За какие картинки «ВКонтакте» вас могут посадить?

Это произошло почти 3 месяца назад, 08.05.2018, рано утром, около 8 утра, ко мне в квартиру вломились 6 человек: следователь, три опера и двое понятых. Мне в лицо ткнули бумажку с постановлением на обыск. Спросонья я разглядела там лишь две строки: ID моей старой страницы вк и формулировку: унижение негроидной расы. Естественно, я решила, что это шутка. Но когда у меня забрали телефон и начали обыск, я побледнела.


Страницей я пользовалась с 2009 года по ноябрь 2017, удалила в декабре, на момент возбуждения дела страница была удалена. Картинки были залиты в альбом, обычный, без названия, вместо него были смайлы, картинки были разные, не только шутки.

За какие картинки «ВКонтакте» вас могут посадить? Не мое, Экстремизм, Абсурд, Сохраненное, Россия, Длиннопост, Оскорбление чувств верующих
За какие картинки «ВКонтакте» вас могут посадить? Не мое, Экстремизм, Абсурд, Сохраненное, Россия, Длиннопост, Оскорбление чувств верующих

Понятые, к слову, оказались с Власихинской и Приречной (я живу на Южном, рабочий день, 8 утра). Наверное, ребята просто гуляли. У меня забрали компьютер и телефон, перерыли шкафы и повезли в отделение. Тогда я ещё не знала, что меня везут в так называемый отдел "Э". Усадив меня за стол, разговор начали с фразы "Ну, признавайся". Я опешила. И тут опер включил комп и открыт файл, где скрины картинок из альбома моей старой страницы. Серьезно, картинок. Про священников, негров (к слову, альбом не был посвящён им, картинки были разные).


Мне стали говорить, что, сохраняя картинки, я оскорбляла людей, что я должна признаться. Я смеялась только первые минут 15. Когда мне стали говорить, что до меня девочка так же себя вела и уехала на 3 года, стало не по себе. Требовали признания, обещая общественные работы.


Маленький нюанс: ранее я потеряла паспорт, и 18 апреля ко мне пришли якобы из ОБЭПа. Спрашивали, где работала, чем живу. Сказали, что на меня открыты какие-то фирмы. Уходя, полицейский сказал, что ЗА ЭТО я могу не волноваться. Дело по 282 (экстремизм) возбудили этим же вечером. То есть они пришли ко мне, прощупали, так сказать, почву, увидели, что я ни черта не смыслю в юриспруденции и бледнею от одного слова "преступление", и решили, ага, вот с ней проблем не будет, даже руки марать не придётся. В общем, моей главной ошибкой были испуг и растерянность. Меня пугали тюрьмой сроком до 5 лет, плюс я не знала, что мне выменяют. Мне говорили лишь об оскорблении чувств верующих, умалчивая про экстремизм. Я подписала признание, мол, православные, простите! Дальше - хуже. После этого пришла Следователь (дама 26 лет), и мой, вроде как, адвокат (дама под 60, которая ненавидела меня больше следователя). Мне задавали вопросы, где училась, работала, с кем встречалась, где жила. В течение всего допроса у меня был нервный смех и я неумело шутила типа: "Это все из-за Навального?", "А че вы из-за негров-то, мы же госслужащие, должны ненавидеть пендосов". Мне мягко намекнули закрыть рот и не рыть себе могилу)))) Также был весьма добрый дядя опер, что забирал меня покурить. Один раз мы выходили, и я увидела на двери наклейку "Бой экстремизму". И такая говорю: "Ой, а вы этим тоже занимаетесь? А правда что при желании за экстремизм можно любого привлечь?". После допроса мне дали все подписать, в том числе подписку о невыезде. Напоминаю, это все из-за пары-тройки смешных КАРТИНОК. Следователь и адвокат (она не сделала ничего, чтобы помочь мне, молча все подмахнула, благодаря таким карманным адвокатам, стольким людям просто приходит конец). Меня попросили остаться) самый суровый опер задал вопрос: "Маш, вот сейчас без протоколов, ты скажи честно, как к приезжим относишься?". Я подумала, ха, я, конечно, наивная лань, но не настолько же. Сказала, что ОТЛИЧНО. Меня отпустили. Не дали ни копии допросов, ни постановления на обыск, ничего. 9 мая этого года было худшим 9 мая, я плакала без остановки, мне было ужасно страшно и обидно, просто был о два вопроса: ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ Я. 10.05 я поехала за копиями, там и узнала, что я экстремист) а оскорбление чувств верующих пока только на экспертизе. Картинки. На экспертизе. На уголовную статью. ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ. В итоге ничего не вышло, я потеряла время, адвокат нанят лишь сейчас, мною все было подписано, чтобы меня не трогали и не следили, и я спокойно могла уехать. А теперь я в жопе. У меня уже заблокированы все карты, как у снабженца террористов.

148 (оскорбление чувств верующих) мне всё-таки добавили, у меня теперь две статьи. А ещё в результате осмотра моего ПК написали, что нашли изображения свастики и Гитлера. Это ложь, такого у меня не было, я никогда не была фашисткой и такое не сохраняла себе.


Показания свидетелей. Кого оскорбили и кто донёс в отдел по борьбе с экстремизмом. Кстати, две лучшие подружки. Учатся на уголовке. Случайность, наверное. Спойлер: все как под копирку.

За какие картинки «ВКонтакте» вас могут посадить? Не мое, Экстремизм, Абсурд, Сохраненное, Россия, Длиннопост, Оскорбление чувств верующих
За какие картинки «ВКонтакте» вас могут посадить? Не мое, Экстремизм, Абсурд, Сохраненное, Россия, Длиннопост, Оскорбление чувств верующих

Пришла в суд, заседание назначено на 06.08.2018. До меня повестку забирали за разбой. И я. За картинки. Я до сих пор не верю, хоть убей. Пока я в полной растерянности. В связи с этим ажиотажем думаю попытаться бороться, а дальше, после, пока не думала. Буквально сегодня я наняла адвоката, плюс мне написали юристы из "Агоры" и "Открытой России".



P.S Стырено из TQ из первоисточника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, конечно, но фильтровать базар в инете сейчас надо...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фильтровать базар всегда надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку