Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За что еще можно получить штраф.

Была "приятно" удивлена новостью для работодателей, кадровиков, да и простых сотрудников. Спешу с вами поделиться. С 2018 года копии паспортов, ИНН и СНИЛС нельзя хранить в организации. Наверно все знают, что при приеме на работу у сотрудника просят документы. Кадровик снимает с них копии. Так вот, после заполнения всех карточек копии СНИЛС, паспорта и ИНН необходимо сотруднику вернуть.  Хранить эти документы в личных делах - значит навлечь на организацию штраф в 50 000 рублей.

https://www.klerk.ru/buh/news/476701/

UPD #comment_149952098

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот идиотизм. Работаю зарплатником-кадровиком. Каждый год сдаю 2Ндфл и каждый год налоговая просит меня подтвердить инн определённых работников(копией инн этих работников) потому что у них данные в базе не сходятся. Это что каждый раз просить работника принести Инн, да они меня сожрут! Это не считая того, что среди них таджики узбеки. Владеющие русским языком в кавычках. Идиотский закон!
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. а чем простите свидетельство поможет?

Да в нем помимо ФИО есть некоторые дополнительные идентификационные сведения, но оно сформировано из своей же базы налоговиками. Если что-то не совпадает, то возможно разное - в свидетельстве ошибка, человеку присвоено несколько ИНН, данные изменились и в базе они есть, а в свидетельстве ещё нет.

Да и свидетельства сейчас печатают на обычной бумаге,а не как раньше на бланке с номером и голограммой.

Тут нужны другие документы, в которых сведения первично зафиксированы.

К стати, с точки зрения РКН о факте передачи документов работника в налоговую его нужно уведомлять, так как эта процедура блажь налоговиков и прямо в законах и прочих НПА не прописана. Как минимум нужен официальный запрос на предоставление документов от налоговой в рамках проверки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В июне был запрос от налоговой. В ходе проверки 2-НДФЛ за 2016 г. не совпадали паспортные данные некоторых бывших сотрудников. Нужно подтвердить либо штраф. Как оказалось, за эти 3 года они поменяли паспорт (мы узнали об этом созвонившись с ними). Естественно у налоговой новые данные. Либо подтверждай, либо плати штраф. Что делать, храним

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, налоговая неадекватна( у них в егрн сохраняется история изменений, сведений о налогоплательщике физлице. Один отдел у другого запросить информацию не может

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю знаю. Но таков запрос в официально поступающем требовании от ИФНС через ЭДО.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку