За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв)

Зайду из далека. Как и многие женатые люди, возраст которых приближается к 30точке, я начал обсуждать с супругой жилищный вопрос. Да и вопрос расширения семейства тоже стал все чаще всплывать в голове.

Сейчас у нас 3 собаки, 3 крысы и змея. У нас большая однушка-студия. Места хватает(если бы мне 5 лет назад кто сказал, что я с таким зоопарком буду жить, то посоветовал бы полечиться). Но хотелось бы побольше.

Короче, стали мы присматривать  жилплощадь. Квартиры рассматривали ближе к 100м2. Чтобы уже купить и не дергаться. Как выяснилось, что цена либо схожа с неплохой квартирой в Москве, либо квартира находится в жопе.

Последнее время мы все чаще стали жить на даче. Собакам раздолье, рабочий график позволяет. Баня, камин, мангал и прочее.

Решили строить дом. Тем более, что мой отец много лет занимается строительством. Естественно, вопрос начался с поиска участка.

Требования: нормальный подъезд, не далеко от города, никаких соседей окно в окно, водоем или лес рядом.

Мы оба работаем с людьми, так что общения и так хватает. Так что лучше подальше ото всех.

И такое место нашлось. Да пришлось поездить. Пришлось поторговаться. Поискать подводные камни.

Но год назад мы купили участок в деревне на окраине города с интересным названием "Рай". Слева церковь(правда не отреставрированная), справа разрыв около 20 м до соседей, сзади озеро через 50м, спереди асфальтированная дорога.

Когда мы покупали участок, то нас пугали и тем что земля еще чья-то, что строить на ней нельзя, что она на другом участке, который подарили "отцу Роману" и еще куча каких-то слухов. Так мы нашли 4х отцов Романов, которые не в курсе о чем речь. Я задолбал администрацию со своим разрешением на строительство(с ним оказалось не все так просто, но строить пока можно), ну и прочие мероприятия.

Ну и теперь об общении с церковью.

Наш участок был расчищен от деревьев,  но сам был в мусоре, а вокруг были деревья и кусты. Весной мы начали уборку, расчистили частично сухостой вокруг, чтобы видеть озеро, завезли землю, чтобы выровнять перепад и начали строить хоз помещение для переодеться/сложить инструмент.

Акт 1. Первое общение с работниками церкви началось с милой женщины. Она пришла, спросила кто владелец и начала меня предостерегать. Оказывается на участке возле дерева около дороги растет барвинок. Это кладбищенское растение, только там растет, тут захоронение тысячи солдат, найдете кости отдайте мы перезахороним, побойтесь бога тут строить бла бла бла. На вопрос "Вы вообще кто?", сказала, что то ли настоятельница, то ли какая то смотрящая церкви. Больше я ее не видел.

Акт 2. Второе общение произошло через пару недель. Появился тип с длинной бородой. Этот визит не был таким милым. Тип зашел с "козырей". Заявил, что это его земля, сказал сворачивать мой "сарай" и, вообще, как я посмел тут что-то купить не спросив у него. На вопрос "Мужик ты кто?", он возмутился как я вообще живу и не знаю кто он такой. Он представился настоятелем церкви, обозвал меня неучем, спросил есть ли у меня хоть 9 классов образования и почему я его не нашел. Я ему посоветовал валить откуда пришел. И тут выяснилось, что он ко мне, вообще-то, с добрыми намерениями. Хотел предупредить, что могут быть проблемы со стройкой. Когда я ему объяснил, что все уже выяснил, что я искал только отца Романа, ни один Роман ничего не знает, и у меня вообще земля уже далеко ни один год отмежевана, он скинул мне документы в WhatsApp. Ну как документы, стремные фото каких-то ксерокопий. И вот, наконец, всплыл тот самый "Роман". Только вот у земли и кадастровый номер другой и, вообще, ни границ, ни даже названия улицы. А Роман, кстати, оказался не просто Роман, а епископ хрен пойми там какое имя, поэтому я и не мог его найти.

Акт 3. Третье общение произошло еще через пару дней. Мне позвонил "сотрудник" епархии и очень так добродушно извинился за предыдущего засланца. Сказал, что батюшка после афгана немного контужен. Так я понял, что люди служившие в афгане ближе к церкви, чем я. Еще он сказал, что тот, конечно сам, ошибся с номерами и не понятно откуда у него такая инициатива и, вообще, епархия никак не при делах. Больше всего мне понравилось "боже упаси" и "храни господь" через 3 слова к месту и нет.

Акт 4. На данный момент самый долгий. Прошло некоторое время и "сотрудник" епархии позвонил мне и сказал, что мол та земля как раз рядом с вами, покупайте бога ради, а то нам бабушка подарила и мы не знаем, что делать с ней. Я сказал, что готов обсудить. Через некоторое время пришла смс "покупай за 1.5 млн".

За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв) Негатив, Межевание, Нарушение закона, Земельное право, Нужен совет, Длиннопост

Я был не слабо удивлен. Во-первый, эта цена была выше, чем вообще все участки, которые мы рассматривали. Во-вторых, она была больше цены нашего чищеного, межеванного, со светом и разрешением на строительством участка. К слову на данный момент вокруг церкви нигде получить разрешение на стройку нельзя, так как введена зона культурного наследия, а правил застройки нет. Мое разрешение от старого владельца и у меня еще 4 года на стройку. Потом все. изменить/продлить нельзя. Кроме того, вся земля от нас до озера это зона Р4, на ней строить вообще нельзя. Ну и в-третьих, я так и не увидел ни одного реального документа. Купи что-то где-то и сам потом думай, что с этим делать всего за 1.5 лямя и храни тебя господь.

Кстати, ко мне потом приходил еще сосед, спрашивал откуда у меня разрешение и как его получить. Сказал, что им в гос конторе, которая делает эти правила, предложила собрать 700к, а то у государства на разработку правил денег нет. Забавно, что все так дальше и строят без разрешений.

Дальше я уже общался с несколькими людьми. В основном, документы я обсуждал с секретарем. Мне обещали отмежевать участок любой удобной мне формы, у них все схвачено, только заплатите вперед. Естественно я отказался. Далее мы обсудили варианты формы участка. И они начали межевать. Это уже кстати была середина лета. По итогу отмежевать они его так и не смогли. Я уже не помню, какая была причина. Но суть в том, что от меня потребовали предоплату и подписать договор, что после межевания я 100% выкуплю землю.

Теперь о нюансах, мне предложили два варианта межевания.

В первом варианте участок захватывает землю между мной и соседями и заворачивает к воде:

За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв) Негатив, Межевание, Нарушение закона, Земельное право, Нужен совет, Длиннопост

Так вот, в Администрации города мне объяснили, что по закону так межевать нельзя. Между моим участком(***:436) и водой зона Р4(для общего доступа), а справа Ж1(для стройки). Участок 201 не может состоять и земли разных категорий. Плюс в этом районе как раз сейчас из-за всех этих наследий вообще запрещено межевать, строить и администрация такой участок не даст узаконить. То есть либо отказываться от большей части участка и оставлять Ж1, либо их как-то делить. Больше я не выяснял.

Второй вариант был полностью в Р4:

За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв) Негатив, Межевание, Нарушение закона, Земельное право, Нужен совет, Длиннопост

Но, как я уже выяснил, там тоже строить нельзя. Эту землю можно только облагораживать. И вообще там тоже формировать участок нельзя.

По итогу за 1.5 лямя получаем геморрой и мукулатуру.

Естественно, я отказался. Сказал "хотите продавайте кому хотите, хотите межуйте и звоните".

Ну и спустя неделю мне позвонил риэлтор и пообещал "проблемы". В тот момент мы были в Сочи и я просто положил трубку и забыл про него. Но по пути домой я все же вспомнил. И связался с секретарем епархии(он там единственный, кто сказал, мне вообще пофиг, я только бумажки шлю, как хотите) и спросил какие "проблемы" мне светят. Как выяснилось епархия за действия риэлтора не отвечает, кто бы сомневался.

Финишем стал разговор с риэлтором со словами о "не телефонном разговоре", но так как я в дороге, то так и быть. Дальше мне вежливо порекомендовали скорее все подписать и купить землю, а то они уже нашли "богатых" клиентов, которые хотят построить там клинику для своих "наркоманов детей богатых родителей". Короче  мы вам поселим наркоманов и вы потом им ничего не сделаете, так как у них крутые родители, так что будьте добры - купите землю скорее.

Все эти разговоры, кстати, у меня записаны.

Запись про постройку клиники https://disk.yandex.ru/d/RmSLqoQ6bEJvrA

После этого я написал тому самому "веселому сотруднику"(так как трубку он не поднял), который мне звонил в третьем акте и предлагал землю по смс, что сделки не будет, так как он там всем этим рулил, по моему мнению. И всех заблокировал. Потом приезжали разные то "новые владельцы", то бритоголовые мужички из анекдотов и собирались строить заборы, закрывать доступ к воде и прочее вредительство.


Акт 5. В настоящем.

Эта история постепенно забылась. Участок так и продолжал продаваться. Но тут мне позвонил некий человек, который купил(или нет) этот участок. Ему нужно было от меня согласование границ участка. Теперь уже новой конфигурации:

За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв) Негатив, Межевание, Нарушение закона, Земельное право, Нужен совет, Длиннопост
За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв) Негатив, Межевание, Нарушение закона, Земельное право, Нужен совет, Длиннопост

То есть чуваки решили, просто отмежевать все территорию перед моим носом и перекрыть выход к озеру. Не долго думая я позвонил в земельный комитет, где мне еще раз сказали, что межеваться так нельзя. Но у нас "такая страна", что можно сделать как-то и мимо администрации и потом хрен что докажешь. А этот новый "сосед" мне открыто сказал, что в рекреационных землях собирается строить баню и хоз постройки перед моими окнами, где должен быть лесок. (разговор записан).

По правилам я должен подписать согласование, либо написать обоснованное возражение, которое кадастровый инженер уже прикладывает и отправляет на регистрацию. А там уже смотрят все ли ок.

Мне посоветовали отправить это возражение самостоятельно в электронном виде во все инстанции, чтобы как минимум это уже было зафиксировано и не вышло "инженер забыл приложить, мы просмотрели, уже все зарегано - досвидули".

Естественно, все организации ответили мне, что никто не при делах, за все отвечает инженер. Но интересный факт, что они уже пытались поставить участок на учет мимо соседей через собрание.

За что я нашу церковь люблю, нет. "Священный" рекет и незаконное межевание. (Много букв) Негатив, Межевание, Нарушение закона, Земельное право, Нужен совет, Длиннопост

Итогом общения с новым "соседом" стал разговор, в котором он заявил, что ему же нужно чистить участок от леса и деревья могу упасть на мою стройку и что-нибудь сломать, если мы не договоримся, но пилить же будет не он сам и отвечать он ни за что не будет. Разговор тоже записан.

Финальный разговор с "соседом" - https://disk.yandex.ru/d/3-7BH9Nlln6jjQ

После этого разговора я сильно засомневался, что владелец участка изменился. Ощущение, что звонок из той же конторы.

Очень занятно, что соседям с другой стороны этого участка никто не звонил ни разу(так они мне сказали).

Спасибо всем, кто дочитал.

Очень помог бы совет от знающего человека, как правильно поступить дальше. Кадастровый инженер, земельный юрист и сотрудник администрации высказали разные точки зрения и лишь один комментарий был у всех "вообще так нельзя, но в нашей стране всякое бывает".

Меня не волнует, что он будет строить там, где можно строить. Но у нас только уголовку завели как раз на людей в управлении кадастра и росреестра - https://smolensk.sledcom.ru/news/item/1545351/

А раз уж посреди города чуваки землю замутили и взяток всего 1.7 ляма, то уж за чертой на что рассчитывать. А хотелось бы, чтобы Р4 с лесом так и осталось Р4 с лесом, а не стало баней и сараем.