"За" и "Перед"

Опаздываю, беру такси до работы. Перед точкой высадки, где между газонами кусок асфальта, стоит "Газель", лицом по направлению движения. Я: "Остановите за Газелью". Водитель останавливается сзади "Газели", где фургон. Я: "Там, где асфальт". Водитель объехал и говорит: "Так это перед Газелью". Задумался об относительности восприятия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти пешеходы...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогичное восприятие по направлению движения
Автор поста оценил этот комментарий

А "за тем домом" также определяется по фасаду?

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как правило да. "перед домом" это где подъезды, "за домом" с противоположной стороны.

с газелью точто так же... или там, я стою перед человеком" или "за человеком" здесь вопросов почему-то не возникает, да?


если тебе нужно остановиться проехав газель, но религия тебе не позволяет сказать правильно, говори "после газели"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, под выражением "за тем домом на Таганке" имеется в виду проехать фасад и остановиться у следующего дома, если ты на дороге.



Про человека - если ты общаешься с приятелем и говоришь - вон та мне нравится. Какая? А вон та за рыжей. Даже если рыжая стоит спиной.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за тем домом на Таганке

в твоём случае может иметь место быть только если ты проезжаешь вдоль фасада. в остальных случаях тебя либо не поймут, либо привыкли к долбоебизму.

что касается второго примера, то здесь ты тоже не прав... адекватный человек скорее всего скажет "вон перед рыжей стоит" или "вон, рыжая с ней болтает" или "вон видишь рыжая идёт? сразу за ней чуть левее"


вообще забавно, раз в месяц примерно на пикабу появляется такой индивид вроде тебя с одним и тем же вопросом, в коменты набигает ещё пара человек таких же альтернативно развитых, но в целом все им объясняют, что ошибка в днк всё таки у них...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
появляется такой индивид
который пишет "имеет место быть" без всякой шутки, как будто так надо.


Изначально мой пост и был про неоднозначность восприятия в зависимости от своей картины мира. Фасад - это "лицо" здания, которым здания смотрят в сторону дороги. Какие остальные случаи, если речь идёт о дороге? Тебе показалось, что есть эталонный вариант употребления этих предлогов, но это не так.


Да и во втором случае "перед" может быть воспринят и так, и так. Дело такое. У камня ты же не можешь определить, где у него "за" или "перед", вот и про машины, здания, люди (специально), если они для темы обсуждения несущественны, высказываются таким образом.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не неси херню пытаясь оправдать свою неграмотность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слив засчитан
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мне, собственно, наплевать, хочешь показывать окружающим свою тупизну, я не стану возражать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не против)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку