Дубликаты не найдены

+5

Немного кэповства. Самые важные - медаль жукова (верхняя правая), гвардия, и за отвагу (боевые, выдавались не за красивые глаза). Возможно еще орден отечественной войны (если получил во время войны, а не в 85-м). За победу над германией - тоже боевая, но не так значима, как первые 3 (выдавалась всем, кто был в строю 9 мая 45-го). Остальное сувениры.

раскрыть ветку 5
+1
Самые важные - медаль жукова
Послушайте она же юбилейная, с какого боку она боевая?
0

Да, дед отечественную войну только носил, хотя медалей у него было с пяток, за венгрию помню была и с танком была, точно какие уже не помню. Все разом на нём видел только когда уже хоронили

0

Согласен, но так, как десантные войска постоянно перебрасывали, с фронта на фронт,я полный путь отследить не смог. Дед тоже не смог всего получить, т.к. дофига бумажек. Что-то осталось, что-то копатели найдут :)

раскрыть ветку 2
0

Кстати, на обороте ордена отечественной войны есть номер. По нему можно определить, когда наградили и какой степени. Соответственно, и значимость как награды.

раскрыть ветку 1
+5

Часы, памятные, на 30 лет освобождения Молдавии.

Иллюстрация к комментарию
+7

Дружище, вечная слава твоему деду!
Но причем тут Украина?

раскрыть ветку 13
+6
Дед в Украине жил, медаль есть за освобождение Украины, слева сверху вроде тоже, но не уверен
раскрыть ветку 7
+5

Это медаль за победу над Германией.

Знак в честь 50-летия освобождения Украины снизу справа. Если тег связан с этим, то я не так понял. Я думал, что опять приплетена ненужная тут политика.
Судя по колодке (я могу ошибаться), дед награждался Орденом Славы, почему его нет?

раскрыть ветку 4
+4

Воевал он там, а памятные получал уже после возвращения на Родину - в Крым

0
+11

Тсс, скажу по секрету  Крым до 2014 был частью Украины.

раскрыть ветку 3
0
Блин ну че ты, все секреты выдаешь) у людей вон страны такой не было...))))
-8

я тебе сообщу по секрету, когда его дед воевал, такой страны не было.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Он там воевал, а потом в Крым приехал, после 1990 года, крымский татарин

+2
Нужные теги всё же ставь, пожалуйста.
"9 мая", "день победы" и.т.д.

Ибо большинство из пикабушников своих дедов и бабушек фронтовых, вспоминают здесь примерно с 5 по 11 мая и тогда вся лента Свежего и Горячего превращается в натуральный пиздец.
Всегда на эту неделю ставлю данные теги в игнор.

Спасибо за понимание.
раскрыть ветку 1
+1

@moderator добавь, пожалуйста "9 мая", "день победы"

+1

Спасибо твоему Деду. Привет из Евпатории!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за Крым! Не был я там в 2014

+1
А это моих бабушки и дедушки. Всё что сохранилось.
+1

Как я понимаю, почти все медали памятные?

раскрыть ветку 3
+1
Не все
0

Смотрите колодку

0

Те, которые остались, остальные утеряны при переездах. Австрия - Япония (Манчжурия) -Узбекистан - Молдавия - Крым

0

Хотя бы эту часть нужно было снять получше

0

Это самые значимые

раскрыть ветку 2
0

Вроде  нет,  мне кажется, что самый значимый орден Великой отечественной войны 2 или 1 степени, по картинке не понятно. А это гвардейский значек и медаль за отвагу.

раскрыть ветку 1
+2

Смотря какая степень, и когда выдали. 1ст в 41-45 - очень значимая. 2ст в 85 - сувенир.

Похожие посты
90

Я убит подо Ржевом. Поиск однополчан деда

Так случилось,что родной брат моего деда во времена ВОВ погиб подо Ржевом.  Многочисленные попытки найти его однополчан и их родственников своими силами не увенчались успехом. Поэтому я решила прибегнуть к волшебной силе Пикабу. 

Дорогие пикабушники! Может среди вас есть дети или внуки однополчан моего деда. Представьте, как было бы круто сесть и поделиться тем, что мы знаем о наших дедушках! Война не обошла никого, и все мы так или иначе связаны друг с другом. Я верю, что среди пикабутян найдется хотя бы один родственник. Верю в магию Пикабу :)

Мой дедушка Кириллов Иван Георгиевич воевал в составе 1243 стрелкового полка, 375 стрелковой дивизии, был в звании лейтенанта, командиром хим.взвода. Погиб от ран 18.08.1942г.

Всё, что у меня есть от него, это похоронка, фронтовые рисунки и его последнее письмо. На рисунках к сожалению очень сложно разобрать подпись художника. Последнее письмо датируется 24.04.1942,в котором он пишет, что выезжает из Калинина на фронт.

Также мне удалось найти отрывочные описания боевых действий их дивизии и полка и фамилии командирского состава.

Будет очень круто, если среди вас найдутся родственники именно тех, кто служил в хим. взводе с моим дедом в это время. Но и даже если найдутся просто родственники тех, кто воевал в одном полку, это тоже огромная радость! Давайте обьединяться!)

Это мой первый пост на Пикабу. И, так случилось, что очень для меня важный. Прошу не судить строго. И очень надеюсь на вашу поддержку!

Если всё получится, обещаю обязательно написать еще один пост.

Всем добра! :)

Я убит подо Ржевом. Поиск однополчан деда Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Однополчане, Поиск людей, Ржевская битва, Длиннопост, 9 мая, День Победы
Я убит подо Ржевом. Поиск однополчан деда Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Однополчане, Поиск людей, Ржевская битва, Длиннопост, 9 мая, День Победы
Показать полностью 6
59

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Магомед Имадутди́нович Гаджи́ев (20 октября 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь него назван город Гаджиево в Мурманской области. Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.

Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Память, История, Дагестан, СССР, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны, Познавательно
556

Помним!

Эльмурза́ Биймурза́евич Джумагу́лов; 11 декабря 1921, Карланюрт — 26 сентября 2013, Махачкала) — участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза (1944). По национальности Кумык. За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Помним! Герои, Ветераны, 9 мая, Память, История, Спасибо, СССР, Великая Отечественная война
86

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
468

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
473

Парк из прошлого

В Керчи есть парк имени Юрия Гагарина. Основанный в конце восьмидесятых, он сохранился практически в первозданном виде.

Мы попали туда случайно, да и в Керчи-то были проездом. Зашли в ворота, никто нас не остановил. И словно оказались в том самом парке аттракционов из советского детства. Парк не заброшен, видно, что за ним следят, поддерживают чистоту и порядок. Зелень, птицы поют. И вот только я успела сделать десяток снимков, как пришёл дяденька сторож, сказал: "А ну, чего это вы здесь, здесь нельзя." и выпроводил нас за ворота в солнечное настоящее. И попутно рассказал, что парк  закрыт на реконструкцию, но денег нет, так что пока его судьба не решена.

Парк из прошлого Урбанфото, Парк аттракционов, Керчь, Крым, СССР, Длиннопост
Показать полностью 19
95

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял

Вокруг визита премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Севастополь в феврале 1945 года – сразу после Ялтинской конференции лидеров антигитлеровской коалиции - ходит много слухов. Вроде визит и описан в книгах, справочниках и газетах, но зачастую скупо и сухо. Попробуем пролить более яркий свет на некоторые события тех времен...

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял Севастополь, Политика, Черчилль, Крым, СССР, История, Личность, Длиннопост

Герцог Мальборо Сразу после завершения Ялтинской конференции 11 февраля Уинстон Черчилль вместе со своей дочерью Сарой выехал в Севастополь. На время пребывания в Крыму лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля – были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану первых лиц обеспечивали тысячи сотрудников служб охраны и безопасности, в том числе Англии и США.

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял Севастополь, Политика, Черчилль, Крым, СССР, История, Личность, Длиннопост

На участке от болгарского Бургаса до крымских Сак протяженностью примерно 300 километров с интервалом в 30-40 миль были рассредоточены боевые корабли. В конце января в Севастополь прибыли единицы флота союзников, в частности три американских тральщика, корабль связи президента США Catoctin и британский военный транспортник William Blount, который выступал в качестве штабного корабля.

За заходом иностранцев в Севастопольскую бухту с большим интересом наблюдали жители города. Они собрались на Приморском бульваре. В честь американских и британских моряков в доме офицеров флота устроили праздничный банкет. В Севастополь Черчилль заезжал по единственной на тот момент дороге, ведущей в город, – Лабораторному шоссе.

При въезде премьер Великобритании смог видеть последствия обороны и освобождения – разбомбленные и почти полностью разрушенные остатки малоэтажной застройки Корабельной стороны и Лазаревских казарм. В уничтоженной базе ЧФ пригодных для проживания премьера зданий не было, поэтому Черчилль разместился на британском корабле.

Прежде всего, британского аристократа в Севастополе интересовали места, связанные с Крымской войной, которая оставила значительный след в жизни Королевства, а имена "Севастополь", "Балаклава", "Инкерман", "Альма" стали частью мировой истории. Любому британцу известно понятие "тонкая красная линия".

Оно появилось тогда, когда во время Балаклавского сражения была разбита бригада легкой кавалерии, в состав которой входили представители и наследники самых известных семей королевства. Под Севастополем тогда погиб и предок британского премьера – герцог Мальборо. Первым делом Черчилль попросил представителей командования ЧФ и властей Севастополя показать ему английское военное кладбище.

В повести ветерана морской пехоты Анатолия Галкина "Рассказы Кудланова" (Александр Трифонович Кудланов – глава Балаклавского райкома партии в 1944-1949 годах), которая написана по устным воспоминаниям политического деятеля, приводятся слова Черчилля, сказанные в здании горисполкома: "Здесь, под Севастополем, в районе Сапун-горы в Крымскую войну погиб и где-то похоронен мой дед. Он был командиром английского конного эскадрона. Я хотел бы посетить его могилу".

При этом в мемуарах Черчилля, где описывается визит в Севастополь, упоминаний об этом эпизоде нет.

Группа сопровождения повезла политика на Катрактов холм, где с 1882 года находилось английское военное кладбище. По утверждению историков, во время боев за Севастополь кладбище пострадало, но многие плиты и монументы сохранились.

Премьер остановился возле одного памятника, стал читать надписи, затем снял фуражку, встал на колено и какое-то время застыл в размышлениях.

В своей книге Галкин утверждает, что Черчилль нашел могилу своего предка.

После этого Черчилль направился в Балаклаву. С высоты Араб-Табия он осмотрел Балаклавскую долину, которая в Великобритании известна как "долина смерти" после трагической атаки британских кавалеристов.

"Перед нами лежала долина, вдоль которой наступала легкая бригада, и мы могли видеть гребень, который так доблестно защищали горные стрелки. Поскольку сцена лежала перед нами, можно было понять ситуацию, с которой лорд Раглан (командовал британской армией во время обороны Севастополя) столкнулся около 90 лет назад", - писал Черчилль в своей книге "Вторая мировая война.

В мемуарах премьер-министр утверждает, что перед Балаклавской долиной ему показали могилу Раглана: "Мы посетили его могилу утром, и были очень поражены заботой и уважением, с которыми к ней относились русские".

На самом деле этого быть не могло, поскольку тело британского фельдмаршала, который скончался от холеры 28 июня 1855 года, на корабле "Caradoc" отправили в Британию. Его останки были захоронены примерно через месяц в фамильном склепе в Бэдминтоне.

"В Севастополе в районе 6-го километра Балаклавского шоссе, рядом с главной квартирой британских войск, находилось штабное кладбище. Там осталась плита с надписью о смерти Раглана, очевидно, ее и увидел Черчилль", - разъясняет казус историк Валерий Иванов.

В Балаклаве, в бухте которой в середине XIX века стояли британские корабли и развернулась база союзных войск, Черчилля заинтересовали параметры бухты и руины Генуэзской крепости. Британский премьер даже настойчиво направлялся к останкам укрепления, но сопровождающие убедили его повернуть назад – на скале оставались неразорвавшиеся снаряды и мины.

После исторических мест периода Крымской войны Черчилль направил свое внимание на события текущей войны. Осмотрел Сапун-гору, проехал по рубежам Севастопольского плацдарма, зашел в остатки здания панорамы, на Графскую пристань, оценил разрушения города.

Существует версия, что Сталин был заинтересован в поездке Черчилля и Рузвельта в Севастополь. Он рассчитывал, что на примере этого разрушенного города главы стран-союзниц смогут понять объем катастрофического ущерба, который понес Советский Союз из-за войны. В этом плане задумка оправдалась. Разрушенный Севастополь произвел впечатление…

Источник

Показать полностью 7
53

Ответ на пост «Нашли орден Красной Звезды! Помогите найти ветерана!» 

Костерин Владимир Александрович

Родился 1 февраля 1923 года в г. Оренбург.

В 1930 году вместе с семьей переехал в г. Казань. Будучи школьником, стал чемпионом Поволжья по лыжам. В 1939 году добровольцем ушел в Красную Армию. Участник войны с белофиннами. В 1940 году был тяжело ранен, после лечения демобилизован.

В январе 1942 года снова добровольцем ушел на фронт. Принимал участия в боях за освобождение Калужской области, на Курской Дуге, в штурме Кенигсберга. Закончил войну на Дальнем Востоке.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, двумя медалями “За отвагу”, медалью “За победу над Японией”.

Демобилизовался В. А. Костерин в 1946 году, вернулся в Казань. С 1953 года работал в системе Таттрансуправления: шофер, механик, начальник автоколонны.

В КАИ Владимир Александрович Костерин работал с 1974 по 1977 год и с 1984 по 1986 год: начальник гаража, слесарь.

Если будет ещё информация добавлю. 
Ответ на пост «Нашли орден Красной Звезды! Помогите найти ветерана!» 9 мая, День Победы, Ветеран Великой Отечественной, Никто не забыт ничто не забыто, Ответ на пост, Текст
1472

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
641

Производство звёзд в г. Уфа

.Разделение предварительной картинки на части, чтобы поместились на ДСП 1750х3500

Производство звёзд в г. Уфа Победа, Звезда, Длиннопост, Уфа, День Победы

Разделил.

Фрезеровка кондукторов, из листов ДСП

Сборка частей ДСП в одну целую, и укладка труб по размерам.

Заготовка деталей сварными.

Обшивка листовым металлом.

Покраска.

Дополнительная инсталляция к звезде.

Установка объекта на место.

Вечером при работе подсветки.

Показать полностью 12
1885

Твиттер Белого дома завалили советскими флагами после поста о том, что войну выиграли США

8 мая в официальном твиттере Белого дома на полном серьёзе разместили запись о том, что победу над нацизмом одержали американцы и британцы, ни словом не упомянув СССР.

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит», — гласит твит.

На данный момент запись набрала больше 13 тысяч комментариев со всего мира. Скандальный пост ретвитнули несколько тысяч раз, под ним появились сотни советских флагов, исторических снимков и советов учить историю.

Собственно, сам пост в качестве пруфа:

https://twitter.com/WhiteHouse/status/1258842411524132865

3089

Вечная память!!! Вечная Слава!!! Вечная Благодарность вам, девчонки!!!

Вечная память!!! Вечная Слава!!! Вечная Благодарность вам, девчонки!!! Победа, День Победы, Медсестры, Длиннопост, Памятник
Вечная память!!! Вечная Слава!!! Вечная Благодарность вам, девчонки!!! Победа, День Победы, Медсестры, Длиннопост, Памятник

Я тащила вас грязью глинистой,

По грязи очень тяжело,

А была я совсем не жилистой,

Сорок восемь всего кило.

Аттестат получила с тройками,

Я отличницей не была,

И была я совсем не бойкою,

А на фронт всё равно пошла.

Я не помню, мне страшно было ли,

Может страшно, а может нет,

Из меня словно память вынули,

Только чудится лазарет.

Я и лица забыла многие,

Хоть по имени назови,

Только руки их, только ноги их,

Перебитые и в крови.

Мне хотелось, а я не плакала,

Хоть и сильною не была ...

Кто-то шёл на Берлин атаками,

Медсестра на Берлин ползла.

(Ирина Мацигура)

В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй. Это подвиг во имя жизни! «То, что сделано военной медициной в годы войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности». (Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян)

Женщины, матери, сестры, дочери... Юные девчонки, бросавшиеся с гранатами под танк, чтобы спасти раненых. Замерзавшие в снегу, мокнущие в грязи полей, тонущие в болотах, умиравшие вместе с теми, кого пытались спасти. Это им был адресован приказ Георгия Жукова: «Раненных на поле боя не оставлять!» – и они не оставляли. Они прикрывали раненых своими телами и умирали, спасая.

Без военных врачей Победа была бы не возможна. Их самоотверженность, бесстрашие, сострадание и работу невозможно переоценить. Военно-медицинская служба насчитывала более двухсот тысяч врачей, и более пятисот тысяч медицинских работников. Около половины медицинских работников были женщины, даже среди военных хирургов доля женщин была примерно 45%. Медицинские сестры – 100% женский состав.

Спасибо той неизвестной мне медсестре, которая вынесла с поля боя моего отца, и тем неизвестным мне врачам, которые боролись за его жизнь и сохранили ее.

Показать полностью 1
199

Вперед, на врага!

Госдеп США в своем инстаграмчике празднует победу США и Великобритании над Германией в войне. Пользователи со всего мира поливают их дерьмом и выкладывают в комментах Красное Знамя Победы! Вперед, диванные войска!!! /спижжено из ТГ Мэш/

Вперед, на врага! Победа, Великая Отечественная война, США, Великобритания, СССР, Длиннопост
Вперед, на врага! Победа, Великая Отечественная война, США, Великобритания, СССР, Длиннопост
Показать полностью 2
14650

Бессмертный

В прошлом году ездили поздравлять ветеранов, я ездил только к одному - меня восхитил год рождения - 1918. Хотя Война закончилась 74 года назад, понятно, что средний возраст ветеранов около 95 лет. Но этот случай...

Лично я живьем ни разу не видел людей, чей возраст больше века.

Дед крепкий, держится молодцом - подполковник с крыльями на погонах. Т.е. летчик. На 100 лет вообще не выглядит, максимум - на 80. Я не знаю, как там на счет алкоголя, но пепельница у него стоит. Что надо сделать, чтобы прожить более 100 лет - я вообще не представляю.

Я по пути заготовил речь, мол так и так, вы жили при Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, Путине, Медведеве и сейчас - снова при Путине. Вы пережили эпоху! И желаю вам прожить... ну тут, когда я говорил "еще, как минимум, столько же" - наверно, как-то не совсем искренне прозвучало. Потому что я не верю, что человек может дожить до 200 лет. Да и никто не верит.

- Мне интересно посмотреть, кто будет после Путина, - признался ветеран.

Похоже, вообще решил не умирать... сегодня я позвонил в исполком, поинтересоваться - как там Семен Аркадьевич? Жив! Готовится праздновать 102-й день рождения в ноябре этого года. Да, старик серьезно настроен...

С Праздником всех!

388

Прости, дед

Только что пришёл свежий номер газеты. На 10-й полосе материал про моего деда - Всеволода Александровича Малышева, гвардии полковника, боевого штурмана, мудрого политрука, настоящего героя.

Первые мои воспоминания - ясли. Дед шумно тянет воздух ноздрями силясь на корточках через свой большой живот завязать мне шнурки. По виску сползает струйка пота, волосы слиплись, очки в тумане. Душно оживает дух его любимого одеколона Карпаты. Утром после бритья он льёт его в могучие мозолистые пригоршни и зачем-то хлестко лупит себя по шее и щекам. Он потешно ходил, чуть расставив большие отёчные ноги, выбрасывая в стороны носки, как балерун. Близоруко смотрел на мир сквозь толстенные стёкла очков и вечно всем улыбался. Он укладывал меня спать, бубнил сказку и сидя всегда засыпал раньше. При этом храпел. Про войну почти не говорил, ордена и медали хранил в шкафу. И только два наградных золочёных кортика на настенном ковре не забывали о его доблести. Он рассказывал странные совсем не героические истории. Про самый вкусный и желанный за всю жизнь хлеб - в детстве во время голода в деревне, когда ешь не кусок, а причащаешься каждой хлебной прожилкой. Про настоящее счастье - проснуться в госпитале после боя, когда из тебя вынули девять осколков, а до двух так и не добрались, проснуться и смотреть, ещё не веря до конца в своё воскрешение, смотреть сквозь пелену блаженных слез на простой солнечный блик на стене. Иногда мы ворошили семейные фотоархивы, оттуда выпадали бравые портреты деда почти всегда в военной форме, как литой сидящей на его дюжих плечах и мощной груди. И это был совсем другой человек. Дед перебирал карточки своими толстыми медленными пальцами, смущенно улыбался и поправлял очки, а я смотрел украдкой на него и портреты и не мог поверить - как, куда пропал тот бравый всемогущий офицер, почему рядом сидит этот лысеющий добродушный пузан очкарик.

Прости, дед. Я не выполнил ни одного твоего завета. Я всё также ною и скулю от трудной жизни, прячусь от проблем, вечно выдаю себя не за того и поворачиваюсь красивым профилем, ищу добра от добра, предаю и лгу. Не смотри на меня, дед, не смотри, мне стыдно. Я карлик на твоих плечах великана. Знаю тебе хорошо там. Сегодня ты достал медовый закат, зефир облаков и круто заварил чёрную пахучую тучу. С Праздником!

Прости, дед Дед, Война, Великая Отечественная война, Победа, День Победы, Длиннопост
Прости, дед Дед, Война, Великая Отечественная война, Победа, День Победы, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: