За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок

Фандоматы - это устройства для автоматического сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок за вознаграждение. За год программа показала свою эффективность в казанских школах и теперь может быть реализована на улицах столицы Татарстана.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

Первую сеть устройств по сбору вторсырья запустили в 20 школах столицы Татарстана в прошлом году. Всего в акции поучаствовали более 2000 человек. Чтобы сдать тару, в очередь выстраивались не только дети, но и их родители.


За год работы фандоматов компании “РТ-Инвест” школьники собрали 6000 кг вторсырья: 200 000 пластиковых бутылок и 25 000 алюминиевых банок. Здесь еще следует учитывать, что устройства не работали во время карантина и школьных каникул. Отходы не требовали дополнительной сортировки и после брикетирования сразу направлялись на переработку.


Из такого объема пластика можно произвести 120 уличных скамеек или 15 000 футболок, а из собранного алюминия можно сделать новые банки для напитков или детский велосипед.

Каждый школьник, принявший участие в проекте, помог сделать еще один шаг к нулевому захоронению. А 20 школьников - лидеров по сбору тары, получили ценные призы.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

«Мы продолжим инвестировать в проекты и масштабировать те технологические решения, которые создают устойчивое развитие отрасли по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов.
Наша программа по установке фандоматов в Казани «20-200-2000» переходит на следующий этап - расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта планируется установить 2000 фандоматов на всей территории Казани», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Все фандоматы произведены в Волгограде. В линейке компании есть еще 9 фандоматов, каждый из которых спроектирован для конкретной сферы применения.


Например, для улицы разработан уникальный уличный всесезонный фандомат, принимающий 3 вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов - более компактная уличная модель. Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары.

За год казанские школьники собрали 200 тысяч бутылок и 25 тысяч банок Экология, Мусор, Татарстан, Казань, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Пластик, Школа, Длиннопост

Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.


По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения автоматического раздельного сбора в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств. Это первая и самая крупная в России объединенная сеть фандоматов, управляемая и обслуживаемая централизованно. Система фандоматов – это важный шаг на пути к достижению максимального рециклинга и нулевого захоронения отходов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии, например, любую банку автомат не примет. Он считывает какие-то метки с них и или выдает деньги, или возвращает банку. Если у нас будут принимать любую тару то это отличное начинание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Финке аппараты могут считывать метки, штрих-код и даже сканировать форму туры. И банку может не вернуть а схавать как неизвестную тару в чеке будет 0.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку