За отпуском на Сахалин

Помнится, обещала выложить фото с путешествий) а судя по подписчикам - некоторые уже наверное заждались. Спасибо вам, что не сбежали - постараюсь показать самые интересные.


Здесь несколько фотографий с нашего отпуска на Дальнем востоке. Маршрут был прост и перелёты выглядели так Москва > Владивосток > Южно-Сахалинск > Хабаровск > Москва.

Собрались спонтанно, в мае купили билеты, в августе полетели.

Сам маршрут занял дней 10, основная часть времени - на Сахалине, остров изъездили вдоль и поперёк, снимали квартиру в "столице" края. Сперва хотели заказать экскурсии - но когда узнали, что двух часовая экскурсия к остаткам японских ворот будет стоить папаше Дорсету порядка 3т.р. с человека (2013 г) - вспомнили телефон, который буквально за несколько дней до поездки нам дали знакомые со словами "если нужна будет машина - позвоните". Мы конечно сомневались, но вариантов было не много, денег тоже - поэтому позвонили. Пётр оказался мировым человеком! На своей машине он не только возил нас по острову - туда, куда попросим; но и кормил, поил и терпеливо возился с нами за гораздо меньшие деньги. Столько позитивных впечатлений, что до сих пор вспоминаем его исключительно добрыми словами))


Больше всего впечатлений оставил "остров" - никаким французам не снились жирнючие дикорастущие устрицы, которых мы собирали, а потом варили в котелке! Рыбаки - от щедрот дали нам пару горбуш (мы сперва-то хотели у них рыбу купить, но они реально отдали две огромные рыбёхи - просто потому, что без икры). Рыбу запекали в лопухах, потому что в магазинах не нашли фольгу :)

Еще на фото пятимянутка - икра, которая солится на скорую руку.

За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
За отпуском на Сахалин Сахалин, Дальний Восток, Икра, Устрицы, Фотография, Длиннопост, Отпуск, Отдых
Если хотите подробностей - постараюсь рассказать, что вспомню. :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подробностей и побольше!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы хотя бы намекните, про что подробностей? Про то, как мы в холод голоногие собирали диких устриц, а морские котики над нами смеялись? Или про то, как рыбу чистили на берегу?) есть ещё чудесная байка, как бегали мыться в соседний подъезд, тк воды в нашем бойлере не хватало на всех 😂😂😂 где-то в закромах еще была история, как маникюрными ножницами разделывали крабов)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на краю страны, на южных рубежах. И очень мечтаю побывать на остальных трёх краях. В Калининграде уже побывала, ставлю плюсик. А вот Сахалин - это такая мечта! Даже не знаю, когда я её осуществлю. Так хоть почитать в подробностях.

Вот про все вышеуказанное и пишите. Почитаем с удовольствием.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

😁 главное, чтобы читающим не наскучить)

самое сложное в таких поездках найти хороших попутчиков - основная масса говорит "за такие деньги я лучше в турцию съезжу на ол-инклюзив".

И, конечно же немаловажно, в какую погоду вы попадёте - тут уже ничего не поделаешь, как сложится. Наример, мы с ума сходили месяц от той информации, которая приходила с Хабаровская, в тот год там был реальный потоп! ..и даже подлетая к городу было понятно, что тут просто ППЦ! но свыкнувшись с этой ситуацией ... на Пионерскую улицу ходили как на хорор-экскурсию😂 и получили кучу уникальных фотографий


Из уникальных мест порекомендую Байкал, очень хорош! Конечно Камчатку и Карелию, но это уже мой список чекинов)

еще рядом с вами бомбическое место - озеро Баскунчак, и пожалуй Волгоград с его Курганом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Волгограде была, тоже плюс ставлю. На Баскунчак надо съездить.

Не, у нас то места тоже очень хорошие. Краснодар, если что. Но оно все уже видено сто раз, и Сочи, и Крым, и горы и ущелья. Хочется страну посмотреть.

А в Турциия, я кстати, не была. Детей, гадство, выращивала. Но мне недолго осталось, до этого лета! И я вольная птичка!

И-Э-эх! Размахнись рука, раззудись плечо. Вытолкаю младшенькую и буду свободна. Тогда и поезжу в своё удовольствие.

Это мечтаю я так. А там посмотрим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соленья Баскунчака. Плавать в таком плотном растворе соли прикольно, вода реально выталкивает! Чем не мертвое море?)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку