За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель»

Этот фильм традиционно называют в числе лучших мелодрам Голливуда. Со времени его съемок прошло 27 лет, уже 7 лет нет среди живых исполнительницы главной роли, знаменитой певицы Уитни Хьюстон, но «Телохранитель» до сих пор не теряет своей популярности и остается в статусе культового кино 1990-х гг.


Лоуренс Кэздан написал сценарий о темнокожей певице и ее телохранителе еще в середине 1970-х гг. Главные роли были предназначены для поп-дивы Дайаны Росс и Стива МакКуина, но последний отказался от съемок. В 1979 г. роль телохранителя предложили Райану О’Нилу, но из-за напряженных отношений с Дайаной Росс он тоже не захотел сниматься.

За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель» Фильмы, Телохранитель, Хиты, Длиннопост
За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель» Фильмы, Телохранитель, Хиты, Длиннопост

Об этом проекте забыли – до тех пор, пока им не решил заняться Кевин Костнер. Он стал сопродюсером фильма и согласился сыграть главную мужскую роль.


Поиски главной героини продолжались достаточно долго – на роль певицы Рейчел Мэррон претендовали Мадонна, Оливия Ньютон-Джон, Джанет Джексон и еще несколько актрис. Кевин Костнер настоял на том, чтобы эту роль отдали Уитни Хьюстон, кандидатура которой вызвала наибольшее количество споров – у нее на тот момент не было опыта работы в кино, дебютантка терялась на съемочной площадке и во многих сценах выглядела неубедительно, из-за чего несколько эпизодов в итоге пришлось вырезать, но Костнер стоял на своем.


Песня, которая стала визитной карточкой фильма «Телохранитель» и самой Уитни Хьюстон, – «I Will Always Love You» – была написана задолго до съемок. Ее автором стала кантри-певица Долли Партон еще в 1974 г. Права на эту песню хотел у нее купить даже Элвис Пресли, но она ему отказала. После того, как эта композиция прозвучала в «Телохранителе» в исполнении Уитни Хьюстон, она стала всемирно известной и принесла и певице, и автору песни огромные деньги – Долли Партон получила на авторских отчислениях не менее 6 млн долларов.

За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель» Фильмы, Телохранитель, Хиты, Длиннопост

Интересно то, что с тех пор в Америке «I Will Always Love You» стала самой популярной свадебной песней, а в Англии она чаще всего звучала на похоронах. Эту композицию называли самым продаваемым саундтреком всех времен.

За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель» Фильмы, Телохранитель, Хиты, Длиннопост

Популярность Уитни Хьюстон как певицы после выхода на экраны «Телохранителя» пошла на взлет. Картина трижды окупилась в прокате – при бюджете в 40 млн долларов в США она собрала 120 млн, в мировом прокате – более 410 млн долларов.


Невероятный успех фильма удивил даже автора сценария Лоуренса Кэздана, который признавался: «В этом есть какая-то мистика. Когда я смотрю на это с сегодняшних позиций, я понимаю, что Кевин очень популярен, музыка воздействует, но это есть во многих картинах. И это не главное, что привело к такому поразительному успеху. Что-то есть в самой сути, что привлекает людей, особенно женщин, невзирая на разгул критики. Критика ничего не могла поделать, картина стала хитом. Не могу вам сказать, почему».

За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель» Фильмы, Телохранитель, Хиты, Длиннопост
За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель» Фильмы, Телохранитель, Хиты, Длиннопост

Как ни странно, но мировая слава обернулась для певицы личной трагедией. Ее отношения с Бобби Брауном, которые и до этого были непростыми, после выхода на экраны «Телохранителя» усложнились. Позже в интервью Опре Уинфри, уже после развода с Бобби Брауном, Уитни Хьюстон призналась: «С мужчиной что-то случается, когда женщина становится настолько популярной. Я все время пыталась занижать свои заслуги. Я говорила: «Называйте меня миссис Браун, а не Хьюстон».


Но и это не спасло певицу от побоев и скандалов, что привело к тяжелейшей алкогольной и наркотической зависимости. Так, по иронии судьбы, фильм, который стал ее кинодебютом и стартом головокружительной артистической карьеры, одновременно был и началом конца.


11 февраля 2012 г. Уитни Хьюстон обнаружили мертвой в ванной отеля в Беверли-Хиллз. В ее крови были следы кокаина, марихуаны и успокоительных препаратов.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

До этого фильма и не слышал о такой исполнительнице, а потом перебирал старые пластинки, и нашёл эту. Откуда появилась, уже и не помнил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видел её такой молодой. Думал сразу взрослой родилась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку