1405

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок

Фандоматы - это устройства для автоматического сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок за вознаграждение. За год программа показала свою эффективность в казанских школах и теперь может быть реализована на улицах столицы Татарстана.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

Первую сеть устройств по сбору вторсырья запустили в 20 школах столицы Татарстана в прошлом году. Всего в акции поучаствовали более 2000 человек. Чтобы сдать тару, в очередь выстраивались не только дети, но и их родители.

За год работы фандоматов компании “РТ-Инвест” школьники собрали 6000 кг вторсырья: 200 000 пластиковых бутылок и 25 000 алюминиевых банок. Здесь еще следует учитывать, что устройства не работали во время карантина и школьных каникул. Отходы не требовали дополнительной сортировки и после брикетирования сразу направлялись на переработку.

Из такого объема пластика можно произвести 120 уличных скамеек или 15 000 футболок, а из собранного алюминия можно сделать новые банки для напитков или детский велосипед.

Каждый школьник, принявший участие в проекте, помог сделать еще один шаг к нулевому захоронению. А 20 школьников - лидеров по сбору тары, получили ценные призы.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

«Мы продолжим инвестировать в проекты и масштабировать те технологические решения, которые создают устойчивое развитие отрасли по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов.
Наша программа по установке фандоматов в Казани «20-200-2000» переходит на следующий этап - расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта планируется установить 2000 фандоматов на всей территории Казани», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Все фандоматы произведены в Волгограде. В линейке компании есть еще 9 фандоматов, каждый из которых спроектирован для конкретной сферы применения.

Например, для улицы разработан уникальный уличный всесезонный фандомат, принимающий 3 вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов - более компактная уличная модель. Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары.

Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения автоматического раздельного сбора в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств. Это первая и самая крупная в России объединенная сеть фандоматов, управляемая и обслуживаемая централизованно. Система фандоматов – это важный шаг на пути к достижению максимального рециклинга и нулевого захоронения отходов.

Найдены дубликаты

+104

В Германии видел такие автоматы на входе в супермаркеты несколько лет назад . Подходишь , засовываешь в него тару , автомат подсчитывает сумму и выдает тебе чек . Потом идешь в супермаркет , затариваешься , на кассе предявляешь этот чек и тебе его минусуют из общей суммы покупки .

раскрыть ветку 46
+34
У нас в Строгино стояли. Пока проект раьотал давали за бутылку 10 коп, за банку - 30. Как проект закончился - стояли полные и никто не вывозил их. Жалко что не прижились.
раскрыть ветку 12
+23
С маленькой только поправкой - в Германии не за вознаграждение, а твои деньги тебе отдают, которые ты заплатил отдельно за бутылку. Т.е. для сравнения - бутылка воды стоит 19 центов. Ты платишь 19 за воду и ещё 25 за бутылку в качестве залога. Можешь конечно бутылку и выбросить, но это равносильно тому, что ты выбросил 25 центов.
раскрыть ветку 16
+4
Да, так и есть. Везде в супермаркетах такие автоматы и всегда все туда сдают свои бутылки....0,25€, 0,15€ или 0,08€(если не ошибаюсь это за стеклянные пивные бутылки)
+3
В Германии когда покупаешь напитки, то платишь за каждую бутылку залог, в основном это 25 центов. Как пример, я например покупаю воду в 1,5 л бутылках, стоят они 19 центов + 25 центов залог. Тоесть, залог дороже чем вода, но из за этого многие сдают бутылку и можно вернуть 25 обратно и так по кругу.
очень удобно кстати и за N лет проживания в Германии обратил внимание что бутылок на улице меньше валяется чем раньше до введения залога на бутылки.
раскрыть ветку 1
+1

Не обязательно что-то покупать, можно просто обналичить деньги. Если ничего не покупаешь, а только обналичиваешь - в очереди стоять не надо. Сразу, обходя всех, идёшь к кассиру.

0
Аналогично в Финляндии
-13

Такие есть в большинстве стран ЕС, единственный минус, что тара должна быть из этого же магазина.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-3
Проблема в том, что в Германии раз в день приезжает специЯльно обученный грузавичок, собирает это всё и отвозит на переработку, а у нас приезжает обычный мусоровоз и увозит этот замечательный отсортированный мусор на полигон ТБО, а всё это сделано просто для понтов.
раскрыть ветку 1
+16
я бы бесплатно сдавал было бы куда, ближайшее место где можно сортированый мусор сдать в радиусе 3.5км, пытался в приёмку отнести куда бомжи сдают так на меня бабка приёмщица наорала мол чего этикетки не посрезал, иди срезай, говорю та так заберите мне денег не нужно, нет и всё, отдал два больших пакета бабушке из очереди и злой пошёл домой, теперь набиваю пакеты и ставлю рядом с мусорным баком, обычно дольше часа они там не стоят
раскрыть ветку 1
+1
Мужик, какой-то писал, на Пикабу. Он или перерабатывает или из переработанного пластика что-то делает. Раньше фактически сортировкой и сдачей занимались бомжи, а после реформы (в его регионе) эта схема поломалась.
+124

Поставьте такое везде, чтоб за сданную тару деньги давали - назавтра деньги кончатся!

раскрыть ветку 43
+63
У нас такой во дворе стоит переполненный, главное чтобы его вывозили не на общую мусорку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+11

Да хоть бы бесплатно даже, но рядом, емае, рядом, а не в дальних ебенях, куда только отпетые экоактивисты готовы пилить

раскрыть ветку 1
+6
Не, был в Москве такой эксперимент, автоматы для банок металлических, что-то быстро закончился, мало пользовались, видать.
раскрыть ветку 12
+1

встречал в цивилизованных странах такой фандомат с обратной стороны магазина, за тару выдает чек, который можно использовать в этом магазине для оплаты или обналичить на кассе, изи катка.

0

У нас стояли лет 10 назад такие, за 3 часа в ноль высаживали

0
Расхерачит автомат и будут одну бутылку сдавать целыми днями) при этом округ будет валяться полно таких же))
раскрыть ветку 2
+41

мне иногда кажется, что Татарстан, и в частности Казань, это какая то отдельная Россия, более современная что ли.....

раскрыть ветку 25
+15

А Чечня, столица, в частности, какая то отдельная Россия, более богатая и красивая чтоли..

раскрыть ветку 2
+9
Судя по новостям, и целая Россия впереди планеты всей во всех отраслях
+4

А еще там таких пряничных домов ни где в России нет :)

раскрыть ветку 4
+3

тебе кажется. Я тут живу.

раскрыть ветку 1
+1
А я помню такие вот автоматы стояли в Москве лет 10-15 назад. Будучи помладше, очень завораживало смотреть на то, как эта штуковина банки алюминиевые сминала.
+1

В нижнем новгороде поставили центрплизованные пункты приема пластика и алюминия. Я например сдаю)))

раскрыть ветку 6
0
тоже заметил такое, местная кремниевая долина)
раскрыть ветку 1
0
Тебе кажется) есть регионы которые это пережили давно и отказались
0

Казане да, Казане киберпанк атакуе!

0
Эти автоматы во время ЧМ поставили, волонтёры и работники туда сдавали, а сейчас видимо, чтобы добру не пропадать поставили в школах
раскрыть ветку 1
+11

Люблю, когда изобретают то, что уже давно изобретено.

раскрыть ветку 8
+15

Ну дык, в советское время бутылки были одной и той же формы что из под буратино, что из под пива. Так же винные и водочные бутылки, молочные. И их принимали не в переработку а для использования повторно. Мыли и заливали жидкость вновь. Бутылки с трещинами и побитыми горлышками не принимали даже в качестве стеклобоя. И они благополучно летели в мусорку.

раскрыть ветку 5
0

1/40 в. - это сколько?

раскрыть ветку 1
+4
У меня для этого фотография есть, место дислокация г. Уфа, период повышения уровня воды на реке белой. И этот мусор только то, что река с собой не унесла, сколько ушло по течению никому не известно.
+6

Неплохо, но нужно как в ЕС - в каждом магазине ставить.

+3
Так и не написали, за спасибо сдавать бутылки? Или снова конкурс и трое самых активных получат призы?
раскрыть ветку 2
+1

Каждый школьник, принявший участие в проекте, помог сделать еще один шаг к нулевому захоронению. А 20 школьников - лидеров по сбору тары, получили ценные призы.

Как я понял, ребята за "спасибо" трудились и непонятно, как именно они определяли лидеров, чтобы вручить им подарки (самокаты видимо, судя по фотке с пацаном)
раскрыть ветку 1
+3

Делают в Волгограде

А тут их в Волгограде и нету.... оптимизация сранная

раскрыть ветку 2
0

Вообще-то есть. 5 шт, но есть.

За сданные бутылки дают скидку в мане.

0

Слишком далеко вести))

+5

Когда уже наша страна дозреет до раздельного сбора и переработки мусора? Фактически, закапываем бабки в землю. Ущерб окружающей среде от отходов, использование лишних ресурсов для производства тех материалов, которые могут быть получены путём переработки.

раскрыть ветку 5
+9

На сбор мусора начали собирать деньги а заводы по переработке забыли построить

+3
Судя по тому, что собираются 25 мусоросжигательных заводов забабахать, никогда
раскрыть ветку 2
0

Наша страна быстрее прийдет к сжиганию. На РОИ есть инициатива очень важная от общественников. Поддержите и вы https://www.roi.ru/63007/

+2

В Стокгольме желал сдать накопившиеся бутылки. В первом автомате очередь из 3-х бомжей, у каждого по 2 супермаркетовской тележки, в каждой навалом мусорные мешки с банками и пластиком. Сдают.

Во втором нет денег - видимо, бомжи уже были.
Третий бы сломан.

В четвертом очередь из 2х бомжей с таким же патронтажем, что и п1.

Отдал бутылки бомжам и спокойно пошел дальше.
Больше не пытался

раскрыть ветку 1
+1

Опасно такое писать, тут уже смачно облизали "А вот в Европе!!!!"

+2

Я тоже в детстве бутылки собирал, до сих пор помню что "чебурашки" по 50 коп. брали

+3

Ехал на поезде Новосибирск-Москва - две полторушки пластиковых пива в Казани пропали из плацкарта, пусть на скамейки и футболки пойдут, а то я обиделся сначала )))

+1
Дочка пошла в первый класс и в первые дни как то после уроков заявила с горящими глазами, что в школе стоит аппарат и туда надо сдавать бутылки, чтобы заботиться об экологии и даже можно выигрывать призы или какие-то том баллы копить и что то дают за них, она не очень поняла. На следующий день, взяв дома 2 пластиковые бутылки, она торжественно отнесла их в школу. После уроков спрашиваю : ну как, сдала? "нет", как то равнодушно отвечает мне ребёнок, аппарат почему то не работает. На следующий день она уже без энтузиазма попробовала ещё раз, результат тот же. Ну так и забила на это, взгляд потух и интерес пропал.
Позже выяснилось, что техничка ещё с самого раннего утра забивает аппарат бутылками, которые собирает где только может, и зписывает все на счёт своего племянника. Он и получает призы. Молодец какой, да) и проект классный, учит детей беречь природу и сортировать мусор. Татарстан впереди планеты всей, как всегда. По отчётам так уж точно. БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!
+1

1) во сколько обошлась программа?
2) сколько стоит денег налогоплатильщиков 1 такой банкомат, его годовое обслуживание с амортизацией?
3) какой экономический эффект от такого сбора мусора?

пока не будет нормальных экономических выкладок любой адекватный человек будет считать этот проект пиаром главбая казани, или кто там это чудо протолкнул.

раскрыть ветку 3
0
Пишут, что эти после чемпионата мира остались. Вот так пристроили.
раскрыть ветку 2
+1
Что проще: купить 3000 автоматов по приему мусора и обслуживать их или сделать в Казани сортировочный конвеер и прогонять весь мусор через него? Хм-м-м
0

Орнул с того, что произведено в Волгограде. В самом Волгограде таких фандоматов нигде не видел

0

И теперь у них коллекция?

0
Наши предки ещё будучи комсомольцами собирали мускулатуру, металлолом, стеклянные бутылки...
0

Первое место в конкурсе разделили трудовик Иваныч и физрук Петрович

0
У нас в Эстонии в каждом супермаркете такой автомат стоит. За 1 бутылку дает квитанцию- чек на 0.10€. В течение 30 дней его можно обналичить в этом же магазине на кассе, либо оплатить им товар.
0

2 главные проблема пластика:
1) Все эти идеи и движения с переработкой мусора были запущены самими компаниями производящими пластик. Цель запущенной ими пропаганды была в том, чтобы вину за загрязнение планеты пластиком переложить на плечи простых людей. Даже самая знаменитая "социальная" реклама с индейцем, у которого по щеке катится слеза, когда он видит как мусорят на его земле - и та была частью этой пропаганды и снята на деньги этих самых корпораций
Не, понятное дело, что если ты бросашь бутылку на газон - ты ебанный гондон. Но общественное порицание, внезапно, направлено на простых потребителей пластика, а не на компании, производящие его в неебических количествах да еще и без какой-либо ответственности за загрязнение и без стратегии по предотвращению этого загрязнения.

Какая-нить срака-кола разливает свою хуету по пластиковым бутылкам. Бутылка оказывается на газоне. Срака-кола не при делах. Хотя такая большая компания могла бы себе позволить поставить в городе те же самые фандоматы и собирать пластик. Или еще что-нить придумать. Но нахуя, это ж затраты.

2) Ну и по статистике, 70-80% сданного и переработанного пластика менее чем через год вновь оказывается на помойке

0
У нас в Праге такие в супермаркете
Мой сосед периодически относит стеклотару сдавать в аппарат ))))
0
Производят в Волгограде. А в самом Волгограде этих аппаратов нет.
0

Блэт, почему эти автоматы производят в Волгограде, но в самом ВЛГ хер куда сдашь вторсырье? Даже не за деньги, просто отдать на переработку.

Где-то с полгода собираю пластиковые бутылки и алюминевые банки. Первое время отдавала бомжу, который в мусорке рылся. Сейчас новый друг пропал, дома стоит несколько полных ашановских сумок бутылок (и это уже смятых, без крышек и этикеток). Вывозить придется за свой счет и своими силами.

И вот что еще хочу сказать - все друзья смеются, когда я с застолий бутылки домой тащу. Для большинства людей хоть какая-то забота об экологии это полный бред.

0
Только у нас в городе . На заводе все родители собирают крышки от пэт бутылок я все думал к чему это ....
0
Самое удивительное для меня в этой новости, это то что фандоматы произведены в Волгограде, об этом хотелось бы узнать поподробнее, это какие-то частники или диверсификация Авроры?
0

Я бы сделал что то типо накопительной карты, а то 30 копеек это не серьезно а вот 10 банок 3 рубля, уже хоть что то. глядишь за недельку на буханку хлеба и сырок наберешь

0
В подъездах под макулатуру лучше бы поставили
раскрыть ветку 1
0
В городе стояли такие - пихали все подряд
0
Самое интересное, что в самОм Волгограде таких фандоматов днем с огнем не сыщешь, к сожалению... Элементарные урны- большая редкость...
0

В Краснодаре поставьте, я соберу весь мусор на районе

0

Так ведь был эксперимент с фандоматами в Москве неудачный

0
Примерно с конца 90-х годов, регулярно раз в 2-3 года по ТВ крутили в новостях сюжет - в Среднезалупске наконец то разработали технологию суперасфальта, который будет служить без деформации по 10 лет. Надо лишь в него добавить...
Правильно - измельчённые покрышки, или пластиковую крошку от бутылок или ещё какую-нибудь херню. Так мы и отходы утилизируем и дороги хорошие построим. И вот до 2012 года ( тогда я избавился от ТВ и не смотрю его ), такие сюжеты выходили регулярно и стабильно, люди там были важные и серьезные, слова говорили правильные и нужные, только дороги так и остались хуёвые. Рассчитанные на 2-3 года эксплуатации. А тротуарчики плиточные скоро ежегодно будут перестилать.
В общем, с этой халабудой в Казани так же всё закончится, ну или ограничится Казанью. Буду рад ошибиться. Чистомен форева !
0
Школьники собрали блин... а родителям то все это пить пришлось
0
Записи велись? У кого самые пьющие родоки?
0
Выглядит очень интересно, но пока не очень понятная финансовая выгода. Я видел компанию, которая продает такие фандоматы в различные магазины, торговые центры и тд и не понимаю, как на этом зарабатывает конечный покупатель в виде бизнеса. Может, есть, кто пояснит?
0
У нас же тоже раньше такие стояли...
0
Вот где, а в школах это не стоит ставить....
раскрыть ветку 1
0

Я бы в школу стеснялся носить. У меня батя пива пил немерянно. Одно дело - сдавать и бабки себе в копилку, совсем другое - чтобы все меня в школе с батиным пивчанским часто видели.

0

интересно, а подставки и костюмы тоже входят в комплект?

0

Чтобы сдать 25 тысяч банок, надо сначала купить 25 тысяч банок...

0
Какова стоимость одного устройства?
раскрыть ветку 1
0
Чуть дешевле сортировочного комплекса на городской свалке
0

В Финляндии, например, любую банку автомат не примет. Он считывает какие-то метки с них и или выдает деньги, или возвращает банку. Если у нас будут принимать любую тару то это отличное начинание.

раскрыть ветку 4
+1

В Финке аппараты могут считывать метки, штрих-код и даже сканировать форму туры. И банку может не вернуть а схавать как неизвестную тару в чеке будет 0.

-6

Принимать и выбрасывать на общий мусор, реальность России только видимость и никакой реальной сути.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
В еврейском АО может ещë окупятся) В мск не работает, тут скорее на металлом сдадут сами автоматы. Если бы сделали как раньше в стоимость бутылки заложить стоимость напитка, а за сраные копейки даже последний бомж не будет такой хернëй заниматься)
-4

Чудесная акция! Школьники сделали шаг, кабанчики подняли халявногно бабла)

-1
Да, да спасибо блядь. А электросамоката, не было?!?
-1
Платили бы по 10 рублей, как в Европе, за каждую банку и не надо было бы никаких призывов, ни одной бутылки бы нигде не валялось
-2

- Из такого объема пластика можно произвести 120 уличных скамеек или 15 000 футболок, а из собранного алюминия можно сделать новые банки для напитков или детский велосипед... можно, но не будет.

-2

Что-то фоточки идут вразрез с призывами беречь здоровье в 2020. Особенно маска, защищающая подбородок от коронавируса и крепкое вирусное рукопожатие.

Обслюнявенные бутылки и тому подобное -- сколько часов там сохраняется коронавирус? Может, не надо детям этим заниматься, причём так показушно на камеру без перчаток? Они ж потом домой к бабушкам и дедушкам этот вирус попрут.

-3
недопонятно только, это типа бесплатная эксплуатация детей?
-4

Фандоматы? Приёмники тары может? Что за "фандо"?

раскрыть ветку 5
0

"Термин «Фандомат» пришёл из немецкого «Pfandautomat» (от нем. Pfand — залог)," говорит нам Википедия.

0

После вашего вопроса и мне стало интересно, что за слово такое. Вот что подсказывает вики. Термин «Фандомат» пришёл из немецкого «Pfandautomat» (от нем. Pfand — залог). Только наши то, конечно, ни с каким залогом не связаны, поэтому "приемники тары" было бы правильнее.

раскрыть ветку 3
-7

Правильно, нужно с детства приучать!

ещё комментарий
Лучшие посты за сегодня
9088

Могут ли учителя беременеть?

Могут ли учителя беременеть? Женщины, Женский форум, Учитель, Беременность, Маразм, Исследователи форумов, Негатив
6543

Не в деньгах счастье

5295

Наблюдение

Наблюдение Матрица, Программирование, Совпадение
4758

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
4157

Ответ на пост «Кормилец» 

3458

Зафиксирован вброс на участке 3667 в городе Балашиха Московской области. Выборы в Государственную думу (2021)

UPD: В Мособлизбиркоме заявили, что работа УИК 3667 приостановлена, а сотрудница комиссии отстранена.
3404

Справедливость восторжествовала

Справедливость восторжествовала Школа, Сибирь, Суд