За что, мама?

В детстве я часто болела простудными, и каждое ОРЗ завершалось бронхитом (да, хронический был). Кроме антибиотиков, родители таких же дохлых детей изощрялись со всякими народными средствами. Одно я помню особенно хорошо: какой-то жир (не то медвежий, ни то барсучий), горячее молоко, мед и какао. Можете себе представить эту дрянь? Меня от одного запаха тошнило.

И вот в прошлом году у матушки начинается упорный сухой кашель на ровном месте (70 лет). Все что доктор сказал, уже попробовали. Я как примерная дочь, говорю:

- Мам, ну достану я этот жир, давай попьешь?

- Нет, -  говорит мама, - я не могу, оно же противное, меня тошнить будет.

- !!!

З.Ы.: сменили врача, он сменил таблетки от давления, кашель прошел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Кипяченое молоко, с самой соленой минералкой. Иногда мед добавляли, но он уже ничего не в силах изменить. Один раз я даже это отведал. Это больше похоже не на лекарство, а на наказание за то, что заболел и предупреждение: будешь болеть - будешь хуйню эту пить. Симулировать точно делание отпало.

раскрыть ветку (40)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Мне давали не кипяченое, а просто довольно горячее молоко с мёдом. До сих пор когда болею, молоко с мёдом - единственная радость, обожаю его
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А мне давали горячее молоко с мёдом и сливочным маслом. Вкусно!
Как-то приступ был кашля, мне было года 3 мне кажется, я аж вдохнуть не могла. Только такое питье и смягчило!
А вообще сейчас на отлично идёт чай с лимоном и сахаром! Очень вкусно и также горло смягчает
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В наших краях медведей нет, поэтому к маслу добавляли бараний жир. Ммм... До сих пор молоко не могу пить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О даа, горячее молоко+мёд+масло ещё и от сильной боли в горле оч хорошо помогает, хоть и ненадолго)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, молоко+мёд+масло - тоже любила, хотя молоко не переносила на дух. Еще луковый сок с сахром от кашля нравился)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молотые семена кунжута(наверное). Неимоверная гадость

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я тащусь от кунжутной халвы(

12
Автор поста оценил этот комментарий
Горячее молоко с медом люблю до сих пор
но в детстве при простуде какого-то хрена в нем ещё топили сало
и можно было еще соды насыпать
сейчас пытаюсь придумать, как можно было испортить ещё сильнее, и вот не придумывается... Разве что насрать в стакан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если добавить к молоку и мёду барсучий жир! То да это как насрать в стакан... На вкус как помои... Но за 3-4 дня такого питья каждый день, проходит острый бранхит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо смягчает горло, когда кашель. Тоже использую.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Выше писал- при температуре в 40 градусов мёд теряет свои качества и становится сладкой бурдой. Максимум- тёплое молоко, никаких горячих!!!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теряет и теряет, зато сладко и вкусно. Больному приятно и полезно)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А уж как вся эта питательная среда будет полезна стрептококку, который вызвал ангину, м-м-м...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не лекарствами бесовскими пичкаться!1!1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожив  в Италии ребёнком, ахуела от того, что тамошних детей от горла мороженым лечат) ъуъ! - подумала я, блюя горячим мёдом.

Кстати у нас-то тоже лечили, после удаления гланд только

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где писал? Когда писал? Ну и собственно пруфы то есть? Часто и в больницах чай с мёдом рекомендуют. Неужели плацебо?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вприкуску, а не шарашить а кипяток - это раз. Практически все витамины разрушаются при температуре от 60 до 80 градусов за короткий срок или при температуре выше 40-45 градусов при длительной выдержке - десятки-сотни минут. Это два.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маслица еще добавить, оч вкусно.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня кипятили молоко, кидали туда лук, ждали пока настоится и заставляли пить. И было как то пофигу всем, что с молоком я не дружила. Выворачивало почти мгновенно от него. Но... Всем насрать было.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок настоять в горячем молоке и капать в нос при насморке. И да, лук в кипяченом молоке тоже помню. Ммммм... моя непереносимость лактозы мне тогда очень помогала. Я забывала, что болею.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В нос шёл сок алоэ. До сих пор предлагают это использовать, только уже на моих детях. Назначения врача - "чепуха, тебе же помогало это, когда ты маленькая была."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего алоэ? Норм тема. На доске не пробовала, но себе добровольно так насморк лечу)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Соседка по даче насоветовала мед, клюкву и ЛУК!!! РЕПЧАТЫЙ!!! Сварить это дело и меня поить (хотя там скорее кормить можно было). Плюс ещё добавила, что если мед не найдёте (90е, либо нету, либо очень дорого), берите сахар. Короче, мама поняла, что идея так себе, пока варила. Оно воняло адски. Потом всеми правдами и неправдами дала мне ложку, уж не помню, чего мне пообещали. С этой же ложки меня немедленно вырвало в кастрюльку же с варевом, которую мама заботливо подставила 🤣 Так я одним махом показала, что у меня, наверное, аллергия на данное средство, и уничтожила врага)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, меня тоже в детстве "лечили" от кашля вареным луком с сахаром. Вонища жуткая на весь дом, про вкус даже говорить не буду. До сих пор лук ненавижу лютой ненавистью.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна бабкина фантазия. Всё правильно- пить только кипяток, поскольку согревает и полезно. Мёд при 40 градусах теряет свои лекарственные свойства!!! Пить мёд разбавленый в молоке с температурой 90 градусов только вред, сладкая среда во рту- рассадник микробов, но нет, бабки знают лучше всех, они 70 лет прожили и не сдохли. Мужья их поумирали о подобных лечений, а сами бабки живы. Вообще- бабки жесть, а не лекари.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В бабкины палеолиты сахар был жутким дефицитом, как кокаин для простого человека.  Организм, видимо, ахуев от такого невиданного доселе количества драгоценной глюкозы, от радости выздоравливал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня заставляли фарингосепт сосать и от этой сладкой дряни во рту горло скребло так, как никогда до этого лечения. То , что это лекарство конкретно мне не подошло, мысли ни у кого не возникло.

а мужья поумирали он инфарктов, потому что мужик должен терпеть, а не жаловаться, а саму бабку такое лечение сделало выносливей, закалило, ни одна холера не возьмет

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, молоко теплое и минералка от горла неплохо могли унять кашель.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и кстати довольно вкусно с боржоми) всяко лучше, чем с луком или бараньим жиром, как тут пишут.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко с мёдом просто спасение для горла
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стрепсилс куда приятнее.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем молоко с мёдом не приятно?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. не люблю горячее молоко. 2. Не люблю сладкое молоко.

Автор поста оценил этот комментарий

Это весьма гадкое для многих сочетание, поверьте) . Хотя оно, надо отдать должное, хотя бы классическое и не безумное, как варианты с жиром, луком и прочим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как там влияет соленая минералка, но без нее точно должно быть вкусно. Зы: охеренный рецепт перед парилкой, который я узнал всего год назад - это обычная минералка, мёд и 2 выжатых лимона. Просто делюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное не полоскали горло дерьмом -из воды соли йода и одеколона.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С содой вместо одеколона очень даже ничего)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо одеколона была сода.

Автор поста оценил этот комментарий

Полоскать все же не глотать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно молоко, мне от кашля давали горячее пиво с мёдом. Это жесть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку