За неоправданный тег "Без Рейтинга" - бан.

Наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/o_quotnaglyikhquot_taksistakh_646896... где чувак оправдывает таксиста-жлоба, что шантажирует своих пассажиров отменой заказа, вымогая с них дополнительные деньги.

ТС ничтоже сумняшеся написал :

Ставлю "Без рейтинга" мне плюсы не нужны.

Ну да блджад, плюсы ему не нужны. Что-то мне подсказывает, что ТС далеко не дурак и прекрасно отдает себе отчет, что пост вызовет волну хейта и лучи поноса.

Далее происходит следующее тег "Без рейтинга" снимают голосованием, а уже накиданные минусы судя по комментарию модератора не учитываются :

За неоправданный тег "Без Рейтинга" - бан. Предложения по Пикабу, Теги

Так это что получается теперь каждый сможет ставить тег "без рейтинга" и вести свою деструктивную деятельность сколько влезет?

У меня например есть посты с хейтом СССР и системы школьного образования в России, но это мое мнение я его менять не собираюсь и когда я это выкладывал то понимал, что эти посты  вызовут волну ответного хейта. Но мне даже и в голову не приходило ставить тег "Без рейтинга" к ним. По моему ставить такой тег в постах не связанных с благотворительностью или призывом о помощи это все равно, что встать на парковку для инвалидов или выйти на частоту UNICOM и начать долго и смачно рыгать.

В связи с этим предлагаю следующее:

За неправомерное использование тега "Без рейтинга", пользователям звать модератора, а модератору банить такого персонажа без сожаления по уже сложившейся системе в 4-ре страйка (после 4-го бан перманентный).

В правилах описать четкое и понятное использование тега "Без рейтинга".

По моему мнению таких случаев должно быть ровно 2. Призыв о помощи и благотворительность.

Почему за оскорбления бан дают, а за подобную порнографию нет?

Меня лично оскорбляет такое свинство. Так что это можно приравнять к оскорблению пользователей.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, заколебали этот эксплойт юзать. "Вот я вам напишу, но возможность саморегуляции сообщества я у вас оторву тегом без рейтинга, а то я ж знаю, меня ж минусами закидают."

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, знаете, мне тут вспомнился один крайне здравый механизм... может, и его имеет смысл реализовать? Есть достаточно большое количество акков с большим рейтингом, 50К, 100К и выше, владельцы которых нафармили плюсцов котами и сиськами, и отлично осознают свою безнаказанность (иди, попробуй заминусовать 100К?!) и, бывает, пишут и хамские и провокативные и тролльские и откровенно аффилированные (зависимые) посты и комментарии. Так вот, кнопка "Он нам не нравится" (кто-то даже узнает эту фразу :)) в профиле юзера. Набрала она достаточно много нажатий (но не слишком много... скажем, сотню. Или две) - пофиг на рейтинг, в бан и все. И рядом с кнопкой - цифра. Сколько осталось до бана. Няшкам бояться нечего, а если несешь на ресурс понос, ересь и всяческую дрянь - берегись.

Прошу высказываться уважаемое сообщество.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Против. Уже несколько раз в горячем была ситуация, что сначала пишут, что Пикабушник1 — плохой, а потом ему отвечают и оказывается всё не так. Но на Пикабушника1 уже набежала толпа и наставила минусов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет с Траная 🤓

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Транае эта проблема решалась несколько более радикально :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. В связи с этим встал (хе) вопрос. Пусть я, к примеру, собираюсь выпускать посты двух типов. Посты здорового человека – про электронику, про свою графоманию, шуточки. И посты вегана – про своё мнение о том, как нехорошо цивилизованному человеку убивать без крайней необходимости.


Вопрос: как быстро здоровые люди, решив, что я посягаю на их крайнюю необходимость, соберутся и вынесут меня сквозь стенку с такой полезной функцией? 🤓

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на этот вопрос простой - это зависит от того, как вы будете продвигать свое веганское мнение. Если в адекватном ключе вроде - "я вот веган, от этого у меня такая-то польза, если кто-то хочет попробовать - го ко мне, посоветую, как и чо" - то, я думаю, вряд ли вынесут.

А вот если в духе "Ааааа мясоеды убийцы!!!1111адинадинрасрас" или под каждым комментарием оставлять "Всё это, конечно, хорошо и бла-а-ародно, но вот я, знаете ли, веган!" - то я думаю, вынесут достаточно быстро (собственно, в этом и есть цель фичи).

Тут же как в реальной жизни всё.


p.s. я не веган, но некоторые из высказанных вами мыслей поддерживаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже не веган, они ведь ещё и мёд с молоком не поважают :) это для примера было, и данная фича может в конечном итоге перерасти в аналог байки про японскую вежливость (которая из-за многовековой традиции открыто носить два меча).


Хотя, вне всякого сомнения, я бы хотел иметь потенциальную возможность «выключить» оппонента грубой силой! Например, закинув куда-либо платное задание по 10₽ за клик – то при «таксе» в 200 кликов всего за 2000₽ я смогу «рушить» аккаунты, которые стоят несоизмеримо дороже. Также можно было бы с аккаунта-консервы (чуете запах злоупотребления? 😀) развивать кампании по бесплатному утоплению, взывать к лиге зла и так далее!


И, скорее всего, я никогда бы этим не воспользовался. Это вроде как травматический пистолет – он как бы греет, но для применения в 99% ожидаемых ситуаций не предназначен.

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю об этом когда читаю посты football8, поддерживаю. Но и Parkad тут здраво отписался, нужны ограничения, или каждый раз проверка, действительно ли всем не нравится, потому что посты стали говновбросами с тучей минусов или заминусили все посты одномоментно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж не спорю, нужны какие-то сдерживающие механизмы, идея нуждается в разработке. Пока я смог придумать только ограничение "одно нажатие кнопки в сутки от пользователя". Ну и система четырех страйков, да. Потом пермабан. И - совсем в идеале - чтобы можно было модератора попросить, чтобы он глянул в логи, не было ли накруток ботом на эту кнопку или что-то подобного, и соответственно, скорректировать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю такое: уравненный рейтинг — каждый пользователь может изменить его только в диапазоне ±1, но не вручную, а суммарно по всем комментариям и постам.

То есть если Алиса поставила Бобу 50 плюсов, то это превращается в +1

Если 15 плюсов и 5 минусов, то +0.75

Если 10 плюсов и 10 минусов, то 0.


В идеале, чтобы рейтинг начинал работать только после 10 голосований пользователя А на пользователя Б.


Disclaimer: не стоит воспринимать всерьез, в идее куча слабых мест.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чет как то сложно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Это защищает от того, что много людей могут прийти и слить предложенную коментатором выше "карму", потому что придется найти сколько-то достаточно новых постов/комментариев. Собственно это я и хотел сделать.

Однако, это слишком сложная штука, согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
придется найти сколько-то достаточно новых постов/комментариев.
Почему постов, я-то кнопку предлагаю в профиле делать. Зашел - кликнул :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню. Просто немного развил, чтобы нельзя было ленивой толпе слить рейтинг пользователя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку