60

За какие провинности Карнивал отправляет домой

А рассказать вам, за какие провинности отправляют домой?⛵️😰

Поработав почти 3 года, я поняла, что политика компании не самая жёсткая, разве что можно было бы добавить несколько выходных в неделю☝🏼Но после смены департамента (если ваш начальник не совсем «I am Carnival»), тут вполне можно работать😋

Однако, есть моменты, которых строго следует избегать:

-если вас поймали или заподозрили в воровстве, собирайте чемодан👜

Один работник как-то подобрал кошелёк в гостевой зоне и решил вернуть его в Guest’s Service после своего шифта. Камеры засекли этот момент и работник уехал домой насовсем!🙊В кошельке было всего 20$

-драки никак не приемлемы на борту!!! Пару месяцев назад двое танцоров-парней вступились за свою коллегу, к которой приставал другой crewmember. Завязалась драка. Пристававшего избили, И ВЕСЬ КАСТ отправили домой. (Каст - 6-8 танцоров, которые вместе приезжают и уезжают; вылетает за провинность 1- за ним следуют все!)

Ещё пример не очень хороший. На моем втором контракте после вечеринки подрались 2 девушки за внимание одного из парней. По факту виноват был парень, он спровоцировал драку, сам стоял в стороне. Девчонок по очереди отправили домой в ближайших портах, парень продолжил путешествие🤦🏼♀️

-сексуальные домогательства! Это очень серьезное заявление, и если вы с таким столкнётесь, лучше бы вам иметь доказательства. Если доказательств мало, вас просто отправят по разным кораблям, если достаточно, как минимум, пристававший поедет домой, а максимум- лишение свободы на территории США!🙅🏼♂️ Забавно то, что вы обязательно столкнётесь с хотя бы одним «предложением», но однажды сказав НЕТ, больше вам бояться нечего. В противном случае, одно слово своему менеджеру, секьюрити или HR и вы в безопасности. У меня лично был горький опыт с одним из гостей😂😂😂 (могу рассказать, если интересно). Но в этом плане я очень довольна политикой компании😋 Те, кто приехал работать, работают спокойно; кому не хватает острых ощущений, погрузились в эту жизнь! (Каждый выбирает сам!)

-алкоголь и наркотики. Периодически и выборочно мы проходим тест, который организовывает офис Майями. Утром, выходя на Ямайке, я даже не подозревала, что через 5-6 часов меня позовут к секьюрити👨🏼✈️В 14.00, скажем, Майями присылает список «жертв», которым нужно пройти драг-алко-тест в течение часа. Все фиксируется и спасения нет😋

-отношения с гостями СТРОГО запрещены! Вход в их кабины запрещён! Как-то я познакомилась с белорусской, которая уже, кстати, американка на своём самом первом контракте. У нас оказалось столько общего, что мы уже общаемся около 2 лет, проводим выходные вместе, когда возможно. Она приезжала на 2 моих корабля🛳. НО я заранее шла в офис Стафф.капитана, чтобы подписать бумажку, что мы друзья и я могу находиться в ее кабине! В противном случае, Bye-bye🖐🏼

-возвращение на борт с outside!

На первом контракте на Багамах парень вернулся на лайнер на час позже. Дело в том, что у нас строго фиксируется время. Если корабль стоит с 7.00 до 13.00, то в 12.30 ты должен быть «дома»🛳 Если вернулся на 5 минут позже, тебя уже будет ждать Стафф.капитан с warning ❌. Этот бедный наш парень был в ночном клубе на Багамах, чуть перепил и уснул в туалете. Когда проснулся было уже 7.00 (опоздал на час). Вернулся, объяснил ситуацию, пошёл работать. На следующий день рано утром ему сообщили, что его контракт окончен💸

Вроде, ничего не забыла... есть моменты, когда вас могут отправить в досрочный отпуск на 5-6 месяцев!

За какие провинности Карнивал отправляет домой Море, Океан, Круизные лайнеры, Лайнер, Крюмембер, Жизнь удалась, Длиннопост
За какие провинности Карнивал отправляет домой Море, Океан, Круизные лайнеры, Лайнер, Крюмембер, Жизнь удалась, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+8
"чуть перепил и уснул в туалете." 
"Вернулся, объяснил ситуацию, пошёл работать. На следующий день рано утром ему сообщили, что его контракт окончен"

с такого "чуть" не мудрено, что его контракт резко завершился.

+1

если к гостю в каюту нельзя заходить, так может быть гость может "по ошибке" зайти на огонек в каюту персонала?

+5

Почему так много эмодзи? У вас проблемы с головой?

раскрыть ветку 6
+4
Это такой школолосмм который давно устарел, типа вставлять смайлики чтобы "вызывать" дополнительные эмоции и что-то подчёркивать.
раскрыть ветку 4
+1

Видимо не устарел

раскрыть ветку 3
+2

Чё пристали,  зануды.

Девушка, была в эмоциональном голоде, в сложных жестких условиях трудового режима - ни приставаний, ни алкоголя, ни объятий или просто тупо разговоров за душу.

Решила поделиться опытом и информацией тут налетели мужланы.

+2

Эх, я в свое время так мечтал пойти работать на туристический лайнер...
мечты остались мечтами, хотя уверен, если б кто то на серьезе предложил, я бы не думая собрал вещи и поехал.
Я бы всю душу отдал такой работе.
Увы, с моим образованием/возрастом/опытом... такие люди не особо нужны.

раскрыть ветку 1
0
Почему? В crew mess, provisions, sanitation на низшие должности не нужен опыт - только немного английского.
+2

Расскажи как и где познакомилась с офицером?)
каково это было иметь отношения, когда видишь любимого только -2-3 месяца в году

+1
Здравствуйте. Возможно ли с вами как-то связаться и задать несколько вопросов о Carnival Cruise? Спасибо большое.
раскрыть ветку 1
+1
У меня такой же вопрос!
0

За одно количество смайликов вам прямая дорога в одноклассники

раскрыть ветку 2
-2

в АД

раскрыть ветку 1
0

А разве это не синонимы ?

0

Текст информативный, а это самое главное. Спасибо, Виктория, очень интересно читать. А на смайлики я даже внимания не обратила. Очень интересно продолжение истории с приставаниями. как вы из нее выпутались? И хотелось бы прочесть про несчастные случаи на корабле: что становится причиной, какие последствия...

0
В 2008 прошла вса интервью с этоф компанией чейчас думаю - слава богу не уехала , читая клаустрафобия накрывает
0

Работал на пассажире,у греков.короче мутил с танцовщицей одной,она очень нравилась старому греку,офицер по безопасности,а я нравился киприотке,старшая в дьютике,не знаю,какими интригами им удалось уговорить одну марамойку стюардессу,та накатала бумагу в офис что я к ней типа приставал.в итоге поехал домой...Р.S. старому греку танцовщица всё равно не дала)

раскрыть ветку 3
0

Да уж!!! Иногда неудачная шутка тоже может привести к увольнению с лайнера...были и такие случаи

раскрыть ветку 2
0

то есть вам совсем нельзя выпить? выходной например?

раскрыть ветку 1
+1

Что за карнивал? Зачем столько смайликов?

-2

пиздец, я один не понимаю нахер в тексте натыкали столько смайлов. ТС вообще ебанулся? читать даже отвратительно

раскрыть ветку 2
+5

Не читай.🤣😎 только не нуди

+1
Как бы девочка
0
Минус за школолосмм со смайликами
0
Что за карнивал? Для начала бы написали
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
5356

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет

В 1970-х годах во Флориде столкнулись с серьезной проблемой - некуда было девать шины.

До эры вторичной переработки люди не знали, как избавиться от предметов. В результате выброшенные вещи часто скапливаются на свалках. И свалки были гигантскими и находились не где-то далеко, а прямо вблизи крупных населенных пунктов.

Проблема знакомая, однако во Флориде предложили ее решить изящным способом. Зачем делать гигантские свалки из шин на суше, если можно свалить их в океан? Рыбам все равно привычно плавать в рифах. Наоборот, морские жители начнут использовать ландшафт себе во благо и создавать себе жилье.

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет Море, Экология, Океан, США, Природа, Длиннопост, Риф

Поэтому решено было создать искусственные рифы. И обеспечить среду обитания для промысловых рыб, которые быстро их обживут. Один из авторов проекта Грегори Макинтош вдохновлял власти своей идеей: «Шины, которые загрязняют сушу и выглядят ужасно, могу быть очень полезными! Мы создадим из них рыболовный риф!».

Сотрудники Инженерного корпуса армии США вместе с рыбаками разместили территорию и приступили к реализации масштабного проекта. На дно океана сбросили 2 млн шин. И назвали эту конструкцию Рифом Осборна.

Площадь рифа составила около 15 гектаров. Риф расположился примерно в 2 км от берега на глубине в 20 метров. Шины связали друг с другом с помощью стальных зажимов и нейлона. И получилась искусственная гора.

По прогнозам, коралловые рифы должны были прикрепиться к шинам и расти дальше, создавая приют для рыб. И поначалу все шло успешно - кораллы, действительно, начали осваивать новую поверхность.

Но, как это часто бывает, не предусмотрели важного фактора. Стальные зажимы разъела вода и шины стали отделяться друг от друга. Вся конструкция быстро распалась. Вместо того, чтобы помогать среде, шины начали ее разрушать. Они уничтожили и существующие кораллы и не дали образоваться новым.

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет Море, Экология, Океан, США, Природа, Длиннопост, Риф

Шины начали ровным слоем заваливать все морское дно и разлетаться дальше. Подводные течения, сильные ветры и штормы привели к тому, что шины засоряют ближайшие пляжи. Не говоря уж о морской экосистеме. Шины к тому же выделяют до 120 различных канцерогенов, наносящих вред живым организмам. И контакт с водой провоцирует выброс этих канцерогенов.

Ситуация стала катастрофической и несколько организаций сделали попытку очистить морское дно. Но гораздо проще набросать шины на дно, чем поднять их. Эта инициатива стоила очень дорого. В среднем, удаление одной шины обходилось в начале нулевых в 17 долларов (примерно 30 долларов сейчас с учетом инфляции).

Самая удачная попытка произошла в 2007 году, когда военные подняли со дна 73 тысячи покрышек.

Даже если убрать все шины, ущерб природе будет колоссальным. По оценкам экологов, на восстановление экосистемы и образование новых коралловых рифов уйдет около 50 лет.  источник

Показать полностью 1
112

Погрузитесь в удивительный ночной мир морских глубин

Морская фауна ночного моря находится за гранью нашего понимания.

Фотографы Дэвид Дубиле и Дженнифер Хейс рассказали о животных и невероятной дружбе, которых они сняли на камеру во время погружений в ночное море.

Морская бабочка и молодь рогатого кузовка

Ночью в море можно увидеть огромное разнообразие фауны. Морская бабочка может иметь настолько маленький размер, что её можно сравнить с песчинкой на пляже. Строение ее плавников напоминает лопасти.

Погрузитесь в удивительный ночной мир морских глубин Море, Океан, Дайвинг, Рыба, Животные, Фотография, Перевод, Фотограф, Длиннопост

Личинка креветки-богомола

При наступлении ночи в открытом море, нам открывается неисследованный мир. Креветка-богомол на снимке - личинка, которая питается планктоном, поднимающимся с глубин в ночное время суток. Креветки- богомолы несмотря на свои размеры, уже с ранних стадий жизни, проявляют агрессию относительно других видов. Они прожорливые хищники. Ночной дайвинг даёт возможность изучить их на разных стадиях жизни.

Погрузитесь в удивительный ночной мир морских глубин Море, Океан, Дайвинг, Рыба, Животные, Фотография, Перевод, Фотограф, Длиннопост

Медуза и личинка крылатки

Дайверы-фотографы погружаются ночью в море на большую глубину с фонарями чтобы запечатлеть медуз, личинок рыб и амфиподов (маленькие креветочные ракообразные).

Бессмертные медузы

Некоторых представителей морской фауны удаётся заснять с большим трудом, например, бессмертная медуза, которую удалось запечатлеть Хейс на Филиппинах. В случае опасности, медуза принимает начальную фазу жизненного цикла, совершая самовозобновление. Среди дайверов, это морское животное принято считать Святым Граалем. Для Дубиле и Хейс это самый ценный кадр.

Сальпы

Дайверы используют макро-линзы, чтобы заснять маленькие организмы. Сальпы- беспозвоночные со студенистым телом, размер которых варьируется от нескольких сантиметров до десятков метров в длину. Сальпы соединяются в цепи, используя электрические сигналы для координации движений. Они могут менять форму и образовывать удивительные геометрические узоры.

Карангид и лунная медуза

Для безопасного передвижения ночью, некоторые виды заключают необычные союзы. Дайверы плавают, бросив в воду верёвку с яркими фонариками, прикрепляя её к буйку, чтобы не заблудиться.

Летучая рыба

Поверхность воды в безветренную ночь похожа на зеркало, когда смотришь снизу. На фото летучая рыба плавает у поверхности Саргассова моря на Бермудских островах.

Пелагический кальмар

Пелагический кальмар выпускает облако чернил перед тем, как исчезнуть в глубинах вод. Дубиле говорит, что фотографировать ночное море может быть непросто, потому что многие животные либо невероятно малы, либо уплывают при виде человека. «Когда я пытаюсь сфокусироваться, существо начинает метаться в разные стороны, и я могу просто не успеть заснять».

Морская игла

Некоторые рыбы пытаются замаскироваться, например, морская игла притворяется палкой. Дайверы тоже боятся хищников, особенно акул, но, по словам Дубиле, акул выловили в большинстве мест, где фотографы ныряют.

Молодь тревалли и медуза

Тревалли прячется внутри медузы, чтобы избежать хищников. Также рыбка служит своеобразным мотором для медузы.

Африканский помпано

Причудливые плавники рыбки напоминают щупальца медузы.

Неидентифицировано

Изначально идентифицирован как радиолярии - одноклеточный планктон с твердой минеральной оболочкой. На этой фотографии, скорее всего, изображена икра, отложенная неизвестным видом. Многих морских обитателей невозможно идентифицировать сразу. Полученные фотографии распространяются в сообществе ученых и дайверов, которые вместе работают над изучением этой уникальной экосистемы.

«Для фотографов всего мира - это парад самых странных и экзотических существ в мире, - говорит Дубиле. – Морская фауна находится за гранью нашего понимания».

Бумажный наутилус

Самец палогического осьминога, также известный как бумажный наутилус, передвигается на медузе.

АМФИПОДЫ И МЕДУЗЫ

Автостопщик-амфипод сидит на вершине. Дайвинг в этих глубоких водах, окруженных островами и системами рифов, дает возможность увидеть все виды местной фауны. Хейс говорит, что это делает ночной дайвинг невообразимым.

Союз с медузой служит защитой от хищников.

Источник: https://www.nationalgeographic.com/photography/features/2020...

Автор статьи: Amy McKeever

Фотографы: David Doubilet, Jennifer Hayes

Перевёл: Бондарь А

Показать полностью 14
79

Самые знаменитые пираты и пиратки

Самые известные пираты

Эдвард «Чёрная борода» Титч (1680–1718, Англия)

Корабль: Queen Anne’s Revenge

История: несмотря на всемирную славу, Титч промышлял разбоем всего несколько лет. В двенадцать он поступил на службу в британский военный флот, вскоре стал приватиром и предположительно участвовал в Войне за испанское наследство. После заключения Утрехтского мира Чёрная Борода не смог вернуться к прежней жизни честного моряка и примкнул к флибустьерам под командованием Бенджамина Хорниголда. Вскоре Титч обзавёлся собственным кораблём, отобрав судно у французских работорговцев и переоснастив его мощными пушками. Кульминацией его пиратской карьеры стала блокада порта Чарльстона в 1718-м: за несколько дней флотилия Чёрной Бороды захватила девять кораблей, проходивших через гавань. Большинство заложников оказались состоятельными пассажирами, а потому богатые родственники не пожалели денег на выкуп.

Титч был хорошим стратегом и нередко захватывал суда без единого выстрела. Устрашающий образ морского дьявола — густая иссиня-чёрная борода, агрессивный стиль фехтования, несколько сабель и мушкетов — внушал противникам ужас, и те сдавались без боя.

Гибель: подкупив губернатора Северной Каролины вскоре после блокады, Чёрная Борода получил королевское помилование, однако быстро вернулся к беззаконию. Некоторое время спустя Титча настиг отряд под командованием Роберта Мэйнарда, лейтенанта британского Королевского флота. По легенде, Титч умер, только когда получил четыре пули и пару десятков ножевых ранений, забрав с собой на тот свет половину команды противника.

Самые знаменитые пираты и пиратки Пираты, Море, Океан, Фантастика, Длиннопост

Для большего устрашения Чёрная Борода прикреплял к шляпе мушкетные фитили и поджигал их, отчего ещё сильнее походил на дьявола

Сэр Генри «Рыжий» Морган (1635–1688, Уэльс)

Корабль: Satisfaction

История: Генри Морган — один из самых успешных приватиров в истории. Устроившись юнгой на корабль, шедший в Барбадос, Морган заработал немного денег. Этого хватило, чтобы в складчину с парой друзей купить небольшой корабль, на котором он был избран капитаном. Уже в первом плавании Морган продемонстрировал лидерские качества, и вскоре к нему стали присоединяться другие капитаны. Захватив десятки испанских судов, приватир начал нападать на испанские города — под натиском его флотилии сдались Пуэрто-дель-Принсипе, Портобело и Маракайбо. В морских сражениях Морган не стеснялся жестоких методов: говорят, во время одного нападения его команда прикрывалась живыми щитами из рабов и заложников.

Венцом его пиратской карьеры стал захват и полное разграбление Панамы в 1671 году. Однако по возвращении из экспедиции Моргана взяли под арест. Оказывается, незадолго до этого Англия и Испания подписали Мадридский договор — его Морган, подданный английской короны, и нарушил, напав на Панаму, которая находилась в испанской юрисдикции. Но капитану повезло: за былую службу Англии он был прощён, награждён титулом и отправлен править Ямайкой в чине вице-губернатора.

Морган был далеко не благородным воином: смельчака, который вызвал его на дуэль на шпагах, после встречи с капитаном нашли с простреленной шеей

Гибель: скончался от цирроза печени в губернаторских покоях в возрасте 53 лет.

Джек «Ситцевый Джек» Рэкхем (1682–1720, Англия)

Корабль: Ranger

История: Рэкхем родился в семье бедного портного и в юности подался на службу в британский флот. Работа оказалась нелёгкой, и в поисках лучшей жизни Джек попал в команду пирата Чарльза Вейна. Во время одного из сражений Вейн захотел сбежать. Команда жаждала крови, Рэкхем воспользовался этим, возглавил бунт и стал новым капитаном.

В должности капитана «Рейнджера» Рэкхем завладел торговым судном «Кингстоун», но трофей не удалось удержать — оба корабля были захвачены охотниками на пиратов. Рэкхем, опечаленный неудачей, долго скитался по тавернам, пока не повстречал Энн Бонни и не вернулся к пиратской жизни вместе с ней. Позже в одном из совместных набегов они познакомились и с Мэри Рид. Объединившись, именитая троица продолжила промышлять набегами на небольшие торговые и рыбацкие судна.

Гибель: Рэкхем умер типичной пиратской смертью — попался на краже корабля в Нассау и был приговорён к повешению. Тело Джека ещё долго висело при входе в гавань Кингстон в назидание искателям лёгкой наживы.

Арудж (1473—1518) и Хайреддин Барбаросса (1475–1546, Османская империя)

Корабль: неизвестно

История: Братья Барбаросса, уроженцы греческого острова Лесбос, создали целую пиратскую империю, став грозой Средиземноморья. Ещё в юности Арудж примкнул к турецким пиратам и стал промышлять разбоем. В одном из очередных набегов он попал в плен к иоаннитам, рыцарям католического ордена, откуда его позже вызволил младший брат. После освобождения пират продолжил разбойничать на море под покровительством турецкого султана, но после смены власти бежал в Тунис, где поступил на службу к местному правителю. Впечатленный морскими победами Барбароссы, тот подарил ему целый остров, где пират разместил свою флотилию. После серии успешных налётов на поселения Сицилии и Лигурийского побережья Арудж захватил Алжир, а затем стал его султаном.

Хайреддин продолжил дело брата, унаследовав власть после его смерти. В 1518 году на Алжир напали испанцы, потребовав немедленной сдачи города. Но начался сильный ураган, и почти вся испанская армия была уничтожена, а Барбаросса-младший без труда добил остатки флота. Самым известным морским сражением в биографии Хайреддина стала битва у Превезе в 1537 году — тогда на поле боя встретились Османская империя, возглавляемая Барбароссой, и объединённые силы Испании и итальянских государств. Несмотря на численное превосходство противника — 122 судна Османской империи против 600 галер христиан, — турецкая армия одержала победу.

Гибель: Из-за натиска испанцев удерживать позиции в Алжире становилось всё тяжелее, и Арудж отправился за подмогой к марокканскому султану. По пути он столкнулся с испанской армией у реки Саландо и погиб в битве. Хайреддину повезло больше брата — он умер в почтенном возрасте в собственном стамбульском дворце.

Самые богатые пираты

Сэмюэль «Чёрный Сэм» Беллами (1689–1717, Англия)

В команде Беллами на равных правах с остальными служили как дети — самому юному члену экипажа было меньше 11 лет, — так и темнокожие, что было редкостью

Корабль: Whydah

История: Беллами считается самым богатым пиратом в истории: его состояние перевалило за $120 миллионов в современном эквиваленте (здесь и далее — расчёты Forbes в 2010 году. — Прим. МирФ). На морские приключения бывшего матроса Сэма Беллами подвигла любовь: в его жизни появилась женщина, а средств на счастливую семейную жизнь не хватало. Беллами набрал команду и решил поискать деньги в трюмах испанских галеонов — сначала затонувших, а потом и курсирующих. Скоро Сэму улыбнулась удача, и он захватил рабовладельческий фрегат «Уида», полный золота и серебра. Так Чёрный Сэм стал самым богатым буканиром в истории.

Гибель: Заполучив долгожданный трофей, Чёрный Сэм отправился назад к своей избраннице. Но влюблённым не суждено было встретиться вновь — фрегат попал в шторм и затонул. Выжить удалось лишь двум матросам. Останки «Уиды» нашли только в 1982 году.

Сэр Фрэнсис Дрейк (1540–1596, Англия)

Корабль: Golden Hind (до кругосветного путешествия — Pelican)

История: получив в наследство от дальнего родственника небольшое судно, Дрейк уже в 18 лет стал полноправным капитаном, а позже и приватиром на службе у британской короны. Этот человек многое сделал для Англии: за его плечами экспедиции в Мексику и Карибский регион, десятки разграбленных вражеских городов, а также вклад в сокрушение Непобедимой Армады, сильнейшего испанского военного флота того времени. Самое известное предприятие Дрейка — кругосветное плавание: целью путешествия было открытие Тихоокеанского побережья Америки. По возвращении из экспедиции Дрейк привёз на родину сокровища на 600 тысяч фунтов стерлингов. За честную службу короне он был удостоен рыцарского звания. Всего за время странствий он заработал более $115 миллионов по современным меркам.

Гибель: как и Генри Морган, Дрейк умер непиратской смертью — слёг от дизентерии.

Томас «Род-айлендский пират» Тью (?—1695, Англия)

Корабль: Amity

История: Томас Тью был не только владельцем несметных богатств — его состояние оценивается в более чем 103 миллиона современных долларов, — но его пиратская карьера продлилась недолго. Начав как английский приватир с отрядом из 46 человек, Тью вскоре переквалифицировался в пираты. Первое плавание оказалось успешным по чистой случайности: полный сокровищ огромный корабль с гарнизоном из 300 человек сдался без боя.

Гибель: а вот второе плавание стало для него последним. Тью нашёл свою смерть от пушечного ядра, когда на конвой Империи Великих Моголов напало, объединив усилия, несколько пиратских кораблей.

Бартоломью «Чёрный Барт» Робертс (1682–1722, Уэльс)

Чёрный Барт любил пощеголять в изысканных нарядах: так и не скажешь, что перед нами опасный пират!

Корабли: Royal Rover и Royal Fortune

История: Чёрный Барт — один из самых удачливых морских волков золотого века пиратства: за три года он потопил более 400 кораблей и сколотил состояние, превышающее $32 миллиона. Большую часть жизни Робертс трудился помощником капитана на невольничьем судне, пока однажды корабль не атаковали пираты близ берегов Африки. Хоуэлл Дэвис, капитан нападавших, заметил рослого Робертса и предложил ему, а заодно и остальной команде послужить под его началом. Благодаря таланту к навигации Чёрный Барт быстро снискал уважение пиратов. После гибели Дэвиса в одном из сражений Робертс был избран новым капитаном — и это после всего полутора месяцев службы на пиратском судне! С этого момента фортуна ему улыбалась: флот Чёрного Барта разрастался, о его успехах говорила вся Атлантика, а моряки мечтали присоединиться к команде одарённого капитана — кстати, не только отличного стратега, но и модника.

Моряки, которые были не в ладах с дисциплиной, надолго не задерживались в команде Чёрного Барта: спиртное и азартные игры находились под запретом, пока корабль не достигнет суши. А вот воскресные молитвы были обязательным ритуалом для всего экипажа.

Гибель: когда флагман Робертса дожидался возвращения одного из кораблей с очередного предприятия, «Королевскую Фортуну» атаковали британцы. Капитан погиб от ранения картечью, и команда сразу сдалась.

Самый невезучий пират

Уильям Кидд (1645–1701, Шотландия)

Корабли: Quedagh Merchant, Adventure

История: если бы не громкий судебный процесс, итоги которого до сих пор вызывают споры, история Кидда повторила бы историю жизни любого пирата. Поначалу его карьера складывалась удачно, но однажды он напал на корабль, где везли грузы Ост-Индской компании, и за его голову объявили награду. Узнав, что за ним охотятся, пират спрятал свои сокровища на острове Гардинерс — на случай, если придётся платить выкуп. Власти настигли Кидда в Бостоне, откуда его переправили в Англию для суда.

Гибель: выкуп не потребовался. Несмотря на то, что капитан был капером и действовал в рамках закона — корабль, на который напал Кидд, формально не принадлежал Ост-Индской компании, — его приговорили к повешению. К слову, казнь тоже не удалась: палач справился со своей работой только на третий раз. Тело Кидда облили смолой и подвесили на берегу Темзы.

Самый удачливый пират

Генри «Долговязый Бен» Эвери (ок. 1650–1699, Англия)

Корабль: Fancy

История: Генри Эвери (от рождения Генри Бриджмен), сын капитана торгового судна, ещё в детстве испытывал тягу к морским приключениям. Поступив юнгой на корабль работорговцев «Карл II», к 1694 году он дослужился до должности помощника капитана. В то время команда переживала тяжёлые времена — фрегат простаивал в гавани, а матросы не получали жалованье. Поэтому вскоре начался бунт. Зачинщиком стал Эвери, которого и выбрали новым капитаном.

Получив контроль над судном, Эвери взял курс на Мадагаскар, разграбив по пути несколько голландских и французских кораблей. Британцев он не атаковал — капитан подписал декларацию о ненападении, но действовала она, только если встречный корабль даст специальный сигнал. Это гарантировало защиту от непредвиденной атаки Ост-Индской компании, главного противника пиратов: теперь согласно договору обе стороны формально действовали во благо Англии.

Улучшив быстроходность флагмана, команда Эвери отправилась на охоту за сокровищами индийских паломников вместе с Томасом Тью и другими капитанами. В ходе кампании пираты захватили два крупнейших корабля флотилии индусов — «Фат-Махмамади» и «Ганги-Савай». Кроме серебра и золота, Эвери получил главный трофей — дочь Великого Могола, на которой позже женился. Долговязый Бен слукавил, пообещав поделиться награбленным с другими капитанами: погрузив добычу на свой быстроходный флагман, вместо назначенного места Эвери отправился на Карибы, а затем обратно в Англию.

Гибель: точных сведений о том, как погиб Эвери, нет — то ли пал в сражении, то ли умер в нищете.

Самые жестокие пираты

Франсуа «Бич испанцев» Олоне (1630–1671, Франция)

Корабль: Cacaoyer

История: Франсуа Олоне (при рождении Жан-Давид Но) прослыл самым жестоким флибустьером в истории. В юности его пленили и продали в рабство испанцы, и Франсуа посвятил свою жизнь охоте на них. Уже в первом крупном походе он обезглавил всех членов вражеского экипажа, оставив в живых только одного матроса — чтобы тот поведал миру о французском Биче испанцев. Собрав флот из восьми кораблей, он доставил немало хлопот испанским кораблям и их колониям в Южной Америке.

О его жестокости ходят легенды: говорят, однажды, попав в засаду, Олоне вырвал из груди одного из заложников сердце и разорвал его зубами. Нападающие так испугались, что капитану удалось воспользоваться замешательством и бежать.

Гибель: по иронии судьбы Олоне с остатками команды попал в руки каннибалов, где был разорван на части и зажарен.

Даниэль «Монбар Истребитель» Монбар (1645–1707, Франция)

История: Буканир Даниэль Монбар был ещё одним легендарным французским истребителем испанцев. Ненависть к Испании воспылала в нём после прочтения книг о зверствах конкистадоров и усилились после гибели дяди в сражении с испанскими кораблями. После этого Монбар направил все свои силы на истребление испанцев в Новом Свете.

Этот пират был известен изощрёнными пытками: например, он нередко вспарывал жертве живот, извлекал кишки и приколачивал их к мачте. Несчастного заставляли танцевать вокруг, подгоняя горящей деревяшкой.

Гибель: обстоятельства смерти Монбара неизвестны.

Эдвард «Нед» Лоу (1680–1721, Англия)

Корабли: Merry Christmas, Fancy, Rebecca и другие

История: родившись в трущобах, Лоу был обречён стать преступником. Однажды судьба завела его на каботажное судно. Там он повздорил с капитаном и застрелил его, после чего начал пиратствовать на его корабле.

Методы Неда отличались особой жестокостью: он отрезал пленникам уши и носы, вырезал сердца, ставил жертве между пальцев зажжённые фитили. Капитан держал в страхе и команду: проявление трусости в сражении каралось смертью, запрещалось утаивать спрятанное золото, проносить на борт недозволенное оружие и играть в азартные игры.

Гибель: предположительно, Лоу погиб от рук французов на острове Мартиника.

Чарльз Вейн (1680–1721, Англия)

История: Чарльз Вейн изначально был капером, но его быстро перестало устраивать количество награбленного, и он увлёкся пиратством. Чарльз отличался особой жестокостью: как-то раз его команда повесила человека, но тот чудом выжил; тогда пленнику перерубили ключицу и подожгли судно, на котором он плыл, — но он снова спасся, добрался до суши и поведал о варварских методах Вейна. После этого капитан стал осмотрительнее: теперь при допросе жертву связывали и выжигали ей глаза.

Вейн не церемонился и с собственной командой: обсчитывал при разделе добычи, нарушал обещания — словом, был настоящей занозой и для друзей, и для врагов. В итоге Джек Рэкхем положил конец тирании Вейна.

Гибель: вскоре после низложения с должности Вейна пленили и отдали под суд, который приговорил его к казни через повешение.

Самые пиратские женщины

Энн Бонни (1700–1782, Ирландия)

Энн отличалась буйным нравом. Ещё до того, как стать пираткой, она голая по пояс разъезжала по окрестностям, а однажды зарезала служанку [Anushka.Holding / Wikimedia / CC-BY-SA]

История: Энн Бонни была дочкой плантатора и завидной невестой. Но светская жизнь ей наскучила, а потому она, охваченная страстью к морским приключениям, сбежала с простым матросом. За короткое время Энн успела разочароваться в новоиспечённом супруге, загреметь в тюрьму и совершить несколько путешествий по Новому Свету.

В одной из таверн Бонни встретила Джека Рэкхема — он-то и научил её плохому. Энн была настоящей пираткой: сквернословила и сражалась наравне с мужчинами, порой превосходя их в храбрости и жестокости.

Гибель: когда команду Рэкхема схватили, казнь Энн отложили из-за беременности. Но о её дальнейшей судьбе ничего не известно: по одной версии, она погибла во время абордажа, по другой — вернулась к первому мужу или отцу и умерла в почтенном возрасте.

Чжэн «Мадам Цзинь» Ши (1785–1844, Китай)

История: жизнь Мадам Цзинь напоминает своеобразную историю Золушки — от обычной проститутки до самого грозного пирата в Азии. Её приметил отпрыск одной из самых влиятельных пиратских семей Китая, Чжэн И, и вскоре они поженились. Через несколько лет Чжэн И погиб. Девушка унаследовала от мужа флотилию из 400 кораблей, которая со временем выросла до 1500 судов, и принялась бесчинствовать на китайском побережье, порой заплывая вглубь континента по рекам. Несколько раз власти пытались укротить китайскую королеву пиратов, но, даже начав проигрывать, она ухитрилась заключить перемирие с императором.

Чжэн Ши была строгим капитаном: на корабле соблюдалась железная дисциплина, изнасилование пленниц каралось смертью, а за мелкие проступки матросам отрезали уши.

Гибель: приличное состояние и перемирие с властями позволили Мадам Цзинь отойти от пиратских дел. Вскоре она стала хозяйкой игорного дома и борделя. Там она дожила до приличных по тем временам 60 лет и умерла от естественных причин.

Мэри Рид (1690–1721, Англия)

История: Мэри Рид всю жизнь была вынуждена притворяться мужчиной: в детстве мама, чтобы скрыть от богатой свекрови незаконнорождённую дочь, переодевала её, выдавая за умершего в младенчестве сына. Повзрослев, Рид прикинулась мужчиной и вступила в пехотный полк. Там она влюбилась в своего сослуживца. Чувство оказались взаимным, и молодые поженились. Но семейное счастье продлилось недолго — после безвременной кончины мужа Мэри снова пришлось надеть мужское платье. В итоге торговый корабль, на котором плавала Мэри, был захвачен командой Рэкхема — как мы уже знаем, он хорошему не научит.

Гибель: как и Бонни, Мэри была захвачена вместе с командой Рэкхема, но приговор также отсрочили из-за беременности. Однако ей повезло меньше — девушка умерла в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Грейс «Лысая Грайне» О’Мэлли (1530–1603, Ирландия)

История: Грейс была родом из ирландского клана, издавна промышлявшего пиратством. За свою жизнь она успела покомандовать флотом из 20 кораблей, одержать немало побед и стать матерью четверых детей. А своё прозвище Лысая Грайне получила, отрезав волосы в ответ на слова отца, что женщина на корабле — дурная примета.

После серии побед и потерь, когда жизнь О’Мэлли клонилась к закату, её флот конфисковали — во многом из-за сэра Ричарда Бингама, губернатора Коннахта, который разорил её земли и продолжал её преследовать. Не зная, к кому обратиться, Грейс стала просить защиты у самой королевы Елизаветы I. Заступничество монарха помогло, и, хотя О’Мэлли поклялась не переступать черту закона, она с сыновьями пиратствовала до самой смерти.

Гибель: по разным версиям, Грейс умерла или при абордаже, или естественной смертью.

Сэйди «Коза» Фарелл (середина XIX века, США)

История: об этой пиратке известно немногое, даже годы её жизни остаются загадкой. Из-за привычки бить врагов головой Сэйди получила прозвище «Коза». В детстве она промышляла бродяжничеством в Нью-Йорке; там же повстречала своего недруга, Галлус Мэг, в драке с которой лишилась уха. После нескольких лет разбоя в Гудзонском заливе и речного пиратства Сэйди вернулась в Нью-Йорк, где позже заключила перемирие с Мэг. В ответ Мэг вернула Сэйди оторванное ухо, которое та носила в медальоне до конца жизни.

Гибель: неизвестно

Какие бывают пираты

Буканиры — синоним флибустьеров в англоязычных странах; позднее — пираты, нападающие на корабли близ берегов Америки.

Буканьеры (от фр. bouccan — «решётка для копчения мяса») — изначально охотники с Гаити, которые продавали мясо проплывающим мимо кораблям. Поняв, что пиратство — более прибыльное занятие, стали нападать на испанские корабли и колонии. Начиная с XVII века их часто путают с буканирами.

Корсары — изначально подданные государств Северной Африки, получившие лицензию на разбой в Средиземном море; позже — синоним приватиров в романских странах.

Пираты — морские разбойники, нападающие на суда по собственному желанию (в этом их основное отличие от приватиров).

Приватиры (каперы, корсары) — частные лица, получившие от государства лицензию, которая позволяет нападать на корабли другой державы, обычно враждебной, в обмен на долю в добыче. В случае поимки приватиры могли рассчитывать на протекцию государства, выдавшего патент.

Флибустьеры — морские разбойники, нападающие на испанские корабли и колонии в Карибском море и Южной Америке с разрешения державы, выдавшей каперскую лицензию (преимущественно в XVII–XVIII веках).

Автор Дарья Буданова

https://www.mirf.ru/science/samye-izvestnye-piraty/

Журнал "Мир фантастики"

Показать полностью 4
112

Как я узнал что такое "Отбойное течение"

Прочитав пост Ответ на пост «Не шутите с большой водой» вспомнилась одна похожая история, произошедшая со мной на Бали в начале 2015 года. История об опасности большой воды и о том, к чему ведет незнание элементарных правил поведения на пляже. Надо сказать что на этом острове я уже бывал 2 года назад, и тогда с океаном у меня неприятностей не возникло, возможно, потому что на второй день я не хило так навернулся на мопеде и разодрал себе правую руку и ногу, с такими ссадинами о купании в соленой воде можно было забыть. Да и был я в первый раз с друзьями, а через 2 года поехал один, с планами встретиться уже там с подругой. В первый день заселившись, взяв на прокат скутер, пообедал, и рванул к океану. На пляже я оказался уже около 5 вечера, что весьма поздно, потому как темнеет там рано и резко. Близкое окончание дня подгоняло меня скорее скорее успеть, ощутить силу и мощь волн, которые в тот день были огого, о чем меня еще в отеле предупредил заботливый персонал. Зайдя в океан по грудь, я ловил накатывающие волны, которые подбрасывали меня на метр или даже два... ихууу) но дальше заходить, в то место, где волна перекатывается, обрушиваясь сверху, было уже страшно, там реально могло пришибить, ведь я это понимал. И вот так, подпрыгивая вместе с волной я и зависал, на той границе где мой рост еще позволял каждый раз после волны вставать на песчаное дно. Но чего то не хватало, то ли волны были слишком редкими, то ли закат слишком скорым, однако, границу свою я потерял. Подпрыгнув на волне в очередной раз, приземлиться на дно не получилось, ай ай, подумал я, внутри что-то сжалось, надо грести к берегу, туда, где под ногами будет дно, только дна все не было, проплыл, пощупал, проплыл, пощупал, а его все нет. Накрыло внезапно, перевернуло кубарем, так что потерял небо и землю, хлебнул первый раз, стало страшно. Вынырнул, офигиваю, вроде все как раньше, небо сверху... накрыло второй раз, первая мысль -какого хера, почему так рано... хлебнул во второй раз, чувствую накатывает паника, вынырнул и давай грести изо всех сил, под третью волну то ли поднырнул, то ли она меня подняла, уже не помню. Помню что было таких волн 6 или 7, и выбили они из меня все силы, ну и паника, конечно же, она не то что бы отнимает силы, она сразу сокращает запас со 100% до 10% и крутись как можешь)) Пока меня там полоскало, сразу вспомнил, что люди тонут совсем близко от берега, уже представил как найдут Русского туриста, как сообщат всем, мысли проносились еще быстрее чем волны, а берег ни разу не приближался. Я видел людей и уже собирался кричать Хелп! Хелп! да только крик словно застрял, где-то в горле. Это такое мерзкое чувство, помню что все смешалось и паника и ужас и отчаяние и горесть, от того что всего 28 и так глупо... Очередная накатывающая волна оказалась немного слабее и на ней получилось "проехать" прикладывая максимум усилий на гребне, я выгребал к берегу. На следующей тоже получилось "проехать", это меня и спасло, 2-3 таких волны и я ощутил песок под ногами. Как только поступательное движение от волны спало, меня просто дернуло назад, ноги вдавило в песок, я успел наклониться вперед, но меня все равно тащило обратно на глубину и я как плугом вспахал песок ногами, такой силы было отбойное течение. Как выбрался на берег помню плохо, сил совсем не осталось, перед глазами белые круги и звон в ушах, когда пришел в себя (минут через 30) солнце уже почти скрылось за горизонтом. Позже в отеле, посмотрел на ютубе все видео, которые смог найти на тему отбойного течения, утопающих и т.п., узнал зачем стоят красные флажки на пляже, что такое RIP, отбойное течение и что грести надо параллельно берегу, а не напрямик, много чего узнал, считаю мне очень повезло, ведь запросто все могло закончится гораздо хуже. Спасибо за внимание.

54

"Великий час океанов" Жоржа Блона

"Великий час океанов" Жоржа Блона Книги, Детство, Океан, Море, Длиннопост

Серия книг «Великий час океанов» — самое значительное произведение известного французского писателя и моряка Жоржа Блона. В моей сельской библиотеке было только 4 книги из 6 (не было "Флибустьерского" и "Полярных морей"), но и их я брал перечитывать ежегодно. В Интернете увидел издание серии в двух томах и сразу вспомнил детские ощущения.

В первый том вошли книги «Флибустьерское море», «Средиземное море», «Индийский океан».Во второй том вошли три заключительные книги серии — «Атлантический океан», «Тихий океан», «Полярные моря».

Планирую восполнить пробел и перечитать серию полностью.

Автор очень талантливый рассказчик, умеет подать историю географических открытий, путешествий, сражений, пиратских рейдов очень живо и увлекательно, как будто сам являешься участником экспедиции.

При этом книги из серии «Великий час океанов» проиллюстрированы репродукциями картин, гравюр, карт, фотографий,  так или иначе связанных с увлекательными сюжетами Жоржа Блона.

Единственный минус, который я заметил много позже - это некоторая необъективность Блона. Французские исследователи оказываются в его интерпретации более гуманными, более мягкими, чем представители других стран.

Показать полностью 5
509

Забытые в море

Забытые в море Море, Реальная история из жизни, Происшествие, Океан, Семья, Дайвер, Круизные лайнеры, Пропажа, Длиннопост
Забытые в море Море, Реальная история из жизни, Происшествие, Океан, Семья, Дайвер, Круизные лайнеры, Пропажа, Длиннопост

Томас Лонерган и Айлин Хэйнс Лонерган — супружеская пара из США, которые пропали у Большого Барьерного рифа в Австралии 25 января 1998 года. Их тела так и не были найдены. На момент исчезновения Тому было 33 года, Айлин — 28 лет.

Их исчезновения послужило основой сюжета вышедшего в 2003 году фильма «Открытое море».

Том и Айлин познакомились и поженились в Университете Штата Луизиана, где Айлин занималась подводным плаванием. В течение трёх лет они, будучи членами Корпуса мира, проходили стажировку в Тувалу, после чего перебрались на Фиджи, откуда решили отправиться в кругосветный круиз, после которого собирались вернуться домой где-то 15 марта 1999 года.

25 января 1998 года в австралийском городе Порт-Дуглас в штате Квинсленд они решили совершить поездку на 26-местном катере «Outer Edge» к Большому Барьерному рифу. За 160 австралийских долларов команда из пяти человек обещала устроить трёхкратное погружение на цепи мелководий около Рифа, которые располагались на расстоянии 40 миль от берега. По словам члена команды «Outer Edge» Карла Йесиеновски, Лонерганы отказались от сопровождения инструктора Кэтрин Траверсо, потому что их подводный стаж насчитывал к тому моменту уже 160 погружений и, поэтому, пара ныряла самостоятельно. Где-то около трёх часов дня Том и Айлин ушли в третье погружение на глубину 12 метров. По словам того же Йесиеновски и шкипера Джеффри Яна Нэрна, была вероятность того, что когда после третьего погружения на катере была проведен подсчёт голов, то произошёл человеческий фактор: одну пару, которая тоже была супружеской, случайно посчитали два раза. Однако, один из присутствоваших в этой поездке дайверов Ричард Трриггс Кейрнс заявил следствию, что никакой переклички после третьего погружения сделано не было.

На следующий день «Outer Edge» пришёл к рифу с новым туристическим туром и один из водолазов нашёл на дне грузовой пояс от гидрокостюма. Совершенно не связав находку с вчерашним днём, команда решила, что его просто кто-то потерял.

Во вторник 27 января, то есть спустя 48 часов после той поездки, команда случайно обнаружила на борту сумку, которая, судя по лежащим в ней документам, принадлежала Лонерганам. Команда обратилась в полицию, которая в свою очередь пришла в отель «Gone Walkabout» в Кэрнсе, где Лонерганы были зарегистрированы. Их номер был пуст. Только тогда стало ясно, что «Outer Edge» ушёл от Рифа, не досчитавшись двух пассажиров.

На следующий день на поиски пары были подняты 17 самолётов, два вертолёта и несколько частных лодок, которые прочёсывали радиус в три тысячи мили. На третий день полиция перенесла район поисков, так как по их мнению за это время течение могло унести Лонерганов далеко от места их погружения.

5 февраля на крокодильем пляже, что был приблизительно в 10 километрах к северу от Куктауна, который расположен в 110 километрах к северу от Порт-Дугласа, был найден компенсатор плавучести с пометкой Тома Лонергана. Поскольку на нём не было следов укуса от крокодильих или акульих зубов, то поиски продолжались. Спустя несколько дней был найден ласт от гидрокостюма. Затем были найдены компенсатор плавучести с пометкой Айлин Лонерган и разорванный женский гидрокостюм (позже экспертиза показала, что он порвался из-за кораллов, а не от столкновения с подводным хищником). 13 февраля на пляже в 180 километрах к северу от Куктауна был найден чёрный баллон для дайвинга, который предположительно принадлежал одному из Лонерганов. Ни одна из этих находок не имела повреждений, которые бы полностью доказывали, что Лонерганы погибли от столкновения с акулами.

14 февраля 1998 года поиски были прекращены.

Как долго Лонерганы были живы, стало ясно, когда спустя шесть месяцев в 100 милях к северу от Рифа рыбаки нашли дайверскую дощечку (предположительно Тома Лонергана), с помощью которых дайверы общаются под водой. На ней каракулями было написано:

« [Mo]nday Jan 26; 1998 08am. To anyone [who] can help us: We have been abandoned on A[gin]court Reef by MV Outer Edge 25 Jan 98 3pm. Please help us [come] to rescue us before we die. Help!!!

Понедельник 26 января; 1998 8:00. Всем, кто может нам помочь: Мы были оставлены у Рифа Эйдженткурт катером «MV Outer Edge» 25 января 98 г. в 15:00. Пожалуйста, спасите нас, пришлите нам помощь прежде, чем мы умрём. Помогите!!!

10 октября 1998 года Коронер Ноэль Нунэн официально заявил, что если Лонерганы не были убиты акулами, то скорее всего из-за жаркого тропического солнца и обезвоживания они впали в безумие и добровольно расстались со своим громоздким снаряжением, которое было единственным, что не давало им утонуть. Время их смерти датировалось, по его мнению, где-то между 8 часами утра 26 января и 8 февраля.

Поскольку тела Лонерганов так никогда и не были найдены, в прессе появилось несколько гипотез, которые в основном сводились к тому, что Лонерганы вовсе не пропали, а фальсифицировали своё исчезновение. Появилось множество свидетельских показаний о появлении мужчины и женщины, похожих на Тома и Айлин, которых в период поисков видели в различных местах Квинсленда. Однако банковские счета Лонерганов никогда не затрагивались, а страховые полисы нигде не предъявлялись.

Была высказана теория, что пара совершила в конечном итоге суицид, или, вернее, суицид с убийством (один убил другого, после чего покончил с собой). Эта теория родилась за счёт опубликованных в газетах выдержек из дневников пары. Согласно приведённым записям Тома Лонергана он искал «быструю и спокойную смерть», якобы из-за их неудавшейся, по его мнению, стажировки в Корпусе Мира. Записи Айлин показывали, что она была очень обеспокоена своим благополучием, так как знала о «желании Тома умереть», но всё равно хотела оставаться с ним, что бы ни случилось. Однако семьи пары полностью раскритиковали эту теорию, потому что выяснилось, что записи были изъяты из контекста. Коронер Ноэль Нунэн и полиция Порт-Дугласа подтвердили, что в прессе были напечатаны только те записи, которые могли бы укрепить теорию о самоубийстве Лонерганов. В действительности же, по свидетельским показаниям тех, кто общался с Лонерганами до их поездки к Рифу, у пары не наблюдалось никаких намёков на то, что у них в жизни были какие-то серьёзные проблемы.

Поскольку Ноэль Нунэн отклонил версию об исчезновении, он 8 ноября 1999 обвинил Джеффри Нэрна в непредумышленном убийстве, однако тот был оправдан из-за того, что, по словам отца Айлин Джона Хэйнса, его адвокат на суде привёл те самые опубликованные записи из дневников, которые распространяли версию о самоубийстве. Однако Нэрну всё равно пришлось через какое-то время расстаться со своим бизнесом из-за того, что вокруг него уже сложилась отрицательная гласность. Команда «Outer Edge» была обвинена гражданским судом Квинсленд в небрежности и отделалась штрафом.

3 марта 2006 года местный житель Джимми Фелан, прогуливаясь по деревни Альва Бич в Национальном Парке Боулинг Грин Бэй, что расположен в 280 километрах к юго-востоку от Кэрнса, нашёл на побережье ласт, на котором была нечёткая надпись «Lonergan». Он сдал находку в полицию, но нет никаких подтверждений, что это был ласт от одного из гидрокостюмов Лонерганов.

На основе истории исчезновения Лонерганов в 2004 году был выпущен фильм «Открытое море», сюжет которого повествует об аналогичном инциденте, когда супружескую пару оставили посреди океана. Имена пары были заменены на Дэниел и Сьюзан.

Показать полностью 6
361

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День седьмой

На палубах пустынно. Ходят по одиночке, никто ни с кем не общается

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День седьмой Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост, Япония, Круизные лайнеры

Бассейны закрыты сеткой. Карантин

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День седьмой Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост, Япония, Круизные лайнеры

аньше здесь бесплатно отпускалось мороженое

Наша "Алмазная принцесса". Красавица!

День седьмой

Все идет по плану, правда не понятно по какому. С утра рулон туалетной бумаги и пачка салфеток под дверь, это уже традиция, потом обильный завтрак на трех человек, очередные кроссоворды-судоку и в почтовом ящике новинка – шариковая авторучка в упаковке за 4,95 долларов. Ждем сообщений от друзей-вацапщиков. И вот первая информация по Вацапу русскоговорящих туристов.

«Наша глобальная команда неустанно работает, чтобы поддерживать гостей из команды Алмазной Принцессы в это непростое время. Поскольку потребности на борту продолжают развиваться, вот обновленная информация о наших текущих приоритетах. Мы продолжим предоставлять обновления по мере их появления.

Принцесса Круиза подтверждает еще шесть случаев заболевания коронавирусом, проверенных Министерством здравоохранения Японии на корабле. Отдельно за последние два дня высадили десять гостей, нуждающихся в других медицинских услугах и доставили в местные больницы. Информация о национальности этих новых гостей будет в ближайшее время.

Наши гости и команда на борту Diamond Princtss сейчас находятся в центре внимания всей нашей глобальной организации, и все наши сердца с каждым из них, сказал Ян Шварц, президент «Принцесс круиз». «В этой ситуации органы министерства здравоохранения Японии совместно с нами работают над дополнительном усовершенствовании, утверждая новые процедуры, поскольку мы адаптируем наш процесс к уникальным вызовам этой ситуации..

В партнерстве с Министерством здравоохранения Японии судно получило дополнительны медикаменты, которые сортируются и распределяются по медицинским и срочным приоритетам.

Компания продолжает искать наиболее эффективные способы поддержания здоровья гостей, включая психическое здоровье. Для гостей испытывающих психическое напряжение организован телефон. Доступ к обученным консультантам, которые могут оказать поддержку. В отеле есть консультанты, говорящие на английском и японском языках и гости могут звонить прямо из своих кают. Телевизионные программы в каютах улучшаются с каждым днем и печатные газеты доступны на 30 языках. Команда аниматоров корабля добавила спутниковые телевизионные станции, а также добавила более 50 фильмов на разных языках, и гости могут звонить прямо со своих кают. Гости также имеют доступ к видео о фитнесе и упражнениях о фитнесе и в тайцзи и йога».

Телевизионные каналы не прибавились, по телефону нет смысла звонить, так как на рецепшен одна Виктория Голунова и она нарасхват. Добавили ей в помощь еще одну Викторию. Так, что психологически нам помогают. Если бы разрешали свободно передвигаться по палубам в любое время, то ничего другого и желать не надо, но пока из-за карантина держат в каютах.

Вчера под ночь портье притащил пакет с какой-то дрянью, в пакете «Ziploc», показал, что надо растирать этот порошок в руках. Пахнет ароматно, но есть ли смысл растирать руки? Подумал, что спрошу у соотечественников.

Всех соотечественников больше беспокоит вопрос доставляют ли тебе алкоголь. До сегодняшнего дня я и не знал, что капитан разрешил продавать после семи часов вечера, а сейчас и в любое время дня алкоголь. Поздно мне сообщили. День стоматолога, вчера прошел всухую. Обещали, что сегодня принесут, но не больше 350 мл в одни руки. Это всё за деньги.

Вчера оказывается алкоголь на борту уже кончился. Ведь уже шесть дней пили до этого. Узнали туристы, что при этом Уханьдоковском гриппе лучше всего помогает водка и с целью профилактики и лечения. Капитан срочно снарядил бригаду за алкоголем. Ведь резко упала заболеваемость на борту.

Сегодня с утра была и хорошая новость, может быть самая приятная за всё время пребывания в круизе. В почтовом ящике, на английском языке обнаружил листок, такого вот содержания от президента компании.

«Дорогой Гость! Я искренне благодарю вас за вашу настойчивость и понимание, поскольку мы делаем все возможное, чтобы справиться с нашей текущей ситуацией. В свете этих чрезвычайных обстоятельств я хочу заверить вас, что все гости получат полный возврат средств за свой круиз. Все денежные средства, уплаченные Princess Cruises, включая ваш тариф на круиз, авиабилеты туда и обратно Princess Air, отели до или после Cruise Plus, трансферы, предоплаченные береговые экскурсии, чаевые и другие предметы, а также налоги, сборы и портовые расходы будут возвращены. Для гостей, которые приобрели авиабилеты, трансферы или отели до или после круиза самостоятельно, мы также возместим вам разумные независимые расходы. Пожалуйста, заполните для получения дополнительной информации о возмещаемых расходах и форму заявки, которую вы можете отправить с квитанциями по возвращении домой. Все разумные сборы с вашего бортового фолио во время вашего круиза также были сняты, и, как сообщалось ранее, вы не будете нести никаких бортовых сборов в течение периода карантина. Несмотря на то, что вы можете получать квитанции об оплате и чаевые в целях отслеживания и инвентаризации, они не будут взиматься с вас. Каждый гость также получит 100% Future Cruise Credit, равный стоимости круиза, оплаченного за этот рейс. Кредит может быть применен к любому будущему круизу Princess, забронированному до 28 февраля 2021 года, или к любому существующему бронированию, которое еще не оплачено полностью и не подлежит возврату и передаче. Мы искренне надеемся, что возмещение и кредит помогут ослабить хотя бы небольшую часть стресса, который вы можете испытывать прямо сейчас. В настоящее время мы рассматриваем условия вашего путешествия домой и оцениваем ряд сценариев. Мы будем обсуждать это с правительством Японии и предоставим дополнительную информацию, когда она будет доступна. Мы очень ценим ваше терпение и хотим заверить вас, что мы прилагаем все усилия, чтобы сделать ваше путешествие домой как можно более гладким. цените, насколько это было трудно для всех, и особенно спасибо за ваше понимание и доброту по отношению к нашим трудолюбивым членам экипажа. Вся команда Princess Cruises, как на борту, так и на берегу, работает, чтобы сделать все возможное, чтобы помочь вам в это время.

С уважением, Ян Шварц Президент»

Если это не очередной фейк, то нас ожидает еще одно увлекательное путешествие по странам с экзотическими болезнями и карантинными приключениями.

Сейчас ожидаем выход на свободу. А пока принесли улучшенную маску, типа респиратора, влажные антисептические салфетки, да очередную подборку судоку.

Перевели сообщения по радио, что делает капитан ежедневно:

«Прогулка для пассажиров кают с балконами 9 палубы (четные номера), а также 8 палубы – каюты с балконами проходят на 7 палубу для прогулок. Для пассажиров 9 палубы (с нечетными номерами) проходят на пятнадцатую палубу для прогулок. Обрабатывать руки антибактериальным средством перед выходом на палубу. Носить маску, мыть руки после прогулки. Пользоваться лифтами запрещено».

Вот так и живем, напоминает: «Первый барак меняется со вторым бараком, а третий с первым!» Романтика.

Все прогулки отменили. Причина простая. После обеда капитан по своему радио проговорил, что сразу 66 (шестьдесят шесть) человек заболели и ожидают госпитализации в госпиталь! Всего, таким образом, заболевших стало около 140 человек.

Ждем следующего дня. Группа вацапщиков бунтует, требует ежедневных прогулок по палубе. Считает, что вирус идет через кондиционеры (ну, как болезнь легионеров). Отправили петицию капитану.

ссылка на текст автора на сайте "мир врача"

https://mirvracha.ru/profile/show/89549/reportazh_s_diamond_...

4-й день (пост дочери автора)

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера

5-й день

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День пятый

6-й день

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День шестой

Показать полностью 2
197

Круиз  на чумном корабле

На круизном лайнере Diamond Princess, который с 3 февраля стоит на якоре недалеко от японского порта Йокогама, местные медики обнаружили «китайский коронавирус» 2019-nCoV у десяти человек, об этом в ночь на среду, 5 февраля, проинформировало общественность министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Круиз  на чумном корабле Лайнер, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост, Новости, Япония, Круизные лайнеры, Diamond Princess

Всех заболевших пневмонией нового типа доставили в больницу в префектуре Канагава. Для эвакуации больных с круизного судна были задействованы катер береговой охраны и специально оборудованные машины «Скорой помощи».

Круиз  на чумном корабле Лайнер, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост, Новости, Япония, Круизные лайнеры, Diamond Princess

Отмечается, что японские медики начали проверять всех пассажиров и членов экипажа лайнера (а всего на борту находится около 3,7 тысячи человек) после того, как стало известно, что в конце января на Diamond Princess путешествовал зараженный коронавирусом турист из Гонконга. На круизном лайнере у берегов Японии,  находятся граждане более чем 50 стран, в том числе двое россиян, сообщили ТАСС в посольстве России в Токио.

Число погибших, во всем мире, от нового вида коронавируса достигло 492 человек, заболевших – более 24,5 тысяч. Об этом сообщает South China Morning Post.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, медики накануне выявили почти 3,9 тысяч новых случаев в Китае, большинство из которых – в провинции Хубей. Там же от вируса за сутки умерли 65 человек. В тяжелом состоянии находятся более трех тысяч зараженных, из больниц выписали 892 человека.

https://www.kp.ru/online/news/3755281/

https://novayagazeta.ru/news/2020/02/05/158833-chislo-umersh...

Показать полностью 2
341

Как я фотографом на круизнике работал (часть 2)

И так, в первой части я рассказал, как устраивался на работу, про фотоколледж и первые деньки на корабле, про быт и прочее. Тут подробнее:

Что такое жизнь фотографа на круизном лайнере (часть 1)

Теперь ко второй части, непосредственно о работе.

Как я фотографом на круизнике работал (часть 2) Круизные лайнеры, Работа, Фотограф, Океан, Длиннопост

О работе. Средний рабочий день вкратце:

08:00 (иногда 6, иногда 9) — Фотографировать высадку (в Майами посадку) пассажиров в порту (портов пять за семидневный круиз). Стоишь сбоку от трапа, окликаешь каждого выходящего пассажира (их 3500 на корабле и 4 трапа) и щелкаешь один кадр. Или одеваешься в местный национальный костюм, подходишь к каждому гостю и вас щелкает другой фотограф. Роллкаунт (сколько нужно сфоткать) примерно 400 кадров за 3–4 часа.

12:00 (или 13 или 14) Заканчиваешь снимать гангвэй, уходишь на перерыв до 16:00. Или же ты в это время, в 12, только просыпаешься и идешь работать в фотогалерею, продавать фотографии.

16:00 Сетап. Подготовка мобильной студии. Берешь коробку с тремя студийными вспышками, аккумуляторный блок, пять штативов, бекграунд — рулон фона 2.75*5 метров (они все разные, как правило это распечатки разных красивых видов "под реалистичность"), два ограничительных столбика по 15 кг каждый, скамейку или стул или колонну для интерьера и тащишь всё это в нужную локацию. Как правило где–нибудь в самой проходной зоне. В течение часа всё это устанавливаешь и настраиваешь.

17:00 — 23:00 (плюс два перерыва по полчаса) Снимаешь портреты. Зазываешь каждого проходящего человека к себе на бекграунд (фотофон) и если идут, то ставишь в позы, щёлкаешь 5–6 кадров и отпускаешь. Роллкаунт 150–200 кадров. То есть вроде бы всего 30–40 человек/пар, но фишка в том, что чаще всего все стоят на променаде — это длинный широкий коридор на пятой палубе во всю длину корабля со всякими магазинами, казино, кафе и прочими заведениями. То есть, грубо говоря, основное место, где ходят люди. Там наших бекграундов стоит 5–7 штук каждый вечер. То есть каждый проходящий по променаду человек, получает примерно 5–7 приглашений сфоткаться. И на обратном пути. Каждый день за недельный круиз.

Так же, в течение этого же времени мы по полчаса снимаем в ресторанах. Их два на корабле. Картина маслом: шесть фотографов заходят в ресторан, рассыпаются по разным сторонам, подходят к каждому столу за которым едят люди, предлагают им сфоткаться по парам и по отдельности, и ждут пока люди прожуют еду и вытрут губы.

23:00 –... — Убираешь мобильную студию, и идешь в фотогалерею, помогать народу убирать там. Как правило, освобождаешься в 00, 00:30. Если повезет — раз в неделю морнинг–офф (начинаешь работать только с 4х дня).

Как я фотографом на круизнике работал (часть 2) Круизные лайнеры, Работа, Фотограф, Океан, Длиннопост

На кадре выше - фотолаборатория. За компами обычно сидят техники, обрабатывающие и печатющие фотографии. Обработка заключается в наложении красочной рамки с надписью соответствующей порту высадки в этот день. Справа за кадром два больших принтера.

На кадре ниже гангвэй. Люди выходят из корабля, ты их снимаешь. В светло–сером — мы, ученики (это фотография с фотоколледжа, когда нас водили на приходящие корабли), в темно–сером настоящие фотографы. К костюмах мексиканских папуасов тоже фотографы. Просто в этот раз им повезло чуть меньше.

Багамы. 7 утра. Красиво, но скоро выйдет солнце и ты сгоришь.

А это окончание formal–night. Есть такой день, точнее вечер, на корабле один-два раза за круиз, когда все пассажиры одеваются в красивое. Смокинги, вечерние платья, все дела. И конечно, они хотят в этом сфотографироваться. Поэтому на формал–найт у тебя роллкаунт (необходимое кол–во кадров) в два раза больше обычного. И в конце его ты выглядишь вот так.

Фотогалерея. Здесь вручную выставляются все (повторюсь, абсолютно все) фотографии, снятые за круиз. Мы не имеем права удалять фотографии с фотоаппаратов. Техники-лаборанты печатают все фотографии, что есть на наших флешках. Потом мы ручками выставляем их в эти стойки. За недельный круиз снимается, печатается и выставляется около 43 тысяч фотографий. 15–20 процентов покупается. Остальное в мусор.

Насколько я понял из ютьюба, на современных кораблях в фотогалерее стоят сенсорные экраны, на которые выводятся превью фотографий и по клику ее можно купить. Как я рад за нынешних работников фотогалереи.

Вот такая вот работа. Если свести к двум словам — это идеально отлаженный конвейер по производству и продаже картинок. Ты идеально знаешь, что тебе делать, потому что у тебя есть расписание на неделю на каждый час. Ты идеально знаешь, как это делать, потому что действия доведены до автоматизма. Ты также идеально знаешь, что говорить, потому что вопросы повторяются с каждым новым круизом и каждым новым гостем. Кстати, самый популярный вопрос это "где ближайший туалет?". Я не шучу, этот вопрос я слышал не меньше десяти раз в день.

Тут важный момент и я хочу чтобы меня правильно поняли. Я фотограф. Я запечатлеваю моменты, которые мне либо нравятся (это искусство), либо за которые мне платят деньги (это профессия, ремесло). Либо и то, и другое (это идеальная работа). На корабле для фотографа искусства нет. Для этого нет ни времени, ни желания. Возможность — да, берешь свой иногда выпадающий 4х часовой перерыв, берешь знакомую девочку и идешь гулять по кораблю или по берегу, снимая шедевры. Но еще раз — нет времени, нет желания. Потому что надо закинуть вещи в стирку, надо сходить на обязательный тренинг, надо пересобрать/подтянуть разваливающуюся камеру, надо тупо поесть и поспать.

Если же говорить о ремесле, за которое платят деньги — тут весь вопрос в том, достаточно ли это денег для тебя за то, что от тебя требуют. Я уехал через три месяца с середины контракта. Обратный билет полностью оплатила фирма, никаких проблем, разговоров за спиной и прочего не было. Причем, надо отдать должное, как только я сказал фото–менеджеру, что хочу прервать контракт, он сказал "Ты же мне показывал своё портфолио, так что я не удивлен, что тебе здесь скучно." После чего со мной беседовал круиз–директор (начальник всего, что относится к обслуживанию круиза), спрашивал "не нужно ли фото–менеджеру выйти из кабинета, чтобы ты мне рассказал что–нибудь лично?". Я уверил его, что всё отлично и никаких претензий, после чего (тут я реально прифигел) мы с ним пошли на беседу к капитану корабля, который спрашивал о том же "Почему? Что не устроило? Что мы можем поменять? Нет ли харрасмента со стороны напарников и начальника?" Рассказал ему всё как есть, что хочется больше свободы, импровизации. Что больше нравятся репортажные и живые съемки, а не конвеерная работа. Показал портфолио с телефона. Он покивал и мы расстались лучшими друзьями. Но от самого корабля и до самолета, как и всех, меня сопровождали два джентльмена в черном (пограничники), смотрящие, чтобы я никуда не убежал. Загранпаспорт в руки мне отдали только перед гейтом на самолет.

К слову, побеги с кораблей — частое дело. Как раз, в те месяцы, когда я работал, был совершен один из самых больших побегов в истории — в Лос–Анджелесе с корабля сбежало 19 филиппинцев и один индонезиец. Без паспортов и вещей. Наверное у них там большая диаспора.

Расписание работы, например:

Та самая Queen Mary, тот самый Лос–Анджелес.

Ладно, о непростом закончили, теперь о том, почему я ни в коем случае не жалею ни об одном дне проведенном там. Просто потому что это другой мир и безумная прокачка себя. Это личностный опыт, который невозможно получить нигде в другом месте. Это, если можно так выразиться, максимально масштабный, но при этом максимально гуманный выход из зоны комфорта. Ну то есть можно привести в пример армию, но там в родных березках могут и по почкам настучать, а тут тебе платят, кормят мидиями и возят по заграницам.

Это отличная прокачка иностранного языка. В основном английского, но вокруг будет несколько десятков национальностей и хочешь не хочешь ты научишься десятку слов из испанского, филиппинского, сербского и индийского.

Это огромный опыт общения с людьми разных ментальностей и разного подхода к жизни. Никогда не думал, что могут быть настолько разные отношения к работе, отдыху, еде и прочим довольно–таки банальным и привычным вещам.

Это возможность "посмотреть мир". Да, мне повезло, я за три месяца видел 18 портов и прошел через Панамский канал, в то время как большинство работников круиза попадают на короткие маршруты и за полгода видят 4–5 портов. Но даже эти 4–5 портов...ну то есть, когда еще тебе будут платить за то, что ты гуляешь по Багамам или Каймановым островам?

Ну и последнее по списку, но не по важности — это та самая прокачка самого себя. Смогу/не смогу, надо/не надо, "а что мне вообще надо?" и так далее. Пока руки занимаются механикой, мозг решает куда более важные задачи.

Панамский канал, например:

Самый защищенный в мире Бургер Кинг. Коста–Рика:

Кабо Сан Лукас, южная оконечность калифорнийского полуострова. Красивое место. А еще там киты:

Поэтому если кто–то думает поехать туда — решите здесь для себя "зачем я туда еду?".

Заработать денег? Сильно много не получится. Из той тысячи долларов в месяц на позиции фотографа я легко тратил 200 баксов на супер–медленный интернет (10 долларов/100 минут) и еще 300 на пиво/вино, сувениры, кофе, прогулки по городам. Оставалось 500, которые тратить действительно было некуда. Я отправлял домой другу, где он собирал ферму для майнинга крипты. Это же был конец 2013, золотое время.

Повысить навык фотографа? Скорее, забудешь, что такое художественный взгляд, композиция кадра и поиск момента. Хотя один плюс есть — ты научишься ставить в красивые позы абсолютно любого человека. Даже 130–килограммовую американку в кресле–каталке.

Посмотреть мир? Чаще всего люди попадают на 3–4 дневный маршрут. А это один порт посадки и два–три порта прибытия. То есть каждый из этих портов видишь два раза в неделю. То есть 56 раз за контракт. Раз на десятый просто не захочется выходить на берег. Но есть плюс — можно увидеть то, что до этого видел только в пиратах карибского моря или на гугл–картах.

А вот если хочется что–то сменить в жизни, переформатировать мозг, отдохнуть от текущего образа жизни и прочие эфемерные, сложно поддающиеся определению штуки, то тогда это отличный способ. И это стоит всех предыдущих пунктов.

Легко там не будет. Но как и с любыми по–настоящему стоящими действиями в жизни — к ним нужно приложить усилие.

Как–то так, котаны.

Показать полностью 10
1362

Тютелька в тютельку

Тютелька в тютельку Коринфский канал, Канал, Точность, Море, Круизные лайнеры, Корабль, Гифка

Круизное судно «Braemar», длина которого составляет 195,92 метра, а ширина 22 метра, 9 октября проложило маршрут по узкому рукотворному Коринфскому каналу шириною 24 метра, соединяющему Коринфский залив, входящий в акваторию Ионического моря и Саронический залив Эгейского моря.

483

Строим лайнер

Принимаю посильное участие в постройке круизного лайнера для компании  Dream Cruises.

Строим лайнер Судостроение, Лайнер, Круизные лайнеры, Длиннопост

Это первое судно серии  Global Class. На его борту будет 2500 кают, вмещающих до 9500 пассажиров, которые найдут широкий выбор развлечений во время круиза.

Это в будущем, а пока...  Пока это набор отдельных секций, которые согласно плана соединяются между собой, постепенно превращаясь в будущий океанский красавец.

Корпус пока находится в доке, постепенно обрастая новыми палубами.

Одна из кормовых секций судна, которую готовят к стыковке с основным корпусом.

Здесь будут стоять спасательные боты.

Вид из эленга.

Пейзаж открывающийся с 9й палубы.

На дне дока.

Обвод корпуса лайнера.

Под днищем. Над головой тысячи тонн стали.

По трапам к солнцу.

Лайнеры этой серии, будут самыми большими пассажирскими судами, из когда либо построенных на немецких верфях.

Работы проводятся на судостроительном заводе  MV WERFTEN, который расположен  близ города Росток. В 2021 году на борт лайнера взойдут первые пассажиры.

Показать полностью 14
1085

Работа на круизном лайнере. Прелести жизни (и не только)

Так как завтра мне предстоит операция по коррекции зрения, как минимум неделю я не смогу тут появляться. В связи с чем, ловите пост про работу на лайнере и всёвсеёвсё:)

Итак, как я и сказала, началось с того, что я просто загуглила работу за границей и пришла к тому что "а почему бы и нет?". В общем, у нас в России есть компания, которая занимается набором, причем бесплатно! Сайт у них не особо функционирует, но в вк они прям актвные. Хотя вам в любом случае скажут звонить в скайп и разговаривать - это компания ИСМИРА.

Мы с ними час разговаривали, мне рассказали про позиции, про круизные линии и график, девочки от вас ничего не скрывают. они сразу говорят сколько придется работать и как это тяжело. за это прям СПАСИБО!

Работа на круизном лайнере. Прелести жизни (и не только) Лайнер, Работа, Длиннопост, Круизные лайнеры

Изначально Вам придется потратиться на всякие там сертификаты морские, справка о несудимости и ее перевод. Т.к. я жила во Владике, мне было проще, у нас дохрелион агенств, которые занимаются трудоустройством моряков.

Со всякими визами и прочим - это уже эта Исмира вас ведет. Они как посредники между вами и круизной компанией, все скажут, что нужно делать и когда, так же по мед.обследованию и прививкам. Мед обследование - оч серьезное, и это прям реально задница. Скажу честно, лучше б я себе не насиловала мозг и сразу сделала в Москве. Тут у нас не делают расширенный медосмотр, который нужен.

Это, собственно, наши кабины

Работа на круизном лайнере. Прелести жизни (и не только) Лайнер, Работа, Длиннопост, Круизные лайнеры

И еще одна

По знанию языка, я писала, что когда ехала у меня, наверное был А2. Но в "Исмире" сказали, что говорю хорошо. Ну у нас да, у большинства русских английский прям хромает, наверное, в сравнении с ними я была топчик:) В общем сейчас я прокачалась до уровня В2.

Т.к. компания итальянская (ну как сказать, Costa уже принадлежит Carnival, которая является американской), в основном БОЛЬШАЯ масса пассажиров - итальянцы. Все офицеры - итальянцы. Наш ресторанный менеджер - тоже итальянец и шеф повар тоже. Это я к чему, знание другого языка - будет преимуществом. Не перед кем-то , но для работы поможет. Элементарно, от этого зависит Ваш чай. Шуток нашутил, не затупаешь с просьбами - 100 евриков в карман, вот уже и ЗП трогать не надо, чтобы в аутсайде покушать.

По поводу языка еще, мы когда только в Бразилию двинулись, у нас весь итальянский язык сменился на португальский. т.е. я только привыкла к Европе и здрасьте.

Есть у нас на завтраке меню, из которого могут закатать вафли там, панкейки или бенедикт и всякое другое. Так вот, одна мадам  сказала мне ВАФЛ. Я, значит, на кухню, ждала эти вафли минут 10, прихожу, она на меня смотрит и не поймет, оказывается она просила GARFO - на португальском это вилка:D По произношению похоже, не сильно, но есть что-то. В общем, посмеялись, но после этого я себя почувствовала так, будто первый раз на борту, пришлось учить все заново. Так что знание языка еще и очень сэкономит ваше время;)

Кстати, я там сказала, что уже не чувствую половину спины и я получила ответ  "как так, я столько лет работаю офиком и все норм". Сейчас покажу, что приходится таскать и днем, и утром, и вечером и по 40 раз туда-сюда.

Не важно, девочка ты или мальчик. По началу я боялась даже 5 тарелок поднять. Потом, когда ты понимаешь, что тебе просто НАДО 13, несмотря на максимальное разрешенное количество в 11, ты их несешь. Причем прям бежишь, ибо все надо делать быстро. В этом плане хорошо быть девочкой, все-таки парни иногда помогают, но если тебе поставят ассистента гея... хуже девочек, честное слово, ты работаешь еще в 2 раза больше, ибо грязные тоже нужно уносить на мойку,а  это существо плаксивое губки дует. А если он тебя еще к какому-нибудь парню приревнует...

Ниже, кстати, наш коридор. Ничего необычного, все довольно уныло, а серый цвет, я так думаю, чтобы пассажиры сразу стопорились и не шли дальше, а то бывает, что двери открывают и ломятся.

Вот вам способ заработать чай (ниже). Очень пассажиры любят, когда их развлекают) Шутки там всякие, фокусы, цветочки дарят вот такие (или попроще). Филиппинцы в этом плане прям боги. Честно, если бы я была в круизе, мне бы хотелось официантов как они. Как-то они прям на позитиве постоянно, пассажиры довольные, смех на весь ресторан:) Вообще  у нас очень много возможностей заработать копеечку. Есть итальянская ночь, когда ты танцуешь с пассажирами, вы там чуть ли не хороводы водите, да и как бы мужчинам и женщинам очень приятно косточки в вальсе размять с молодыми и красивыми:) Иногда, когда пассажиры мне были симпатичны и они не строили из себя королей, я приносила дополнительно, вне заказа, что-нибудь попробовать. Дессерты все любят:) Они счастливы и мне приятно.

А это (ниже) мы были в баре в Лиссабоне, у нас там овернайт, по русски - стоим в порту ночь. Так вот я не помню совершенно как я вернулась на лайнер. И как я прошла мимо охраны - черт его знает. Просто Лиссабон для меня - это какое-то безумие... В общем, про измены. Изменяют реально все. Только от женатых индийцев я не чувствовала какого-то намерения. Хотя тоже видела их с другими девочками. Остальные, особенно филиппинцы, за милую душу. Честно скажу, мне было мерзко и неприятно, я прям вижу, скажи я "да", так они и готовы будут. Я частенько с ними в игру играла, говорю "посмотри на руки", он смотрит на ладошки, я говорю "переверни и посмотри еще раз, что видишь?". И тут до них доходит, что я про обручальное кольцо. Расстроенные, обиженные, будто это моя вина.

Ходят, не стесняясь, с другими девочками. Самые легкодостопные это, вот, здравствуй Бразилия. Поэтому бразильский сезон очень любят офицеры. Причем никто не стесняется и ничего не скрывает. Я была в отношениях, но мне жуть как не хотелось афишировать. Во-первых, это меньше помощи в ресторане от парней;) Во-вторых, это сплетни. Думаю, можно представить что творится на лайнере в 4 стенах. Кстати, о сплетнях, я там успела побывать со всеми парнями, лесбиянкой и беременной. Я каждый раз, извините, ахуевала. В третьих, да не люблю я просто, когда кто-то об отношениях лялякает. Ко мне еще первые 4 месяца было внимание, будто я там селебрити, с журналов сошла.

А, забавная история про бразильцев... Был у моей подруги парень, любовь, все дела, счастливы вместе, потом она закончила контракт, ну а я осталась, и парень ее. Так вот он меня постоянно называл sister, sister (сестра), обнимет, чмокнет там, в общем мимо не пройдет. ну и по идее подруга должна вернуться вот в феврале и он бы все еще там был и они б  опять вместе. Таков был план. А тут я значит хожу, он без униформы, с рюкзаком, я не пойму, че это, списывается что ли. А он прям ни привета, ничего. Потом кто-то сказал, что ему сделали тест на алкоголь и он был пьяный, ну, вот и отправляют домой. Думаю - ну чет не то, явно не прощается, потому что  стремно за что-то. Оказывается да, сделали ему тест на алкоголь и он был пьян, НО, нашли его в пассажирской кабине с геем, синющим в гавнину. Такие пироги. В Бразилии геев еще как грязи. Но они хотя бы прикольные и милые, филиппинцы мерзковатые.

А, повышение!

Ну, тут все просто. Когда я приехала - я была очень довольна своей работой, ибо я была просто всем на помощи, танцевала там, болтала с гостями и периодически что-то приносила с кухни. Так вот метроди наш видел, что я кайфую, он сразу говорил - я хочу вернуться и чтоб ты была уже сильным офиком. Плюс мне повезло и я помогала парню, которому я, кстати, тоже нравилась, но он не мешал это с работой и обучал меня ну оооочень по умному. Он специально меня в такие ситуации сложные  ставил, чтобы я выход искала, орал периодически, мы часто спорили, но вместе с тем я столько от него подчерпнула, что просто я ему потом в ФБ написала и поблагодарила, ибо это - его заслуга. Так вот, долгое время я работала как офик но в маленьком ресторане, и менеджер там был ну полный мудила, он часто всех оскорблял и типо шутил, но, короче не очень себя профессионально вел, наверное поэтому уже лет 15 он просто супервайзер, так вот, он не хотел меня отпускать, потому что  я была хороша. Пассажиры меня всегда любили, я знала что и как делать. Я не выдержала, сама пошла к другому менеджеру и попросила станцию ( это тип столики) на ужин. говорю - я чувствую, что готова. Менеджер сказал - ну ок, будет самая маленькая станция на 16 человек, я тебе дам. Я ожидала через месяц, а он меня на следующий день уже ставит. Суть в том, что я никогда не ныла, не жаловалась и ничего не просила. За исключением работы. Я всегда просила дополнительную работу, когда остальные ее избегали. Поэтому через пару недель я стала полноценным официантом;)

Конечно, многие на меня смотрели с завистью, я первый раз ощущала такое. Особенно эти геи! тип "мм, первый контракт и уже официант". Но срать я на них хотела, если они ленивые булки, избегающие работы - не мои проблемы. Короче, может у нас это стремно - ОФИЦИАААНТ, но там, тебе нужно пройти большой путь, плюс офики зарабатывают даже больше ресепшена и даже больше чем супервайзеры (все из-за чая).

В общем, как-то так:) Если что-то забыла - спрашивайте.

А вообще, я пишу в инсту, у меня там как дневник. Пока, конечно, я в отпуске, но потом опять начну (наверн)

Показать полностью 11
1560

Работа на круизном лайнере. От Европы до Бразилии.

Какого это, работать на круизном лайнере?

Начну с небольшой предыстории.

Проработав 3 года в офисе менеджером по туризму, я поняла, что это - не совсем то, что я хотела. Да, это связно с путешествиями, но не с моими. А это прям моя мечта - посмотреть мир. Еще и бабок в семье никогда не было, да и  я понимала, что своими мозгами я не смогу норм зарабатывать. Долго серфила в интернете и тут внезапно нашла крюинговую компанию, долгие переговоры, собеседования, 8 месяцев ожидания, стресса, уже 300 раз передумала (не буду впадать в подробности про это все, НО если интересно, расскажу в следующем посте), в общем, 18 мая я загрузилась на лайнер  Costa "Favolosa" как помощник официанта и стала работать  под итальянским флагом.

Работа на круизном лайнере. От Европы до Бразилии. Лайнер, Круизные лайнеры, Работа, Длиннопост

Можете представить чувства человека, который живет под Уссурийском, в Приморском крае, и не особо то прям до этого по английски с кем-то разговаривал. А тут, значит, я в Германии, куча национальностей и это вообще что-то совершенно новое. У меня тогда эмоций было просто туча! Я очень мечтала посмотреть на Норвегию, и как мне повезло, что первые 3 месяца нашего круиза были как раз таки по Норвегии (а еще Дании и Германии), в общем, меня переполняло счастье. Работа была в кайф, с коллективом шутки до слез и, конечно, ооочень много внимания от мужчин (конечно, я была одной из 3 русских на борту, еще и девушкой), мне это невероятно льстило. Это как знаете, здесь тебе говорят, что ты ну как бы так себе, вроде миленькая, и красивая, но ты как бы сомневаешься, но там все сомнения просто нахрен улетают. Потому что ты как уродец вечно с зализаными волосами, в униформе, а тебе еще и говорят какая ты классная. Я думала у них там голодовка, ну, отчасти да, но в основном нет, потом поймете почему.

Так вот, мой контракт был (как не европейки) 8 месяцев, и работали мы, в среднем 11-13 часов. Каждый день. Без выходных.

Работа на круизном лайнере. От Европы до Бразилии. Лайнер, Круизные лайнеры, Работа, Длиннопост

Сказать, что к концу контракта мне хотелось сдохнуть - это ничего не сказать. Еще так вышло, что в конце моего контракта мы отправились в Бразилию. А Бразилия - это ад, в плане рабты. у нас даже ЗП повышают, ибо там ты работаешь ну прям как лошадь. Они очень много едят, очень много пьют и очень много хотят.

Про Бразилию скажу так, несмотря на 21 век на дворе и наличие интернета, я думала, что бразильцы все поголовно черные. И даже несмотря на то, что все детство я смотрела всем известный сериал "Клон" я как бы и подумать не могла, что они сук все БЕЛЫЕ и с ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ.

Меня вот такую белобрысую часто путали с бразильянками. Хотя взгляд на одно место помог бы всем понять, что мне до них далеко:D

Вообще, бразильцы оказались очень кайфовые, я б сказала из всего многообразия национальностей они к русским наиболее близки. У них отношение к жизни так заражает, они всегда с улыбками, никогда не парятся и не требуют. После требовательных европейцев бразильцы казались просто заечками: попросят лед, ты заносишься, пока принесешь, уже минут 15 прошло, а они такие счастливые и благодарные. Они всегда смеются и выглядят просто потрясающе, у женщин волосы очень красивые и живые, про фигурки вообще молчу;). Да и вообще про людей даже  можно сказать, что они ЖИВЫЕ и просто берут только самое лучшее от жизни. Это состояние вечной вечеринки. Нужно ли говорить, что в нашем крю баре лучшие вечеринки были с бразильцами;)

Но также они не заморачиваются по поводу отношений. Точнее, как сказать. Изменяют на лайнере все: женатые, не женатые, в общем, как-то это становится нормой. Но бразильцы, госпади. Это прям я ахерела, на сколько у них это все просто.

Кстати, про бар. Для нас, конечно, алкоголь в разы дешевле. Плюс, практически, свободный доступ в ресторане. Как-то настал у меня такой период, что я уставала, у нас еще выходить не получалось и вот мы каждую ночь были в баре. За месяц у меня спокойно улетало по 100-150 евро. Это при том, что стакан вина стоил 0,7 евро. Пить мы могли после смены, т.е. часов с 12 ночи и обычно задерживались часов до 3-4, хотя бар закрывался в 2. Просыпаться нужно было часов в 6 утра, т.е. очень часто ты был прост в состоянии нестояния каждую смену с утра. А еще могут невзначай сделать тест на алкоголь и отправить домой. Кстати, если до этого, дома, я слышала будильник и каждый шорох, то там я просто отключалась и просыпала. Я, надо сказать, очень ответственный человек, но там ну на столько устаешь, что ты нахрен не слышишь эти свои би-би-би, а самый страшный звук - это звонок станционарного телефона в кабине. Обычно звонят в него, когда ты проспал.

Так, бразильцы... Все веселье пришлось на начало и середину контракта, последние 2 месяца в Бразилии я тупо спала. И днем и ночью, ибо порты часто были далеко от города, времени не было, еще моя подружка уехала, да и я была уставшая, т.е. ходить в бар не было смысла, я выпивала пару маленьких стаканчиков вина и меня вырубало, я была будто бухущая, хотя там на 2 глотка, просто потому что тело уже на столько уставшее, что этого хватало.

За 8 месяцев я посетила Норвегию, Данию, Германию, Испанию, Англию, Францию, Португалию, Италию, Аргентину, Уругвай и Бразилию. По странам, вроде бы, не много, но дохренища городов и красивых деревушек:)

Вообще, я как-то не могу интересно рассказать, вышла какая-то каша, для меня как-то уже все на столько привычно, что я даже хз что вам интересно и интересно ли.

А если вам все-таки интересно, могу рассказать про само трудоустройство, про то, как я получила повышение уже на первом контракте (хотя многие его ждут по 5 лет), отдельно про саму работу и систему, про порты (какие удалось посмотреть), про национальности - как крю так и пассажиров, ну и про жизнь самого персонала:)

А вообще, спрашивайте что хотите, у меня 2 месяца отпуска и я пытаюсь себя чем-то занять:D

Показать полностью 6
111

А что бы вы хотели узнать о работе на круизных лайнерах?

Привет ребята! Хочу поделиться своей историей и ответить на самые часто задаваемые вопросы о жизни на лайнерах. Я не ищу и не жду особо чьих-то советов, хотя, чужое мнение уважаю (буду писать вам БЕЗ смайлов:))) В Инста и вк ребята часто пишут и задают огромное количество вопросов о жизни моряка. Я всегда с удовольствием делюсь и хочу поддержать начинающих путешественников. Зачем это делаю? Просто я помню, как это было у меня: готовиться к контракту без одобрения родственников и порой с осуждением друзей очень не просто! Да и получить честные объективные ответы не легко, ведь фирмы и компании описывают все красочно и «вкусно», чтобы набрать кандидатов и получить свою зарплату.

Что это вообще за компания?

Carnival Cruise Line это американская круизная компания, которая уже существует около 50 лет, активно развивается. Тут работает около 35000 человек из 60 разных стран.

Как попасть туда на работу?

Моя история была очень примитивной. Жених бросил, а я хотела круто изменить жизнь. Поставила лайк где-то вк в группе и меня пригласила фирма Исмира в офис на собеседование. В августе 2014 прошла собеседование с ними, в сентябре - с представителем Карнивал, контракт пришёл в феврале 2015, апрель посвятила подготовке медицинских документов и визе США, в июне 2015 я уже работала на лайнере Carnival Freedom.

Кем уехала работать и какое образование?

Я закончила Лингвистический университет в Минске, за границей не была и корабль стал моим первым серьезным опытом. До этого работала учителем английского и французского в школе, а на лайнер уехала работать официанткой (assistant waitress). Поэтому и возникли ссоры с семьёй: образование высшее, а работать уехала официанткой. Я искренне надеялась, что моя уверенность, знание английского и трудолюбие помогут мне получить повышение. Так и получилось: на первом контракте мне дали повышение на Hostess (это не интим, как многие спрашивают), что-то типо администратор ресторана, а на третьем контракте я сменила департамент и стала работать по профессии. Я стала аниматором и работала с детьми.

Сложно ли работать на лайнерах?

Работа сложная не важно официант ты или капитан корабля. Работать нужно около 10 часов в день без выходных. Иногда 8, а бывает и 12. ВЫХОДНЫХ НЕТ ВООБЩЕ! Но есть свободные часы. А ещё вам дают обязанности на случай эвакуации корабля. Поэтому, получается, что 24 часа вы на службе. Контракты длятся 6-10 месяцев. Потом отпуск дома 2-4 месяца и снова контракт.

Какие были расходы?

Я заплатила компании, которая меня отправила около 100$, сдала тест Марлинс 25$, медицина 100$, виза в США 160$ (Карнивал эту сумму вернёт), Страховка 100$, билет 1200$. Дальнейшие перелёты будет оплачивать компания. Также питание проживание в отеле перед контрактом и на корабле бесплатно.

Какая зарплата?

Помощник официанта получает 960$ +чай

Главный официант может получить 3000-4000 $ + чай

Хостесс -1100$

Housekeeping steward -500$+ чай

Фотографы -1000-1500$

Казино дилеры 2000+

Работники спа - 1000$

Офицеры - 2000-9000€

Капитан 14000€

Что со свободным временем?

Оно есть, но им нужно уметь пользоваться. Рабочий день не с 8-17, а весь день с перерывами на час, два, пять. В это время можно спать, стирать, ходить в зал, выходить в порту...

Нужно ли знать английский?

Английский язык вам просто необходим для работы на лайнере. Общение с гостями и коллегами происходит на английском. Даже, если это ваш соотечественник, разговор на английском! Бывали случаи, когда гости жаловались, что персонал общается на другом языке.

Пройти собеседование- это полбеды, проблемы начинаются на корабле, когда вы должны понимать инструкцию начальника, просьбы коллег и гостей и, в случае эвакуации, понимали, что происходит.

Вот, пожалуй, и все! Уверена, что кому-то я помогла такой информацией; кто-то пройдёт мимо или даже напишет гадость; а кому-то дам идею начать путешествовать и зарабатывать!

P.S выкину столько фоток, сколько сама посчитаю нужным ( это ответка на один из предыдущих комментов)

P.P.S за оскорбления в бан, лучше проходите мимо!

А что бы вы хотели узнать о работе на круизных лайнерах? Круизные лайнеры, Океан, Море, США, Работа, Крюмембер, Длиннопост
А что бы вы хотели узнать о работе на круизных лайнерах? Круизные лайнеры, Океан, Море, США, Работа, Крюмембер, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: