60

За что на самом деле злятся матери на чайлдфри?

Нашёл данный пост и просто интересно посмотреть комментарии людей здесь. Что думаете насчёт этого?)

Наблюдать наезды на чайлдфри со стороны детных можно везде - и в блогах, и в СМИ, и на форумах, и на улицах. Детные обвиняют чайлдфри в эгоизме, безответственными, хотят вернуть налог на бездетность, боятся, что чайлдфри будут обирать их детей, когда станут пенсионерами. Более жесткие считают сознательную бездетность психическим отклонением, недоразвитостью, кто-то даже была готова отправлять всех чайлдфри на эфтаназию после того, как они выйдут из трудоспособного возраста.

Представьте себе счастливую мать, которая безумно рада тому, что у нее есть дети, которая не может представить себе жизнь иначе, всю жизнь которой материнство красит в яркие краски.

Представили? Я, честно говоря, с трудом, потому что материнство это тяжелый и неблагодарный труд, это бессонные ночи, это болезни, это ощущение загнанной лошади, у которой вечером не заканчивается рабочий день, а начинается вторая смена, а ночью будет третья.

Но давайте все-таки представим себе такую идиллическую картину. Внимание, вопрос - будет ли такая счастливая мать наезжать на чайлдфри, требовать для них в лучшем случае общественного порицания? Да, никогда. Потому что когда чему-то радуешься, тебе и в голову не придет наезжать на ту, которая этого не имеет. Обладатель "Бентли" будет называть эгоистом пешехода? Обладатель кота будет поливать дерьмом некошатников? Никогда.

Так что же скрывается за наездами на чайлдфри? Да самая банальная зависть и злость на то, что общество тебя обмануло.

С глянцевых журналов, с агиток в женской консультации, из фильмов тебе демонстрировали образ счастливой мамочки, которую все любят, ценят и обожают, которой готовы прийти на помощь, стоит только взглядом поманить, и жизнь которой наполнена радостью от одного того, что она мама.

И вот, молодая, может быть еще юная и наивная женщина, увидев эти картины, "осознав", что "ребенокэтосчастье", "рожатьдолгкаждойженщины" входит в процесс производства новой жизни. Она стойко переносит все муки и лишения, токсикоз, отечные ноги, постоянное бегание в туалет, потому что "такнадо" (есть такое слово "надо"). Потом рожает, рискуя жизнью и губя здоровья, проходя через дикую боль и унижение и до конца жизни оставаясь постоянной посетительницей женских консультаций и флебологов. А дальше, жизнь, которую ты вынуждена подстраивать под интересы ребенка - выбирать работу не ту, где ты сможешь лучше реализоваться, а поближе к детскому саду, к школе, чтобы отпускали в то время, когда можно забрать ребенка. При этом, приходится закрывать глаза, что тебе годами не повышают зарплату, рада-радешенька, что вообще приняли и не уволили, когда стала ходить на больничные.

А дома вторая смена - кормить, мыть, спать, лечить, проверять уроки, готовить поделки, ходить на собрания, разбираться с другими детьми, в общем всего не перечислишь.

В итоге, к 30 годам букет болезней, самые невинные из которых это варикоз и вегето-сосудистая дистония.

Обществу на тебя в это время уже плевать - это твой ребенок, тебе с ним и мучиться. Муж в лучшем случае приходит с работы и укладывается на диван или садится перед телевизором - он устал, и ему нужен полноценный отдых. А в худшем - свалил в неизвестном направлении и технично уклонился от алиментов. А ведь как хотел сына, обещал на руках носить, квартиру/мерседес и шубу. Сына ты родила, муж слинял к молодой, вместо квартиры у тебя комната в хрущевке, вместо мерседеса метро, а вместо шубы старая дубленка, которую тебе на бедность дала подружка, которая относила ее три года.

Ты выполнила свой "женский долг" и взамен получила дулю. Ты себя утешаешь, что такова она женская доля, что у всех так, за исключением тех, кому страшно повезло, и кто вышла замуж за принца/олигарха/нефтяника (да, да, за того самого, на чье изображение в глянцевом журнале ты на первом курсе засматривалась. Ты уже не видишь материнство в розовом цвете, в гламурном блеске. Ты уже взрослая, и понимаешь, что материнство это тяжелая работа и крест. Только вот за работу почему-то никто платить тебе не собирается.

И тут на твоих глазах появляется эта эгоистка, которая умудрилась "откосить" от священного женского долга. И эта не недосягаемая балерина в "Большом театре" (ну они же несчастные женщины, вынуждены ради карьеры самым главным жертвовать, их можно только пожалеть, часики-то тикают), а твоя соседка, коллега, знакомая.

В отличие от тебя, замученной и осунувшейся, она возвращается с работы бодрой и веселой и еще после работы успевает сходить в кино, в салон красоты, на тусовку или тренинг. Ей уже 40, а ни одной морщины, ей не известно, что такое варикоз, растяжки и повышенное давление от бессонных ночей. Она занимает высокий пост, рулит на "Мерседесе" (том самом, который муж тебе за сына обещал подарить), дома ее ждут любимая кошка и молодой любовник.

И твое зло за ожидаемое, но так и не наступившее счастье выливается на нее. Потому что она, в отличие от тебя, не поверила в розовые сказки о счастливом материнстве, и решила исключительно исходя из своих интересов.

Тебе кажется, что она виновата в твоих страданиях, что когда твой ребенок вырастет, он будет содержать ее, а не тебя (ты же уже смирилась с ролью жертвы).

Ты готова обвинить в том, что твои надежды не оправдались ни в чем не повинного человека, а не общество, не государство, которое, на словах говоря о женском предназначении, о прелестях материнства, тебя попросту кинуло. Родив новую гражданку/гражданина, будущую налогоплательщицу/воина, мать ты не получила взамен ничего.

Но признать в том, что общество / государство попросту тебя кинуло, воспользовавшись твоими услугами и ничего тебе не дало взамен, тяжело. Проще обвинить чайлд-фри-эгоисток.

Дубликаты не найдены

+20
Ненавижу тех, у кого нет котов. Даже с одним котом - недочеловеки, нужно минимум два. Аллергии не в счёт, яж не фашист.
раскрыть ветку 2
+14

Сознательная безкотовность - психическое отклонение, недоразвитость, нужно отправлять всех кэтфри на эвтаназию после того, как они выйдут из трудоспособного возраста.

раскрыть ветку 1
+2
Без кота и жизнь не та.
+10
Всегда приводили в недоумение люди, которым не пофиг кто с кем спит, есть/нет дети, какая у кого зарплата…
Своей жизни вообще чтоли нет у таких?
раскрыть ветку 2
+1
Обсуждайте других, а то обсудят вас.
0
ты странная..

все такие вокруг... тв, тырнет, телефон... все всех обсуждают

ты с какой планеты?

+18
Конфликт возникает только если обе стороны неадекватны. Адекватным родителям и адекватным чайлдфри друг на друга по боку.
+10
Варикоз и у мужиков бывает. Нерожавшие бабы тоже могут им страдать. Здоровье у всех разное. Кто-то без проблем 10-х родит, а кто от 1 родов инвалидом станет.
раскрыть ветку 1
0
Фы фсё фрётиии,как только родит так сразу и помрёт,а потом ещё и оживят чтоб дальше мучалась:D
+9
В интернете сражаются нереализованные творцы революций. И тема сражений всегда вторична, то есть, если бы не было срача "мамы vs чайлдфри", был бы срач "Маша Кузнецова vs соседка Вероника Петровна". И таких по обе стороны - завались. Знаете, Киплинг, кажется ввёл такой термин "бремя белого человека" - набор обязанностей, возложенных на европейца-колонизатора государством и собственной совестью и воспитанием для осчастливливания темного, погрязшего в невежестве и многобожежестве, местного населения. Почему-то, он считал, что те же индийцы нуждаются в срочном осчастливливании. Любая агрессивная позиция - матерей или чайлдфри (это ведь тоже идеология) - это добровольно возложенное на человека бремя. И многие находят удовольствие в том, что его с честью несут. Материнская позиция в этом споре более сильная.
+4
Если наезжают на почве детей - надо слать нахуй
+26
Все что я прочел - так это поливание говном, только по другую сторону баррикад. Чайлдфри такие классные, не стареют, без морщин, богатые, на Мерседесе, а мамочки бедные, от них уходят мужья, они страшные.
Ханжество одним словом.
P.s: парень 23 года. Без детей
+9
Вообще этот культ ребенка уже порядком поднадаел, как и вечные статьи об этом. Сейчас все знакомые дамы с маленькими детьми живут спокойно, никого не обвиняют, никому не завидуют, просто растят их и воспитывают. А те, у кого их еще нет, просто не хотят.
может мне повезло, но с яжматерями и чайлдфри я пока не встречалась, и надеюсь, что не встречусь.
и да, никто из одноклассниц в 27 лет еще не родил, и даже не задумываемся об этом, не обсуждаем… может просто это все от воспитания окружения зависит...
раскрыть ветку 2
+2
У меня родило дофига одноклассниц, аж образование не получили, высшее или среднее)
А вот из однокурсниц две, и одна из них армянка и дочь депутата) то есть традиции + положение, и ей норм. Вообще, заметила, что те, кто стремятся к большему, образованию и обустраиванию жизни рожают либо с 25 и позже, либо рожают при всех условиях в этой жизни.
Интеллект-с
раскрыть ветку 1
+3
Видимо да, интеллект. Поскольку из однокурсниц родили трое из четырнадцати, и то, при деньгах. И даже все с мужьями.
и на работе все тетки родили первенца в 34+, я еще по первости удивлялась, а теперь понимаю, что они молодцы.
+11

Да строго похуй всем на чайлдфри. О своей значимости, крутости или убогости, говорят, только сами фри.

раскрыть ветку 5
+7
На чайлдфри реально похуй, это нормально, а вот яжматери реально подутомили.
раскрыть ветку 4
-2
Так,чисто для справочки,проект "яжмать" дело рук чайлдфришников
раскрыть ветку 3
+3
Пост какая-то херня. Хочешь детей заводи, не хочешь не заводи. Причём тут мерседес?
+3

я думаю, человек в здравом уме не будет наезжать из-за отсутствия детей и наоборот, это личное дело каждого, а налог на бездетность возможно будет оскорбителен для женщин, которые хотят, но не могут иметь детей

раскрыть ветку 2
0
В ссср был налог на бездетность (6% от зп), но если из за медицинских показаний то ни мужчина ни женщина его не платили.
раскрыть ветку 1
0

моя тетя платила такой налог, но не по состоянию здоровья, а потому что не вышла замуж и поэтому не было детей, но она очень хотела семью. матерью одиночкой она по определенным причинам не могла стать.

+23

прочел по диагонали, но сложилось впечатление что чайлдфришка нападает на матерей, а не наоборот, причем страдает от отсутствия аргументов

раскрыть ветку 5
+14
я то же в ахуе от статьи))) особо понравилось место где у мам после 30 куча болячек! у меня трое детей и у жены вообще нет болячек, она очень трепетно следит за здоровьем как своим так и детей))) и ей нравится быть матерью, а вот я точно загонял себя как та лошадь и лежу, уже третью операцию делаю. если материнство желанно и запланировано то для нормальной семьи это счастье, а если все через жопу то примерно как в статье получится
раскрыть ветку 3
+3
Фы фсе фрётиииииии
раскрыть ветку 2
+2
У меня тоже такое ощущение.
+14
Какая-то деформированная у автора картина материнства получается. Вот прям от детей одни психозы и варикозы случаются. И вообще- у тебя ребёнок, значит жизнь кончена.
А у всех бездетных дам не жизнь, а малина. Любовник, котик и Мерс прилагаются)
Да и детей люди для себя рожают вроде, а не для общества и государства.
раскрыть ветку 6
+8
А нормальные мамы/ родители не обвиняют других баб за чаилдфри, а вот контенгент, кто готов их убить описан а статье
раскрыть ветку 5
+21
Нормальные люди вообще не бегают по Интернетам размахивая флагом с подписью "Я-веган, мать, чайлдфри, гей, лесбиянка( нужное подчеркнуть), а вы все уроды".
Нормальные люди просто живут своей жизнью, будучи веганами, матерями, чайлдфри, геями , лесбиянками.
раскрыть ветку 4
+2

да у всех всё по-разному. Каждому - своё, вот и всё.

+4
очень похоже на оправдание своей позиции.
поговорю-ка я с копипастой: "тыжчайлдфри! у тебя замечательная жизнь, не оправдывайся"
+3
мне кажется, что адекватный человек не будет лезть со своим уставом в чужой монастырь-это касается как чайлдфри так и яжматерей, а все вот эти срачи от недостатка внимания
+3
Ну я вот хотела кучу детей и могла лекцию прочитать, как это хорошо и естественно, но резко заткнулась, как только появился один. Появилась склонность к черноватому юмору на тему материнства. А вот несколько знакомых сверстниц-мамочек на своих страницах разводят идиллию, просто в духе "посмотрите, какие мы охуенные и идеальные и счастливые". Прогулки всей семьёй, фотосессии там. В общем, делают общее дело с государством тем, что "держат лицо" и типа вдохновляют окружающих, говоря что там одно сплошное счастье.
раскрыть ветку 1
+1
Государством? Вы серьёзно?
+3
Есть несколько знакомых чайлдфрии, никаких бешеных или даже средних успехов в карьере не замечено. Из них только одна не пыталась меня поразить широтой мышления и донести мою отсталость, вот с ней и общаюсь. Мне ее нежелание иметь детей абсолютно безразлично, ей мое желание иметь безразлично.
Одна из знакомых чайлдфрии была агрессивна в своём стиле жизни, и прям маниакально любила читать и обсуждать статьй в стиле "шок! Сын зарезал мать за 100 долларов".
+2

Браво автору!!! Так можно и правда прозреть, и подумать, а действительно ли стоит рожать детей, если это как таблетка от одиночества, или "для себя рожают", или "стакан воды и алименты"... так себе перспективы для будущего человечка... хотелось бы напомнить, что ребенок гость в этом мире, а не собственность, и задача родителей помочь ему развиться в верном направлении, а не считать собственностью. К сожалению, яжматери не осознают всей трагичности ситуации, и поэтому так много искалеченных душ, а еще сколько будет, особенно благодаря нынешней политике -"братик -это капитал"... да и куда ребенка приводить? в каком мире мы живем.. реалити-шоу.. так что пора признать, детей из поколение в поколение рожали потому что так положено, или для себя, или для армейки, или ради маткапитала...а образование какое, подстригают мозги с самого начала, лишают толерантности, а потом опять яжматери вырастают, которые друг перед другом просто выебываются детьми. Всегда удивлялась, а они правда каждая считает своего ребенка лучшим? Эго растят. а потом опять по кругу, для себя рожать, выебнуться перед сверстницами и т.д.... мысль сумбурна, но детей походу я хотеть не собираюсь, что то повода нет. Как Бог даст

+1
Кому вообще какое дело может быть - есть у других дети или нет..
Я конечно много где по инету не хожу и всякие диспуты не ищу, но мне эта мысль кажется абсурдной. Что кто-то кого-то обсуждает, осуждает, да еще и ругаются между собой? О том, у кого есть дети а у кого нет?
Вы серьезно? Должно быть и те и другие счастливые люди, раз есть время на такое??
раскрыть ветку 7
-1

это вы еще на женские форумы не натыкались

раскрыть ветку 6
+1
наоборот, на одном довольно крупном мамском форуме каждый день появляюсь. Честно говоря даже обсуждения такой темы ни разу не видела, фри не фри.. но, может, не в те разделы захожу? первый раз такое слышу, что к фри у мамок кроме сочувствия что-то может быть.. Ну хз..
раскрыть ветку 5
+1
Честно и искренне.
Ни разу не видел на пикабу, что бы детные нападали на тех у кого нет детей.
А вот наоборот хоть жопой жуй.
При этом истории порой сочиняются специально. Я хз, что у этих людей в голове.
Поэтому главный посыл поста о частых притензиях я бы не воспринимал как данное. Похоже пост опять несёт обратное.
0
Случайно нашла Вашу статью всего лишь по поиску "флебология", понравилось, сохраню для себя.
0

У меня много знакомых и друзей чайлдфри у меня с ними прекрасные взаимоотношения. О детях мы с ними не разговариваем. Это их просто не интересует. Как и меня не волнует и не раздражает, что у них нет детей. Но сетевые "чайлдфри" не такие! Они гордятся этим! И всем этим тыкают и на это указывают. Вот они меня бесят!

Данная статья является тем же самым.

0

Отличная попытка, чайлди)

0

Знаете, у меня двое детей, я их очень люблю; но я согласен с тем, что иметь или не иметь детей - дело лично каждого человека. Да мне вообще пофиг на то, сколько у человека детей : 0 или пятеро.

Может это потому, что я мужчина?

0
Ебанашка всегда останется ебанашкой, хоть ребенка ей дай хоть нет. Адекватная девушка таковой будет с ребенком или без. Знавала я одну ЧФ, с первым мужем,
обычным офисным клерком, она следила за фигурой и пела песни как хорошо без детей. Потом встретила мужика с большими деньгами и что она первое сделала? Правильно - родила ибо тот сразу сказал или рожай или дальше иди.
0
:) странная мысль
-1
Хорошая попытка чёртова запольная пропаганда!
На кол его!
-1

понятно, что у автора поста нет никаких детей. Непонятно, к чему сюда вываливать свой авторский мозговой жир :))

раскрыть ветку 1
-4

Понятно что у автора нет детей, не понятно зачем его родители заводили.

-1
Сейчас тренд на исконно-православные ценности т.ч. терпи.
-3
Все эти чайлд фри, вегенаны, гомики, феминистки и т.д и п.т.-все они просто хотят внимания.
-4
Чем больше чайлдфри, тем лучше для моих потомков
-5

Коммент для минусов, если нужно

раскрыть ветку 2
+5

Комменты для минусов создаются если нужно пост вытащить в топ, но так, чтоб рейтинг автора не менялся. Если это просьба какая-нибудь или ещё что.

И обычно их два, потому что плюс или минус к комменту даёт/отбирает 0,5, а к посту - 1.

В вашем случае коммент для минусов не нужен.

раскрыть ветку 1
+2

Просто вдруг подумают, что я вбросил текст, чтобы рейтинг поднять

-7
Представь себе что ты видишь как человек спускает свою жизнь в унитаз, и при этом улыбается. Как такое может не злить?

У дядьки умерла жена. Дети взрослые, разъехались. Он из крепкого мужика за 2 года в деда превратился.
Потом у него завелась баба, у которой внук аутист а сын распиздяй - казалось бы пиздец, а не жизнь - но он опять бодрый, работает, суетится, стал намного лучше выглядеть. А так бы сдох лет через 5...
раскрыть ветку 21
+2
Где описано спускание жизни в унитаз?
ещё комментарии
-10
Хм. А вот история моей одноклассницы. В 90х Она молодая девушка заявляла везде о своём нежеоании иметь детей. Наотрез - нет и все. Серьёзно её никто не воспринимал, ну 18ти летняя дурочка. Тогда о ЧФ никто у нас в провинции не слышал. Время шло, дефачко закончила институт, вышла замуж и.... Ну Вы поняли. Взгляды на жизнь изменилась На 100% .... А ничего не получается! Не беременеет хоть тресни! Обследование показало здоровы оба и Она и муж. Через 5 лет расстались. Второй брак и тебе грабли. Здоровы оба. 6! ЭКО. До жопы. Итог - разменяла 5й десяток одинокая пустышка. Злая Как собака На всех. Все виноваты в её беслодии. Кроме неё. Теперь она ЧФ :)
ЧФ это в 90% курица у которой первый аборт стал последним. 10% молодые дурочки считающие ЧФ "крутизной". Только не думают ,что за всё нужно платить...
раскрыть ветку 19
+4
ЧФ это в 90% курица у которой первый аборт стал последним. 10% молодые дурочки считающие ЧФ "крутизной".
откуда такая статистика?
раскрыть ветку 8
+3
Ну так у него есть целая история, поэтому он может делать выводы, в отличие от нас, не имеющих истории :)
раскрыть ветку 1
-7
Ну так же не в тайге живём.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Вы описали частный случай и строите на нём статистику.
раскрыть ветку 2
-2
А статистика собирается именно из таких "частных случаев " ;)
раскрыть ветку 1
0
ЧФ это в 90% курица у которой первый аборт стал последним. 10% молодые дурочки считающие ЧФ "крутизной". Только не думают ,что за всё нужно платить...

вот и читайте) как после этого ваши месседжи воспринимать

раскрыть ветку 2
-2
Как написано ;)
раскрыть ветку 1
0
дефачко

??? это опечатка, или уничижительное название?

раскрыть ветку 1
-2
Автозамена клавиатуры. Не уследил.
-1
Есть у меня две знакомые пары с такими же проблемами. Только это резус-конфликт. Когда здоров, беременеешь, но не вынашиваешь. Если столько попыток забеременеть, тут чф и не пахнет, + возраст. Несбывшиеся мечты и возраст 50+ делает из людей и похуже.
раскрыть ветку 1
-2
Резус конфлик опасен постоянной угрозой срыва беременности. Супруга со второй беременностью Из роддома Не вылезала. К Меня 1ая плюс у неё 3я минус. Группа крови.
-11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+16

Вам не пофиг. Вы льете ту же желчь зависти как и другие. Выпейте валерьянки.

ещё комментарии
+1
обоснуйте? почему?
ещё комментарии
-16

Я ещё могу понять мужчин, не желающих иметь детей, но для женщины это неестественно.

раскрыть ветку 10
+9
0.0 неестественно...разве не каждый выбирает сам что ему хотеть и как жить?)
ещё комментарии
-17
Вообще всё не так. Речь не о ненависти а о презрении. В 30 быть без деток может и интересно,а в 40 уже приходит понимание что уже опоздала, и даже коты не спасают от одиночества.
раскрыть ветку 4
+16

Какой же надо иметь тупой и ограниченный ум чтоб только дети могли спасти вас от одиночества?

+9
Вангую вы моложе 40ка, раз считаете эту границу началом одиночества и котопоклонства. Так вот откуда замученные дети, которые сидят на коротком поводке, и делают только то что прикажет мать, дрессируют на будущее, чтобы одиноко после 40 не было и никуда не убежал.
+9
То есть в 40 лет все контакты и возможности для общения резко схлопываются и ты становишься неспособным заняться чем нибудь, вместо сидения в углу с мыслями о том как ты одинок?
раскрыть ветку 1
-3
Думаю, что речь о том, что к 40-ка годам меняются приоритеты, цели, опыт. Сорваться дикарями к морю - 10 лет назад да, а сейчас нахер не упало.
-23

Все просто: родине нужны солдаты, и все мамочки это понимают. Поэтому сильна народная ненависть против дефектных самок, рушащих обороноспособность Родины. Пост ни о чем, хуйня.

раскрыть ветку 9
+2
причем тут родина и моя, допустим, жизнь?
раскрыть ветку 8
+2

Не кормите тролля, он и так толстый.

ещё комментарии
-8

А ты кем будешь? Мамочкой, Родиной, чайлдфри?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: