За грибным царем- 2 ч 30

Довольный доктор вернулся часа через два, таща на себе две туго набитых сумки с добром..


- Враг разбит и ограблен, - прохрипел он довольно, - А горло пройдет..


Дни, став одинаковыми, летели незаметно.. Юрка даже привык к размеренной, спокойной жизни.. Чисто, спокойно, никто не набрасывается из-за угла, пытаясь тебя съесть.. Рай, да и только.. Идиллия закончилась внезапно- как-то вечером Док притащил тубус картами и ворох бумаг..


- Ну что, бродяги, засиделись? Зажирели? А ведь, наверно, скучаете по мозолям на ногах, сопревшей заднице? А ну, помогайте..

Втроём они расстелили карту придавив углы тяжёлыми вещами- ножами, топором и парой пистолетов..


- Петрович, какие ассоциации у тебя вызывает Саратов? – доктор вел пальцем по Волге, ища этот город..


После «обработки», Макс изменился- внешне и внутренне.. Пусть кожа и осталась нездорового серого цвета, но она стала гладкой, без сыплющихся чешуек.. Исчезла вялость и сонливость.. И двигался теперь Максим осторожно, не делая резких движений, учась контролировать ставший непривычно быстрым и сильным организм..


- Саратов?- Макс задумался на секунду, - Мусор, грязь, плохие дороги, борзая гопота, врачи- садисты.. Проститутки еще наглые… И..


- Достаточно,- остановил друга Док,- Проституток не обещаю, но остальное там присутствует. Наверняка. А врачи пойдут с тобой..


- А зачем нам туда?- Семенов прикинул по карте расстояние и почувствовал, как заныли ноги..


- А затем, Юрочка, что там находится третье по численности государственное образование на планете.. Первые , естественно, мы, Вторые- американо- канадское королевство Анкоридж, ну и эти- Волжское княжество.


- А почему мы про них ничего не знаем?


- Очень просто, - доктор заложив руки за спину, начал ходить по комнате,- У нас тут как- скука, серые будни.. Работа- дом, работа- дом.. А там- вольница, хочешь- торгуй, хочешь- грабь, хочешь- заведи поместье и крепостных.. Романтика.. Пираты, капитаны Блады и другие приключения.. Немало бы туда дураков побежало.. И ведь добрались бы самые упоротые, или упорные.. Прям на невольничий рынок, на плантации и прочие стройки феодализма.. Поэтому, чтоб не возникало брожения в умах- каждый знает только то, что ему нужно.


- Зная тебя, уверен- наша задача, минимум дворцовый переворот, - зевая, протянул Макс.


- Вовсе нет, наши цели- чисто научные и просветительские. Мы будем сеять доброе и вечное среди грубых и злых аборигенов..


- Другое дело.. Успокоил. Это значит патронов надо взять побольше..


Планы, наметки, предложения, идеи, обсуждения- заняли еще часа два.. Сборы- около часа.. К удивлению Юрки, доктор давно уже отобрал и аккуратно разложил по кучкам все нужное для длительного путешествия.. Осталось это сложить по правилам, ну или сообразно личному опыту.. Затем, Док, вызвав какого-то юношу в белом халате, отправил Макса с Семеновым куда-то в недра комплекса, на «перепрошивку», заодно велев забрать Максиму на обратном пути остатки снаряжения.


Сама процедура, проведённая молчаливым молодым человеком, времени заняла меньше минуты- выползший из стены гиф мазнул едва заметно по ладошке, чуть щипнув напоследок.. Зато результаты были налицо- серые кнопки в лифте обрели цвет, раскрасившись во все цвета радуги, запестрев непонятными цифро-буквенными обозначениями. А на светлых стенах появились указатели, стрелки, надписи и планы эвакуации.


Завтрак был проглочен моментально- не сговариваясь, ели торопливо, глотая, практически, не жуя. Спокойная жизнь кончилась, оставив лёгкий налёт сожаления..

А на улице, не смотря на май, весной особо и не пахло- где-то южнее уже цвели первые цветы, шумели молодой листвой берёзы, летали бабочки, пели птицы.. А тут везде лежал снег, да щипал кожу лёгкий морозец.. Док повел всех куда-то через рельсы, он пыхтя и отдуваясь тащил самый большой рюкзак. Какие богатства туда он набил- оставалось пока тайной.


- Юрка, здорово!! – окликнули из-за спины.


Это был Лаврентьев, комиссар с бронепоезда «Железняк». Скрипя подошвами новых валенок, он, в чистом еще армейском полушубке, шел в ту же сторону.- Мы там пассажиров ждём, опять вы?


- Нет, это не мы..- прохрипел доктор не замечая изумленного взгляда комиссара..


- А это…Как так? Ведь тогда…


- Брат- близнец, - поспешил объяснить Юрка..


Они долго еще шли по утоптанной дорожке все вместе, пока Лаврентьев, распрощавшись, не свернул вправо, к белеющему серыми разводами извести, пятнами испачкавшей вагоны бронепоезда.. Там суетящийся экипаж грузил мешки, ящики, таскал круглое, квадратное и просто бесформенное.. Рядом приткнулась автомотриса, выкрашенная в уставной зимний камуфляж- новенькая, без колючек, шипов и черепов..


- А где Борода и его банда?- крикнул удаляющемуся Лаврентьеву Семенов.


- Их еще прошлый год сожгли. Шмелями, наглухо.. А кто ? Хрен знает.. Мы- то подошли, по лесу постреляли.. А толку..


Юрка даже не успел переварить печальные известия, как тропа вывела их на одинокую ВВП, с стоящим на ней, довольно таки, крупным самолетом. Изогнутые чаячьи крылья, с двумя моторами над ними, поплавками на стойках снизу, корпус в форме лодки, двухкилевое хвостовое оперение с кабиной стрелка. Самолет стоял на странной тележке с колесами и полозьями.. Выскочившая откуда-то из кустов Фрося, ткнула носом Юрку в плечо, а затем Дока, проверяя, все ли на месте.. Отряд прошел мимо поблескивающей стёклами штурманской кабины, потом под крылом, прервав суету техников сдающих летчикам самолёт, а затем, по широкой приставной лестнице забрались внутрь, в грузовой отсек, устроившись на откидных сиденьях, сбросив рюкзаки на пол.. Отсек был практически пуст- только несколько больших деревянных ящиков, закрепленных в центре.. Тяжелая верхняя одежда не давала удобно устроится на узких, откидных сидушках, зато неплохо защищала от холода- тут было не намного теплее, чем снаружи..


- Лететь долго..- можете отдыхать. И еще…- конец фразы доктора утонул в реве двигателей, а самолет вздрогнув, начал рулежку.. Как оторвались от земли, Семенов не заметил, лишь заметный крен, приехавший его спиной к внутренней обшивке, дал понять, что это случилось. Внизу мелькнула полоска леса, камни, ВВП, с катящейся вдаль какой-то приблудой, внезапно опознанной Юркой, как шасси самолёта..


На панические тыканья в иллюминатор, Док ответил, что садиться они будут на воду, лететь туда долго, и промежуточных посадок не предусмотрено, а здесь, еще зима, ближайшее озеро покрыто льдом, поэтому взлетели таким способом, и вообще, для полковника Семенов слишком много думает и замечает. Пусть берет пример с Петровича- тот вот спокойно читает книгу и жрет паек из НЗ..


Юрку разбудила болтанка, скуление испуганной Фроси, да барабанящий по обшивке дождь.. Дока рядом не было- Макс, тоже недавно проснувшийся, сказал, что тот ушел в кабину, узнать причину снижения.. Действительно, высота полета была небольшая- метров триста навскидку.. А вернувшийся мрачный доктор поведал, что впереди сплошная облачность, дождь, а пилоты не хотят рисковать потерей ориентации, идя по приборам..


- Так что, выходим к Волге идём над ней, - резюмировал Док.


Юрка на это просто пожал плечами, и выпросив материалы по конечной точке их пути, начал вчитываться в строчки, борясь с тошнотой. А Максим, подняв с пола книгу, вновь чем-то захрустел..


Волжское княжество- еще одна точка цивилизации на огромной, безлюдной планете. А ведь вокруг- вымерли, или переродились практически все.. Семенов читал донесение экспедиции, отправленной вниз по Волге, открывшей это государство- численность населения, примерно, до ста тысяч, три города, куча мелких хуторов, деревень.. Судя по старой карте, с нанесенными на нее пометками- цепь поселений протянулась от какого-то Маркса, до какой-то Ивановки или Иловатки ( тут, прям на буквах, было наляпано пятно). Узкая полоса, километров в сорок- пятьдесят, зажатая меж рекой и Могильниками.. В школе историю последних десятилетий преподавали невнятно, набегу, но какие-то воспоминания с этими самыми Могильниками остались. К счастью, в папке нашёлся лист с пояснениями, освеживший память.


В 2018, борцы за традиционное воспитание, такие же традиционные ценности, естественно, строго под надзором самой мирной религии, поголовно запрещенные в тогдашней стране, решили показать всем, где раки зимуют.. В этот раз врагов и неверных было решено покарать в духе времени, так, чтоб запомнилось навсегда. Подготовка была проведена с размахом, с помощью братьев из-за рубежа.. Дело было тёмное, насквозь гнилое, стоившее многим погон, должностей и свободы- то ли кого-то купили, то ли кто-то решил дать бойцам за правое дело, свободы, а потом прихлопнуть всех разом, получив за громкое предотвращение медали и ордена.. Теперь это было не важно- через некоторое время последствия теракта, на фоне остальных событий, стали незначительными, но предопределившими дальнейшее развитие истории..


Итак- набив старый кукурузник радиоактивными материалами и взрывчаткой, экипаж из смертников, взлетев с заброшенного сельского аэродрома, взял курс на Саратов.. Отсутствие ПВО, общий ленивый настрой местных органов- все грозило успехом этому предприятию. Однако, физика – штука бессердечная: длина бороды, количество выученных текстов, благочестие и прочие штучки, против нее не канают, особенно, если баловаться с радиацией. Как потом решило следствие, смертники, готовя адское устройство к запуску, извлекли источники из контейнеров, после чего друг за другом ушли на радугу, успев только подорвать самолет над какими-то колхозными полями на правом берегу.. Ветром облако протащило с сотню- две километров, накрыв осадками немало населённых пунктов.


Часть людей, в самых опасных местах отселили, засыпав грунтом дома, в особо поражённых местах сняли верхний слой земли, захоронив фонящую почву под огромными курганами, вытянувшимися редкой цепью по центру пострадавших территорий.. Работы еще шли, когда всему пришел конец.. Однако, времени заметить, что люди, находящиеся в этой зоне- практически не болеют- хватило. Несколько соседних областей начали спешно эвакуировать сюда население, а многие добрались самостоятельно. В наследство будущему княжеству досталась гора спецтехники, пайков, оружия, боеприпасов, амуниции, медикаментов, а также- специалистов. Но главный подарок был иным- полузаброшенная никому не нужная ветка ЖД дороги вела в хранилище Госрезерва, забитого до отказа разным богатством.


У сбитого в кучу общей бедой человеческого стада менялись вожди, командиры, пайки то росли, то снижались до минимума, а верхушка, взявшая бразды власти, грызлась за привилегии и первенство, смещая конкурентов .. Народ разбегался, бунтовал, дох, резал друг друга.. И все ждали спасения…Вот, совсем скоро придет кто-то, и все будет как прежде..


Никто не пришел… Только мрачные слухи о чудовищах, появившихся за рекой, да там, за курганами, скрывающими радиацию.. Отчаяние, страх, бессилие- вот что поразило лагеря эвакуации, грозя гибелью людям. А потом прибыл князь. Тогда «Князь» еще было не его титулом, а кличкой.. Князь прибыл не один, а с дружиной- смешанного контингента, из нескольких исправительных учреждений.. Бывшую верхушку не удержавшую власть, перестреляли- не оставив никого, а остальных людей поделили на отряды, бригады и отправили на работы, под надзором верных дружинников, новых бояр и дворян. Теперь в княжестве царил махровый феодализм, с рабовладением и крепостничеством… Но подданные князя, если и не любили особо, то уважали- за сильную, жестокую руку.. Правда, законность исчезала, стоило отойти от околицы населённого пункта километра на два.. Ну или владетель деревеньки был слаб- тогда соседи могли сделать ему предъяву, отняв имущество.. Князю было на это плевать- пока аристократы ссорятся меж собой ему их опасаться незачем.. да и по силе- армия княжества имела на вооружении танки, артиллерию, флот из вооружённых гражданских судов.. На содержание войск князь не скупился- пусть радиация и река отсекала опасности нового мира, но с низов Волги шли нехорошие вести… Там появилась Орда- странные люди, на людей похожие не очень.. Купцы договориться с ними сумели, везя к ним зерно, картошку, привозя взамен золото, соль,  солёное мясо, живой скот, шкуры.. Остальным хода туда не было.


Гости с севера вызвали в княжестве переполох- республика позиционировала себя преемницей прежних государств, существовавших на одной шестой.. Однако, поразмыслив, князь прикинул расстояния и успокоился- опасаться ему было нечего.. Да и рассказы пришельцев о мощи своей страны, он посчитал бахвальством. Впрочем, он милостиво дозволил оставить посольство, поразглагольствовав о дружбе и добрососедских отношениях..


В бумагах была и фотка правителя- надменного вида, седой, с шармом на левой щеке- князь Алексей, прозванный народом – Боголюбским.. Поговаривали, что на спине у князюшки, была изображена церковь, о двенадцати куполах, ну и другие интересные рисунки по телу.. Больше ничего интересного Юрка не нашёл и со скуки стал смотреть в окн


Идиллия продолжалась недолго- пилоты, срезая путь, решили пересечь огромный изгиб реки над сушей- Семенов, прижавшись к стеклу, смотрел как внизу мелькали деревья, заросшие деревушки, столбы, ржавые машины. Все это сливалось на скорости в сюрреалистическую картину, от которой его вновь потянуло в сон.. Юрка зевнул, потягиваясь, а машина вдруг, задрожала, по фюзеляжу забило как кувалдой, засвистел воздух в пробоинах, а за окном, прямо рядом с Семеновым- появилась тонкая полоса белого дыма.. Да еще Фрося вносила в эту ситуацию сумятицу, скуля и скача на трех лапах по отсеку. Поджав заднюю правую, она закрутилась, натыкаясь на ящики, обильно пятная вокруг все своей кровью..


- Хорошо, что не горим,- успел крикнуть Юрка, пристегиваясь..

И тут, как по заказу, белый дым за бортом почернел, на изогнутом крыле заплясали языки огня, но к счастью, сразу же погасли, сбитые сработавшими огнетушителями..


- Семенов, лучше молчи,- зашипел Док,- Язык у тебя..


Машина теряя устойчивость, с явным креном заскользила вниз.. Но похоже управление еще не было потеряно, резкое снижение вывело самолет из зоны поражения и теперь оставалось надеяться, что техника не подведёт, ну и позволит дотянуть до посадки..


- Дырки большие, из крупняка вмазали,- заорал доктор, успокаивая Фросю, прятавшую свою рану от хозяина.


- Дымом пахнет, изоляцией горелой,- первый раз подал голос Макс, он, внешне спокойный, крепко вцепился в края сидения побелевшими от напряжения пальцами..

Юрка, слегка успокоившись, осторожно выглянул в иллюминатор- винт отказавшего мотора уже не вращался, а его лопасти повернулись, став ребром к набегающему потоку..


- Я в кабину, узнаю перспективы,- поднялся Док,- Если что, держитесь, шанс выжить при падении у нас неплохой..


Вернулся он удивительно быстро, насупленный и надутый, пояснив, что, если отбросить лишние слова, пассажирам велено сидеть ровно и не лезть под руку….

Практически чиркнув пузом по зеленеющим верхушкам ив, вспугнув стаи птиц, машина, проскочив низкий, заросший кустами берег, плюхнулась в воду метрах в трехстах от берега, разбросав острым носом в стороны волну. Пристегнутых пассажиров, в последние мгновения успевших вцепиться в свой багаж, лишь мотнуло, да ремни впились в тело, а вот Фрося, кубарем прокатилась до переборки, с испуганным визгом впечатавшись в нее..


Двигатель заглох и в наступившей тишине стало слышно, как журчит вода, заливаясь сквозь пробитые пулями отверстия..


- Меткие твари.. Такое искусство без награды -грех оставлять,- возясь с ремнем пробормотал Док..


- Вплавь? – поинтересовался Семенов.


- Не хотелось бы..


Но тут, прерывая разговор, двигатели чихнули, что-то зашипело, загудели, получив питание помпы, откачивая воду и самолет, набирая скорость, поплыл вниз по течению, пересекая наискось реку, торопясь убраться от негостеприимного берега. Повреждённый мотор работал недолго- вскоре он вновь замолчал, заглушенный экипажем.. Крылатая машина, оставляя маслянистую дорожку на воде, взяла курс на низкий, длинный остров, торчащий у дальнего берега..


С швартовкой упахались все- и экипаж, и пассажиры.. Зато теперь, вытащенный лебедкой на песчаный пляж, самолет, крепко притянутый растяжками, замер, скособочившись, опершись одним поплавком в грунт, несколько задрав вверх другое крыло.. Юрка с Максом, скинув зимнюю одежду, надев свои комбезы и ругаясь про себя на мелкий, противный дождь, ушли подальше, искать дрова, готовясь к ночлегу, экипаж, матерясь, растягивал сырую масксеть, укрывая израненную машину, решив, сберегая остатки нервов, перенести детальный осмотр повреждений на завтра.. Док, окончив латать продырявленную насквозь Фросину ляжку, набрал воды в котелки и готовил место для костра.. Только Фрося ничего не делала, она забившись поглубже в кусты, вырыла яму в мелком песке и теперь, лежа в ней, вывернув шею, осторожно выкусывала застывшую пену, совсем недавно щедро залитую хозяином в ее рану..


Ночью тучи ушли, явив промокшему миру голубое небо и начавшее припекать Солнце.. Док решил не ждать помощи, а добраться пешком- благо тут было не далеко, правда только по его словам.. Он даже не дал нормально позавтракать, а сразу погнал жующих на ходу друзей к лодке.


Плавсредство доктор накачал еще затемно- это была обычная китайская одноразовая лодченка, реквизированная у экипажа, с надувными сидениями и коротенькими веслами. И теперь, работая гнущимися от напора этими недоразумениями, Юрка смотрел на удаляющийся остров. Там, на вершине господствующего холма, у одиноко стоящего дерева неизвестной породы, маленькая фигурка, махнув рукой, закинула что-то на ветви..


- О! Летуны антенну натянули, жаловаться будут, ныть в эфире, - раздался голос Дока, он почесал кончик носа, шепча что-то едва слышно для себя, - Пусть это будет им уроком.. тем, кто выживет..


Лодка ткнулась в заболоченный берег, ломая какие-то заросли, распугивая лягушек.. Из кустов вылезла мокрая, грязная Фрося, давно уже перебравшаяся сюда..


- Друзья!- воскликнул доктор, стоя по колено в воде,- Чувствуете этот запах? Так пахнет свобода, так пахнут приключения..


- А по-моему, твоя псина извалялась в падали.. Ну еще пахнет болотом,- проворчал Макс..

Через минуту только лодка, вытащенная на берег отмечала место высадки..

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.