Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За что люблю экономическую историю – за то, что нивелирует пропагандистскую трескотню различных сторон. Цифры всё объективно показывают

За что люблю экономическую историю – за то, что нивелирует пропагандистскую трескотню различных сторон. Цифры всё объективно показывают Россия, Социальное неравенство, Богатство, Владимир Путин, Политика

За 30-летие «реформ» нижние 50% россиян потеряли 26% богатства. Невиданный результат для всех макрорегионов мира. Даже в США, которую и внутри неё и снаружи клеймят за рост неравенства, был хоть небольшой, но рост у бедняков (+5%) за это время. Недавно Путин, глава страны, где у бедняков случилась такая трагедия, тоже критиковал Америку за неравенство.

Зато высшие 0,1% россиян (те самые «высшие 100 тысяч семей») мировые рекордсмены по росту богатства. А высшие 1000 российских семей невероятно, по мировым масштабам, обогатились за 30 лет «реформ». Ни в одном макрорегионе мира верхушка так стремительно не прибавляла в богатстве, как в России.
(данные - World Inequality Report 2018)

https://www.rbc.ru/economics/16/12/2017/5a33e2fc9a79471b6d84...