3920

За что иностранец любит русских людей?

Здравствуйте, меня зовут Хочан. Я кореец из Южной Кореи. Меня иностранцом часто спрашивают, как я отношусь к русским. И сегодня я хочу рассказать почему я люблю общаться с людьми из СНГ.

1. Люди которые живут в этой культуре сначала не улыбаются, и прямо говорят, критикуют прямо, но я чувствую тепло от такого, потому что это больше честно

Я уже давно работаю в СНГ, и сначала мне говорили, что русские очень злые и холодные. Но я больше жил и больше понимал, вы хороните тепло внутри для тех, кто вам нравится и кто рядом. И много раз сначала думал “а, я ему не нравлюсь”, но потом очень хорошо общался и глубоко.

И у меня друг есть который работает солистом (певицом) в Италии в театре. Он учился в Берлине в музыкальном университете, и когда я путешествовал в Берлине, его встретил, и много разговоривал с ним, и он жаловался на одного ужасного русский профессор, говорил “он такой страшный и всегда говорит если не практикуешь петь или так плохо будешь петь - тогда выходи”,типа так :) и я ему сказал, русские люди обычно больше прямо прямо критикует, но обычно быстро забудут и в таких словах есть любовь к студентам, он хочет тебя больше научить и переживает за тебя. И потом я вернулся из Берлина, и работал, и он мне писал “Хочан, я недавно зашёл в гости к этому профессору и ужинал с ним, и те что ты сказал это точно было, я не правильно понял его” :)

2. Русские часто любят животных и добрые к ним

Когда я учился в Алматы, первой зимой ходил на улице и увидел русская бабушка хлеб на улице выбросил (сначала я так думал и был как-то в шоке) но чуть-чуть позже понял - она хотела давать еду маленьким птицам, и мне больше понравилась быть здесь и приятно было что я выбирал русский язык. И у многих людей здесь есть животные дома, очень любите котиков, ухаживаете за ними хорошо. Моя жена тоже очень любит кошек. С детства всегда росла с кошками :) А я до 30 больше лет вообще не трогал котиков ни разу.  Правда. Я боялся. И только в том году жена уговорила меня сходить кафе кошек, там я в первый раз играл с котиками и очень понравилось, и очень удивлялся, там люди работают - они так хорошо кормят и ухаживают за ними и учат хорошо. Всегда так чисто и котики воспитанные. И условия очень хорошо. Мы потом были в Корее в подобных местах, очень плохо с животными обращаются там, я даже жалобы писал и плохие отзывы, потому что очень жалко было животных. Сейчас в Корее тоже начинает улучшаться, больше людей с телевизора учат ухаживать за животными, любить их и правильно воспитывать. Потому что у нас нет такой культуры в Корее. И я очень полюбил это в русских, вы умеете заботиться и любить просто так этих маленьких животных. Это очень трогательно и вы больше добрые, так чувствую :))

3. Первый раз я плакал перед рисунком в России

По-другому хочу сказать, правда здесь люди умеют радоваться искусством. Когда я был в Театре как люди тут относятся к опере, такое чувство вообще разные. Но сейчас хочу сказать когда я путешествовал в Питере, был в Эрмитаже. Очень удивлялся из-за слышком многих искусств (только один день был думаю несколько дней нужно быть там) и когда-то ещё планирую быть там, благодаря одному рисунку. (наивно не фотографиловал тогда…. в одной часть очень жалко просто мог фотографиловать, но думал в то время в таком месте нельзя фотографиловать и лучше в том месте радоваться) Но, если честно, мне вообще вообще не интересно было такие смотреть, но в одном рисунке был один дедушка и чувствовал какую то его тяжелую ситуацию... и вдруг плакал смотря на него прям перед рисунком. И сам очень удивился, что я от искусства могу такие чувствовать. В Корее мы не так думаем искусство это важно. Но для вас важно. И многие знают и любят картины и старые книги и научили меня плакать перед искусством :))

Спасибо, что читали! И милые котики :)))

За что иностранец любит русских людей? Корея, Россия, Текст, Кот, Длиннопост, Милота
За что иностранец любит русских людей? Корея, Россия, Текст, Кот, Длиннопост, Милота

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Egres 11 месяцев назад
+56

- А я до 30 больше лет вообще не трогал котиков ни разу. -   0_0 КАК ТАК ТО ???

раскрыть ветку 14
+30

Суеверия. Кошку в Корее воспринимали как животное-паразита, обитателя не дома, а заднего двора или помойки. Бездомную кошку по-корейски зовут «тодук коянъи» — «кошка-вор».

раскрыть ветку 2
+5
У них мышей нет?
раскрыть ветку 1
+18

Просто у знакомые не было котиков никогда. И нигде не мог трогать, типа так. Но моя жена также удивлялась когда узнавала и повела меня к котикам. Хотя я не хотел, но она хотела и так только пошёл :) Но теперь мне нравятся шотладские котики (Scottish fold).  Хочу когда-нибудь такого :))

раскрыть ветку 1
+1

удивительно! О_О У всех моих корейских друзей есть животные. И кошки и собаки. Не думала, что такое бывает! Очень рада, что Вы нашли общий язык с пушистиками!

+6

Даже жалко человека стало: как он выжил без котиков?

+6
Киску не трогал человек, что не понятного?)
раскрыть ветку 2
0

Зато он теперь волшебник

раскрыть ветку 1
-11
Так то в Корее собак любители живут
раскрыть ветку 4
+2
В странах Азии кухня такая специфическая потому что в определенные исторические моменты ели все что движется (голод).
одного не могу понять, как сферический китайский повар придумал утиные яйца сваренные в моче мальчиков. Вот как ?
ещё комментарии
ещё комментарии
+591
Вот кстати от многих иностранцев слышал, что мы неулыбчивые, угрюмые, замкнутые. Но если познакомиться получше, то действительно все кардинально меняется.
очередной добрый И интересный пост от вас. Спасибо!
раскрыть ветку 71
+470

Спасибо вам большое, что читаете и что вам понравилось я очень рад :)

раскрыть ветку 25
+339
В -30с градусов улыбаться опасно - зубы треснут
раскрыть ветку 7
+83

Спасибо за ваш пост!

Очень интересно читать о том, как люди другой культуры воспринимают нас.

И жаль, что в Корее так нехорошо поступают с животными, они же ни в чём не виноваты и совершенно беззащитны перед нами.

Котиков вам побольше!)

+12

Как ты мог жить не гладя котиков 30+ лет?!

раскрыть ветку 4
+29

мне тоже нравятся ваше посты, вы пишите очень прельстиво.

раскрыть ветку 2
+8

Приятно считать написанное вами на  русском языке

раскрыть ветку 2
+2
Отличный пост
побольше бы таких
+1
Алматы это же Казахстан, привет🖐️ с Караганды)
0

Приезжай в Алматы!

0

и как вам Алматы?

-12

Сапасибо, сато ситаете, осень любить русске, котик, сем дабла!

ещё комментарий
+117

Просто русские - практически эталонные кокосы, что в целом свойственно жителям Восточной Европы от Урала до Германии включительно. Жители США в целом персики. Жители Латинской Америки - эталонные персики.

Если с Вами улыбчив русский или немец - он вам по-видимому симпатизирует. Если Вам улыбчив мексиканец - это не значит вообще ничего, кроме элементарной вежливости.

Про деление людей на кокосы и персики https://hbr-russia.ru/karera/kommunikatsii/p13958

раскрыть ветку 11
+148
А я - томат
раскрыть ветку 8
+2

А азиаты интересно кто? Тоже кокосы?

+4
Спасибо вам за достаточно интересное чтиво. Скрасили минут 10 рабочего времени)
+26

Мы примерно как нико беллик из гта

раскрыть ветку 27
+35
Точное сравнение: простые, грубоватые, но искренние и добрые.
раскрыть ветку 23
+3
И с таким же лицом. Ахаахаххаах. Реально гениальное сравнение
раскрыть ветку 2
+8
Да все просто. Сколько раз замечал что большинство иностранцев ходят на экскурсии в с 5 утра! Естественно они видят много грустных людей идущих на работу в такую рань.
+3
Жизнь в России не предраспологает к беспричинным улыбкам...
раскрыть ветку 1
+3

а в Мексике-то конечно располагает))))

+3
Познакомиться получше:
Иллюстрация к комментарию
+1
У нас все стараются сделать морду как можно более жестче, что бы защитить мягкое внутри от плохих людей)
+27

Насчёт прямоты и критики, работаю в США причём с командами из разных стран. Коллеги нередко обижаются на это. Ну не принято тут так.

В итоге за вежливыми формулировками фиг поймёшь, накосячил ты или молодец. Не так просто считывать, что на самом деле имеется ввиду.

раскрыть ветку 2
+3

жиза. Работал год в сша. Как-то одному кренделю из индии сказал, тип че ты тут наговнокодил, костылей было пиздец, объяснил, как лучше и т.д., смотрел на меня он в шоке конечно, как будто я его нахуй послал и всю его родню словесно выеб в рот перед всем коллективом. Хотя по сути просто сказал, что код - говно. Ну это первое время было, потом я уже понял, что оказывается надо нежно со всеми блеать

раскрыть ветку 1
0

Пфф, наговнокодил, могу себе представить.

Тут выберешь самые нейтральные формулировки, даже если человек сделал какую-то дичь, уже фрустрируются.

Типо:

- Куд ю эксплейн вай ю коммиттед визаут код ревью?

- 😳

+131
Спасибо за добрый пост ^_^ Так приятно читать отзыв человека другой культуры, видящего нас со стороны без стереотипов и предвзятости. Надеюсь и в дальнейшем Вы будете приятно удивляться и радоваться нашим людям 🤗
раскрыть ветку 2
+103

Спасибо большое вам! Я очень рад добро принимаете меня :)

раскрыть ветку 1
+2

Всегда интересно посмотреть на представителя другой страны. Лично для меня общение с обладателем другого менталитета это как общение с пришельцем. Больше всего меня как раз привлекает в плане изучения азиатский менталитет:)

+57

Лови плюсик, поддержим корейских братьев :)

Хотя нет... мы же суровые ... но справедливые... 

раскрыть ветку 5
+53

Пускай твой медведь передаст ему чугунную крестовину, в чем проблема?

раскрыть ветку 1
+4
Охх, отличная витиеватая шутка, спасибо))
-6

Таки жители Карелии нам близки)) и южной и северной)) словно на одном языке говорим))

раскрыть ветку 2
+25
Тебя глобусом уебать чтоли?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+37
Спасибо за пост.))
Хорошо написано, с ошибками, но сразу видно что от чистого сердца.

Давно ли вы учите русский язык?
раскрыть ветку 24
+75

Спасибо, что читали! Я учу уже больше 10 лет, в университете учился русский язык специальность в Корее :)

раскрыть ветку 23
+62
Вы отлично владеете русским языком. Конечно, есть обороты, которые мы не используем, но это даже как-то мило))) Спасибо за ваше доброе мнение о нас, очень приятно и правдиво. Да, мы редко улыбаемся, суровые и где-то грубоватые, но честные и добрые. Для нас очень важна семья, а в семью мы можем пустить только хороших людей. Так, что, если к вам такое доброе отношение, значит, и вы человек хороший)
раскрыть ветку 6
+25

Начал учить турецкий. И только после этого понял, насколько сложен русский язык. 3 рода, падежи, времена, суффиксы, предлоги, приставки, окончания.

Наверно один из самых сложных языков для изучения.

Хорошо хоть алфавит достаточно простой. Не сравнить с той же арабской вязью и китайскими иероглифами.

Ата Тюрк был мудрый человек, что в своё время ушёл от арабского письма. Это сразу же резко повысило число образованных людей.

раскрыть ветку 15
+51
Было приятно прочесть. Спасибо.
раскрыть ветку 5
+45

раскрыть ветку 4
+47

Дорогой Choi17, я работал и общался с корейцами, хочу сказать, что и северные и южные корейцы - совершенно замечательные люди. Вы бы заканчивали уже свои ссоры...

раскрыть ветку 3
+12
только не "хороните тепло", а"храните" правильно 😊первый вариант какой-то уж траурный..)
раскрыть ветку 1
+3

ну почему же

+6
А ни кому не интересно, что за картину он увидел в эрмитаже?
+11
А что за картина? Если автор не помнит, может кто по описанию знает. Просто, интересно стало
раскрыть ветку 9
+4

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. Хотя не уверен

раскрыть ветку 8
+10
Так, грустный дедушка есть, да и ситуация, действительно, тяжёлая. Всё сходится.
+9
Не, эт не в эрмитаже, думаю что нибудь Рембранта, мой, раз в год ходящий в музей муж, тоже слезами перед такой картиной давился
раскрыть ветку 6
+18

Вполне хороший русский язык у Вас. Пишите, было интересно.

раскрыть ветку 7
+19

В плане грамматики хороший, не отличный, есть маленькие оплошности (но это уже намного лучше некоторых русских людей). Суть и логику предложений можно понять, вполне неплохо написано.
Вот попой чую, если будет практиковаться, то будет шпрехать лучше нашего)
Скоро мы будем так иностранцев отличать по писанию от соотечественников, если пишет и говорит идеально - значит родина другая:D

раскрыть ветку 6
+16

Отличить можно будет по не совсем привычному порядку слов в предложении. Это не ошибка и никак не мешает, но чувствуется, что русский язык не родной. И именно из-за того, что все и так прекрасно понимают и даже могут не заметить сразу, нет мотивации привыкать к русскому.

Плюс всякие некоторые слова, которые можно применять, но это необычно. Правда от этого легче избавиться.

Например, вот это вот:

"потому что очень жалко было животных"

"очень хорошо общался и глубоко"

"Но я больше жил и больше понимал"

раскрыть ветку 5
+5

до 30 лет не трогал котиков - звучит очень драматично! котиков надо трогать не только для них, но и для себя)) большое упущение!

+43

Как то приторно стало от слащавости в комментариях :О

раскрыть ветку 20
+63
Да не говори! От твоего комментариия блевать хочется
раскрыть ветку 15
+32
а я от твоего аж вспотел
раскрыть ветку 13
-8

Твое восприятие реальности это твои проблемы, мой же комментарий всего лишь констатация факта.

ещё комментарий
+8

У нас какой-то комплекс: если какой-то иностранец нас хвалит, то все, растекаемся. Как недолюбленный ребенок

раскрыть ветку 3
+4

Именно это я и имел ввиду , друг. Дай Бог тебе здоровья .

+1

Да, это русская психологическая травма такая)))

раскрыть ветку 1
+28
Да, с животными у вас действительно дружба не сложилась. Особенно с собачками)))
раскрыть ветку 5
+31

Собаки бегут быстрее, если на нартах сидит кореец.

(Чукотская народная примета)

+3
Ну, дружба не дружба, но любовь к собакам там точно есть. Особенно к одной определённой породе.))
раскрыть ветку 2
-2
Получается, что самое страшное от корейца услышать:" Я тебя люблю" 😁
раскрыть ветку 1
-2

Любят они всякую животинку, особенно с лучком и маслицем.

+3
Я один читаю его посты с азиатским акцентом, как будто девчонка из первой части фильма "Перевозчик"?
раскрыть ветку 1
+1
+3

Мы после одного корейца очень положительно относимся к вам) А вообще любопытно, как один человек изменил взгляд миллионов)

раскрыть ветку 2
+1

Вик Тор Цой?

раскрыть ветку 1
0

Точняк)

+5
Автор до 30 лет не трогал котиков))))
+6

То что в русской культуре принято критиковать, а не хвалить, это большой пробел в педагогике. Сейчас многие родители это уже осознали, в отличае от учителей и преподов.

раскрыть ветку 2
+1
Вы заменяете одну крайность на другую крайность. Должно быть и то, и другое.
раскрыть ветку 1
+2

критика должна быть конструктивной, а не так - "Миша, все хуйня, давай по новой".

+4
Прочитал пост. Душевно! Искренне! Мне понравилось и все понятно. Но прочитав комменты понял, что никто так и не спросил то, что волнует многих. Спрошу я: а как вы к собакам теперь относитесь? С такой же теплотой, как и к котикам?
+5

Кстати, насколько я знаю в Корее вроде отношение к котам не очень положительное и котов там считают посланниками мистических сил, при этом относятся крайне негативно. Правда ли это?

раскрыть ветку 29
+38

Не плохо, но типа, считаем, они могут призрак видеть. Но так дедушки-бабушки думают, молодые люди котики любят уже и хотят ухаживать за ними. Но пока не так хорошо умеем это)

раскрыть ветку 28
+37

У нас тоже считается, что кошки могут видеть потусторонние силы, но это скорее достоинство, чем недостаток.

раскрыть ветку 1
+18
у нас в культуре тоде есть суеверия, связанные с тем, что котики видят призраков, домовых, и прочую нечись. И вот наши бабушки/дедушки как раз за жто и любят котиков. Бесплатный обнаружитель нечисти на лапках и с мурчалкой
раскрыть ветку 18
+4
Не плохо, но типа, считаем, они могут призрак видеть.
-----------
Так это......что в этом плохого то?)
Или может ты не до конца суть суеверий донёс?
Если считается что коты притягивают призраков, то тогда понятно.
Если считается что просто могут видеть призраков....так это ж охуенно. Домашний детектор призраков)
раскрыть ветку 2
+2
Так это же хорошо, если дома живёт кто-то, кто может видеть призраков! Предупредит, если призрак задумает недоброе. Осталось только кошачий язык выучить. :D
0

Мне в детстве рассказывали, что раньше в Корее кошек ели. Как и собак

раскрыть ветку 2
+9

Вот скажи мне, кореец, в чем сила?

раскрыть ветку 6
+39

В ядерном потенциале.

+9

В ньютонах?

раскрыть ветку 2
0

А сила тока?

раскрыть ветку 1
+6

Шарик в обморок упал от твоего вопроса!

0

Знание - сила

+2

прельстивый получился пост, любовно его читать и знать

+2
А у меня жена кореянка и приучила кушать кимчи, тяй и пигодя теперь я толстый)
+4

Спасибо за искренний пост!

+3

Это один из самых милых постов, что мне довелось прочитать в последнее время))) Сумел таки человек понять "загадочную русскую душу")))

+2

Люблю читать твои посты, хён.

+2
Очень приятно читать, хоть я и отношусь к ряду людей, которых называют "граммар наци", меня просто выбивает из колеи ломаный русский. Но тут огрехи грамматики прямо-таки перекрываются ламповой теплотой поста. Спасибо! 😇
+1

Здравствуйте, я Американец, учу русский полгода, очень люблю русских, вы такие хорошие все

раскрыть ветку 15
+4
Мимимишные)))
0

А за спиной, небось, нож   Трампа сжимаешь.

;)

раскрыть ветку 8
+3

Что он там у трампа сжимает? О_о Да ещё и за спиной...

раскрыть ветку 7