За "личную" парковку в общественном месте нужно платить...

Если коротко: Ваш автомобиль во время стоянки заблокировал другой авто? Вы имеете право вызвать сотрудников ДПС и потребовать привлечь виновника к административной ответственности по статье 12.19 КоАП РФ (по какой части - зависит от расположения авто нарушителя).


Длиннее и с примером: около 5 лет ставлю свою машину за домом-высоткой, в котором живу. Асфальтированная дорога (тупиковая) относится к придомовой территории нашего МКД - знаю точно, т.к. причастен к оформлению этих документов. Длина дороги около 150 метров, от других земельных участков не огорожена. Там же ставят свои машины некоторые автомобилисты близлежащих пятиэтажек. Все паркуются с правой стороны. Три раза за это время было так, что приехал - всё до самого тупика занято (ночь, поздно). Сдавал назад и парковался в другом месте. Обычно же: проехал до ближайшего свободного места, запарковался и домой. В среднем, с учетом обычного времени моего приезда, получалось парковаться где-то в середине этого участка.


Вчера: приехал поздно и протащился до первого свободного места - самого дальнего. Практически в конце дороги.


Сегодня: сижу дома, никого не трогаю, починяю примус. Сработала сигналка (Шерхан). Она у меня чувствительная, но настроена так, что брелок истерит, а в авто - только пик-пик и световая сигнализация. Доковылял до балкона: сзади пристроился белый фолькваген, дверь открыта, водитель копошится внутри. Стоит так, как обычно все и паркуются. Ну, думаю, может его пассажирская дверь хлопнула, а моя сигналка отреагировала. (У меня под стеклом справа номер телефона хорошо видно - на Алишке плашку заказывал, если что - люди звонят обычно). Обновил брелком охрану и пошел дальше заниматься своими делами.


Минут через 30, разговаривая по телефону, подошел к окну и вижу: этот фолькс стоит уже не сзади, а рядом, причем вплотную к моей водительской стороне и никого нет. В недоумении предположил, что человеку может что-то загрузить-выгрузить надо, хотя там как бы причин для таких маневров не усматривается...Умнее объяснения не придумал, но, на всякий случай, сфоткал на починенный примус.

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

Через час надо было ехать на встречу с друзьями, подхожу и вижу:

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

За 5 лет бывало всякое, даже дерево падало, но такая ситуация - впервые. Начала закрадываться мысль, что что-то с хозяином фолькса (или его головой) не так. Подтверждением тому фото в обратную сторону от водительской стороны фольксвагена:

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

По-прежнему, думая о людях сначала хорошо, стучу ему по колесу - фары не реагируют, звука сигналки нет. Тщетно подергал ручки дверей. Телефона под лобовым и прочими стеклами не обнаружил.


"Кто-то пытается что-то такими действиями до меня донести?!?!?!" - ой, не понравилась мне эта мысль... Тут же: а если бы мне срочно надо было? Через пассажирское очень неудобно пробираться за руль! А почему вообще я должен кульбиты делать, если никому ничего плохого даже в мыслях не было?! Решил во всем этом разобраться. В общем, звоню корешам, обрисовываю ситуацию и говорю, что вечер пусть начинают без меня. Выслушал от них все ранее прозвучавшие на Пикабу советы по подобным обстоятельствам и их готовность прибыть, чтобы эти "советы" и по очереди и одновременно реализовать. Отговорил их. Настоял, что это не по-соседски. К тому же, гложила мысль, что с человеком- водителем что-то произойти могло или были какие-то разумные, но мне тупому не пришедшие в голову, причины - так своё авто поставить.


Звоню на телефон дежурного ГИБДД и объясняю ситуацию. Ответ: ждите, посмотрим.

Через 7 минут подъезжает экипаж ДПС, показываю им обстановку. Они спрашивают: "И что?". Отвечаю: "Вообще-то статья двенадцать точка девятнадцать, а часть - на Ваше усмотрение. Но сначала водителя надо найти!" Для себя думаю: если так ненарочно получилось и это существо не быковатое, то попрошу их ограничиться предупреждением.


Через несколько минут после несложных полицейских манипуляций со служебной информацией и телефоном появляется собственник. Мимо меня, к сотрудникам. Те ему что-то объясняют и кивают в мою сторону. Типа, иди договаривайся! Подходит. Краткие тезисы его выступления (запись разговора у меня есть, но выкладывать некомильфо): Ты кто такой, ты где живешь, ты не мужик, нахрена ты ментов вызвал, это моё место, я здесь уже полтора года паркуюсь, ты всегда машину там (рукой метров на 50 назад) ставишь, а вообще у вас и во дворе и ещё подземная парковка есть, я тебя 15 минут ждал, не видел я твоего номера телефона (который даже в темноте светится) на лобовом стекле... В общем, перехотел я просить сотрудников ограничиться предупреждением.

Итог: своё авто он переставил не на "своё" место, протокол получил и если будет действовать быстро, то "его" парковка вторым рядом ему за сегодня обойдется в 750 рублей, а если промедлит - 1,5 тыс.

Номер его авто не выкладываю, поскольку у нас в регионе не все такие.


Ну и пруф (вертикальный, сжатый, из середины клипа вырезано 3 минуты 20 секунд - это он копошился в машине или, как говорит, ждал меня, пока я примчусь):

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Этот гандон бесспорно, но меня иногда подвешивают идиоты в моём дворе. Их машины стоят практически не выезжая и паркуются они всегда в одном и том же месте. Да и хрен с ними, но при этом своими машинами они занимают по 1.5 места, т.е. специально оставляют расстояние между своими авто не меньше 2 метров (а иногда больше) - типа им так выезжать удобнее. И стоят 3 машины на 4-5 мест (разметки нет)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню одну штуку. Раньше я ставил машинку так, чтобы прямо впритирку припарковаться, чтобы никому не мешать, чтобы как можно больше людей могли поставить машинки.

Отъезжаю - припарковались люди раком так, что никто не встанет. Окей, приткнулся в другом месте, потом "очень умелый водитель" уехал, я перепарковался снова компактно, снова на парковке стало много мест. Поехал - другой встал раком. Потом третий, пятый десятый. Посмотрел - почти все паркуются как мудаки. То встанут так, что у меня водительская не открывается, то встанут так, что 3 машины места парковочного лишаются. И это так было 8 лет. Я не преувеличиваю, реально 8 лет, я засек!

В этом году у меня бомбануло и я припарковался, оставив промежуток между машинами. Чтобы на всю открыть дверь. Занял парковочное место полностью, так что рядом уже никто не встанет. ииии. Всем все нормально. Начали ставить машины на газон, на тротуар и т.д. Никто не жалуется. Вот и люди. Старался делать как лучше - не ценили, кроме говна - ничего не видел. Теперь наконец-то делаю так, как удобно мне (но заметьте, пдд я НЕ нарушаю).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это да!!!

У работы, во время зимы, есть возможность ставить машину под углом никому не мешая и не сужая проезд и тогда можно поставить 4-5 машины. Если успел приехать первым и встать под углом, то следующие машины тоже становятся так же, но если не успел, то обязательно кто-то из тех, кто паркуется постоянно, обязательно встанут вдоль сугробов и тогда на 4-5 местах (под углом) встают всего 2 машины одна за другой. Получается, что ты о них (о всех) заботишься, чтобы всем хватило места, а им ваще насрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О зимой раздолье)) Подвеска и полный привод позволяют вставать в сугроб, правда через неделю место накатывается и его начинают занимать, приходится новый сугроб расскатывать)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

как же я тебя понимаю!
в моём дворе, дом 3 подъезда, есть семейка не очень умных людей. первая машина и появилась она у них относительно недавно. Парковаться не умеет и учиться тоже. Ставит на два места, чтобы удобно выезжать было. Один раз промучился и запарковался номер в номер к их машине. Причём у их машины сзади оставалось метра 2,5. Сдай назад и спокойно выезжай. Так нет. Позвонила на домашний - начала орать, что мол кто ты такой так машину ставить. Поставил свой

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мерседес копчёный(у меня цивик) к моей ласточке впритык, выходи и немедленно переставь машину, а то мне не нравится. Я молча вешаю трубку и через пять минут слышу ор на улице. Дочь спит и что б она не стала ломиться в дверь - вышел на улицу. Стандартные её аргументы: я здесь 50 лет живу, а ты выёбистый тут приехал, сейчас вызову ментов и тебя посадят в тюрьму. В это время её муж бухой орал в окно, что я чёрт и он сейчас выйдет и поговорит со мной(так и не вышел). В итоге она сдала назад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возле работы такие же олени, встают в 3м на 4е места. Когда я паркуюсь первым, почему то всем места хватает...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они везде.Когда я снял квартиру, у меня под окном во дворе парковались три машины (вход в дом с другой стороны, остальные стараются парковаться ближе к подъезду). Я стал ставить свою и машину жены впритирку (в буквальном смысле - по 30см с водительской стороны у меня) между ними, и этим спровоцировал остальных принять новую схему парковки. теперь там паркуются так же три машины что до этого, и две мои. Но стоит только уехать одновременно и мне и жене, и задержаться до поздна - как там опять стоят так же по прежнему три машины.

Две зеленые - мои. Три фиолетовые - по новой схеме. Три красные - по старой.

Если бы оставляли место что бы выехать (а такое бывало), то я бы запирал одной своей машиной вторую и на схеме появилось бы еще одно парковочное место. Но увы. Такой интеллектуальный труд недоступен некоторым. А как радуют когда один поставит посредине наискосок.. и сразу вместо 5 мест становиться два.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был бардак с парковкой. Прошлым летом взяли с председателем и нанесли разметку по всей площадке. Прямо как в тетрисе все расставили. И народ стал парковаться по разметке. И стало больше машин влезать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку