За кадром: Тутси

—Женщины — безумные! Готовы друг друга убить из-за побрякушек. Сегодня на распродаже видел отличную сумочку, но просто побоялся за нее бороться. Уверен, женщина, которая в конце-концов выборола эту сумку, отмотала срок.

Знаешь, сколько стоит это белье? А косметика? И как женщинам удается оставаться привлекательными и не голодать?

(Майкл Дорси)


Безработица толкнула талантливого актера Майкла на отчаянный шаг: он является на кастинг, загримировавшись под женщину. И неожиданно для себя получает главную женскую роль в популярном сериале.

Это не только на редкость смешная комедия положений, но и драма о актерском труде.  Дастин Хоффман прекрасно понимал своего персонажа, — он сам  годами сидел без работы, ходил на бесконечные пробы, чтобы только услышать: «Нам нужен кто-то постарше… помоложе… повыше… кто-то вообще другой».  Актер стал знаменит, дебютировав в большом кино в фильме «Выпускник", ему на тот момент было 30. Так что он мог не только сыграть роль Дорси, но и привнести в образ своего героя много собственных впечатлений.

В 1982 году "Тутси" вышел в прокат и был высоко оценен как зрителями, так и критиками.  В списке 100 самых смешных американских фильмов за 100 лет по версии AFI (Американского института киноискусства) картина занимает второе место.


Интересные факты и фото со съемок одной из величайших комедий мира.

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

С самого начала это был фильм Дастина. Он нашел сюжет, выкупил на него права, помогал писать сценарий, договорился с дистрибьюторами, вложил в съемки часть собственных денег. Идея фильма пришла в голову актеру во время съёмок «Крамер против Крамера»(1979), где его герою приходилось быть для своего ребенка одновременно отцом и матерью.


Прототипом Дороти Майклс стала мать Хоффмана. "Она- сердце Тутси, -гордо говорил Дастин.- Дороти сильная, жизнерадостная, обладает прекрасным чувством юмора как и моя мама."  К сожалению, Лилиан Хоффман так и не увидела этот фильм — незадолго до окончания съемок она умерла.

Создатели долго не могли придумать название картины. В итоге остановились на варианте, предложенном  Дастином.

В "Крамере..." с Хоффманом работала художник по костюмам Рут Морли («Привидение», «Таксист», «Энни Холл»). Уже хорошо зная актера, его телосложение, жесты, походку и привычки, она создала гардероб, максимально быстро и эффективно превращавший Майкла Дорси в Дороти Майклс. 

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

В начале каждого съёмочного дня Хоффмана два часа гримировали. Кожу лица актера несколько раз в день подтягивали клейкой лентой, а бритву и вовсе всегда держали наготове. «Мы брили ноги, руки, спину и пальцы, но щетина проступала через три-четыре часа, и приходилось всю процедуру начинать сначала».

Этот момент перекочевал из закулисной жизни в сам фильм: «У меня растут усы, и это меня очень смущает. Вероятно, в моем организме слишком много мужских гормонов». — «А ведь многим мужчинам это нравится». — «Да, я знаю, но мне не нравятся мужчины, которым это нравится».

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Костюмы, грим, голос — все подбиралось максимально тщательно. Хоффман не хотел играть пародию. Это было стопроцентное попадание в образ, в чем актер не раз убеждался.

Как-то он прямо со съёмок заявился на родительское собрание в школу своей дочери. «Папа, пожалуйста, убирайся отсюда», - умоляла смущенная девочка. «Просто представь меня учителю, как твою тетю из Арканзаса»,- сказал Дастин. Учитель, знавший актера два года, так ничего и не заподозрил.

В другой раз он одурачил своего давнего друга Джона Войта. " Я говорил с ним, а Войт смотрел будто сквозь меня. Как это бывает с мужчинами, искал взглядом более симпатичную женщину».

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Потом он разыграл актера Хосе Феррера. Когда они вместе ехали в лифте, Хоффман сказал, что является его поклонницей, а затем предложил провести вместе ночь. «Не сейчас, спасибо», - произнес озадаченный Феррер, а потом обратился к помощнику режиссера: "Что это за мерзкая баба была в лифте?»


По признанию Хоффмана, он окончательно понял, как играть роль, лишь тогда, когда художник по гриму сказал ему, что не может сделать актера красивее, чем он есть.

Теперь я знаю, как важно для женщины быть уверенной в своей привлекательности. Я пришел с проб домой и заплакал. Меня поразило осознание того, что если бы я сам встретил Дороти в гостях, то никогда бы с ней не заговорил, и уж тем более не захотел бы её.
Дороти игнорируют, хоть она и ярче и интереснее многих красивых девушек, — потому что она не соответствует общепринятым стандартам.
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Режиссером «Тутси» стал Сидни Поллак. После отказов и увольнения других потенциальных постановщиков Поллак не особо хотел снимать этот фильм: он знал, что у Хоффмана невыносимый характер, а сам сюжет считал слишком простым. Но актер его все-таки уговорил, и потянулась череда бурных скандалов, споров и обсуждений. Всем актерам было сказано рассматривать своих персонажей не как комедийных, а как драматических, но попавших в смешные ситуации. По воспоминаниям Поллака, «никто никогда не смеялся во время съемок каких-либо сцен фильма».


Помимо режиссуры, Поллак сыграл роль агента Дорси, неспособного найти подопечному никакой работы. Он сделал это по просьбе Хоффмана.  Дастин считал, что ни один актер не сможет сыграть напыщенного, высокомерного агента, потому что на своей шкуре знает, каково это — сидеть без работы и ждать звонка. Режиссер — другое дело. Поэтому каждый день Поллак находил в своем кабинете букет красных роз и записку: «Будь моим агентом. С любовью, Дороти». Пришлось согласиться.

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

На роль лучшего друга главного героя, драматурга-неудачника, Хоффман позвал  Билла Мюррея. Режиссер тогда вообще не знал, кто такой Билл Мюррей, но его участие стало настоящей находкой. Билл — гений импровизации, и большая часть реплик его персонажа была придумана буквально с ходу. В том числе и знаменитое «Это не госпиталь, это сумасшедший дом».


Кстати, сериал, в который берут Дороти Майклс, называется «Юго-западный госпиталь» неслучайно. Это пародия на старейшую мыльную оперу — «Главный госпиталь», которая идет бессменно с 1963 года. Готовясь к роли, Дастин Хоффман немало времени провел на съемочной площадке сериала.

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Шер хотела исполнить роль Джули, любимой девушки Майкла, но Сидни Поллак предпочел звезду "Кинг-Конга" Джессику Лэнг.

Лэнг долго сомневалась: она только что сыграла девушку трудной судьбы в драме «Фрэнсис», и вот ей предлагают  роль слабовольной матери-одиночки, любовницы режиссера. «Я произносила свои реплики как в тумане, — вспоминала Джессика, — это потом уже Сидни Поллак сотворил чудо на монтажном столе, сделав мою героиню сложной, «особенной» девушкой».

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Тутси» — первый фильм в карьере Джины Дэвис: здесь она сыграла юную актрису, которая делит с Дороти гримерку и смущает ее своими проходами в трусах и лифчике. «Я всем вам как мама, забочусь о вас как о собственных дочерях», — адресует ей реплику Дороти. Отчасти это действительно так: для 25-летней Джины Дэвис Дастин стал кем-то вроде наставника.


«Помню, он дал мне совет, как отшивать партнеров по фильму, если они хотят затащить тебя в постель, — вспоминала Джина. — Нужно произнести сакральную фразу: «Это разрушит сексуальное напряжение между нашими персонажами». Я воспользовалась этим советом, когда ко мне подкатил Джек Николсон. Он пришел в восторг: «Боже, кто подсказал тебе эту гениальную реплику?»

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост
За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Оператор Оуэн Ройзман изначально был против того, чтобы персонаж Дороти носил очки. Но очки у Дороти появились не просто так — они смягчали черты лица Дастина Хоффмана и визуально уменьшали его нос.

Очки оставили, но компромисс был достигнут, когда Сидни Поллак предложил испытать специальное неотражающее покрытие, разработанное  руководителем Panavision Робертом Готтшалком.  Спрей использовался для покрытия линз камеры. Когда спрей распылили на очки Дороти, оператор остался доволен результатом.

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

1 декабря 1982 года состоялась премьера. В советский прокат картина вышла под названием «Милашка», при этом из нее были вырезаны многие эпизоды.

В 1983-м фильм удостоился 10  номинаций на "Оскар", в том числе и за «лучший фильм».

Но картина Сидни Поллака получила лишь одну статуэтку: Джессика Лэнг завоевала премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. В остальном фильму пришлось уступить «Ганди» Ричарда Аттенборо и «Инопланетянину» Спилберга.

"Тутси" был назван «значимым явлением в культуре» Библиотекой Конгресса США и отобран для хранения в Национальном реестре фильмов.


Дастин Хоффман с режиссером Сидни Поллаком.

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

На премьере фильма.

За кадром: Тутси Тутси, Фильмы, Актеры и актрисы, Съемки, За кадром, Интересное, Гифка, Длиннопост

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР насколько помню он и остался "Тутси" на афише, (и детей до 16 не пускали).
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но несколько сцен вырезали в том числе Джину в нижнем белье, сволочи!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в Синьоре Робинзоне голую негритянку перед зеркалом показали не вырезав
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Тутси", да. Смотрела этот фильм в рамках показа кинофестиваля. Тогда показывали по два фильма - хороший и скучный какой-нибудь. Вот в одной паре была "Тутси", во второй - "Бинго-Бонго".

Отличный фильм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Суперский. Хоффман красавчег. Человек дождя, Хвост виляет собакой шедевры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку