5

За дверью не судите строго, пожалуйста:)

Мне стукнуло 18. Ещё с ранних лет я горела желанием окунуться в свободную, самостоятельную жизнь. Нет, я не мечтала о ежедневном сушняке, я мечтала просто съехать от родителей, обрести свободу. И вот! Но всё получилось не так, как я хотела. На унылую зарплату в МакДаке мне удалось снять лишь комнату в коммуналке. Чем я думала тогда мне не понять. Я могла жить в просторной квартире с родителями, но я выбрала небольшую комнатушку в общежитии за которую нужно ещё платить не маленькую сумму. Радовало только то, что соседей было не особо много, а если быть честным - только одна старушка. Она мне была абсолютно безразлична, до поры до времени...

Но повременим с этим. Нужно хоть немного описать квартиру, что бы ввести вас в курс дела! Итак, это была трёхкомнатная квартира слегка подпорченная временем. Всё тут до боли напоминало квартиру одной знакомой бабули. Железная дверь с парой замков и цепочкой, не особо внушавшая безопасность, слегка потёртый линолеум цвета шоколада, явно пародирующий паркет и стены странного беловатого цвета с зелёным орнаментом из странных закорючек - вот чем встретила меня квартира в первый раз. Но, к моему удивлению, в квартире доминировала чистота и благодаря этому всё выглядело не так ужасно. Планировка тоже оставляла желать лучшего: коридор, по бокам которого красовались двери в комнаты, а в конце расположились кухня и ванная. Жить тут как минимум не уютно хотя для общежития - в самый раз. На выбор было выставлена пара комнат: напротив той самой железной двери и возле входа в кухню. Мой выбор пал на комнату возле кухни дабы не мешать людям во время моего ночного похода за "попить чего нибудь". При входе моё внимание привлекла дверь цвета кофе с большим прямоугольным мутным стеклом , которая сыграет немаловажную роль в этой истории. Но обо всём по порядку. Осмотрев комнату я принялась сравнивать её с моим прошлым пристанищем. Она была немного меньше и не так уютна из-за темновато- бежевых стен и пола как в коридоре. Но она была намного современней благодаря большим лилиям на обоях и вообще сочетанию цветов. Ещё немного приглядевшись к этому, пустому на тот момент, помещению я отдала сумму хозяйке - даме лет сорока с тёмными волосами, та протянула мне связку ключей и дав некие указания скрылась...

Мои друзья в ближайшее время помогли перевезти вещи и комната заиграла по новому. Теперь я уже стала чувствовать её своей хоть и не полноправно. Всё бы ничего, но меня интересовало как выглядит старушка что живёт в той комнате. Я лишь пару раз видела её силуэт в стекле её двери.
Первая ночь прошла весьма спокойно. Я достаточно быстро уснула и даже лилии на стенах не сильно "давили" на мою нежную психику. Если быть честным весь месяц прошёл спокойно.А что же дальше? Дело в том, что я уволилась со своего унылого места работы. Денег едва хватало, а что поделать. Пришлось устроиться хоть немного, но более оплачиваемую работу. Я устроилась в приличную кофейню и стала работать во вторую смену. Я была так рада! Теперь я могла сидеть ночами, что я обожаю.

Первая настоящая ночь. Я завернувшись в плед и, похрустывая печеньем, принялась смотреть фильм. Комедия быстро наскучила и я начала рассматривать своё пристанище. Всё начало казаться на столько родным и замечательным, а ведь и не скажешь что обычная съёмная квартира будет такой уютной. В коридоре резко включился свет. Я учуяла приторный запах духов, очень странных. Стекло так хорошо пропускало свет лампочки. Старушка медленно, едва двигая ногами двинулась к кухне. Теперь я могла разглядеть её хоть немного лучше. Как только её очертания появились в стекле мне стало не по себе... Она была маленького роста, волосы, я предполагаю седые, были собраны в пучок на затылке а на спине был горб. По лбу пробежала струя пота и я в ступоре наблюдала за её маленькими неуклюжими шагами. Завернувшись в одеяло стараясь вспомнить всё хорошее что только придёт в голову. Но увы. Я не понимала почему старушка вызывает у меня такой ужас. "Ведь это всего лишь старушка, она не может ничего плохого мне сделать" - сказала я себе. И поднявшись с кровати захлопнула дверь на замок...

Утро. Я нехотя поднялась с кровати. Мысли о ночи уже совсем развеялись в моей голове. Захватив полотенце с комода я направилась прямиком в ванную. Приняв лёгкий душ и закинув пару бутербродов с маслом я села за ящик. Муть, муть, муть. Глаза поднялись на потолок. А ведь я никогда не рассматривала потолок. Он был побелён. В отличии от всей комнаты это была единственная белая деталь...Во дворе раздался громкий протяжный гудок. Я подбежала к дряхлому окну. Машина моего друга. Быстро одевшись я выбежала в коридор. Повеяло тухлятиной. Отбросив мысли прочь я выбежала на улицу и запрыгнула в тачку...

Вечер. Я слегка пьяная, добралась до дома на такси. У подъезда стояла карета с красным крестом. Почуяв что-то не ладное я быстро поднялась до нужного этажа и обнаружила бригаду. Они стояли возле входа в квартиру. Ели протиснувшись внутрь я отшатнулась. Запах тухлятины - всё что я помню прежде чем упала в обморок...

После всё успокоилось. По официальной версии она изувечила себя о повесилась...Но хозяйка это отрицает. Она говорила что старушка была спокойной и никогда бы с собой такого не сделала... Теперь, когда я стала жить в квартире одна мне стало ещё ужасней... Ночь. Тишина. На столько тихо и жутко, что мелкие мурашки то и дело что пробегали по моей спине. Этой ночью я не могла заснуть. Лилии давили на меня с такой силой что я начала вспоминать все страхи что только были в моей жизни. В коридоре включился свет. Раздалось ширканье. Почувствовался резкий запах тухлятины с примесью её духов.Не помню когда в последний раз я испытывала такой страх. Её силуэт появился в стекле. Я стараясь не дышать, наблюдала за её таким же медленным неуклюжем шагом. Она дошла до середины и...остановилась. Она медленно повернула голову в мою сторону. Слёзы хлынули из глаз. Я уже не могла сдерживать всхлипов. Душа ушла в пятки. В бреду я лишь тихо повторяла: "Помогите". И не отрывала взгляд от неё... Я едва не падала в обморок от запаха тухлятины...

Лишь под утро она ушла. Она плавно так же как и пришла развернулась и направилась к себе в комнату. Скрип двери... В слезах я взяла телефон. Едва связывая слова я объяснила им что хочу вернуться домой.

Всё вернулось в норму спустя пару месяцев. Я уже и забыла обо всём. В эту ночь родители собрались в Саратов. Набрали вещей, будто собрались в космос слетать. Едва проводив их я запрыгнула на кровать. Сериалы, плед, печенье... Шарканье...Тухлятина...Дверь открылась...

Дубликаты не найдены

+4
Весьма неплохо, жутенько
+2
гоооодно.... страааашно... плюсууууууую.....
+1
2 часа ночи..зачем я это прочитал..
0
Выходи за дверь, буду тебя не судить
0
У Крипи не бывает счастливого конца))))

Один вопрос - зачем заострять внимание на том, что какая-то деталь сиграет в сюжете свою роль? (ну, типо дверь...бабуля там...)

А так очень даже годно)) +
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: