За кадром: "Эквилибриум"

-Этот человек испытывает чувства! Он червь, который пожирает плоть...нашего великого общества! И я... Я предал его правосудию!

(Борцу с эмоциональными преступниками пофиг, что ненависть-  это таки чувство)


Американский фильм с латинским названием был снят в Германии и вышел в прокат в 2002 году. Он провалился в прокате и получил плохие оценки критиков. И тем не менее "Эквилибриум" стал культовым представителем жанра.

В фильме отлично раскрыта основная цель антиутопии - показать бесчеловечность любой утопической концепции.

Еquilibrium по-латыни означает равновесие (лат. æquus — равный, лат. libra — весы). Согласно идеологии Равновесия, причина всех человеческих несчастий — чувства.  Но "чувства насущны, как дыхание. И без этого-  без любви, без гнева, без горя...дыхание - только тиканье часов."

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Я живу, чтобы служить Либрии

Либрию снимали в Берлине, в тех кварталах, где сохранились здания времён Третьего Рейха. Это создаёт очень убедительную эстетику-  в  сочетании с мертвенно-холодной цветовой гаммой, прекрасной операторской работой и  зловеще-пафосным саундтреком Клауса Бадельта(а через год Бадельт совместно с Хансом Циммером создаст бессмертную музыку к "Пиратам Карибского моря").

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

— Вы не можете, вы не имеете права!

— Тетраграмматон. Мы имеем право на все.

«Эквилибриум» — очень эффектный фильм. Во многом благодаря прекрасно поставленным боевым сценам.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Мечи, используемые в сцене спарринга, были сделаны из дерева. Во время съёмок они часто ломались, потому что Кристиан Бэйл и Тэй Диггс действительно били друг друга.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Стиль ган-ката был разработан режиссёром Куртом Уиммером и хореографом фильма. Техника ган-ката основана на том, что позиции участников перестрелки и траектории их огня статистически предсказуемы, и человек, знающий ряд стандартных приёмов, может противостоять целой группе стрелков, зная места их расположения — стрелять не целясь и уклоняться от вражеского огня. Из существующих в реальности техник наиболее приближенной к ган-ката является «стрельба по-македонски»- стрельба с двух рук.


Уиммер видел ган-ката плавным и лёгким, в то время как хореограф хотел сделать его резким и жёстким. В результате в фильме по большей части можно видеть ган-ката хореографа.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Трудности кастинга: Джон Престон и Эррол Партридж

Большую часть фильма Бэйлу предстояло играть некое подобие Терминатора: в каком бы бешенстве ни был его герой, у него не изменится выражение лица. И всё же- это одна из лучших ролей Кристиана. Его игра блистательна: чего стоит хотя бы то, что "морда кирпичом" в холодной ярости у Престона отличается от "морды кирпичом", когда он под прозиумом.


Режиссёр изначально хотел, чтобы главную роль в фильме сыграл именно Бэйл. Но в то время актёр был занят в другом проекте. Клерика Джона Престона собирался сыграть Доминик Персёлл.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

К счастью, Бэйл освободился. А Персёллу досталась небольшая роль в начале фильма.


Около двухсот человек прошли пробы на роль Партриджа, и только когда начались съёмки, продюсер Лукас Фостер сумел убедить Шона Бина принять участие в фильме.

Шон искренне гордится этой маленькой ролью. "Она весьма интересна. Мне очень понравился сценарий. Это фильм о том, что случается с людьми в тоталитарном обществе, где все становятся серыми и безликими. Мой персонаж борется против этого режима, он ещё помнит прежние времена и в некоторой степени сам напрашивается, чтоб его казнили. Ну, он в любом случае не смог бы жить в этом мире".

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

На роль сына Престона пробовался 11-летний Дэниел Рэдклифф-  в то время он только начал сниматься в поттериане. Робби Престона великолепно сыграл 10-летний Мэттью Харбор.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

— Этих животных защищали женщины и дети.

— Зачем они держат этих животных? Что они с ними делают...они их что, едят?

В сцене с собакой был использован щенок бернского зенненхунда. Собачьи звуки в этом эпизоде (тявканье, частое дыхание, поскуливание) на самом деле издавал актёр-пародист.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

— Какой самый простой способ отобрать оружие у клерика Грамматона?

— Попросить его.

Сцена пистолетной перестрелки Джона Престона с офицерами в финальной сцене заняла всего 30 минут съёмочного времени.

Основное оружие клериков- модифицированная Beretta 92FS. Этот пистолет не имел функции автоматического огня, и оружейникам пришлось поработать над ним, чтобы оружие могло вести непрерывный огонь. Срез дула был сделан в форме буквы Т, а предохранитель был смещён для придания особенности стилю оружия. Из рукояти выдвигаются шипы- получается своего рода пистолет-дубина.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

По ходу фильма насилие становится все более графическим. В ранних сценах- в отличие от финальных-  кровь не видна, несмотря на то, что люди изрешечены пулями.  Эмоциональное воздействие на зрителя постепенно увеличивается. Главный герой меняется, осознаёт свои разрушительные действия- и зритель прослеживает это.


В заключение- несколько фото со съёмочной площадки.

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка
За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
476
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй посмотрю еще раз, уже стописяттысячный. Отличное кино

раскрыть ветку (144)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А как же эта сцена? Ради нее зашел, но так и не увидел

Предпросмотр
раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, круто. Вот вам ещё незабываемая)

Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий

И пофиг, что в реале абсолютно неэффективно - зато красиво. Собственно, ради такого и смотрю боевики - но, к сожалению, обычно предпочитают давить на "реализм".

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
но, к сожалению, обычно предпочитают давить на "реализм".

Мне понравилось как авторы Рейда поступили. Вроде и реалистично сняли, но в то же время красиво и эффектно.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что снять реалистичную перестрелку красиво - это ведь талант нужен. Посмотри первого Джона Уика, вот эталонный фильм про красивую и не нелепую пальбу.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не хочу реалистичную :( Я хочу такие, как в Эквилибриуме. С кучей1 лишних движений, которые в реале стоили бы жизни, но которые офигенно смотрятся. Как в аниме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Особо опасен" для Вас))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там с физикой все весьма грустно, а еще очень крутой грим у Безрукова )

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он ещё без грима. Сорри
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой талан не поможет тебе снять красиво настоящую перестрелку, или настоящий рукопашный бой насмерть. Эффективные приёмы не эффектны и наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли Почему это? В фильме "скольжение" штурм снят просто эталонно. Без нелепой хуйни и смотрится весьма достойно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая сцена фильма, спасибо тебе мил человек
Автор поста оценил этот комментарий

А мне крутой кубик вспомнился https://coub.com/view/6y8auezn

Автор поста оценил этот комментарий
392
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю, почему такие фильмы проваливаются? Редкого качества фильм
раскрыть ветку (104)
351
Автор поста оценил этот комментарий

Критики незаслуженно обосрали + вышел примерно в один момент с Матрицей 2.

Мне тоже фильм очень понравился, одна техника Ган-каты чего стоит.

раскрыть ветку (28)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А первая часть Матрицы оставила в тени 13 этаж, тоже достойный фильм.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Бойцовский клуб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90х уровень фильмов был настолько высок, что даже Бойцовский клуб в начале прошел незамеченным.

121
Автор поста оценил этот комментарий
одна техника Ган-каты чего стоит.
Предпросмотр
раскрыть ветку (9)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что за фильм на гифке, буду искренне благодарен))

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно секретно!

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы и не узнаем название фильма...

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Top secret!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда хочется при таких несоответствиях мнения критика и фильма, просто потом самих таких критиков опускать ... в рейтингах )))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем надо быть что бы так совместить дату фильма с выходом матрицы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно не быть провидцем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Релизы фильмов же известны заранее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продюсеры посчитали фильм провальным трешачком, поэтому решили не заморачиваться. А сейчас такое уже не делают.

ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

Он пошёл параллельно со второй матрицей, поэтому оказался в тени.сам не сразу открыл эту прелесть.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за этого, а из-за концовки. Не должно быть хэппи-энда, должно быть: восстание потоплено в крови, диктатура торжествует, массовые казни и т.д. Вот тогда бы фильм заиграл.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина идеи не для тех, кому интересно смотреть балет с мечами и пистолетами.

Балет с ятаганами смешит тех, кто привык думать и искать в фильме какую-то глубокую мысль.

Вот и получается, что почитатели фильма не объединение, а пересечение множеств этих групп людей. Те, кто любит и то и другое.

20
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что вышел когда вышла и "Матрица", перебила публику, многие думали, что фильмы очень похожи.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Я его обожаю, но дыр в сюжете и нелогичных ходов море. Хотя фильм все равно вызывает глубокий отклик.

Один чел даже трек прикольный написал

https://youtu.be/rT2-oXYovVw

76
Автор поста оценил этот комментарий

Редкого качества фильм

Престон меняет пистолет ПОСЛЕ того, как расстреливает солдат в пустоши. Более того, он меняет всего один пистолет, хотя использует оба. Это абсолютно официальный и более того - НАМЕРЕННЫЙ факап монтажа, ибо логически последовательный порядок сцен пустили под нож в угоду "накалу повествования".


Ниже есть в хлам заминусованный коммент, ругающий сцену с расстрелом в тёмной комнате. Хотя если опустить эмоции (лол) и абстрагироваться от охуенной предыдущей сцены с подготовкой к штурму, после момента выбивания двери мы видим абсолютный трэш - полтора статиста в разной одежде наигранно подыхают под стробоскопом (это не моя доёбка, Уиммер сам говорил, что там снято буквально несколько человек, ибо "я хотел сделать дешёвый фильм"). Более того, внутри вселенной фильма происходящее тоже не вписывается ни в какие рамки. "Ганката уводит стрелка с траекторий обратного огня" (прямая цитата) - СУКА, ОН ПОЛМИНУТЫ СТОИТ НА МЕСТЕ И ПОДСВЕЧИВАЕТ СЕБЯ ВСПЫШКАМИ, что мешает хоть одному повстанцу из десятков его подстрелить, то, что он руки уот так уот клёво выкручивает?


В общем, когда трава была зеленее, я тоже от фильма фанател, ибо "за изобретение [сеттинг, общий сюжет, поднятые темы] - пять!" однозначно. Но сейчас я критиков прекрасно понимаю.

раскрыть ветку (30)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Придираться к перестрелке - бессмысленно. До сих пор во всех фильмах используется прием "двое дерутся, остальные смотрят" когда герой врывается в толпу врагов.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кунгфьюри в этом плане круче всех, сцена где он истребляет солдатов рейха.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

СОЛДАТ рейха, блеать..

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Военнослужащих вермахта, люфтваффе и кригсмарине!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все возможно))))

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он двигался между выстрелами. И каждый раз подсвечивался в другом положении. Поэтому и стреляли мимо. Я так понял.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотри. Он двигает только руками и в конце стоит там же, где начал.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! И там и там, плюсцы. Кому верить? Придется самому пересматривать...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я додумал сам. Но. Все таки он мог между выстрелами делать шаги в сторону.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ну хватит, я уже третий раз пересматриваю) Он ВСЮ СЦЕНУ тупо стоит на той же двери, между тех же двух колонн, это пиздец как видно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если ставить целью доебаться до отдельных сцен по части реализма, то 99,9% фильмов можно так похоронить. Эквилибриум силен не реализмом (как и большинство боевиков), а атмосферой, дизайном, местами постановкой, игрой Бэйла и да, сеттингом и идеей. Отдельный ляпы по мат.части, наигранность сюжета и прочие косяки можно простить. Да, не идеально, но все равно отлично.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я доёбывался до реализма, я бы сказал, что ганката не может существовать в принципе, потому что не будет на поле боя никаких статистически безопасных мест, если противники стреляют по тебе самому. Но я же этого не говорю, верно?


Претензия относится к нарушению правила, заявленного самим фильмом: each fluid position [...] keeping the defender clear of the statistically traditional trajectories of return fire. Позиция Престона подвижная? Нет. Позиция не совпадает с статистическими траекториями огня? Ещё как совпадает, уж через неподвижную-то цель траектория пули на таком расстоянии даже у полного нуба пройдёт. Вот и получается туфта.


Обратите внимание, что в ЛЮБОЙ другой сцене перестрелки Престон честно бегает, крутит кульбиты, отталкивает стволы врагов и не заставляет зрителя придумывать ему мутные оправдания.


Да, фильм тянет сеттингом и атмосферой, но с такими дырищами в ключевых моментах не надо плакать, что его сьели критики. Критики помнили "Матрицу", в которой помимо не менее мощного сеттинга тоже было уклонение от пуль, но оно работало по абсолютно чётким законам и опять же не требовало оправданий. Просто представьте, насколько "Матрица" была бы лажовой, если бы сразу после сцены уклонения на крыше, где Нео чуть жопу не порвал, спасаясь от одной обоймы, была бы какая-нибудь другая, где он стоит на месте под огнём двадцати человек, лениво отстреливается и такой: "что? я уклоняюсь, всё норм, и вообще они ослеплены вспышками моих стволов!" (реальный аргумент из одного из комментов здесь же).

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, все понимаю, но сравнение с Матрицой вообще неуместно. Там Нео был чуть ли не богом, который мог частично контролировать законы реальности на уровне исходного кода программы. Там как раз он мог бы стоять как угодно, и это было бы норм, ибо это в рамках его возможностей и реализм априори отсутствует.


Ну а что касается дыр, то опять же, найти их можно везде. Если критики разносят фильм только за них, то пора бы разнести критиков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там Нео был чуть ли не богом

Блин, ну как чувствовал. Я говорю конкретно о первой части и конкретно о периоде до избранности. Написал же, "сразу после сцены на крыше")

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в сцене на крыше Нео не юзал мамба-ямба читы, и так уклоняться от пуль можно в реальности?)

Это никак не оправдывает косяки Эквилибриума, просто приводить Матрицу, где способности появляются, как скиллы в РПГ (появилась иконка и все умеешь), как пример продуманного кинца, это как-то не того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще читаешь текст моих комментов? =)


Ещё раз и на пальцах. Рассматриваем уклонение от пуль в исполнении "не-избранного" ГГ. В первой сцене, где он проявляет такую способность, сразу устанавливается канон: уклоняться ТРУДНО, ты не можешь уклониться В УПОР, ты не можешь уклониться от МНОЖЕСТВА пуль сразу. Эти каноны не нарушаются ни разу за фильм и логично используются в сюжете. Поэтому гипотетическая сцена, где спустившийся с крыши, но всё ещё не избранный Нео попадает под обстрел из автоматов 20 человек и лениво кладёт их, стоя на месте, выглядела бы в фильме невероятно уёбищно.


В Эквилибриуме тоже устанавливается канон, причём прямым текстом: "позиции ганкаты .... удерживают стрелка вдали от предсказумых траекторий огня". Во всех перестрелках, кроме одной, этот канон соблюдается: герой активно перемещается, применяет акробатику и так далее. И только сцена в тёмной комнате, как хуй на блюде: герой попадает под обстрел 20 человек и лениво кладёт их, стоя на месте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Итить колотить. Ну правильно же говорил, но матрицу нахера было приплетать.

Начнем с главного: агента не могли убить. Нужно убегать. Но трините его легко убивает. Ну это бред собачий. Он бы отследил прекраснои перемещение тринити и убежал бы.

Второе: драка в метро. Она хуже, чем с Морфиусом. И его-то не могли победить? Серьезно?

Третье: В перестрелке перед лифтом нео бежал прямо и его не подстрелили? Да он нихуя не уворачивался. Еще и стрелял в броник и пробивал. Серьезно?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще до сцены в пустоши есть сцена у машины на улице, где Престон не то стоит возле оружия негра (забыл имя), не то в руки берет, не помню. Возможно, он тогда поменял оба пистолета. А в сцене с расстрелом он подменяет оружие, возвращая негру один из его пистолетов, но так и не находит возможность подменить второй. По крайней мере, так я это для себя объяснил.
С остальным согласен, ганката реально глупо выглядит.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, так я это для себя объяснил.

Зря - как я уже сказал, этот косяк признан режиссёром =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо и красиво. Как и все в боевиках. Любые перестрелки, красивые драки - все выглядит тупо и не применяется в реальной жизни.

Но мы ведь не хотим видеть в фильмах реальные драки

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы ведь не хотим видеть в фильмах реальные драки

Реальность тоже разная. Крав-мага и драка пьяной гопоты-небо и земля, но при этом и то, и другое реальность. Если посмотреть на такие фильмы как "Заложница" и "Джон Уик", то легко можно убедиться, что реалистичные драки вполне могу выглядеть эффектно. Просто их надо уметь правильно ставить и снимать. А с боевыми хореографами почему-то в голливуде напряжёнка.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Джон уик и реалистичные драки в одном предложении.....
Ты еще ип мана упомяни)
Фильм шикарный, красивый, но реализма в нем нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они своих боялись перестрелять и были ослеплены резким светом. Это тебе в голову не приходило?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они своих боялись перестрелять

Ага, особенно когда десятью секундами ранее дружно шпарили по летящему на двери Престону.

и были ослеплены резким светом.

Во-первых, хорошим тоном считается показывать такое спецэффектами и реакцией персонажей, пример: атака Гэндальфа с горы - яркое солнце в камеру и жмурящиеся урукхаи. В Экви с точки зрения зрителей не видно какого-то особого "ослепления" от вспышек в этой сцене.

Во-вторых, СИДЯЩЕМУ НА МЕСТЕ человеку даже в случае ослепления ничего не мешает ебануть в направлении вспышки, если он уже целился примерно туда же (а они целились, см. начало коммента).

В-третьих, в помещении куча препятствий (как минимум две ясно видных колонны, между которыми стоит ГГ), которые при таком количестве оппонентов неизбежно уберегли бы хоть пару человек, даже если бы ГГ излучал свет как Солнце.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это художественный, к тому же, фантастический фильм. Мне кажется глупо придираться к каким-то деталям, когда фильм в общем-то не о том, кто круче стреляет, не о стиле ганката и т.д.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, правильно написали (фильм не про боевые искусства или единоборства), как во всяком фильме много ляпов, но ФИЛЬМ ШИКАРНЫЙ ПО СВОЕМУ ПОСЫЛУ. Для меня один из немногих, что хочется смотреть и пересматривать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богу трезвый коммент, а то повальное обоссывание кипятком от охуенности этого фильма даже утомляет. Я смотрел фильм один раз, мне он в целом понравился, идея оригинальная, но вот экшн-сцены действительно дешево сняты, да и декорации бедные и это пиздец как выпирает. Тут скажут: главное не форма, главное содержание. Ну так давайте вообще откажемся от спецэффектов, бюджетов, будем мелом рисовать дома на полу как в Догвилле и представлять все у себя в голове, кроме диалогов - это ж основное типа в фильме, идея, смысл. А то сняли перестрелки с претензией перещеголять матрицу, а получилось, то что получилось. Не хватает денег? Делайте более камерное кино, есть же много приемов замаскировать маленький бюджет. Можно же клевый экшн снять даже за копейки, Карты деньги два ствола сняли за лям баксов - а как охуенно пострелухи выглядят, какая камера, какие планы, ракурсы - даже сейчас дух захватывает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Он меня просто шокировал, когда первый раз посмотрел. Неужели кому-то не нравится? Может хотят там скандалов, интриг, расследований?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что по сути помесь антиутопий, когда смотрел в глаза бросалось - смотрите, у нас как в 1984.

И эффекты как в матрице, даже немного выше

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как в "451 градус по фаренгейту".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. И еще немного разного

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что качество фильма имеет весьма посредственное отношение к успеху в кассах. Отличный пример в обратную сторону - новые звездные войны.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он провалился из-за концовки. Если бы в конце восстание провалилось, всех казнили и диктатура восторжествовала, это был бы фильм всех времен и народов. Хотя и в исходном виде он даже очень хорош, время от времени его пересматриваю.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так по фильму, в конце восстание началось, а не победило.

Финал не известен

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно давно пересматривал, но вроде там победа и главного злодея замочили, не?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убили псевдо вождя и народ начал восстание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо пересмотреть фильм.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Может недостаточно рекламы запустили?
Автор поста оценил этот комментарий
Не в то время вышел фильм, чуть позже надо было
2
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно лыбящийся нигер все портит

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих любимых фильмов. Есть конечно огрехи, но на них закрываются глаза, ибо фильм охуенен.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, удивительно , что фильм не зашёл в прокате

10
Автор поста оценил этот комментарий

это был первый фильм в школе на который я пошел во время прогула в кино)  Я был в восторге. После этого, когда прогуливал всегда шел в кино или хотя бы в том направлении. Дешевый утренний сеанс и пустой зал, шикааарно)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, утренние сеансы, ээээхххх было время

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, сейцчас я так и не встану, особенно в выходной х) А тогда... пустое кино, пустой макдональдс и целый день еще впереди, красота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда и сейчас можно попасть в пустой зал в городе. Классно когда никто не мешает, ага
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в субботу пересматривал по стс
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм очень хороший, великолепно передана атмосфера. Отличная игра актеров, эффектные драки и перестрелки. Великолепно стилизован город, помещения, костюмы. Развитие героя и сюжет тоже интересен. Я пересматривал этот фильм наверно раз десять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих любимых фильмов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на 100%. Фильм шикарный.

Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции действительно отстой. Нафига они нужны.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня последние несколько лет проблемы с эмоциями, без них ствло не так интересно жить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется депрессия. Просто забей. Все прах, используй его.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему незачем. Нет эмоций - нет мотивации. Нужен азарт, страсть, амбиции, честолюбие, и прочее топливо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честолюбие не эмоции, как и азарт с амбициями.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда. Но прав конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно всему лепить термин "депрессия". У меня она была, я знаю разницу

Автор поста оценил этот комментарий

Полное отсутствие, вообще-то, жопа. Даром, что машина собъёт или вроде того - логический центр медленнен. Плюс любой выбор станет адом, т.к без эмоций придётся взвешивать каждый параметр.

Глушить отчасти ок, а особенно выборочно да, на то есть препараты.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости не говори. Выбор отлично делается из целесообразности и последствий.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Безэмоционально -- из всех доступных целесообразностей, параметров и последствий.

Я не без эмоций, а монитор себе по форумам и сайтам подбирал недели три, обычный человек  - по размеру диагонали придя в магазин за 10 минут.

Просто выбирал очень сухо, и к концу я его уже ненавидел. Благо парадокс "чем больше параметров учитываешь, тем меньше удовлетворения от покупки" (ссыль не приведу уже) не особо коснулся, ок монитор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь, твоя логика подтверждает поговорку - Счастливы только идиоты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие знания - многие печали. И это не моя поговорка, а научное исследование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох эти воображаемые ученые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, судя по изложению мыслей, наверное душа компании))


Если уж о воображаемых ученых, всё вполне логично: человек, который учитывает меньшее число параметров имеет и меньшее количество требований.

Меня, к примеру, только одна из трёх последних видеокарт полностью устроила по всем параметрам. (производительность вообще не в счёт). А так кому-то тянет игры и похуй дым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот опять эмоциональная алогичность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку