-13

За что власть предаёт людей, или её безразличная подготовка к пандемии

За что власть предаёт людей, или её безразличная подготовка к пандемии Коронавирус, Здоровье, Медицина, Врачи, Власть, Люди, Жизнь, Мат, Видео, Длиннопост

На Кубани врачи без средств защиты, лекарств, тестов диагностики, аппаратов искусственной вентиляции легких в ахере ждут пандемии коронавируса.

Пока фимозная кабинетная шишкатура вещает о полной готовности к столкновению с астероидом, профессиональные медики считают дни инкубационного периода и готовят горчичники, раствор зелени бриллиантовой и еще всякую медикаментозную хрень не имеющую аналогов в мире типа ромашки и багульника.

Просто высококвалифицированный медперсонал не имеет ни средств диагностики, ни лечения COVID-19 и они это знают, а потому осознают все последствия и риски.

✔️ Кубанский картель на подготовку с борьбой против вируса потратил уйму бесценного времени пока гонял и глушил аптекарей за повышение цен на медмаски, чтобы не наживались на потребителях.

Когда все виновные аптекарские бордели были жестоко наказаны штрафами и откатами, выяснилось, что медицинских масок на Кубани нет, их количество 0.

В дугу пепсиголовая шишкатура не разбираясь в ситуации, просто запретила продажу масок стоимостью выше 10 рублей за штуку, ослушникам - кара.

В итоге оптовые цены от производителя превысили сумму, установленную краевой твердыней, и на этом закупка медмасок прекратилась.

✔️ Ну, если маска от производителя стоит 15 рублей, а аптекари обязаны их продавать не выше 10, то вместе с рыночной экономикой отпали и средства защиты.

Стоеросовая номенклатура картеля, не утрудилась разобраться в рыночном ценообразовании у производителя средств первой защиты и мониторинге дальнейшего роста цен.

Правильно, а зачем туфтой заниматься, на месте бизнесу хребет сломали, мол, всё решили, цены зафиксировали, все теперь дышите ровно в москитные сетки.

- Это искусственный ажиотаж и нельзя допустить его разрастания. К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры, - сказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Масок нет даже в некоторых больницах и роддомах. Сотрудники шьют себе их сами. Министерство здравоохранения жестко неострые?

Не создавайте иллюзию государства, просто скажите, ребята, мы в жопе.

✔️ Следующая жопа это ПЦР, тестов для диагностики короновируса в крае нет.

В краевой лаборатории их нет точно! Стоит надеяться, что они есть в отдалённых районах и хуторах.

Чем собираемся самодиагностироваться в Краснодарском крае?

О том, что пробники у них есть лопочут на сайте администрации картеля.

«Во всех муниципалитетах края предусмотрят пункты обсервации. Это изолированные строения типа блиндаж, где будут находиться жители до получения результатов анализа на коронавирус».

Ребята, тестируя вы кости будете кидать или гадать диагностируя.

Если край накроет, будет поздно метаться.

Наместник Кубанской твердыни запретил массовые сборища более 1000 человек. А что не закрыл школы на карантин?

✔️ Губер, думает, что Храмовый город пронесёт?

Мыслительные способности чердака не хватает взять готовый алгоритм действий уже опытных китайцев. Масок в некоторых городах тоже не было, так как все пошли в эпицентр, но уже через неделю они появились вновь.

Кубань без эпидемии осталась без масок, ваяем вручную.

Скорей всего в скорости всем будет продемонстрирован суперсовременный защитный ростовой костюм.

✔️ На самом деле у картеля есть план. В случае появления больных будут перепрофилировать больницы. Хирургические отделения станут работать как инфекционные.

Всех оперируемых видимо отпустят по домам.

Уже сейчас начинают срочно всех выписывают и откатывают на остановки общественного транспорта.

Да и как врачи травматологи и окулисты возглавят борьбу с короновирусом? В средства какой эпидемиологической защиты экипируют медперсонал?

✔️ Учитывая, что одна из стадий COVID-19 – пневмония, таким пациентам необходимы аппараты вентиляции легких. В Краснодаре их 70 или около того. На город в 1,2 миллиона человек, даже в здании администрации твердыни больше кондиционеров на квадрат кабинетного метра.

Кто по высокопоставленной логике получить шанс на вентиляцию.

Шишкатура, не признаёт себя недоспособными, думая о премиальной статистике.

P.S.

Слазав на ель и посмотрев на Москву, глава Кубанского картеля, копируя действия градоначальника Москвы, наконец-то ввёл режим свободного посещения образовательных организации Краснодарского края. Браво!!! Целуем полы одежд светлейшего.

Ситуация с медмасками прежняя их нет, вся могущественная политэлита богатого края с переполненной казной и всякими миллиардными бюджетами не в состоянии решить проблему с отсутствием элементарных средств защиты.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения: «Медики региона готовы оказать всю необходимую помощь жителям края, ресурсы для этого есть... Со всеми медицинскими организациями Кубани проведен инструктаж...»

По материалам | Комсомольская правда

По материалам | Администрация Краснодарского края

Найдены возможные дубликаты

+4

Я далеко не фанат нашей власти, но этот высер просто перебор в плане эмоциональной говноаналитеги

+2

Дальше утверждения о том что маска, это средство защиты можно не читать.

Очередной провокатор.

+1

Написано забавно.Только здоровым эти маски как мёртвому припарки, ибо носить их должны больные

+1

Весь пост автора помещается в одну картинку. И коню понятно что ни в одном мухосранске нет проб на коронавирус (и не будет, они же импортные а у нас импортозамещение). Отсюда никакого короновариса у нас не будет, а всем будут писать как и всегда ОРВИ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

У нас есть пробы на коронавирус. Не лучшие, но у человека с температурой позволят выявить коронавирус с вероятностью около 90%. И сделано тестов немногим меньше чем в Италии

0

Скажите, а вы знаете что такое ОРВИ? Начнем с простого.

раскрыть ветку 2
0

Все знают, это острое респираторное заболевание. К которому у нас притянут любой грипп в том числе и новый китайский

раскрыть ветку 1
0
Это случайно не текст того мудака, чьи голосовые по Вотсапу скидывают? Который говорит про то, что необходимо скупать продукты на две недели, и все остальное?
0

Шишкатура, боже ))))) яссу от радости ))))

-1

А что вы предлагаете?

Давайте на будущее пофантазируем.  Допустим, пережили мы это вирус.

Сделаем стратегический запас с избытком масок, аппаратов ИВЛ, другой медицинской аппаратуры. Потратим миллиарды, половину попилим. И все это будет храниться на складах до нового вируса. А он, сука, на глаза будет действовать, допустим. Через 5-7 лет все аппараты будут списаны. Будем новые покупать?

И ВСЕ ЭТО НА НАШИ НАЛОГИ!!!

Если бы вы видели на какие суммы уничтожается военного имущества с хранения, то обалдели бы. И за каждую эту хрень нами было заплачено. Но если тут мы хоть знаем что для чего и как использовать. То тут каждый раз новый "сюрприз".

Похожие посты
84

Понимаю, но не понимаю

-Вы онкохирург – маммолог? Я бы хотела придти на прием, вы в понедельник работаете?

-Здравствуйте. По всей республике объявлен карантин. Во время карантина мы консультируем и оперируем только онкологических пациентов.

-Но у меня мастопатия, боли беспокоят уже года два. Я хотела придти в декабре, но у меня не получалось, а вот теперь не работаю, появилось свободное время – хочу приехать на консультацию. Примите меня, пожалуйста.

-Извините, но мы в хирургическом отделении принимаем только пациентов с подтвержденным онкологическим диагнозом. Приходите, пожалуйста, после завершения карантина.

-А, если у меня онкозаболевание?

-Запишитесь на прием в поликлинику, вам выпишут направление на УЗИ, сделаете УЗИ, если обнаружат опухолевидное образование, то возьмут анализ с этой опухоли, тонкоигольную, либо трепан-биопсию, и если, не дай бог, диагноз подтвердится, то решение будет принимать консилиум врачей, а не я один.

-Но мне нужна именно ваша консультация, зачем мне консилиум врачей? Вам что трудно посмотреть, если вас просят? Сделайте исключение, пока у меня есть время, я хочу чтобы вы меня посмотрели.

-Вы не одна, и карантин объявлен для всех. Я не могу рисковать собой и своим коллективом, и продолжать вести амбулаторный прием в хирургическом отделении, я вообще его не должен вести, честно говоря, не говоря уже даже о том, чтобы вести прием во время карантина. Поэтому мы максимально минимизировали возможность заражения – ограничили консультации, отменили все плановые операции не онкологическим пациентам. Это вынужденная временная мера…

-Вы врач или нет? Что вам будет с того, что вы меня одну примете? Я не заразная!!!

-Просто представьте, что я, либо кто-то из моих коллег, или мед.сестра, или одна из санитарок в моем отделении заболели коронавирусной инфекцией. Что будет? Все отделение надо будет изолировать, закрыть на 14-дневный карантин, и тогда мы уже и онкологическим пациентам не сможем помочь. И это в лучшем случае, закроется только мое отделение, а то и весь хирургический корпус может оказаться закрытым на карантин. Мы – врачи и медицинские работники, имеем профессиональную привычку контактировать между собой в течении дня по многу раз, буквально за полдня весь корпус может оказаться зараженным. Понимаете?

-Я говорю, что у меня два года существует проблема, и ее надо сейчас решать, потом может быть уже поздно, а вы мне говорите, что вас больше беспокоит ваше здоровье! Мы с вами говорим вроде бы на русском, но это вы меня не понимаете, или не хотите понять!

-Вы правы, ваши уши слышат слова, исходящие из моего рта, но ваш мозг не понимает их смысла.

Бросили трубку.

2244

Супер защита

Мама работает в инфекционном отделении военного госпиталя. Сегодня прислала фото с работы. Вот такая экипировка у персонала. Противочумный комбез лохматых годов, очки для для нырялок на речке), самодельные маски и сапоги на три размера больше. Больные ржут и просят сэлфи...

Супер защита Коронавирус, Врачи, Средства защиты, Фотография
70

В Петербурге больным коронавирусом начнут переливать плазму от выздоровевших пациентов

Новый метод лечения уже применяют в США и Китае

Петербургские медики начнут брать плазму у переболевших коронавирусом пациентов, чтобы в дальнейшем использовать ее при лечении больных. Этот компонент крови планируют переливать инфицированным людям. Такой метод лечения уже применяется в Китае и США.

- Китайские врачи начали с плазмообмена, дальше пошли работы по забору плазмы  переболевших. Мы со следующей недели начнем забирать плазму с добровольного согласия пациентов, которые переболели, - заявил директор петербургского Национального исследовательского медцентра имени Алмазова Евгений Шляхто, чьи слова приводит ТАСС.

У переболевших коронавирусом пациентов в плазме сохраняются иммунные антитела. После переливания они помогают организму другого больного бороться с инфекцией.

По словам эксперта, плазму могут начать переливать пациентам с коронавирусов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме и летальность составляет 20-30%. Для них такая процедура дает дополнительный шанс на спасение. Но пока медики ждут тесты, показывающие наличие нужных антител в плазме.

Отметим, что первые опыты по переливанию компонентов крови уже начались в НИИ скорой помощи им. Н.И. Склифосовского в Москве.

https://www.spb.kp.ru/online/news/3829972/
520

История реаниматолога, работающего в Коммунарке

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Фото © Александр Щербак/ТАСC

Как Сэлинджер может помочь прийти в медицину, а реанимация — стать первой любовью. И почему шашлыкам стоит подождать

Егор Ларин надевает маску и садится подальше от меня.

— Чтобы не заразить, — говорит он. — Мы же ходим к пациентам.

— Но вы же в специальных костюмах? — спрашиваю я.

— Ничего стопроцентного не бывает, а в медицине — тем более.

За последние три недели у Егора не было ни одного выходного, а спит он максимум по пять-шесть часов в сутки ("меньше нельзя, иммунитет снизится"). Егор — реаниматолог в больнице в Коммунарке, которая сегодня, наверное, известна по всей России. Каждый день он вместе с командой врачей спасает людей, зараженных коронавирусом.

"Мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию"

Егору 35. Когда ему было 13, его дедушка умер от рака.

"Мне очень не понравилось отношение врачей, — рассказывает он. — Я не буду говорить, где он лежал, потому что надеюсь, что теперь там по-другому… Но у меня было столько досады и злобы — и это бросило зерно, захотелось что-то изменить".

Позже его впечатлил роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

"Стоять у пропасти и ловить детей, не давать им упасть… Мне показалось, что это похоже на медицину, — говорит он. — Сейчас я думаю, что это прежде всего про реанимацию".

Мама, бабушка и прабабушка Егора — врачи. И всегда говорили, что из него получится хороший медик. Но все шло к тому, чтобы он поступал на экономический в МГИМО — как папа. Егор сомневался. Пока однажды не поговорил с одноклассницей.

"Она хотела в театральный, а ее все отговаривали. А я сказал: "Поступай, бросить всегда успеешь. Если послушаешь кого-то — будешь потом их обвинять. А так — сама решила, сама сделала"

Одноклассницу это как-то успокоило. Она спросила о планах Егора, и он признался, что сомневается и думает о медицинском. Она говорит: "Да, конечно, иди туда!" И я решил: "Значит, так и будет".

Когда у Егора была первая практика, мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию, там всегда нужны лишние руки, тебя научат всему". "Это было как первая любовь! — говорит Егор. — То есть первая — это медицина, но реанимация — первая осознанная. Там надо быстро принимать решения и есть что делать руками. Мне это подходит". Тогда же Егор познакомился с Денисом Проценко — анестезиологом-реаниматологом, ныне — главврачом клиники в Коммунарке. "Я пришел на стажировку к Денису медбратом, а он предложил мне стать волонтером и помогать в качестве врача". Выучившись, Егор вернулся в больницу уже реаниматологом.

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Егор говорит, что работа в реанимации — это "как будто много маленьких роботов одновременно что-то собирают и чинят". Один поддерживает жизненные функции организма, второй разбирается с симптомами, третий — с причинами. Так целая команда врачей и медсестер ловит людей над пропастью.

Через десять лет такой работы Егор ушел в паллиатив — поработал сначала в хосписе в Некрасовке, затем — в Центре паллиативной помощи, который возглавляет Нюта Федермессер. А потом Нюта пригласила его медицинским экспертом в "Регион заботы" — проект, который она придумала и создала вместе с Общероссийским народным фронтом. Он организовывает паллиативную помощь в регионах, помогая самым уязвимым группам людей — от заключенных до обитателей психоневрологических интернатов. "Страну посмотрел", — смеется Егор. С "Регионом заботы" он ездит по России уже более года.

А три недели назад Егор увидел по телевизору интервью Дениса Проценко. "Рядом со мной сидел мой друг, он спросил: "А у вас принята мобилизация?" И я подумал, что это было бы правильно. И написал: "Если я нужен, я готов". Проценко ответил: "Приезжай, устраивайся". Так Егор включился в борьбу с коронавирусом.

"Это как велосипед"

Сейчас, наверное, все уже знают, как выглядят костюмы химической защиты (их называют противочумными) — белые комбинезоны, респираторы и очки.

"Мне как очкарику в них ужасно неудобно: запотевают и линзы с диоптриями, и защитные, — говорит Егор. — А в самом костюме нормально, человек ко всему привыкает".

Егору такая защита не в новинку: он практиковал во время вспышек свиного и птичьего гриппа. "Но каждая инфекция течет по-своему, — говорит он. — Общая реакция на вирус сейчас другая, а об остальном я бы пока не стал делать выводы".

Обычно медики работают в защитных костюмах четыре часа подряд, "шесть — уже тяжело". Хорошо было бы делать короткие перерывы — выдохнуть и выпить чаю, — но костюм одноразовый. А если часто их менять — не напасешься. "Дело не в том, что нам их мало выдают, — просто они нужны по всему миру, и их стоит экономить", — объясняет Егор.

Известно, что китайские врачи в пик эпидемии надевали подгузники, чтобы не отвлекаться даже на туалет. Российским медикам этого делать еще не приходилось (хочется, чтобы и не пришлось). Но у Егора такой опыт есть — в паллиативе при обучении врачам предлагают провести несколько часов в подгузнике, чтобы понять, как чувствуют себя их пациенты. "Походить в нем даже полчаса — это тяжело, жарко становится, — говорит он. — А уж если и костюм сверху!"

В реанимации есть пациенты в сознании. Егор говорит, что им особенно тяжело: "Сколько вы проведете времени в одной комнате, не выходя даже в туалет? Попробуйте. По сути, это карцер: лежите в кровати, не встать, не выйти". То есть это такая "самоизоляция" в десятой степени.

Люди, правда, вокруг есть, но это врачи в белых костюмах, у которых даже лица не разглядишь.

"Мы подписываем себя, чтобы они хотя бы могли нас идентифицировать", — говорит Егор. Телефонами пользоваться разрешают, но при выписке их не отдадут — забирать с собой вещи, побывавшие в "зараженной" зоне, нельзя.

"Пациенты спрашивают: "Что со мной, что меня ждет, как же так? У меня коронавирус?" Ведь это не обязательно он, другие болезни не сошли со сцены. Но его боятся особенно — ведь это для нашего организма новое знакомство, и не самое приятное"

Паллиатив и реанимация — это очень непохожие истории. В реанимации спасают, оказывают неотложную помощь. В паллиативе — снимают симптомы и делают все, чтобы повысить качество жизни. В реанимации все очень стремительно, в паллиативе — спокойнее. И переключиться с одного на другое, конечно, было непросто. Егор говорит, что сейчас все уже в порядке: "Это как велосипед — надо чуть-чуть освоиться".

Из реанимационных палат Коммунарки он едет в другие больницы — консультировать коллег. Коммунарка сейчас — самая известная московская клиника, где лечат пациентов с коронавирусом. Но вообще-то это делают и в других местах, и нагрузка там не меньше: "сейчас все мобилизуются", как говорит Егор. Поэтому врачи делятся друг с другом опытом.

А по дороге в машине он готовит новые программы обучения медиков паллиативной помощи для "Региона заботы" — команда проекта продолжает работать, но, как и многие, на время перешли в онлайн. "То есть по дороге с одной работы на другую вы работаете на третьей работе?" — уточняю я. "Ну, можно и так сказать", — улыбается Егор.

"Шашлыки подождут"

Врач говорит, что не боится заразиться:

"Я не в группе риска. Если что, надеюсь, переболею в легкой форме". Думает, что если это случится, то потом, когда спадет напряжение: "Сейчас не время болеть".

Больше он волнуется за близких. Бабушку и дедушку еще до начала общей самоизоляции убеждал сидеть дома: "Им больше 80, оба инженеры, большие начальники. Они умеют очень логично спорить, и убедить их в чем-то — проблема". А жену и детей отправил на дачу, чтобы не было риска "принести" им вирус: "Мне тяжело это дается, но, слава богу, телефон и скайп есть".

Волноваться сейчас стоит за всех — несмотря на то, что большинство заразившихся выздоравливают, а в группе риска в основном пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. С началом пандемии даже те, кто совсем "не в теме", узнали, что такое аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Наверняка вы читали в соцсетях, будто главная проблема — в том, что их может не хватить (поэтому General Motors заключила с властями США контракт на их производство, а Илон Маск закупил для Калифорнии более 1,2 тыс. аппаратов). На самом деле, если человеку хватило аппарата ИВЛ — это еще не значит, что с ним все будет хорошо.

"Поражение легочной ткани может привести к тому, что часть ее не восстановится, — говорит Егор. — В итоге нарушится газообмен, и человеку в будущем иногда будет нужен портативный кислородный концентратор. То есть в плохом варианте у пациента может быть инвалидизация по дыхательной недостаточности". Конечно, это именно "плохой вариант" — у большинства пациентов до ИВЛ даже не дойдет. Но Егор, как и все врачи сегодня, просит помнить: профилактика лучше лечения. И стараться не выходить из дома без необходимости.

"Если вам очень хочется пойти к друзьям… подумайте еще раз, пожалуйста, — говорит Егор. — Шашлыки — это не жизненно необходимо. Да, хочется, вы не представляете, как мне хочется поехать к семье на дачу! Но я не могу. И ничего страшного. Шашлыки подождут".

Источник ТАСС

Показать полностью 3
591

Об одном из самых первых случаев заражения коронавирусом. Женщина обратилась к врачам еще 4 января

Об одном из самых первых случаев заражения коронавирусом. Женщина обратилась к врачам еще 4 января Коронавирус, Китай, Ухань, Медицина, Наука, Длиннопост

Фото © Пресс–служба Роспотребнадзора

Китайские и американские медики нашли следы коронавируса в образцах мокроты жителей Уханя, которые страдали от гриппоподобных инфекций осенью-зимой 2019 года. Это говорит о том, что SARS-CoV-2 начал распространяться по городу гораздо раньше, чем думали ученые. Статью с выводами ученых опубликовал научный журнал Nature Microbiology.

"Мы повторно проанализировали 640 образцов мокроты из горла пациентов, страдавших от гриппоподобных инфекций в промежутке между 6 октября 2019 года и 21 января 2020 года. В девяти из них оказались следы РНК коронавируса нового типа. Это говорит о том, что локальная передача вируса началась в Ухане уже в начале января этого года", – пишут исследователи.

Ученые уже достаточно долгое время пытаются понять, где и когда появился коронавирус нового типа, который вызвал пандемию болезни COVID-19, а также то, когда он начал передаваться от человека к человеку. Ученые пока не пришли к единому мнению по этому вопросу.

Часть исследователей считает, что вирус SARS-CoV-2 появился в результате так называемых рекомбинаций, обмена генетическим материалом между разными типами коронавирусов. Другие предполагают, что он возник в ходе длительной самостоятельной эволюции вируса, похожего по своей структуре на патоген RaTG13, который поражает летучих мышей.

Многие биологи-эволюционисты считают, что "предок" возбудителя эпидемии COVID-19 появился очень давно, еще ранней осенью или летом 2019 года. Их оппоненты уверены в том, что первая жизнеспособная версия SARS-CoV-2 возникла за несколько недель до начала эпидемии в Ухане.

Грипп и коронавирус

Ученые из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США) и их коллеги из Центра контроля и предотвращения распространения болезней в Ухане (Китай) отмечают, что многие из этих споров можно было бы разрешить, если открыть и изучить самые первые случаи заражения вирусом SARS-CoV-2.

Исследователи сделали большой шаг к этой цели, руководствуясь одним простым соображением – значительная часть легких случаев COVID-19 по симптомам очень похожа на грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции. До седьмого января этого года медики Уханя и других городов Китая просто не знали о существовании SARS-CoV-2, в результате подобные случаи скорее всего диагностировали как легкая или тяжелая форма ОРВИ.

Ученые проверили, так это или нет на самом деле, исследовав образцы биологических материалов 600 жителей Уханя, которые страдали от гриппоподобных болезней и обратились в разные клиники города в конце осени и начале зимы, в пик сезонной эпидемии гриппа.

Подозрения медиков оправдались: сразу девять жителей Уханя, которые обратились за помощью к врачам, на самом деле болели COVID-19, а не гриппом или другими классическими респираторными инфекциями. Первый его носитель среди изученных пациентов, 46-летняя женщина, пошла в больницу уже 4 января этого года, за несколько недель до того, как вирус, предположительно, начал массово распространяться по городу и провинции Хубэй.

Учитывая, что число носителей гриппоподобных заболеваний в последние недели 2019 года было в разы выше, чем в предыдущие два сезона, можно сказать, что коронавирус начал распространяться по территории Уханя гораздо раньше, чем предполагали китайские специалисты. Аналогичные исследования в других очагах инфекции, как надеются ученые, помогут понять, когда SARS-CoV-2 проник на их территорию и уточнить траекторию его эволюции.

Источник ТАСС

Показать полностью
475

Взяли мазок на COVID-19

Ушёл на самоизоляции...

Сегодня около 10.00 позвонили в домофон, сказали из поликлиники. Пришла медсестра в полном "обмундировании" - спец халат, маска, спецочки, шапочка. Быстро в коридоре, не проходя в комнату взяла ватными палочками мазки одной палочкой из зева и одной из носа и положила в прозрачные, пластиковые пробирки с какой то жидкостью, ту же самую процедуру провела с супругой.... Документы уже у неё на руках были заполнены. Вся процедура заняла около одной минуты...Я даже опомнится не успел, ни то что на камеру снять!

Сказала что результаты будут от 1 до 4 суток готовы.

Должен отметить! Все медработники с которыми я общался до сегодняшнего дня были предельно корректными и вежливыми...

Ну а мы продолжаем карантин и ждём результатов мазков!!!
💪💪💪

1951

Московского врача-нейрохирурга после жалобы на нехватку средств защиты вызвали в прокуратуру

Тверская межрайонная прокуратура начала проверку ФГАУ "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко" после интервью врача-нейрохирурга Всеволода Шурхая, который рассказал о нехватке средств защиты, сообщается в Telegram-канале Штаба правовой помощи правозащитного движения "Агора".

В документе прокуратуры на имя главного врача медучреждения говорится, что "необходимо обеспечить явку Шурхая для дачи объяснений по факту проводимой проверки". Шурхай должен явиться к 16 часам в здание Тверской межрайонной прокуратуры.

24 марта издание "Настоящее время" опубликовало материал, в котором Шурхай рассказал журналистам, что работает в научно-консультативном отделении Центра нейрохирургии имени академика Бурденко в Москве и часто принимает пожилых пациентов.

По словам медика, в его отделении врачам не хватает масок-респираторов и нет ультрафиолетовых ламп, которые очищают воздух, хотя по распоряжению главного санитарного врача Москвы столичные больницы должны быть обеспечены как лампами, так и другими средствами защиты. Кроме того, сотрудникам отделения предложили измерять себе температуру ртутным градусником - единственным на отделение из 40 человек.

25 марта, как сообщает правовой штаб, главный врач центра имени Бурденко обратился к Шухраю с просьбой «дать письменное пояснение» по поводу публикации в СМИ, сегодня врач должен явиться в прокуратуру.

https://www.znak.com/2020-04-07/v_moskve_vracha_pozhalovavsh...

UPD: #comment_166003402

283

В Абакане зараженная коронавирусом педиатр приняла 18 детей

В Хакасии коронавирусом заразилась врач-педиатр, побывавшая в Москве. После возвращения в Абакан 30 марта она успела выйти на работу, заражение у нее подтвердилось позднее, сообщила пресс-служба правительства Хакасии.

После появления у нее первых симптомов она была отправлена на больничный. Сейчас она находится в республиканской инфекционной больнице в состоянии средней степени тяжести.

Кроме того, по словам родителей одного из осмотренных педиатром детей, врач проявляла признаки заболевания уже во время работы. Так же, у ребенка и родителей не брали анализы на наличие COVID-19 - сообщает 19RUS.

"31 марта у сына поднялась температура, в первой половине дня я вызвала педиатра на дом. Сказали, ожидайте во второй половине дня. Педиатр пришла в начале пятого. Педиатр не с нашего участка, видела ее в первый раз. Вошла, попросила бахилы. Была в маске, без перчаток. Прошла помыть руки, попросила полотенце. Я дала ей чистое полотенце, после того, как она вытерла руки, выбросила его в стирку. Она прошла на кухню, села, начала осматривать сына. При этом постоянно кашляла, ссылаясь на то, что была на вызове у пациентов, которые держат кошек, а у нее на них аллергия.
Осмотрела ребенка, написала лечение и ушла. В СМИ пишут, что у всех, кто с ней контактировал, взяли мазки, ничего подобного. У нашей семьи никаких мазков не брали. Принесли постановление на меня, чтобы я до 13 апреля сидела дома, и все!"

https://www.interfax.ru/russia/702735

http://www.19rus.info/index.php/proekty/pravda-zhizni/item/1...

От себя.

Мне кажется, что если у врача не было оснований для ухода на больничный или освобождения от работы - претензий к ней быть не может и какашками (в местных социалках лютый вой второй день стоит) в нее кидаются зря. Что вы думаете об этом?

2358

Закрывают перинатальный центр в Саратове - власть не просила вас рожать...

Закрывают перинатальный центр в Саратове - власть не просила вас рожать... Саратов, Перинатальный центр, Закрытие, Медицина, Негатив, Власть, Здоровье, Беспредел, Длиннопост

Сотрудники ГУЗ СО "Перинатальный центр г. Саратова" опубликовали петицию против ликвидации лечебного учреждения.

Обращаются к Вам сотрудники, неонатологи ГУЗ Перинатального центра г. Саратова.

В это непростое для всех время,сложилась странная ситуация, 31.03.2020 сняли главного врача ГУЗ ПЦ Саратова, а на следующий день министр здравоохранения представил нового руководителя. Так же было объявлено, что ПЦ перепрофилируется под взрослый инфекционный стационар. Хотя было бы логичнее, использовать стационар по профилю (для беременных и детей с COVID-19).

Коллектив ГОТОВ работать с коронавирусной инфекцией, НО ПО ПРОФИЛЮ, как родовспомогательное учреждение. И самое ужасное коллективу было объявлено, что ПЦ больше существовать не будет, он не нужен (так как мало родов и надо закрыть один из центров, ято является полным бредом, поскольку палаты центра всегда забиты пациентами).

По всей России идут строительства перинатальных центров, а в Саратове с точностью наоборот - закрытие.

Надо отметить,что в центре есть отделение реанимации и второго этапа выхаживания, ежегодно через которые проходят около 300 новорожденных, в том числе и с экстремально низкой массой тела (менее 1000 гр), которые требуют длительного выхаживания в условиях стационара, а так же квалифицированных сотрудников, профессионализм которых оттачивался годами.

И если взглянуть на цифры, то в ГУЗ ПЦ Саратова за 2019 год проведено - 2800 родов, в ГУЗ КПЦ СО - 2600, в родильном доме №2 - 727 и в род доме ГУЗ ГКБ №1 им Гордеева - 1001.

Выводы напрашиваются сами собой. При том еще в двух последних нет детской реанимации и 2го этапа выхаживания, соответственно. В центре оказывается психологическая помощь беременным и родильницам. Перинатальный центр оказывает помощь беременным с тяжелой соматической патологией, а так же с осложненным течением беременности. На базе ПЦ размещена кафедра госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии. И очень важное! На базе ПЦ организован Областной центр клинической гемостазиологии и трансфузиологии(ЕДИНСТВЕННЫЙ в ОБЛАСТИ)!

Коллектив ГУЗ ПЦ Саратова слаженный, обученный, центр имеет хорошие показатели, которые говорят о профессионализме и квалификации персонала.

Эпидемия рано или поздно закончится, центр будет разрушен, а коллектив потерян.

Помогите не допустить закрытия нашего учреждения.

P.S. после таких заявлений начались массовые увольнения по собственному желанию!Мы ТЕРЯЕМ центр, а можем СОХРАНИТЬ!

change.org

СарБК

К слову в отношении министра здравоохранения Саратовской области Мазиной Натальи Васильевны возбуждено уголовное дело в связи с мухлежом при закупках медицинского оборудования (аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген и т.д.). Кроме того возбуждалось дело о не обеспечении жизненно важными лекарственными препаратами нуждающихся, так как конкурсы на их закупку были провалены, в результате чего умерло несколько пациентов.

При этом госпожа Мазина продолжает благополучно сидеть в своем тепленьком креслице.

UPD: есть и новый, который работает #comment_166055303

Показать полностью
634

Когда доктор болен

Живу в Германии, читаю местную прессу и тут интересная сиатья о немецком враче попалась. Далее коротко своими словами:

Один немецкий врач работал себе хирургом в одной из лондонских клиник и там у него появились симптомы, похожие на коронавирус. Работодатель послал его на...домашний карантин, при этом тест на Sars-CoV-2 в Лондоне проведён не был.  Немецкий доктор, не долго думая, сел в самолёт на Берлин (аэропорт  прибытия: Берлин-Щёнфельд), а оттуда ещё неизвестно каким образом добрался к родственникам в Потсдам, давно не виделись видимо. В самолёте вместе с ним летели 40 и один пассажир, но это не точно, потому-что управление полетами Ryanair

(а именно эти авиалинии использовал наш герой) ещё не готово сообщить общественности точное количество пассажиров. 

В Потсдаме доктор всё- таки самоизолировплся, но во время самоизоляции умер. Тест у него в Германии положительный, только в статье не ясно сказано-это посмертно или незадолго до неё проведенный тест, во всяком случае результат был известен прошлую среду.

Пруф: https://m.tagesspiegel.de/berlin/in-potsdam-an-coronavirus-g...

От себя хочу сказать, что во время эпидемии коронавируса нельзя доверять никому и даже врачам.

1454

Операции отменяются

Эх, чуть-чуть не успел. На 6 число был куплен билет в Краснодар, должен был там в онкологическом центре операцию делать. Но все не срочные операции отменили. Позвонил в отделение и там мне даже договорить не дали, грубо ответили что операции не проводятся, оно и понятно, наверно названивают каждую минуту. Съездил бы на прошлой неделе, успел бы.

Коронавирус, я твой инфузорию шатал! Карантин всё переговнял и все планы у всех попортил.

Представляю, сколько людей умрут не от самого вируса, а от карантина. Когда все врачи-хирурги дома сидят и операции некому делать.

986

Ассорти 142

Ассорти 142 Исследователи форумов, Всякое, Отношения, Врачи, Неадекват, Коронавирус, Семья, Длиннопост

Ассорти 142 Исследователи форумов, Всякое, Отношения, Врачи, Неадекват, Коронавирус, Семья, Длиннопост

Пишет медик

Показать полностью 9
1069

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
703

Букмекеры в деле

Правительственная комиссия утвердила новый список системообразующих компаний, которые могут претендовать на господдержку в случае финансовых проблем в условиях обвала цен на нефть и пандемии COVID-19.
Включение в список позволяет компаниям получать в том числе доступ к льготному кредитованию и госгарантиям — например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов и другие цели. На организации может распространяться мораторий на банкротство в ближайшие полгода — так же, как и на компании из пострадавших от пандемии отраслей. Этот пункт включен в проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития. Среди организаций - ООО "Ф.О.Н", он же фонбет. Давно букмекеры стали системообразующей компанией? По ссылке ниже - 76 строка в таблице.
https://www.google.com/amp/s/www.interfax.ru/amp/702079

344

Коронавирус на авианосце США: уволен капитан, просивший об экстренной помощи

Коронавирус на авианосце США: уволен капитан, просивший об экстренной помощи США, Коронавирус, Паника, Власть, Безумие, ВМФ

"Военно-морские силы США уволили капитана авианосца "Теодор Рузвельт" Бретта Крозьера, который написал в Пентагон рапорт с просьбой оказать экстренную помощь экипажу корабля в связи со вспышкой коронавируса.

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли заявил пресс-конференции в Вашингтоне, что капитан "поднял тревогу без причин"."

...

"Капитан "Рузвельта" предлагал эвакуировать большую часть из 4 тыс. членов экипажа авианосца и оставить на борту лишь 40-50 человек, которые смогут поддерживать работу атомного реактора, провести дезинфекцию и обеспечить безопасность судна.

В среду ВМС США сообщили, что с борта сняты 1000 членов экипажа, и эвакуация продолжается."

Капитана уволили, но эвакуация идет - мне одному это кажнтся лицемерием и наплевательским отношением к морякам?

https://www.bbc.com/russian/news-52145113

907

Ответ на пост «Про соблюдение самоизоляции пенсионерами и Льва Лещенко» 

А у меня вот вопрос к лиге юристов, если он за посещение тех мероприятий получил гонорар, не крячится-ли ему 238 УК РФ  "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"?

12859

Про соблюдение самоизоляции пенсионерами и Льва Лещенко

Про соблюдение самоизоляции пенсионерами и Льва Лещенко Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Вирус, Здоровье, Пенсионеры, Лев Лещенко

Как известно, в мире бушует коронавирус и прилетевшим из опасных стран небходимо соблюдать двухнедельный карантин. Еще месяц назад нас пугали рассказами о неких дяденьках, которые пошли выбрасывать мусор, их вычислили по подъездным камерам и они тут же получили штраф. А на кого-то аж уголовное дело завели за нарушение режима! Настрого запретили выходить из дома пенсионерам и закрыли все развлекательные учреждения.

И тут из США прилетает пенсионер Лев Лещенко и с самолета мчит кабанчиком на развлекательное мероприятие - День рождения сестры Игоря Крутого. От души повеселившись, Лещенко продолжает кутеж и идет на передачу к Малахову. Он уже выбирал следующее место, но безудержное веселье остановилось по техническим причинам - Валерьяныч с коронавирусом заехал в реанимацию.

Публичный человек попал во все группы риска и принципиально нарушил ВСЕ, что только можно. Учитывая, что на таких мероприятиях люди не просто рядом стоят, а целуются и обнимаются, с большой вероятностью он заразил еще кого-то. Но правоохранительные органы упорно игнорируют случившееся, а граждан пугают новыми пойманными нарушителями, которые злостно шли за хлебом и получили штраф. Главный же нарушитель страны не получил ничего. Видимо, у него в подъезде камеры нет. А те, что на передаче Малахова - недостоверны.

Я всегда говорил, что воспитывать можно только своим примером. Если вы рассказываете об ответственности за нарушение карантина, то карайте всех, без исключений. Но раз Валерьяныч неприкосновенный и вы живете по принципу «своим - все, чужим - закон», то не возмущайтесь теми, кто на выходной неделе жарит шашлыки по паркам. Это именно вы им подаете такой пример. Смотреть они будут не на то, что вы красиво говорите, а на то, что некрасиво делаете.

Мы Льва Валерьяныча очень любим и желаем скорейшего выздоровления! И чтобы у больницы его встретила жена, Винокур и товарищ полицейский, который оформит злостного нарушителя. Ибо закон один для всех. Даже для уважаемых народных артистов. И если хотелось от души повеселиться на карантине, то придется понести ответственность. В 78 лет пора бы понимать.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

К посту есть вопросы:
#comment_165516380

#comment_165507434

И пояснения #comment_165542506

#comment_165564374

Показать полностью
190

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

1216

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: