За что мы любим самиздат

Если раньше для того, чтобы опубликовать где-либо свою “Оду на день восшествия” или свои “Повести Белкина”, было необходимо пройти цензуру и редактуру, а уже потом твои труды где-нибудь да опубликовали, сейчас интернет дарит возможность свободно выставлять свое творчество на суд аудитории. Потому современная проза лезет к нам из всех щелей. Конечно, порой через эти щели пробиваются очень даже стоящие экземпляры, но некоторые примеры вызывают желание в лучшем случае поорать со смеха, в худшем пробить себе фейспалмом лоб и пойти перекрутить в мясорубке свой диплом филолога. В каком-то смысле данный пост можно считать попыткой сублимировать психологические травмы, полученные в процессе чтения самиздата. Скрины были бережно собраны из разных произведений с сайта litnet. Если вам нравилось смеяться со старых приколов про ляпы в школьных сочинениях - вам сюда!

ДИСКЛЕЙМЕР

Данный пост не несёт цели оскорбить какую-либо группу лиц, в том числе авторов представленных ниже работ. Всё высказанное ниже является субъективным мнением авторов, прислушиваться к нему или нет - дело сугубо личное.

Неправильное употребление речевых оборотов. Основная проблема самиздата - отсутствие вычитки и корректуры. Конечно, можно было бы это простить, авторы работают “для себя”, но… будем честны, читая романы, которые подаются как “хороший любовный роман”, мы меньше всего ожидаем увидеть, например, стоящие в луже глаза.

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

А говорят, что в музеях нельзя трогать картины, но тут видимо какая-то контактная галерея.

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Это одно из любимых. Кто подскажет, где у “уродов” находятся шкварки?

//Ну, это полный зашквар. ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Ох уж это чувство, когда не хочется краситься, наряжаться.

//Хотя может она делает парики на досуге? ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Еще один довольно интересный оборот. Кому ещё румянец набивает щёчки? (Да, скрины с телефона, так что подчеркивание немного пьяно).

//Либо, может, она делает восковые фигуры, ну или она таксидермист... В любом случае, лексическую сочетаемость русского языка она точно распотрошила. ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

“Ихней”. Ещё и в два слова. Т9 сопротивлялся, как мог, но автор был сильнее. Вообще, написание романов с телефона через т9 можно было бы отдельным пунктом ставить. В лучшем случае он разобьёт слово пробелами. В худшем – рискуете получить “поворотное зелье” вместо “приворотного”.

//Я просто представляю, как это писалось. Автор написал “ихней”, ворд подчеркнул красным, “Ихней”. Ещё и в два слова. ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Понятно, что это опечатка, но представим, как серьёзные оборотни (а произведение о них) в драматичный момент командуют: “Едим!” и набрасываются на стейки с кровью. Любовь любовью, а обед по расписанию…

//Почему сразу стейки? Может они до «KFC авто» поехали? Вот я бы тоже не отказалась, кстати. И спешка тогда объяснима вдвойне. ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Согласна, у “трупков” должен быть довольно сильный запах, чтобы его перебить нужны особо ароматные травы.

//Продолжим в той же стилистике и получим: «Одна из них произнесла скрипучим голосом: - Тебе осталось семь дней…» ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Ох, тут хорошо всё! И перенос (растягивание слов посередине описания? что это вообще такое?), и заглавная буква в середине слова. Особенно радуют художественные обороты.

//Ты не понимаешь, автор уважает Царя… и очевидно птиц ещё, и геометрию, судя по точным градусам…  ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

В продолжение предыдущего скрина – ещё одна частичка того же произведения. Нужно сказать, что у автора с фантазией всё очень хорошо и сравнения получаются… яркими? Да. Употребимыми в живой речи? Не думаю.

//В определенных учреждениях вполне даже употребимы, например: «Да-да, здравствуйте, с вами снова прогноз погоды, если вы думали что надвигается каменное изваяние, то вы не правы на нас надвигается массив тепла, а теперь, пожалуйста, присядьте, Татьяна Александровна, и выпейте свои таблетки, доктор скоро подойдёт. Вы же не хотите не-при-ят-нос-ти?». ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Жутковатое сравнение. Не хотелось бы, чтобы от предложения “руки и сердца” меня поливали кипящей сгущёнкой.

//Зато я теперь знаю, что можно будет сказать на предложение руки и сердца: «Дорогой, у меня от твоих слов обварило сгущёнкой виски и желудок, конечно, я согласна!». Если ваш молодой человек, после этого не убежит, наверное, он вас действительно любит или просто работает кондитером и производственные травмы для него мощная метафора. ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Правильно, это безумие называется изнасилованием. Серьёзно, постельные сцены – та ещё боль. Их нужно в отдельный пост выносить.

//Меня тоже можно выносить… Хотя нет, выколю глаза себе вначале. ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

“-те” и “-ся”, как отдельный вид литературного извращения. ©АД

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Может это типо «суши-маке» = «суши-реки»? ©Кот

За что мы любим самиздат Длиннопост, Самиздат, Юмор, Опечатка, Литература

Это лишь малая часть того, что А.Д. нашла, не сильно углубляясь в "дебри". Большинство произведений, из которых взяты скрины, находились в топах жанра. Кот мужественно перечитала весь материал и одобрила. Надеемся, что Вам понравилось. Комментарии приветствуются.

Ваши АД и @catpassingby