За что посадили начальника оперативной таможни?

За что посадили начальника оперативной таможни? Таможня, Граница, Взятка, Коррупция, Полковник, Оперативники, Полиция, Следственный комитет, Длиннопост, Яндекс Дзен

Коррумпированность правоохранительных органов, увы, высока, и таможня - не исключение. На низах наблюдаются тенденции по снижению взяточничества, однако отдельные части таможенного организма по-прежнему слабы на коррупционный передок. Одна из таких "конечностей" - оперативные таможни.


На днях стало известно, что шедшего к успеху бывшего начальника одной из оперативных таможен приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ещё ему назначили штраф в размере 66 млн рублей, которые он, правда, вряд ли сможет заплатить. Зачем-то ещё прописали лишение права занимать государственные должности сроком на 10 лет, хотя такое развитие событий, как показывает практика, и так маловероятно. Не в депутаты же он пойдёт, честное слово...


Что же такого криминального натворил полковник, который, кстати, свою вину в суде так не признал?


Как подсказывает СМИ, начальник оперативной таможни в 2017 году получал от коммерческой организации взятки на общую сумму $ 75 000. По минимальному курсу доллара в 2017 году это равнялось примерно 4 миллионам российских рублей.

За эту сумму коррупционер должен был оберегать коммерсантов от административных и уголовных дел. Барыги занимались импортом налогоёмких товаров, что подразумевает разные махинации, которые наносят экономический ущерб нашему государству.

За что посадили начальника оперативной таможни? Таможня, Граница, Взятка, Коррупция, Полковник, Оперативники, Полиция, Следственный комитет, Длиннопост, Яндекс Дзен

За взятками полковник приезжал на дачу к главбарыге фирмы. Помимо прямого подкупа, были и иные выгоды, которые получал хитрый сотрудник таможни. Например, бизнесмены со своего кармана оплачивали его проживание в элитном районе города. Более того, они даже умудрились устроить сговорчивого таможенника к себе на работу и платить ему зарплату. В реальности он, разумеется, там не работал.


Факт такого трудоустройства удивляет больше всего, т.к. сотрудники таможни не имеют права заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме как творческой и преподавательской. О стороннем официальном источнике дохода рано или поздно могло бы стать известно чутким сотрудникам прокуратуры. Несколько недальновидно, вы не находите?


Подобное поведение говорит о том, что полковник либо имеет не так много масла в голове, либо утратил рассудок от безнаказанности. Зачем иначе он так нелепо подставлялся, причём на добровольной основе? Странно, что подобные люди вообще оказываются на столь высоких должностях.

За что посадили начальника оперативной таможни? Таможня, Граница, Взятка, Коррупция, Полковник, Оперативники, Полиция, Следственный комитет, Длиннопост, Яндекс Дзен

Так или иначе, злодейства нашего героя стали известны. За получение взятки возбудили уголовное дело по ч. 6 статьи 290 УК РФ, по которому суд признал его виновным. Помимо реального срока, предприимчивый таможенник получил штраф на сумму в 66 миллионов рублей.

Объективно говоря, всю сумму он не заплатит - просто не сможет. Или, если угодно, не успеет.


Пока арестовали имущество на 1,6 миллионов рублей. Учитывая, что сидеть полковнику долго, а больших доходов в местах лишения свободы не предвидится, то полное погашение штрафов маловероятно. Однако внушительный психологический эффект никто не отменял: для многих эта история послужит уроком.


Кстати, задержали полковника уже после того, как он уволился по собственному желанию из таможенных органов. Скорее всего, он это сделал для сохранения пенсии и нужной записи в трудовой книжки. Хотя, если прокуратура постарается (если ещё не постаралась), то он будет лишён специального звания и пенсии.


Коррупция разъедает органы государственной власти. Универсального рецепта нет и не будет. Мы будем и дальше встречать новости о проворовавшихся полковниках. Ещё чаще - про инспекторов, которые влетают за жалкие 2-3-5 тысяч рублей. Крупные птицы в сети правосудия попадаются редко.


Процесс оздоровления системы возможен через самоочищение, к которому, увы, далеко не все готовы. Особенно в наиболее коррумпированных сегментах государственного контроля. Да, победить взяточничество в отдельно взятом органе невозможно, поэтому изменения должны происходить одновременно в головах максимального количества людей, сидящих абсолютно во всех ведомствах.


© Злой таможенник

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.