Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За два последних года Росстат получил 5 млн рублей на развитие сайта, который не обновляется несколько лет

За два последних года Росстат получил 5 млн рублей на развитие сайта, который не обновляется несколько лет Финансы, Политика, Длиннопост, Росстат

Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в работе Росстата. Дело в том, что эта организация получает 2,5 млн рублей в год на сопровождение своего сайта. Но ресурс не обновлялся вот уже несколько лет, несмотря на то, что сопровождение портала и обеспечение публикаций на нем включены в производственные планы ведомства. При этом деньги были успешно освоены Росстатом.


Счетная палата проверила сайт и оказалось,что ряд [разделов](http://www.cnews.ru/news/top/2019-04-29_rosstat_potratil_mil...) и рубрик ресурса не обновлялcя несколько лет, а форумы не используются для работы сотрудников. Проверяющие, изучив все аспекты дела, посчитали, что Росстат, возможно, на 5 млн рублей завысил стоимость своих производственных планов на 2017-2018 годы.


Если проверить отдельные разделы сайта, то можно заметить, что раздел «Нормативные документы» последний раз обновлялся в 2015 году, раздел «Информационные технологии» — в 2014 году. Раздел «Статистическое наблюдение» последний раз был обновлен в 2017 году, причем всего один раз. В 2015 году этот же раздел обновился два раза, в 2016 году — три раза.


Последний раз материалы в разделе «Новости» появились 7 декабря 2015 года (проверка проводилась относительно затрат ведомства в 2017-2018 года, так что [материалы, появившиеся в 2019 году](http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ma...), не учитываются). Раздел «Календарь корпоративных событий» был обновлен последний раз в 2013 году. Еще один раздел обновлялся единственный раз в 2013 году.


Форумы структурных подразделений организации, которые должны использоваться сотрудниками для координации совместных действий и общего обсуждения рабочих вопросов не используются. Последнее обсуждение проводилось в 2015 году.


Более того, сайт не доработан, поскольку в разделе «Часто задаваемые вопросы» нет вообще ни одного вопроса. Нет данных и в рубрике «Проектные офисы». Если попробовать перейти в разделы «Полномочия» и «Формы статистической отчетности» пользователь перенаправляется на официальный сайт Росстата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
5 миллионов? Всего? Скромно.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Открыто достижение «Распилено».

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За такие копейки ачивки не дают.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не только за сайт платят, цены конечно серьёзные.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, капля в море. Вот проверить бы расходы РосКомПозора, вот там цифры в сотни, а то и в тысячи раз будут больше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот они так же подумали. И пожав плечами, с невинной физиономией, рассовали пять лямов по карманам.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, еще сопровождение != обновление опять же. Грубо говоря с кто-то наговнокодил, переделать дорого, поддерживать тоже, а больше денег не выделяют (сворованное не считаем). Я видел подобные контракты, там суммы были лишь чуть меньше, причем за это сопровождение никто не берется толком)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку