За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок

Фандоматы - это устройства для автоматического сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок за вознаграждение. За год программа показала свою эффективность в казанских школах и теперь может быть реализована на улицах столицы Татарстана.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

Первую сеть устройств по сбору вторсырья запустили в 20 школах столицы Татарстана в прошлом году. Всего в акции поучаствовали более 2000 человек. Чтобы сдать тару, в очередь выстраивались не только дети, но и их родители.


За год работы фандоматов компании “РТ-Инвест” школьники собрали 6000 кг вторсырья: 200 000 пластиковых бутылок и 25 000 алюминиевых банок. Здесь еще следует учитывать, что устройства не работали во время карантина и школьных каникул. Отходы не требовали дополнительной сортировки и после брикетирования сразу направлялись на переработку.


Из такого объема пластика можно произвести 120 уличных скамеек или 15 000 футболок, а из собранного алюминия можно сделать новые банки для напитков или детский велосипед.

Каждый школьник, принявший участие в проекте, помог сделать еще один шаг к нулевому захоронению. А 20 школьников - лидеров по сбору тары, получили ценные призы.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

«Мы продолжим инвестировать в проекты и масштабировать те технологические решения, которые создают устойчивое развитие отрасли по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов.
Наша программа по установке фандоматов в Казани «20-200-2000» переходит на следующий этап - расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта планируется установить 2000 фандоматов на всей территории Казани», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Все фандоматы произведены в Волгограде. В линейке компании есть еще 9 фандоматов, каждый из которых спроектирован для конкретной сферы применения.


Например, для улицы разработан уникальный уличный всесезонный фандомат, принимающий 3 вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов - более компактная уличная модель. Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.


По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения автоматического раздельного сбора в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств. Это первая и самая крупная в России объединенная сеть фандоматов, управляемая и обслуживаемая централизованно. Система фандоматов – это важный шаг на пути к достижению максимального рециклинга и нулевого захоронения отходов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте такое везде, чтоб за сданную тару деньги давали - назавтра деньги кончатся!

раскрыть ветку (43)
64
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой во дворе стоит переполненный, главное чтобы его вывозили не на общую мусорку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
56
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отдельная контора на переработку забирала. Пока чайка не прилетела. Потом просто села большой жопой на завод по переработке. Все контейнеры вынудили убрать. Мусор на сортировку к ним запретили возить. Всё. Теперь все в общую яму. Посколько только за это платят.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Представил.
-- Дорогой, нашему сыну задали домашнее задание....
— Снова поделку принести?
-- Нет, бутылку.
— Что ж, вся ночь впереди!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык...! У нас (Р-н-Д) "чистый город" получает, если не ошибаюсь, в районе 1,5к.р. за тонну мусора вывезенного на полигон. Им конкуренты не нужны, в лице переработчиков. Поэтому и душат все начинания в этом направлении!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Был подобный зксперимент в моём городе (Киров), компания тоже хотела заняться переработкой.
На подобном сетчатом контейнере была соответствующая табличка - ///только для стекла, пластика, полиэтилена///.
Эксперимент провалился, кидали в них в основном пищевые отходы и даже трупы домашних животных.
Что бля с людьми не так ?!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наш мусорщик говорит что в общую кучу потом сваливают. Немного меня выбило из колеи, но я продолжаю сортировать.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

тут про это пост был, лень искать, но суть в том что на первом этапе никто и не перерабатывает собранное, для начала надо население приучить и поставить это на поток, переработкой занимаются уже когда стабильно собирается какой-то необходимый объём

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а гомеопатию врачи выписывают, потому что не хотят, чтобы люди без назначенного лечения нервничали.
Хуйня это все, и те, кто ее распространяют - хуже тех, кто ее запустил.
В данном случае людей приучают к мысли, что раздельный сбор не работает и все в итоге идёт на полигон. А значит и смысла нет сортировать.
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблем с этим вообще никаких. В диких трущобах эти сетки наполняются как только появляются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск на мцк стоят цветные урны для раздельного сбора. Подходит мусорщик, и всё в один чёрный пакет пересыпает... Диссонанс. Вроде, и раздельный сбор, а, вроде, и нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Москве такие сетки приезжают опорожнять специальные машины.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И куда везут? Или еще более интересный вопрос: какое количество сырья оттуда реально едет  на переработку? Вот до карантина сдавала в Собиратор огромное количество видов сырья. Так там реально на каждый вид сырья ребята долго и упорно искали переработчика, что иногда нелегко было. Так как есть такие виды сырья, которые и брать то никто не хочет. Вот будут эти рт-инвест и вся их шайка также искать? Очень сомневаюсь. Есть еще, например, проект Мегабак. Эта такая площадка, куда можно привезти свое чистое сырье и сдать уже сразу в отдельные контейнеры. Вот тут еще более-менее поверю, что переработают. В синие мусоровозы не верю. Эти синие иногда мусор из серых контейнеров забирают. Мне отвечал представитель регоператора, что можно так, мол, пока нагрузка на них небольшая, они могут и смешанные отходы возить. Ага, а потом этот же мусоровоз поедет и за чистым сырьем из синего. В общем, мало доверия. Пока все движется в сторону сжигания, а не переработки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
16% Московского мусора перерабатывается. На вторсырьё, правда, идёт примерно четверть, бОльшая часть сжигается с выработкой энергии и тепла для отопления. Стремиться есть куда, но хоть надежда на то, что ваш мусор попадет на переработку все же есть. В принципе, в правильном сжигании ничего плохого нет, если на заводе нормальные фильтры и уловители. Мусор уничтожается, полезный эффект тоже есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигание это наименее неприоритетный вид обращения с отходами по нацпроекту Экология и законодательству РФ в сфере охраны окружающей среды. Сжигание мусора с целью получения тепла и энергии для России неинтересный способ получения последних, а скорее искуственный способ поднять их стоимость, которую будет оплачивать население или субсидировать государство, что по сути то же самое. К тому же, сжигать то, что можно переработать- глупость, если не преступление. В московском регионе уже полно мощностей для переработки, но они имеют дефицит сырья, качественного сырья. Я уже приводила в пример два проекта в московском регионе по сбору вторсырья, которые пользуются спросом у населения и предоставляют более качественное вторсырье на переработку. Единственная проблема- эта плохая доступность для населения таких пунктов сбора. Надежды мне уже недостаточно. Я собирала очень большое количество вторсырья до карантина, это все было чистым, правильно рассортированным, сданным в Собиратор. Сдесь я была абсолютно уверена, что все, что собрали эти волонтеры, поедет на переработку. Эта профанация от государства меня не устраивает. Наряду с госполитикой по разделению отходов на два бака министерство жкх московской обл. (если я не ошибаюсь), поддерживает проект Мегабак. С чего бы это? У нас нас же налажена, судя по офсайтам, система обращения с мусором. И про правльное сжигание. В Москае нет безопасных заводов, к тому же сжигать можно попросту не все, а качественной сортировки на данном этапе нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, каким образом сжигание мусора делает энергию  и тепло дороже? Просто мусор так и так придется вывозить, поэтому альтернативные издержки на его сжигание заключаются только в стоимости работы самого завода. Получается, что есть традиционная электростанция, которой приходится платить за сырье, его транспортировку, обработку и работу электростанции и мусоросжигательный завод, который создает из дополнительных затрат только затраты на работу почти такой же конструкции, что и в обычной электростанции.


Почему сжигать то, что можно переработать - преступление, я тоже не понял. Если переработать мусор на вторсырье, сожгут больше нефти для получения энергии, если переработать мусор в энергию - потратят больше нефти на производство новых продуктов. Принципиально ничего не меняется от выбора способа переработки. разве что сжигать дешевле, чем перерабатывать.


В Москве нет безопасных заводов

Вот над этим как раз и стоит работать. Хотя без конкретики сложно так сразу судить о безопасности заводов в Москве. Лично я никогда не сталкивался с проблемами загрязненного воздуха в Москве, по крайней мере на северо-востоке, хотя дымящих труб там хватает. Видимо все же за фильтрацией любого выхлопа следят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигать дешевле, чем перерабатывать. Это вы верно заметили. Так и есть. И это понятно ребятам из ростех. Но сжигать вместо перерабатывать, как я уже сказала, преступление хотя бы потому, что это наименее приоритетный способ обращения с отходами по нацпроекту Экология. Понимаете, на ходу меняется направление реформы от изменения системы по созданию отходов и обращению с ними через сокращение последних и переработку перерабатываемого к тотальному сжиганию.Сжигая мусор низкого класса опасности, завод получает высокотоксичные отходы в виде золы, которые, кстати говоря, еще неизвестно где будут захорантивать. О безопасности заводов старых даже говорить не приходится: вблизи мсз 3 и 4 постоянно превышены в десятки раз пдк множества веществ. За безопасность мсз планируемых сейчас борятся общественники, ученые и разумные представители власти, так как существуют серьозные опасения на этот счёт. Проведены общественные экспертизы проектной документации заводов в Воскресенске и Тимохово, их результаты неутишительны. Самые серьезные проблемы как раз в части контроля безопасности выбросов, так как это очень сложный процесс, не все вещества возможно отследить инструментально, поэтому в проектах на этот счет нет никаких решений совершенно.( Стоит заметить, что в современных импортных заводах, на которые все время ссылаются заинтересованные в сжигании, пять ступеней очистки, а в наших будет только три.) И если уж в новых заводах такие сложности с контролем за составом выбросов, можно представить, как с этим обстоят дела у старых мсз. Проектируемые заводы рассчитаны на огромные мощности, их нужно нагружать, иначе они нерентабельны. Они будут производить избыток тепла и электричества, которое куда -то нужно будет девать. Нынешние электростанции производят  более чем в достаточном количестве электричество, даже с избытком. Есть более дешевые и экологичные способы его получения, нежели мсз. Так что правильный путь все-таки для начала сокращение производства неперерабатываемых отходов( например упаковки и тары), переработка того, что можно переработать, сжигать только то, что безопасно сжигать, а для этого нужна тщательная сортировка на уровне пользователя. Таким образом мы снизим объемы сжигаемого, сократим отрицательное влияние на окружающую среду. При этом не нужно забывать и об увеличении степени безопасности новых объектов по сжиганию мусора. На РОИ есть инициатива как раз за этот, более прогрессивный путь развития. Именно такая система планировалась при создании нацпроекта экология.

  Такие проекты как в посте ценны, мне кажется, больше именно воспитательным компонентом, нежели практической пользой, на данном этапе реформирования системы обращения с отходами в нашей стране. Не надо надеятся на сжигание, это не выход. Надо менять подход к созданию отходов, к отношению к экологии нашей страны.

Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня. Только был на собеседовании. Конторы аыкупают пластик, а из него фигасят нетканный материал для строительства.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Перми видел как из таких сеток вручную в большие мешки перекладывают и куда-то увозят на Газели. А на Пикабу был пост как много можно разного из этих бутылок делать
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтобы его вывозили не на общую мусорку
тогда бы наверное убрали, зачем тратить деньги и устанавливать ? содержать и т.п


а так у нас видел такие, забирает газелька, а мусор другие.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для отчёта должны быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А далее перегружать в обычный контейнер? И делать фото что чисто?)))
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такие около каждого контейнера в городе. Обычно его обслуживает контора которая и перерабатывает пластик.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоял неделю. потом месяц стоял наполненным под завязку. потом пропал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть бы бесплатно даже, но рядом, емае, рядом, а не в дальних ебенях, куда только отпетые экоактивисты готовы пилить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие - залоговая стоимость тары. В середине 80-х бутылка лимонада стоила 35 копеек. Из них 20 копеек - это стоимость посуды. Которую всегда можно было сдать и получить деньги.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, был в Москве такой эксперимент, автоматы для банок металлических, что-то быстро закончился, мало пользовались, видать.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто для бутылок нужно обязать все продуктовые магазины ставить, тогда будет толк, пошёл в магазин "сдал" бутылки, а я как производитель работающий с вторсырьем буду выкупать это у магазинов, вот он полный цикл, почти..
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб в некоторых Лентах поставили такие фандоматы. Принимают пластик и алюминий, взамен баллы: 1 банка/бутылка= 1 балл на карту Лента. Но они вечно забиты. Собираешь, моешь эти бутылки, идёшь за покупками, прихватываешь этот пакет, а там забито. И так и возишь этот пакет в багажнике

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ЕС почти везде так, во многих магазинах есть подобный аппарат. У меня как набирается, сдаю, выходит около ~30€

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна логистика выйдет в убыток. Да еще автоматы кто будет покупать и обслуживать ?

По этому заводы которые могут перерабатывать покупают только у сортировщиков. Сортировка не приносит прибыли много, по этому это оплачивает город.

А если кого то обязать, то значит кого то будут штрафовать, а как везде заведено, это будут граждане. В новостях уже показывали, что заводов обяжут вносить стоимость переработки всяких пакетов сока, молока, при этом говоря что цена не поднимется... Ага...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это всё в любом случае должно кем-то финансироваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая логистика)) если я на своём грузовичек буду собирать с городских магазинов пластик, так копейки)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупаю у населения, минуя сортировщиков и всё норм, весь вопрос в жадности продавца, а обслуживать автомат сможет любой грузчик магазина за ту же зарплату.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так раньше по сути так и было) в магазин сдаешь бутылки, тебе из кассы платят деньги, а потом в магазин приезжают и забирают эти бутылки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эти сраные фандоматы выдавали за банку 30 копеек. Натурально, железных копеек. Это даже хуже, чем сдавать банки просто за идею добра планете.
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленте есть такие автоматы. Сдаешь - тебе купон на скидку в магазине. Сам не проверял - до ленты далеко ехать.

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, убивали их в усмерть, не успевали деньги завозить и обслуживать, очереди были

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно как у скандинавов. Брать залог за тару. Там при покупки колы, например, платишь 1 евро за колу и 0,25 за банку. И в каждом магазине можно сдать и получить купон на скидку. Ну или на кассе кешем забрать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

встречал в цивилизованных странах такой фандомат с обратной стороны магазина, за тару выдает чек, который можно использовать в этом магазине для оплаты или обналичить на кассе, изи катка.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас стояли лет 10 назад такие, за 3 часа в ноль высаживали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расхерачит автомат и будут одну бутылку сдавать целыми днями) при этом округ будет валяться полно таких же))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Германии в каждом супермаркете такие аппараты, только побольше, фишка в том, что аппарат стоит на территории магазина и бутылка уезжает куда то в дебри магазина, т.е. такая фигня с одной бутылкой не прокатит.

Хотя я читал, что чувака одного посадили, когда он подобную фигню провернул в своем личном магазине или в котором он работал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там бутылка внутри хруст! И нет бутылки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку