , выбивала…
раскрыть ветку 3
+3
Чо не Фуксом?
раскрыть ветку 2
0
Что это ?
0

маловат Фукс

+260

Когда мелкий был у тети на даче на моего двоюродного брата соседская псина бросилась. Я чуть не обделался со страха - за брата испугался, братана вообще потом из ступора выводили, тетя чуть не убила на месте эту псину. А там хозяйка бежит, и говорит - а это ничего, она типа играет. Т.е., что чуть не укусила, рычала и гавкала - это она играет, хозяйке норм. А что она детей в стресс такой вогнала - это пофиг вообще, круто.

раскрыть ветку 198