За что я люблю свою работу

Привет пикабушники. Хотелось поделиться одной историей. Но сначала предыстория.
С конца мая, с другом, открыли свой сервис по ремонту компьютеров и ноутбуков. Городок у нас маленький и те два человека, что занимаются ремонтами, обманывают людей, да и в целом посредственные мастера. Мы же самоучки, и все что умеем, результат проб и ошибок. Дела у нас начали идти в гору только в конце августа и вот почему.

Я решил, что надо плотно насесть на маркетинг (раньше им зарабатывал на жизнь). В голову пришла хорошая идея (тогда я даже не подозревал на сколько она хорошая). Поскольку скоро учебный год, а школота не любит учиться и вечно воюет с родителями по поводу задротсва, то почему бы не потроллить школоту, да и денежек немножко поднять.
Сделали акцию: "Компьютер для учебы". Суть в том, что ходим на дом, и настраиваем разного рода родительские контроли, интернет фильтры и тому подобные вещи. Что бы чадо не смог вылезти в контакт или поиграть в новую игру, пока не сделает уроки. Конечно все на паролях.
И вот, первый такой вызов. Прихожу, все настраиваю (хотя вызвали настроить интернет, но мое предложение заставило глаза родителей гореть). Настроил интернет. Поставил цензор интернета, который не пускает никуда, кроме википедии, и еще парочки энциклопедий. Сказал, что готово.
Парень (6 класс) радостный подбегает к компьютеру и сразу же устремляется в контакт. Но ловит запрет.
Столько ненависти в глазах я еще не видел никогда. "Ты же сказал что все сделано!" - прокричал он. Я ответил что так оно и есть. Подошла его мама и сказала ему примерно такую фразу: "Теперь интернетом сможешь пользоваться, только когда сделаешь уроки". На его вопли, что ему интернет и нужен для учебы, я улыбнулся, и добавил ему википедию в закладки. Ну и показал, что на нее то все прекрасно заходит.
Он реально повис, минуты на три. А когда осознал, что произошло, убежал со слезами в соседнюю комнату.
Со мной рассчитались (дали на сто рублей больше, пусть и мелочь, но приятно). И я, довольный собой, пошел домой. И только по пути до меня дошло, что родители дали мне деньги, за то что я довел их чадо до слез.
Получать деньги за троллинг тупых школьников, не это ли работа мечты?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие системы контроля не обеспечивают необходимый уровень устойчивости. Обойти можно практически всё.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показала практика, терпения хватает только на несколько попыток. А потом начинаются звонки, с предложениями купить пароль. На самом деле я немного побаиваться начал, а вдруг они толпой соберутся и меня отмудохают)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты не сообщаешь пароль родителям? Вдруг на самом деле приспичит школьнику кроме вики что нибудь, сейчас даже в 6-м классе дети делают доклады, презентации в картинках, а тут без гугля не разберешься.
Вообще идея ставить свои пароли на чужие машины дело неудобное, как на работе так и у частников шабашить - задолбают потом(не вводится, капс нажат, раскладка не та, как правильно на англ. и т.д.).
ПС пусть предки сами ставят пароль и распароливают по собственному желанию в качестве награды за что нибудь, и чадо будет докапывать их и ныть им, а не тебе.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщаю конечно. Папе или маме. Батя вечерком гамает в танков например. Плюс доступ открывают (по задумке) после того, как чадо все сделает. Эдакая вкусняшка за послушание получается. Есть в этом некий воспитательный момент что ли. Поработал, держи награду. Да и пароль придумывают родители, в большинстве своем. Все же продуманно))))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
сделали бы мне в свое время такую фигню, 100% бы поставил видеокамеру (на телефоне или еще как), замаскировал по максимуму, потом разбирался бы что они там вводят) думаю прокатило бы )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в "твое время" можно и с телефона вконтактить и и срать на форумах, про это. Надо жестче, обширней и суровей действовать - голь на выдумки хитра.!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Снести винду, воткнуть свою.
Грузиться с флешки в лайв систему, на совсем старом компе грузил кноппикс, т.к. флешбут не был предусмотрен.
Пароль на биос? - батарею вытащить.
Проблема в том, что если попадётся вменяемый пользователь... Короче в 11 классе ничего уже не помогало и я страдал хернёй по-полной.
Венцом стал диск, который монтировал рамдиск 4гб и на него разархивировал образ из 1.2 почти до 3, с софтом минимальным и чем-то похожим по останкам на убунту. С монтированием места на этом же рамдиске под темп папки. Короче система жила полностью в оперативе. Но это уже было не надо, я жил отдельно и учился в универе. Работало через раз, но многое можно было пофиксить. Но сбой в бп и вся инфа на диске вылетела, сгорела мать и выпаялся резистор на видяхе. Короче жизнь боль. ))
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли их обойдёт школьник-вконтактофаг, особенно если у него теперь только википедия осталась. А если обойдёт... чтож, возможно в будущем он станет годным айтишником
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том же. Один решил нае... систему и поставил новый браузер. Наивный)
Сейчас хочет купить пароль за 1000р))))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а анонимайзеры работают?
Автор поста оценил этот комментарий
Если компьютер его, то можно просто откатить назад до установки программы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы обошёл. Школьник, 10 класс, линуксоид.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку