За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз

Зашел в лучшее и был поражен, какое УГ выходит в топ. Для этого не надо никаких стараний, не надо писать, думать, анализировать, готовиться, достаточно запостить хайповую картинку – и дело в шляпе: Когда решил весь опыт потратить на магию


Меня всегда убивает, что некоторые умники делают корреляцию между числом церквей и числом школ. При том настолько верят в это, что бездумно постят такие картинки, которые разлетаются на ура, расходятся по соццетям и даже заполняет мировоззрение некоторых индивидуумов. Караул, три церкви в день, куда мы катимся, зато школы закрывают, а вот раньше… А что раньше то? Ну давайте посмотрим, что было раньше и связанны ли эти два события.


Я уже раньше рассматривал частично эту тему, и она, ожидаемо, ушла в минуса: Как в СССР школы закрывали


Открываем очень любопытную книгу, статистический сборник «Основные показатели социального и экономического развития РСФСР за 70 лет советской власти»

http://istmat.info/files/uploads/17062/narhoz_rsfsr_70_let_o...

За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз Религия, РПЦ, Мифы и реальность, Пропаганда, Школа, Образование в России, Образование, Подлог, Мат, Длиннопост

Открываем десятую станицу и смотрим таблицу, где отражено число образовательных учреждений. И видим очень примечательные цифры. Максимум число школы в СССР было в 1951 году – 131300 штук, а потом пошло сокращение, до 70,8 в 1986 году. При этом, что видно из таблицы численность учеников возрастала 20 лет при планомерном снижении числа школ, а потом медленно стабилизировалась. за 30 лет с 1960 по 1989 год закрыли 49,7 тысячи школ. В год закрывалось 1,7 тыс. школ или 4,6 школ в день.


Почему происходило закрытие. Тут комплекс причин. Первая и основная – это закрытие сел. Урбанизация шла, села закрывались, многие расформировывали как неперспективные. Естественно школы там тоже закрывались. Вторая – это оптимизация. Что бы не говорили, но ее тогда тоже проводили. Школы были и есть трех типов – начальные, общие (неполные средние) и полные. При Сталине большинство получало начальное образование – 4 класса. Естественно, что их было большинство и, в первую очередь, они попали под удар. Начали школы укрупнять, превращать в средние полные и неполные.


Я лично ничего не вижу в закрытии сельских маленьких школ. Как тогда, так и сейчас. Я немало таких повидал и даже поработал в одной три года. Самая большая претензия – это качество образования. В большинстве сельских школ оно хромает, а если школа малокомплектная – то хромота на обе ноги. Детей хотя бы пожалели. Бытует мнение, что закрытие сел ведет к распаду села. Я вот вижу обратное, сначала уезжает молодежь, а потом школу закрывают. Кто решил уехать, того не задержит сельская школа, уезжают в том числе и из-за детей, получить качественное образование в большой школе гораздо выше.


То же самое происходит и сейчас. Школы закрывают, особенно начальные и неполные, укрупняют. Есть школьные автобусы, которые возят в большие школы из близлежащих сел. С 2004 года число средних школ в России начало падать. Сначала по чуть-чуть, и это было связано с сокращением числа школьников. С 2009 года стали учитываться только государственные, муниципальные и негосударственные учреждения, реализующие программы общего образования. Учреждения начального профессионального, среднего профессионального вышли и списка образовательных учреждений. Что привело к падению числа школ сразу на 5000 штук.

С 1991 года закрыто 27 тысяч школ, в год 1003 школы, 2,74 школы в день, темп ниже, чем с 1960 года: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf


К примеру, в Москве из 1730 школ на начало 2010 года, осталось менее тысячи Но это юридически, многие школы продолжают функционировать.

Ныне ежегодно добавляет исчезновение 200-500 школ процессы оптимизации сети образовательных помещений.

Так что происходит ровно те же самые процессы, непонятно только почему закрытие школ сейчас вызывает такое бурление говен, а то, что в СССР закрыли половину школ – не вызывает. Ведь главное не число школ. Школа не более, чем здание. И не число учителей. Не нужно сейчас столько, как в СССР, детей то меньше стало. Куда важнее соотношение учеников на учителя. В СССР это соотношение было от двадцати и выше в середине века, потом происходило сокращение, достигнув минимума в 1991 году - 13,5 учеников на учителя. Сейчас это соотношение 10,7 на учителя.


А теперь обратимся к церквям. Открываем книгу: Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010. С. 429-431. А также к статистике: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...
За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз Религия, РПЦ, Мифы и реальность, Пропаганда, Школа, Образование в России, Образование, Подлог, Мат, Длиннопост

По последним данным РПЦ имеет сейчас 18550 приходов. А те цифра, которой любят манипулировать - 38 649 – это ОБЩЕЕ число храмов РПЦ в более чем 60 странах мира. Итак, любой адекватный человек, который хочет разобраться в вопросе, сразу виден подлог. Почему то число школ, которые фигурируют в таких высерах опусах берется только российское, а число храмов – в более чем 60 странах мира. И никто не скажет, что только на Украине 12122 приходов РПЦ. На этом хайп не словишь. Короче сравнивают теплое с мягким, и это никого не смущает.


Теперь разбираем дальше. Число храмов начало резко расти с 1988 года и удвоилось к 1991 году до 12000. Никто так активно не строил храмы, как коммунисты при развале СССР. Если за 25 лет новой России строили, а больше восстанавливали 1000 храмов в год, всего около 25000 храмов, то на закате СССР превзошли все российские темпы (точнее мировые), пресловутые три храма в день))). Вот вторая манипуляция, которую никто не замечает, да и никому не интересна, хайпожор не тот.


А теперь опять посмотрим советскую статистику. С 1960 по 1988 год число храмов упало вдвое, а число школ все падало и падало. Что означает, число школ никак не зависит от числа храмов.


Это третья манипуляция. До которой тоже никому нет дела.

За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз Религия, РПЦ, Мифы и реальность, Пропаганда, Школа, Образование в России, Образование, Подлог, Мат, Длиннопост

Вывод тут очевиден – нет никакой связи между числом строящихся храмов и закрывающихся школ. С таким же успехом можно найти корреляцию между закрытием школ и открытием забегаловок Макдональдс. А что, в 1987 году было 70,8 тысяч школ, в 2017 – 42 тысячи, падение на 41 %. Ресторанов Макдональдсов в 1987 году было ноль, в 2017 – 660 штук, рост на 660%. Это же пиздец какой-то, караул, число Макдональдсов растет, число школ сокращается.


Я понимаю, что эта тема обречена на минусы. При том серьезные. Слишком непопулярная тема. Слишком показательная, что люди верят пропаганде, при том самой кондовой. Не проводя ни малейшего фактчекинга, ни проверяя статистики, цифр верят в то, что им выбросят, главное в хлесткой манере, с картинками))). Поэтому тот вопль, что в заглавной картинке дан про прокачку интеллекта никак не соответствует действительности, нет там никакого интеллекта, одна солома в головах, куда Гудвин не положил иголок


Но я надеюсь, что есть хоть немного адекватных и думающих людей, которые хотят знать реальное положение вещей, а не вестись на глупый хайп и откровенную ложь и наитупейшую пропаганду

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно же это не оправдывает бесполезность такого количества храмов и церквей
раскрыть ветку (161)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не оправдывает, верно. Да и РПЦ последнее время приборзело, превратившись из религиозной организации с целью нести просвящение и помощь в массы, в бизнес проект с льготами по налогам, основной целью которого является максимизация прибыли. Но блять, ребята, мы с вами живем при капитализме, у РПЦ есть бабло и влияние. Они расширяют свою сеть, так же как какой нибудь МакДональдс или КФС с целью нарастить оборот. Глупо будет думать что они от этого откажутся.  Борьбу тут надо вести в другом направлении, чем меньше у них адептов, тем меньше силы, надо проводить работу по пропаганде гнилости и отсутствию отношения к вере как таковой. Если у кого то бабушки мамы папы друзья родственники ходят в эти ебучие церкви и оставляют там деньги, надо пробовать их уговорить не делать этого объяснить. и вот если этот поток бабла уменьшиться, то хуй у РПЦ останется денег на все эти плюшки, а государство тоже жадное, если и будут помогать им то будут выделять денег на одну церковь на весь город и все.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что, снова? Встречное предложение: собственность вернуть в ведение государство, и ввести десятину, чтобы 10% с доходов граждан, включая и нас с Вами, шло на содержание и строительство храмов - так они с нас меньше получат, верно?


Сколько вот Вы потратили в прошлом году на нужды РПЦ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Десятину вернуть - прям вариант, только для верующих, вот там то их ряды и поубавятся сильно. Я не потратил ни сколько, надеюсь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала у нас государство реально должно быть светским. А пока религиозные организации освобождены от налогов, пока их лидеров охраняет ФСО, пока им идут дотации из бюджета и выделяются земли, здания и сооружения, то ни о каком светском государстве не может идти и речи.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них не будет приверженцев то это очень скоро все закончится, о чем я и писал в общем то

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как не будет приверженцев, если принято быть верующим ибо это поощряется государством? Вы вообще плаваете смотрю в этом вопросе...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я смотрю плаваете как раз таки вы, если принято и поощряется, значит нужно им быть? Я вот как то без этого обхожусь, родители тоже.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А большинство страны ведется. И политика такая что многие делают вид что ведутся. Неужели так трудно уловить верные причинно-следственные связи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы прочитаете первый комментарий из нашей дискуссии, то увидите, что именно это я и пытался донести, перестаньте вестись, и другим про это расскажите, и если тех ко ведется будет меньше, то и РПЦ делать тут будет нехуй

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, есть какие-то нормы по ГОСТ, которые превышены?

Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного в другом вопрос, в кол-ве храмов нехватки лично я не вижу, а вот в кол-во школ и наличие в них мест напрягает многих.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но за опреленное количество очков веры можно бафнуть армату. Всё знают, что связка гру+армата решает исход любого поединка 1 на 1
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не только. Можно застопить фугасность и бризантность боеприпасов. Тут не успели. Но могли.
Грехи наши тяжкия....
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку