За что, мама?

В детстве я часто болела простудными, и каждое ОРЗ завершалось бронхитом (да, хронический был). Кроме антибиотиков, родители таких же дохлых детей изощрялись со всякими народными средствами. Одно я помню особенно хорошо: какой-то жир (не то медвежий, ни то барсучий), горячее молоко, мед и какао. Можете себе представить эту дрянь? Меня от одного запаха тошнило.

И вот в прошлом году у матушки начинается упорный сухой кашель на ровном месте (70 лет). Все что доктор сказал, уже попробовали. Я как примерная дочь, говорю:

- Мам, ну достану я этот жир, давай попьешь?

- Нет, -  говорит мама, - я не могу, оно же противное, меня тошнить будет.

- !!!

З.Ы.: сменили врача, он сменил таблетки от давления, кашель прошел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий
А мне повезло. Как сейчас помню, прям в красках: выписали Полифепан от высыпаний на коже (не знали уже, чем лечить, каждый врач говорил свое). Я на этот чернозем посмотрела, лизнула и сказала маме, что если она выпьет первая, я тоже выпью. Она съела ложку, подавила рвотный позыв, молча закрыла банку и убрала навсегда XD
раскрыть ветку (87)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Добрая у вас мама. У меня бы такой номер не прошел))).

раскрыть ветку (41)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Барсучий, барсучий это был жир...
*вытирает слезу украдкой*
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Барсучий жир) я выработал схему по употреблению. Ложку жира в рот с закрытым носом. Проглатываешь. Нос по прежнему закрыт. И сразу ложку сгущенки. Ее нужно жевать))))) и все. Вроде норм.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я медвежий так пью: молоко на глоток, грею его, кидаю туда жир, когда он растает - дую на край кружки, чтобы жир скатился ближе ко рту и быстро пью. Сначала уходит жир, потом молоко. Даже не понимаешь, что выпил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медвежий без запаха и практически без вкуса. Пол чайной ложки в рот и сразу теплым сладким чаем запить. У меня ребёнок так пьёт спокойно, не отказывается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, нахуя так извращаться?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой, меня им просто растирали в детстве - и это было ужасно, но пить... Беееее, до сих пор мурашки от одного названия
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно просто все в кружке смешать и норм пьется, даже вкусненько
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я барсучий просто ложку выпивал, правда ни с чем не мешал. От кашля реально помог
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, потом кашлянуть реально страшно
5
Автор поста оценил этот комментарий
У губ твоих барсучий, барсучий вкус)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокое комбо...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда с удовольствием пил барсучий жир, не понимаю ваших страданий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас был правильный барсучий жир )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне барсучьим жиром нос мазали...Щас даже ностальгирую по этому вкусу

Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно:я так нутряной свиной или топленый бараний пила..Брр!
Автор поста оценил этот комментарий

сдается мне, не совсем добросовестные продаваны впаривают под видом барсучьего собачий, или хз какой жир. ибо правильно добытый барсучий не имеет ни специфического запаха ни  вкуса, охотоведы снабжали таким с детства проблем нет проглотить- залетает ложка жира, запивается чаем с малиной- лечили простуды  постоянно таким способом.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло так повезло) ребенок и так страдает, а в него еще землю запихивать, которая еще и не факт, что поможет, я тоже не понимаю этого)
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Чтобы не повадно было заболевать" (слова моей бабули).
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ядрено xD мне говорили в таких случаях "жидкая на расправу". Типа как мракобесить/болеть - это пожалуйста, а как получать за это/пить говнючее лекарство или горчичники- так сразу "хны".
в принципе этой фразой нынче можно очень точно описать всю современную ауе-молодежь xD
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не бабкины рецепты использовать, от которых бабка и сдохла, а реальные медицинские препараты. И иметь хоть подобие понимания, как действуют народные средства. А не пихать с добрыми намерениями цианистый калий ребёнку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пила Полифепан во время дизентерии. Отказывалась-отказывалась, потом когда совсем хреново стало, пришла и сказала, буду пить что угодно, только вылечите меня. Лет 8 мне было. До сих пор его люблю, очень действенная штука.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Благими намерениями уложена дорога в ад. Матери верят во всякий бред соседкин, поскольку ей помогло. Тут много чего складывается, но основное- "Я мама, я знаю" Знаний по медицине ноль, но желания вылечить хоть отбавляй. А А дети страдают. Знаю по себе- барсучий жир не  пьют, его втирать надо. Меня с уловками и криками заставляли его пить, я рыгал, но пока не выпивал ложку жира- в покое не оставляла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там было уже от отчаянья. Мы реально перепробовали все от всех врачей, даже в другой город ехдили. Хреново было, много лет эта фигня высыпала, и ниче не помогало
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что, сем болеет мы не знаем, а к земле пусть привыкает...
Автор поста оценил этот комментарий
Вылечили все таки?)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Само прошло, когда серьгу вынула из уха о_О прям через пару дней и прошло. На руках хрень была типа экземы
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, чего-то где-то серьга в ухе задевала. Или была из некачественного материала сделана.

У моей двоюродной сестры была такая беда в юности. Ей сережки на шестнадцатилетие подарили, с виду красивые, да и куплены были в ювелирном, все ок, сплав электрум, янтарные вставки.. бабушка ее по отцовской линией расщедрилась, они тогда хорошо жили, роскошно даже прямо. Ну вот сестрёнка в тот же день подарком щеголяла, а на утро у нее сыпь пошла по всей коже, как лишай. По врачам сразу, дерматолог в местной поликлинике ничего не сказал толком, сдали анализы какие-то там, вроде все в норме, грешили на пищевую аллергию или отравление (отмечали в кафе, вроде прилично все, но мало ли ж). И физраствор, и какие-то там реосорбилакты, и витаминный комплекс прокапали даже, а сыпь ещё пуще, ещё и чесаться начала жутко. Поехали в областной к специалисту дерматологу, он на сестрёнку посмотрел, что-то там в карточке поизучал, а потом спрашивает - а у вас, милочка, откуда сережки такие? Давно носите? Ну рассказали все, что к чему.
оказалось, у сестры какая-то реакция именно на такое сочетание металлов (медь, золото и серебро). Что-то вот не так и началось.. выписали антигистаминных, снять серьги и каких-то таблеток.. через три дня сыпь пропадать стала, а через две недели уже и следов никаких не было вообще.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вооо, вот и у меня такая сыпь была, правда только на кистях рук. Столько лет страдала, жесть. А серьги разные были, так что даже и не решили на них. И драгметаллы и пирсинговые специальные сплавы. видимо, точка какая-то. примем именно на правом ухе, левую носила еще много лет потом, модно было) XD
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда скорее всего что точка. Советую дать зарасти месту прокола, месяца три-пять и потом снова проколоть, но уже со смещением хотя бы на 3-4 мм
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже как тогда сняла, так и не ношу. но не зарастает все равно. то есть дырка есть, серьги нет, но и ничего не высыпается. Я теперь когда вижу, как мамашки мелким детям колят уши, у меня аж руки снова чешутся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно не понимаю почему все думают, что эти висюльки это красиво. Цыганщина же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, барсучьим жиром.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мама давала мне сурковый жир. Я постоянно грожусь купить ей его.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вашей маме нельзя любые таблетки, действующее вещество где заканчивается на "прил". Эналаприл, Лизиноприл, Пириндоприл и т.д. У них побочка такая, кашель.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эналаприл российский (не кашляет)ФПО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, там его нет)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не добрая, а адекватная. В отличие от многих других, уж не обессудьте

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое лекарство выписал новый врач? Мама тоже кашляет, говорит это побочный эффект ее лекарства.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принимаю уже 2 года лозартан, никакого кашля нет, а от ...прилов у всех кашель, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне выписали телзап, телмиста. И кашель пропал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Амлодипин. Как я поняла, у них всех такое побочное, просто надо менять время от времени.

18
Автор поста оценил этот комментарий
А меня поили луковым отваром при простуде, пахнет как бульон от пельмешек, а на вкус трындец. Сейчас, почему то, предлагая ей полечиться отваром получаю отказ)
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
От бронхита- луковое пюре, вываренное часов 6!! Дом потом месяц вонял. Рвота до сих пор при одном воспоминании. Зато сестре через пару лет при простуде достался глинтвейн))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка моей сестре как-то закапала луковый сок с маслом в нос, эти адские крики до сих пор помню)
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшие гестаповцы сейчас нервно заерзали в своих гробах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, там такое ощущение, будто тебе раскаленный металл в нос закапали и он молниеносно прожигает тебя до мозгов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отвар зверобоя с, кажется, молочаем. Мама его ещё называла каким-то хитрым названием коктейля с кусочками папайи. Много лет спустя услышала это название в баре, с трудом подавила желание разрыдаться и убежать - рефлекс с детства остался((( редкостная дрянь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идите я вас обниму, бедолаги)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, я ела это дерьмо) на вкус - земля. Давилась и ела. Зато прыщи отвалились.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне он очень нравился. Плотный как земля.
Был еще гель прозрачный какой-то. Так я блевал, но пить его не мог
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Энтеросгель. Охуенная штука при отравлениях, похмелье и для аллергиков.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Штука-то охуенная, но я при попытке его проглотить блевала сильнее, чем от отравления.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле так интересно, насколько по-разному мы все воспринимаем вкусы и консистенцию.
Мне наоборот очень нравится Энтеросгель, прикольный такой. И Полисорб тоже, он на зубах круто скрипит :D

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже он нравится) вкуса нет, запаха нет, не склизкий. Примерно то же самое, что кальций в таблетках разжёвывать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже говорят, он же безвкусный. А я не могу, как в рот попадает - сразу обратно просится🤢
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бычья сперма!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть несколько вариантов как пить его:

1. Есть детский со вкусом мороженки.  Кому-то нравится, кому-то нет.

2. Можно размешать с половиной стакана воды. Самый хреновый способ, как по мне.

3. Можно есть по немножко, тут же запивая водой. Я так делаю.

4. Можно нос закрыть и всю ложку моментально. Работает фифти фифти.

5. Для извращенцев и моей мамы - ложку в рот, туда же воды, во рту размешать и выпить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В полстакане - жесть. Растягивать эту мерзость на полстакана ...

Надо размешать в небольшом кол-ве воды, на 1-2 глотка, не больше. Чтоб консистенция стала жидкой, так проще проглотить. И сразу чистой водой запить. У меня так ребенок пьет, нормально выпивает всё.
Автор поста оценил этот комментарий

не знала, что есть со вкусом мороженки. я 5 вариантом пользуюсь))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тю! Консистенция как у желе или киселя - вообще херня.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, субстанция конечно неприятная, но я когда траванулся серьезно был готов что угодно жрать и пробовать, лишь бы помогло

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье с нашей с братом подачи энтеросгель до сих пор называется бычьей спермой))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас скажу шокирующую вещь, но мне этот полифепан, внимание, НРАВИЛСЯ! Нет, на вкус это и для меня было чем-то вроде смеси земляной пыли и сушеной кофейной гущи, однако, я единственный в больнице уминал его за обе щёки, при этом поглядывая как другие чуть ли не пальцами его себе в глотку пропихивают. Ммм, даже сейчас бы ложечку закинул)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не из тех любителей, которым нравится запах свежего асфальта?)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, классный запах. Ещё как дёготь пахнет очень нравится, я бы сделал такой освежитель воздуха даже

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я думаю, этому есть объяснение. Вы ж не будете отрицать, что вы со своими вкусами в меньшинстве?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще всё равно на это. делиться не нужно зато)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументный аргумент) я примерно так же счастлива, что мой супруг не ест печень трески XD
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так давали деготь с хлебом для профилактики... хз глистов что ли? Или ещё чего-то. Фу бля вот это самое мерзкое было
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Полифепан хорошо помогал при отравлениях. Но я уже большая была, не покапризничаешь). Мне напомнили детские ощущения от грызенья карандашей
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а мне наоборот вкус нравится

6
Автор поста оценил этот комментарий
С синдромом Жильбера часто пить приходится или его или Полисорб, когда что нибудь жирное съел
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: "Синдром Жильбера (СЖ) - это состояние, характеризующееся повышением уровня свободного билирубина в сыворотке крови."
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ллгс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Урсу курсом пропейте. Жильбер так-то жить не мешает обычно. Ну и не жрите жирного, печень беречь надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дочь пила полифепан) потому что переходный возраст, хочется внимания  и красоты, а лицо в жутких прыщах... причем, я ее не заставляла, она сама понимала суть вопроса. И, представьте, помогло!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если помогло, можно было просто сесть на нормальную адекватную диету. Не хавать бутеры с копченой колбасой или пить полифепан...хм, сложный выбор
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, полифепан! На вид / вкус / запах как земли с грядки зачерпнули. Рвотных позывов не вызывал, но и восторга тоже.

Мне тоже прописывали его от аллергии, потом выяснилось что это не аллергия, а блефарит и лечится он ровно никак. Но маму разве переубедишь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, действительно. Моя меня подушкой держала, чтобы протаргол закапать. А это та еще дрянь
Автор поста оценил этот комментарий
Но... Полифепан же вкусный! 😳 Только его надо либо растворять в воде, либо запивать большим количеством. И он реально полезный! Даже лучше был, чем нынешние сорбенты(
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может он и полезный, но назвать его вкусным, Это как назвать вкусным чернозем. Не, ну есть люди с нарушениями пищевого поведения, для них возможно. Для нормального организма по умолчанию не может быть вкусным несъедобное
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему несъедобное? Как активированный уголь, и по составу близок. Уголь же нормальный)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-вашему уголь вкусный? Его легко выпить, потому что форма такая, но вкусным его назвать ну никак не получается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится) Наверное, у меня нетипичные вкусы)
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбий жир ел, такая гадость. Шарики с невнятной жижей, что лопались во рту.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так их же глотать надо, а не во рту держать, оболочка желатиновая растворяется же xD
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку